Сталь 45

Металлической сплав марки 45 – пользующаяся популярностью и обширно нужная в инжиниринге сталь высококачественная конструкционная углеродистая. Общее применение обуславливает ее создание в виде листового, сортового и фасонного проката.

Химический состав

В формуле железоуглеродистого сплава находятся бессчетные присадки, оптимизирующие физико-химические характеристики сплава. Назовем главные элементы стали 45: железо, углерод, кремний, марганец, никель, сера, фосфор, хром, медь и мышьяк.

Химический состав стали 45 в процентном соотношении

Химический состав стали 45

stal_45_smc

Ориентировочный состав сплава

Механические характеристики горячекатаной и кованой стали (ГОСТ 1050-2013/ДСТУ 7809)

Главные характеристики сталей 45 отражены в таблице 2. Числа получены эмпирическим методом и имеет среднестатистическое значение.

Механические характеристики углеродистой высококачественной конструкционной стали

Марка стали

Для марки стали 2-й группы

Для стали всех категорий HB, не наиболее

Опосля отжига либо высочайшего отпуска

45

Из-за завышенного содержания углерода для всех сталей 45 типично удовлетворительная свариваемость и возникновение в околошовной зоне жарких и прохладных трещинок. Обработку кромок делают так же как и при обработке низкоуглеродистых сплавов, но при правильном выборе режима обработки сталь 45 может свариваться средством MMA, TIG и ERW сварки. Опосля сварочных работ металлоизделия либо зона сварки в металлоконструкциях подлежат отжигу.

Применение стали 45

Сталь 45 в виде металлопроката употребляется для производства железных конструкций и для производства:

Интересно почитать:  Можно ли закалить нержавеющую сталь?
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector