Аргоновая сварка нержавейки

Нержавеющая сталь именуется так поэтому, что она под действием разных причин не покрывается коррозией. Другими словами, срок ее эксплуатации фактически вечен. Потому изделия из нее так нужны в индустрии и быту. Находящая в нем легированная добавка в виде хрома (12%) делает таковой сплав не только лишь нержавеющим, да и отлично поддающемся обработке и сварке. Фактически все сварочные технологии можно применять для соединения нержавеющих заготовок. Но когда разговор входит о стыковке тонких деталей, то сварка нержавейки аргоном – среднее решение данной трудности.

3

Есть у нержавейки определенные характеристики, которые плохо влияют на конечный итог сварочного процесса.

  • Низкая ее теплопроводимость, что при высочайшей силе сварочного тока приводит к прожигу сплава на участке сварки. Решить данную делему можно просто – понизить ток.
  • Большенный усадочный процент при остывании нагретого сплава. Потому весьма принципиально верно выставить зазор меж свариваемыми деталями.
  • При больших и длительных температурах хром начинает испаряться, при всем этом сама сталь теряет антикоррозийные характеристики. Потому приваренные заготовки нужно стремительно охлаждать.

Оборудование и расходные материалы

Что касается оборудования, то для ручной сварки узкой нержавейки аргоном ( TIG ) подойдет обычный набор с инвертором, осциллятором и баллоном с аргоном. Естественно, нужна будет горелка и набор проводов и шлангов.

К расходным материалам относится присадочная проволока и сам газ аргон. Нужно отметить, что присадка обязана быть 1-го состава, что и свариваемый материал. Потому что почаще всего для производства разных изделий употребляется нержавейка марки 304, то для сварки идеальнее всего применять присадочный пруток марки Y 308. Что касается аргона, то он не является единственным защитным газом, который употребляется в сварочной технологии данного типа. Но он является главным, конкретно потому сам процесс именуется аргонодуговой сваркой.

Важным показателем в плане себестоимости проводимых сварочных работ является расход аргона. Все будет зависеть от того, какой сплав технологией ТИГ сваривается. Например, для соединения алюминия расходуется до 20 л. газа за минуту, для стыковки титана – до 50 л., для сварки нержавейки всего только 8 л.. При всем этом можно уменьшить размер используемого газа, если на горелку установить так именуемую газовую линзу, в состав которой заходит сеточка. К слову, это приспособление также улучшает защиту сварочной ванны.

К любому соплу горелки подступает собственный размер линзы, который варьируется от 4 по 10 номера. При всем этом чем больше номер линзы, тем лучше защитные ее свойства. Но маленькие линзы разрешают проводить сварку аргоном в недоступных местах. Также нужно отметить, что установка на горелку газовой линзы дозволяет выдвигать неплавящийся вольфрамовый электрод на 10 мм далее. Что касается вольфрамовых электродов, то аргоновая сварка нержавейки может проводиться всепригодным их видом. Поперечник неплавящегося стержня выбирается зависимо от толщины свариваемых нержавеющих заготовок.

  • Толщина деталей из нержавейки – до 1,6 мм. Употребляется вольфрамовый стержень поперечником 1 мм и сила сварного тока 50 ампер.
  • Толщина большего значения просит силы тока больше 50 ампер и вольфрамового электрода поперечником 1,6 мм.

TIG сварка нержавейки

Ручная аргонная сварка начинается, как и все сварочные процессы, с подготовки заготовок. Нужно зачистить соединяемые торцы до железного блеска, чтоб не осталось грязищи, налетов остальных материалов (например, краски), также нужно провести обезжиривание примыкающих плоскостей. Если свариваются заготовки из нержавейки толщиною наиболее 4 мм, то нужно сформировать кромки. Тонкостенные детали варятся без кромок.

К слову, при сварке узкой нержавейки нужно устанавливать под нее медную пластинку, при помощи которой будет отводиться тепло. Но этот кусочек меди будет делать и остальные функции: задерживать с оборотной стороны расплавленный от присадочной проволоки сплав, и агрессивно будет фиксировать две соединяемые заготовки. В этом случае если обе детали буквально подогнаны друг под друга и отлично зафиксированы, то сварку можно проводить и без присадочного прутка. Это касается в главном заготовок с наибольшей шириной до 1 мм. При всем этом рекомендуется сварку проводить током 35-37 ампер, заварку кратера в течение 3 секунд, а подачу газа опосля окончания сварочного процесса 4 секунды.

Разработка сварки

Разработка сварки нержавеющей стали делается буквально так же, как и обыкновенной. Но есть и некие аспекты.

  • Перемещение неплавящегося электрода и присадочной проволоки делается лишь вдоль сварного шва. Никаких поперечных отклонений. Недозволено допустить, чтоб присадка вышла из защитной зоны аргона.
  • Чтоб прирастить свойство сваренного участка, рекомендуется обдувать аргоном стыкуемые заготовки и с оборотной стороны. Это, естественно, прирастит расход защитного газа.
  • Недозволено дотрагиваться вольфрамовым электродом к поверхности свариваемых заготовок из нержавеющей стали, даже при розжиге дуги. Время от времени розжиг создают на графитовой либо угольной пластинке с следующим переносом на главный сплав, как показано на обучающем видео. Либо можно пользоваться бесконтактным способом, используя для этого осциллятор.
Интересно почитать:  Расценки на сварочные работы прайс лист

Как и при всех видах сварки аргоном, нужно опосля окончания сварочного процесса подачу газа сходу не прекращать. Таковым образом, остынет сам вольфрамовый электрод, он не будет окисляться, также начнет резвее остывать сварочный шов. Период времени отключения газа равен 10-15 секундам опосля окончания сварочного процесса.

Сварка труб из нержавеющей стали

Трубы из нержавейки сейчас все почаще употребляются в быту, хотя в индустрии они употребляются в огромных размерах и в почти всех областях. Их стыковка, в особенности тонкостенных трубопроводов, делается с помощью аргонодуговой сварки. Разработка соединения фактически буквально таковая же, как и сваривание листовых либо больших заготовок. Другими словами, предварительный процесс делается идентично, режимы выставляются такие же, но есть и один маленький аспект.

Нужно, чтоб сварочный шов в процессе соединения обдувался с 2-ух сторон аргоном. Понятно, что с наружной стороны это создать не неувязка. Как это создать изнутри трубы. Все довольно просто.

  • Отверстие одной трубы запирается пробкой, изготовленной из ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), бумаги либо хоть какого другого материала.
  • Стык 2-ух труб по периметру запирается клеящей пленкой: скотчем либо изолентой.
  • В открытое отверстие 2-ой трубы подается из горелки аргон под маленьким давлением, чтоб не вышибло пробку.
  • Как трубы заполняться газом, отверстие, через которое он подавался, также запирается пробкой.
  • Сейчас снимается скотч либо изолента со стыка и делается сварка 2-ух труб из нержавеющей стали.

И в конце таблица, в какой показано соотношение режима сварки нержавейки аргоном, его характеристик и размеров расходных материалов.

Толщина соединяемых заготовок, мм Вид тока Сила тока, А Поперечник вольфрамового электрода, мм Поперечник присадочной проволоки, мм Скорость сварочного процесса, см/мин
1 Неизменный – полярность ровная 30-60 1 2 12-28
1 Переменный 35-75 1 2 15-33
1,5 Неизменный – полярность ровная 40-75 1,6 2 9-19
1,5 Переменный 45-85 1,6 2 14-22
4 Неизменный – полярность ровная 85-130 2,5 4

Непременно ознакомьтесь с обучающим видео, размещенным на данной нам страничке веб-сайта. Оно поможет разобраться во всех тонкостях сварочного ручного процесса в защитном аргоном газе. Как указывает практика, эта разработка является наилучшей, когда стоит задачка сварить тонкостенные детали из нержавеющей стали.

Сварка темного сплава аргоном

Сварка аргоном темного сплава является относительно обычным и довольно высококачественным действием соединения. Аргонно-дуговая сварка часто употребляется для сложных ситуаций, когда нужно соединять тяжело свариваемую сталь либо материалы, которые очень подвержены образованию брака. При работе с черным сплавом, который нормально сваривается и при обычных критериях, этот метод способен отдать довольно высочайший итог. Сварка сплава аргоном подразумевает внедрение обычной присадочной проволоки данного поперечника, у которой нет защитного покрытия. Заместо него сварочную ванну от действия кислорода и иных негативных причин защищает аргон.

Сварка черного металла аргоном

Сварка темного сплава

Главный неувязкой тут выступает кипение сварочной ванны. Оно случается из-за того, что сплав выходит недостаточно раскаленным. Для того, чтоб избежать данной трудности, следует верно подбирать присадочный материал и применять флюсы, которые делают лучше раскаливание. При всем этом сварка узкой стали аргоном происходит существенно проще, так что шов выходит довольно высококачественным, а возможность прожигания заготовки становится намного меньше. Вся разработка процесса, исходя из производственной технологии, обязана соответствовать ГОСТ 14771-76.

Сварка листового черного металла аргоном

Сварка листового темного сплава аргоном

Достоинства

  • Сварка темных металлов аргоном предоставляет намного наиболее высококачественный шов, вне зависимости от его положения, чем остальные виды и методы сварки сплава;

Шов при сварке тонкого металла аргоном

Шов при сварке узкого сплава аргоном

  • Тут просто проходит сваривание тонких листов, также миниатюризируется возможность возникновения бракованных изделий;
  • Приобретенные швы могут применяться фактически в хоть какой сфере;
  • Сам процесс сваривания наиболее обычной в осуществлении;
  • Фактически отсутствуют трудности с зажиганием дуги;
  • Благодаря использованию длинноватой проволоки, хоть какой шов может получиться непрерывным;
  • Возможность подогревать сплав газом горелки;
  • Требуется не настолько кропотливая подготовка сплава под сварку.
Интересно почитать:  Экструдер для сварки полипропиленовых листов

Недочеты

  • Сварка стали аргоном выходит наиболее дорогостоящим действием, чем другие его разновидности, потому что себестоимость является в 10 раз выше, чем у обычной дуговой;
  • Увеличивается опасность работы из-за внедрения газа;
  • Возникает опасность вскипания сварочной ванны, и как следствие, разбрызгивание сплава в разные стороны, что приводит к ухудшению свойства и делает опасную ситуацию;
  • Некие расходные материалы являются наиболее недоступными, чем для обычной сварки.

Выбор инструмента

Верный подбор инструмента для сваривания почти во всем описывает следующий фуррор внедрения данного процесса. Сварка углеродистой стали аргоном оказывается наиболее сложной, чем высоколегированной, но тут действуют фактически одни и те же принципы подбора. Ведь сварка стали в среде аргона лишь содействует доборной защите, а характеристики соединения зависят от применяемых материалов. для заслуги наилучшего результата, необходимо знать четкий состав свариваемого сплава. Присадочный материал должен очень соответствовать ему. Но это далековато не постоянно осуществимо, потому, можно ориентироваться на всераспространенные марки проволоки, которые используются для этого процесса. Одним из самых всераспространенных вариантов является Св-08Г2С, который советуют почти все спецы.

Проволока сварочная Св-08Г2С

Проволока сварочная Св-08Г2С и электроды

В качестве аналогов также используют 12Х18Н10Т, 20ХМА и 20ХГСА, что уже зависит от особенностей состава заготовки.

При выбирании стоит уделять свое внимание на характеристики кипучести, если на проволоке стоит аббревиатура «КП», то это означает, что ее сплав подвержен кипению. Когда идет аргоновая сварка темных металлов, то конкретно это и является одной из основных заморочек, потому, такие варианты не стоит применять. Весьма принципиальным параметром является толщина поперечника присадочного материала. Тут подбор осуществляется согласно толщине свариваемых деталей. Эти характеристики должны быть, приблизительно, схожими. Допускается повышение поперечника сварочной проволоки, если состав сплава тугоплавкий. Если же идет сварка узкого сплава аргоном, то превышение размеров обязано быть не наиболее 0,5 мм.

Режимы сварки листового темного сплава аргоном

Чтоб свойство соединения было очень высококачественным, даже если вы занимаетесь таковым видом сварки впервой. Следует подобрать верный режим, который бы соответствовал данной толщине заготовки и остальным характеристикам.

Как верно варить аргоном нержавейку

Противокоррозионные характеристики нержавеющая сталь приобретает за счет легирующих добавок. Соединять детали из нее не возбраняется хоть каким видом сварки. Но при нагреве легирующие элементы, взаимодействуя с кислородом воздуха, выгорают. В итоге сплав около шва теряет противокоррозионные характеристики. Чтоб выполнить соединение без утраты свойства, делают сварку нержавейки аргоном, создающего защищенную от атмосферы среду.

Сварка нержавейки аргоном

Трудности сварки нержавейки аргоном

Работая с нержавейкой, нужно учесть ее свойства, приобретенные от легирующих добавок:

  1. По сопоставлению с обычной сталью нержавейка в 2 раза ужаснее проводит тепло. Это вызывает перегрев сплава, потому что недостаточен отвод температуры с места горения дуги, что нередко завершается прожогом. Потому варить нержавейку аргоном следует током на 20% наименьшим, чем для низколегированной стали с подобными параметрами.
  2. Высочайшее значение коэффициента температурного расширения у нержавейки приводит к значимой усадке опосля нагревания, потому шов может треснуть. Для компенсации температурной деформации меж соединяемыми деталями оставляют довольно большенный зазор.
  3. Нержавейка владеет высочайшим электронным сопротивлением, потому если работа производится легированным электродом с огромным сопротивлением, он перегревается. В итоге свойство шва усугубляется. Если приходится работать с таковыми электродами, их длина сокращается до минимума, чтоб не успевали перенагреваться.
  4. При нагреве наиболее 500⁰C нержавейка начинает терять противокоррозионные характеристики. Потому способы аргоновой сварки предугадывают резвое остывание заготовок.

Подготовка нержавейки к сварке

Для сотворения надежного соединения аргонодуговая сварка нержавеющей стали производится опосля обработки поверхностей деталей. Она производится в последующем порядке:

  • пространство сварки зачищается наждачкой либо щеткой со железным ворсом;
  • опосля зачистки проводится обезжиривание ацетоном либо высокооктановым бензином;
  • детали располагают с зазором меж ними;
  • если проводится сварка узкой нержавейки, стыкуемые края рекомендуется подогреть до 200 — 300˚C, чтоб уменьшить напряженность сплава, и предупредить образование трещинок.
Интересно почитать:  Полярность подключения сварочного инвертора

Поперечник присадочной проволоки подбирается в согласовании с шириной соединяемых деталей. Содержание легирующих добавок в ней обязано быть больше чем в свариваемой нержавейке.

Сварка неплавящимся электродом из вольфрама

Этот метод, применяемый для соединения тонкостенных заготовок, именуется TIG сваркой нержавейки. Работа производится аппаратом переменного либо неизменного тока. Главным инвентарем является горелка, через которую подается аргон, со вставленным в сопло вольфрамовым электродом. Наложение шва происходит за счет плавления присадочной проволоки. Ее подачу и перемещение горелки создают вручную.

Сварку аргоном нержавейки ведут вдоль полосы шва без поперечных движений горелки. Это исключает выход сварочной ванны за границы защищенной зоны, не давая водянистому сплаву вести взаимодействие с кислородом атмосферы. Для сотворения надежного соединения нужно обеспечить подачу аргона и с обратной стороны шва. Газа потратится больше, но улучшение свойства того стоит. Чтоб краешек электрода не оплавлялся, а на свариваемых заготовках не оставались следы им не прикасаются к нержавейке. Дугу разжигают на графитовых либо угольных пластинках с следующим переносом на сплав.

До этого чем приступить к работе делается настройка аппарата для сварки нержавейки. Для соединения 2-ух деталей шириной 1 мм на аппарате неизменного тока устанавливается ровная полярность (плюс подключен к электроду, минус — к деталям). Величина рабочего тока выбирается в границах 30 — 50 А, а напряжение не выше 28 В. Скорость ведения сварки 12 — 28 см за минуту расходуя 3 — 5 л. аргона. Поперечник присадочной проволоки зависимо от критерий выбирают в границах 0,8 — 1,6 мм.

Горелка держится с наклоном 70 — 80˚. Присадочную проволоку вводят под углом 10 — 15˚. Для резвого остывания шва и электрода аргон перекрывают спустя 10 — 15 секунд опосля прекращения сварки. Утраты газа ерундовы, а свойство соединения и длительность службы вольфрамового стержня растут.

Сварка полуавтоматом

Производительность этого метода существенно выше, чем при тиг сварке нержавейки. Он лучше, чем ручной способ, подступает для соединения толстостенных деталей. На полуавтомате работают с присадочной проволокой с огромным содержанием никеля. Настраивая аппарат, учитывается, что ее температура плавления меньше, чем у остальных марок. Автоматическую сварку нержавеющей стали аргоном делают используя:

  • маленькую дугу;
  • струйный перенос;
  • импульсный режим.

Наилучшим вариантом считается разработка, когда проволока вводится в пламя дуги недолговременными импульсами. В этом режиме сплав не разбрызгивается, сокращается зона нагрева, миниатюризируется расход присадочного материала. На финальную зачистку тратится минимум времени, так как нет брызг сплава. Недлинной дугой соединяют тонкие заготовки, а струйным способом толстостенные детали.

Средний расход аргона при сварке нержавейки полуавтоматом составляет 8 — 12 л за минуту. В отличие от ручного метода допускается соединять его с углекислым газом. При стыковке толстых заготовок добавляют 2% углекислоты, чтоб уменьшить нагрев кромок шва за счет улучшения их смачиваемости. Когда эстетика соединения не имеет значения, долю углекислого газа увеличивают до 30%, чтоб сберечь на дорогостоящем аргоне.

Полезные советы

Чтоб конкретно знать, как верно сваривается аргоном нержавейка не стоит третировать советами опытнейших сварщиков:

  1. Работа производится мало недлинной дугой, удерживая электрод на очень близком расстоянии от сплава, не затрагивая его. Длинноватая дуга не прогревает шов на всю глубину, потому его ширина возрастает, а свойство усугубляется.
  2. При проведении ручной сварки, чтоб не допустить окисления, проволоку подают плавненько плавно, не выводя ее из зоны деяния аргона.
  3. О качестве проплава судят по форме наплывов образующихся, когда плавится присадочная проволока. Если они вытянуты вдоль шва — свойство не плохое. Овальная либо круглая форма свидетельствуют о недостающем проплавлении.
  4. При подходе к концу шва величину тока необходимо снижать. Резкий отрыв дуги с отведением горелки сопровождается понижением уровня защиты жаркого шва, что сказывается на качестве соединения.

При правильном подходе аргонный способ не намного труднее обыкновенной сварки. Незначительно потренировавшись, хоть какой желающий освоит его в кратчайшие сроки. Стоимость доп оборудования и материалов окупится возможностью сваривать не только лишь нержавейку, но также медь, бронзу, алюминий и их сплавы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector