Разработка сварки газовых труб

Процесс монтажа газовых трубопроводов и их ремонта имеет необыкновенную актуальность в современном мире. Для сборки как газопроводных магистралей, так и установка различных второстепенных ответвлений трубопроводов обычно используют дуговую сварку. Таковой метод соединения дозволяет гарантировать не только лишь высшую крепкость, да и абсолютную плотность. Крайний параметр более животрепещущ, потому что газ по трубопроводам транспортируется под высочайшим давлением.

Технология сварки газовых труб - Кедр - 1

Методы сварки газовых труб

Технологию сварики трубопроводов необходимо подбирать с учетом поперечников соединяемых железных труб и толщины их стен. Зависимо от этих характеристик для сварки и ремонтов газопроводов можно использовать:

Ручную электродуговую сварку покрытыми штучными электродами (MMA);

Аргонодуговую сварку неплавящимся вольфрамовым электродов в среде инертного газа (TIG);

MIG/MAG – механизированную сварку плавящимся электродом в среде защитного газа;

При выбирании сварочного процесса нужно учесть, что любой процесс имеет определенные специальные индивидуальности. Предлагаем маленький анализ этих видов сварки.

Ручная дуговая сварка

Это одна из самых всераспространенных технологий при строительстве и ремонте газопроводов. Данным способом можно сваривать газовые трубы в различном пространственном положении. Это более обычной, дешевенький и доступный способ сварки.

Ручная дуговая сварка дозволяет получать высококачественное соединение трубных деталей, потому что при соединении задействуются межкристаллические связи. Таковым образом, расплавленный сплав со стержня электрода и кромок свариваемых труб образует единую сварочную ванну и опосля кристаллизации образует варной шов.

Проф соединение труб газоснабжения способом электродуговой сварки осуществляется по последующему методу:

С торцов соединяемых трубных заготовок удаляется грязюка, ржавчина, масляные и остальные загрязнения. Для наилучшего результата их необходимо зачистить до незапятнанного сплава, в особенности, если на их есть ржавчина.

Используя специльные приспособления, или болгарку со шлифовальным кругом, формируется разделка кромок. Угол разделки в рациональном варианте должен быть суммарно около 60°, другими словами по 30° на каждую кромку.

Свариваемые трубы сводятся вкупе, при всем этом непременно соосно центрируют относительно друг дружку.

Процесс сварки начинается с выполнения прихваток длинноватой в 3-4 см. Их количество зависит от поперечника трубы. Но прихватывать необходимо не меньше, чем в 3 местах. К тому же угол меж ними должен быть около 120 0 .

Опосля выполнения прихватов обязательно необходимо выполнить зачистку старта и остановки каждой прихватки, также проверить соосность соединяемых трубных деталей.

Если соосность выдержана, можно приступать конкретно к окончательному свариванию стыка. Следует держать в голове, что любая остановка сварки просит зачистки для удаления вероятных изъянов в кратере.

При соединении труб с шириной стен до 4 мм рекомендуется производить процесс сварки за один проход. Если толщина стены больше 4 мм, то нужно выполнить как минимум два прохода с неотклонимой зачисткой шва от шлаковой корки опосля всякого прохода.

Сварка MIG/MAG

В базу сварки газопроводов по способу MIG/MAG заложена дуговая сварка с применением металлической плавящейся проволоки (электродов) в среде защитных газов. Таковой сварочный процесс можно создавать в автоматическом или автоматическом режиме. При механизации операции перемещения сварочной горелки осуществляется автоматом.

Для внедрения этого способа компания КЕДР дает сварочные аппараты серии PRIME и PRO.

Процесс сварки по данной технологии основан на возможности сильной электронной дуги, создаваемой меж плавящимся электродом и изделием, нагревать до плавления как кромки соединяемых труб, так и присадочную проволоку. Расплавленный сплав делает своеобразную сварочную ванну. При всем этом зону сварки от неблагоприятного действия окружающей среды накрепко защищает газ (углекислота либо смесь газов на базе аргона), повсевременно подаваемый в рабочее место.

Методом MIG/MAG можно создавать неразъемное соединение газовых труб как из низко-, так и высоколегированных сталей. На свойство свариваемого стыка оказывает конкретное воздействие такие причины, как:

характеристики сварочного процесса: сварочный ток и напряжение;

скорость подачи присадочной проволоки;

количество и свойство подаваемого защитного газа;

свойство подготовки кромок свариваемых труб;

верно подобранные сварочные материалы;

соблюдение технологии сварки.

Аргонодуговой метод

Применение вольфрамовых неплавящихся электродов – основная изюминка сварки TIG. Хотя они и делают главную роль в разработке электронной дуги, но не сгорают в процессе проведения сварочного процесса. Электронная дуга за счет высочайшей мощности расплавляет главный сплав — кромки соединяемых газовых труб – и присадочный пруток, подаваемый сварщиком в зону сварки. Для исключения окисления расплавленного сплава, разрушения вольфрамового электрода и получения надежного и высококачественного сварного шва необходимо исключить доступ в рабочую зону кислорода из окружающей среды. Это отлично обеспечивается за счет неизменной подачи через сопло сварочной горелки инертного газа — незапятнанного аргона.

Интересно почитать:  Принцип действия инверторного сварочного аппарата

Образование шва происходит за счет деяния дуги и 1-го из 2-ух действий:

оплавления сплава на кромках соединяемых трубных деталей;

расплавления присадочной проволоки (прутка), повсевременно поступающей в зону сварки (подаваемого сварщиком).

Разработка TIG пользуется большенный популярностью в вариантах, когда требуется сварка газопроводов из тонкостенных труб. Для проф воплощения такового сварочного процесса компания КЕДР дает широкий ассортимент особых установок аргонодуговой сварки серий PRO и PRIME. У нас можно подобрать аппарат TIG с разными эксплуатационными параметрами.

Газовая сварка

Данный способ сварки газовых труб основан на принципе разогрева до состоянияплавления торцев соединяемых деталей и наполнения зазора меж ними за счет расплавления присадочной проволоки. Таковая разработка не дает способности соединить получения высочайшего свойства сварного соединения, потому что появляется широкая зона термическаго воздействия и понижаются механические свойства сплава. В связи с сиим данный сварочный процесс не способен обеспечить высшую крепкость и долговечность соединения при сварке газовых труб.

Для проведения газовой сварки необходимо непременно зачистить до железного блеска торцы соединяемых труб. Таковой метод дозволяет сваривать трубы с различной конфигурацией сечения. При всем этом не требуется созодать разделку на их торцах.

Как описано выше, сварка газовых труб может осуществляться несколькими методами. Выбор хорошей технологии в главном зависит от геометрических характеристик соединяемых трубных деталей и многофункционального предназначения газопровода. Но для получения более крепкого и высококачественного сварного соединения советуем использовать электродуговой способ.

Сварка Труб

Сварка газовых труб – это особенная операция, выполнить которую может лишь опытнейший сварщик (котельщик), получивший допуск к работе с системами под давлением. Ведь даже в бытовых газопроводах транспортируемая среда давит на стены труб и стыковочные швы с силой в 3-4 атмосферы.

В данной для нас статье мы поведаем нашим читателям, как варят бытовые газопроводы низкого давления, коснувшись разных технологий монтажа труб сваркой. Разобравшись в этом вопросце, вы можете избрать лучшую технологию стыковки, пригодную и для определенных критерий следующей эксплуатации трубы, и для определенного бюджета, выделяемого на установку газопровода.

Сварка газовой трубы: обзор технологий

Разработка сварки частей газового трубопровода зависит от конструкционного материала, используемого в процессе производства трубы. А так как в газовом хозяйстве употребляют лишь два типа труб: железные и полимерные то сварка таковых трубопроводов быть может, соответственно – электродуговой, плазменной (газовой), аргонодуговой либо диффузионной.

При этом любая разработка употребляется в определенных критериях – зависимо от толщины стен трубы, сорта стали либо пластика, наружного поперечника трубопровода и так дальше. Потому дальше по тексту мы разглядим нюансы внедрения технологий стыковки железных и полимерных изделий.

Сварка железных труб

Сварка газопровода

Стыковку компонент железного трубопровода создают при помощи газовой, электродуговой либо аргонодуговой технологий.

Разработка газовой сварки труб применяется в случае монтажа частей железного трубопровода, с шириной стены трубы до 4 мм. Ведь, на самом деле, эта разработка припоминает не традиционную сварку, а пайку, когда расплавленный присадочный материал стекает в разогретый стык и, остывая, заваривает щель меж трубами. Таковой шов не владеет прочностью основного материала, но смотрится весьма аккуратненько.

Электродуговой метод сварки практикуют при значимой толщине трубы – от 5 мм и наиболее. Хотя при должном старании и умении подобрать режимы сварки дугой можно соединить и весьма тонкие трубы. Эта разработка гарантирует высокопрочное соединение. Ведь присадочный сплав соединяется с главным на уровне межкристаллических связей. Другими словами, сварочный шов по прочности не уступает основному сплаву.

Аргонодуговым методом можно стыковать трубы с шириной стены от 10-х толикой мм до 6 см. Толщина присадочной проволоки меняется от 0,3 до 10 мм в поперечнике, а газовый флюс дозволяет заполнять достаточно широкие разделы с большенный аккуратностью.

Другими словами, TIG (аргонодуговая с ручной подачей присадочной проволоки) и MIG (аргонодуговая с автоматической подачей сварочной проволоки) технологии гарантируют свойство «газового» шва при прочности «электродугового» варианта.

Как это делается?

Сварка аргонодуговым и газовым методом происходит практически идиентично: трубы соединяются встык, кольцевым швом, создаваемым в процессе нагревания основного сплава и плавления присадочного материала. В качестве присадки употребляют железную проволоку такого же сорта, что и сталь в трубах.

Интересно почитать:  Силовые транзисторы для сварочных инверторов

Проволока вводится за точкой нагрева основного сплава (сварочным пятном, образуемым электронной дугой либо плазмой) и распределяется по шву возвратно-поступательными движениями (вдоль шва).

Электродуговая сварка ведется плавкими электродами. При этом ось прутка размещается перпендикулярно к плоскости трубы. Электрод заполняет разделку за один проход либо за несколько проходов, двигаясь по кольцу без поперечных колебаний.

Сварка полимерных труб

Сварка полимерного газопровода

Конструкционные полимеры, применяемые в производстве труб, относятся к уровню термопластичных пластиков. Потому в процессе монтажа таковых трубопроводов употребляется диффузионная сварка газовых труб под давлением – торцы труб нагревают и сдавливают, формируя соединение материала труб на уровне молекулярной сетки (полимерных цепочек).

Термомеханическая сварка полиэтиленовых газовых труб — это самая обычная разработка, освоить которую может хоть какой сварщик. При помощи данной для нас технологии соединяют термопластичные полимеры, используя для стыковки особенные аппараты. В итоге выходит качественный и прочный шов, способный выдержать внутреннее давление до 4,5 МПа (около 40 атмосфер).

Как это делается?

Диффузионная сварка встык осуществляется на особенных станках, которые разогревают совершенно подогнанные кромки труб с толстыми стенами и сдавливают прогретые кромки.

Тонкие трубы соединяют на электронные муфты. Другими словами, трубы вводятся в муфту, внутренний поперечник которой совпадает наружным поперечников трубопровода, опосля чего же к клеммам муфты подают «сварочный» ток. В свою очередь клеммы соединены с легкоплавким сплавом, интегрированным в стену муфты. Разогреваясь от электро энергии, этот сплав плавит внутренние стены муфты и внешную поверхность трубы.

При этом разогрев подразумевает увеличение температуры в зоне контакта только до 270 градусов Цельсия. Другими словами, диффузионная сварка газовых труб в квартире не грозит ни обладателям жилья, ни их имуществу.

Опосля остывания разогретый полимер образует новейшую цепочку, в состав которой входят молекулы муфты и трубы. В итоге выходит высокопрочное соединение.

Cварка газовых труб проводится по различной технологии: плазменной, газовой, аргоновой, электродуговой. Соединения должны быть высококачественными, новенькие до монтажа газопроводов не допускаются, лишь спецы с личным клеймом. Процесс регулируется ГОСТ 16037-80 и СНиП III-42-80. Выбор метода сварки зависит от сплава. Для монтажа употребляют металлической и пластмассовый прокат. Для газопроводов бытового предназначения обычно употребляют сплав.

Сварка газовых труб своими руками

Методы сварки

Разработка монтажа зависит от поперечника трубы и толщины стены:

  1. Газосварку ацетиленом либо пропаном употребляют для труб до 150мм поперечником и стеной до 6 мм. Соединения до 3 мм шириной варят без разделки, на других за ранее срезают кромки под острым углом для образования крепкого соединения.
  2. Аргонодуговая, MIG/MAG сварка применяется для железных газопроводов.
  3. Электросварку проводят при маленьких размерах, число проходок зависит от толщины проката. Для работы употребляют автоматическое, автоматическое либо ручное сварочное оборудование.
  4. Полуавтоматом обычно делают финальный слой, используют флюсы либо защитную атмосферу.
  5. При внутридомовой разводке электросварку используют в исключительных вариантах, обычно употребляют газовое оборудование.

У всякого из способов есть плюсы и минусы. Почти все зависит от свариваемого материала, доступа к трубе на монтируемых участках.

Электродуговое сваривание

При сварке газовых труб электросваркой работы начинают с подготовки кромок. Их сглаживают болгаркой под прямым углом. Заусенцы зачищают ратфилем. Если стены толще 3 мм, проводится разделка кромок под углом до 60°. Со соединений убирают ржавчину, грязюка, потом приводят обезжиривание.

Перед проходом шва детали прихватывают в нескольких местах плавящимися электродами в несколько проходов:

  • тонкие стены 3 мм варят за один раз;
  • до 6 мм – в два слоя;
  • наиболее 6 мм шириной – в три и наиболее.

Поворотный стык проходят за один прием вполне, для работы используют особые вращатели. При затрудненном доступе шов варят фрагментарно, заполняя весь стык расплавленным сплавом. Финальный слой делают сплошным, соединения сварочных соединений привариваются внахлест.

Электродуговую сварку проводят при небольших объемах

Сварка MIG/MAG

Разработка Metal Inert/Active Gas предугадывает создание защитной атмосферы над рабочей зоной. Сварка газовых труб способом MIG/MAG применяется для проката из углеродистых сталей, заключается в подаче присадочной проволоки, расплавлением ее действия электронной дуги. Защитная атмосфера препятствует окислению расплава. В инверторных полуавтоматах присадочная проволока делает функцию токопроводящего электрода. Подача газа регулируется редуктором либо расходомерным устройством. Методы сварки:

  • ручной – сварщик подает присадку в сварочную ванну без помощи других (самый обычной и малозатратный вариант выполнения сварочных работ);
  • в автоматическом режиме присадка подается через пистолет с регулируемой скоростью (работа с инверторным оборудованием просит определенных способностей, умения надзирать шов);
  • при использовании автоматов скорость подачи присадочной проволоки фиксированная (применяется дорогостоящее оборудование).
Интересно почитать:  Сварочный аппарат ресанта не варит

В качестве защитной атмосферы употребляется углекислый газ, средний расход для тонкостенных труб – 15 л/час. Присадочная проволока подбирается по типу материала трубы.

Аргонодуговой метод

Сваривать газопроводы по технологии TIG (Tungsten Insert Gas) необходимо с внедрением тугоплавких электродов на базе вольфрама. Он делает электродугу, под действием которой:

  • расплавляются кромки стыкового соединения (при работе на тонкостенных трубах и прокате из ст.10, ст.20);
  • расплав появляется разогревом присадочной проволоки.

При сварке магистральных трубопроводов пользуются выпрямителями либо инверторами. Скопление защитного газа создается над всей рабочей поверхностью, аргон ионизируется при оборотной полярности.

  • стены до 4 мм проваривают сверху вниз, чтоб расплав умеренно заполнял стык;
  • толстостенный прокат лучше варить в нижнем положении либо снизу ввысь;
  • любая из проходок начинается в иной точке с нахлестом до 30 мм;
  • аргон подается до розжига дуги, завершается подача опосля застывания высшей части соединения (малая выдержка 20 секунд);
  • для сварки высоколегированных нержавеющих сплавов использую флюс ФП 8-2, защитный газ подается вовнутрь трубы, чтоб защитить внутреннюю поверхность шва;
  • прокладочные кольца для проката со стеной выше 10мм не используют.

Сила рабочего тока зависит от хим состава сплава, толщины проката. Вероятные значения от 150 до 500 А. По ампераж подбирают поперечник электрода.

Газовая сварка

Сущность способа в расплавлении сплава под действием пламени. Газосварка применяется для монтажа трубного проката с шириной стены выше 3,5 мм. Ацетиленом либо остальным горючим газом создается температура до 3000°С. Тонкостенный прокат варят с внедрением защитных флюсов, они защищают трубу от прожогов.

В рабочую зону присадочная проволока подается перед горелкой, она образует ванну расплава, сформировывает катет шва. Наплавочный валик сформировывают движениями горелки, направлением пламени. Крепкие соединения получаются лишь при равномерном разогреве стен и присадки, принципиально избегать непроваров, чтоб не было утечек газа.

Когда доступ к стыку затруднен, употребляют операционный шов. В доступных местах делают поворотные соединения. При монтаже труб внахлест, если требуется перейти с 1-го поперечника на иной, пространство соединения наплавляют в несколько проходок, чтоб образовался сглаживающий слой. Свойство швов при ацетиленовой сварке ужаснее, чем при MIG/MAG либо TIG, высококачественные соединения по силам лишь опытным сварщикам. У начинающих вероятны прожоги и непровары.

Индивидуальности проведения сварочных работ в квартире

Для сварки трубопровода низкого давления маленького поперечника обычно используют электродуговую ручную либо автоматическую сварку. При стыке участков различного поперечника необходимы переходники, без их надежность газопровода понижается.

Перед сваркой газовых труб в квартире инспектируют, перекрыт ли газ. Если требуется демонтаж участка, употребляют резак. При переносе трубы стык заглушают, наваривая пятак из сплава. Главные этапы проведения работ:

  • делается продувка монтируемого участка, чтоб удалить остатки природного газа;
  • резаком демонтируется заменяемый участок;
  • кромки стыка зачищаются, обезжириваются;
  • опосля сварки магистраль заполняется;
  • любой стык проверяется в тестовом режиме на плотность (на шов наносится мыльная смесь, если возникли пузырьки, есть утечка).

К газоходам предъявляются особенные требования, самостоятельный установка либо демонтаж газопроводов запрещен.

Работы по магистральной разводке проводятся с разрешения газоснабжающей организации опосля утверждения проекта. Непременно предусматривается врезка запорной арматуры – особых кранов, перекрывающих подачу газа.

В многоквартирных домах работы проводятся под контролем газовой службы, в личных домах обладатели могут монтировать трубы без помощи других, но придерживаясь требований СНиП.

Стыковое соединение труб по силам опытным сварщикам. От плотности газопроводов зависит пожарная сохранность строения. Даже при маленьком недостатке вероятны утечки, потому контроль соединений проводится в неотклонимом порядке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector