Сталь ЭП-766

Ножи из стали ЭП 766

Вся загвоздка в том, что сталь ЭП766 относится к вторично твердеющим. Почти все производители третируют вторичной закалкой, что уменьшает конечную твердость стали и не открывает весь её потенциал. Соблюдая все нужные режимы закалки для ЭП-766 можно выдать показатель твердости в границах 60-61 HRC без утраты остальных, принципиальных черт стали.

О первичной и вторичной закалке есть весьма не плохая статья Алана Баликоева на ганзе. Почитайте, всё встанет на свои места.

Плюсы

  • Ножики из стали ЭП-766 весьма «резучие», владеют «злым» резом;
  • Длительно сохраняют заточку;
  • Клинки из ЭП-766 высокопрочны, долговечны и выдерживают значимые перегрузки.

Минусы

  • 1-ый минус — это стоимость. Если сопоставить стоимость такого же «Бекаса» (на фото) из стали 95Х18 — 2 410 рублей, то стоимость этого же ножа с клинком из стали ЭП-766 будет уже 4 070 рублей, другими словами приблизительно в полтора-два раза.
  • 2-ой минус — сталь хотя и считается коррозионностойкой, но вторичная закалка эту стойкость уменьшает. Потому не рекомендуем оставлять ножик на долгое время в воде, мокроватых ножнах и временами употреблять касторовое масло для протирки его клинка.
  • 3-ий минус — ножики из ЭП 766, закаленные по всем правилам, тяжело затачивать. Пригодится как минимум алмазный обоесторонний брусок. Но, как уже гласили выше, заточку таковой ножик держит весьма и весьма длительно.

Хим состав

Марка стали C Si Mn Cr Mo V HRC
ЭП-766 (95Х13М3К3Б2Ф) 0.85-1.05 0.6 0.6 12.5-14.5 3.0-3.8 0.3-0.6 60-61

Совет

Три плюса и три минуса. Но советуем, советуем и снова советуем! С одним условием. Покупая ножик из ЭП-766 выбирайте производителя, который термообрабатывает данную сталь на вторичную твердость. Не поленитесь, отправить запрос перед покупкой, а лучше пусть сделают застыл твердости стали клинка перед отправкой и отправят Для вас фотографию.

Твердость стали ЭП 766

На фото застыл твердости стали ножа «Бекас» (АиР) из ЭП-766*

Хотя бы будете убеждены, что средства потрачены не напрасно. В неприятном случае нет необходимости переплачивать двойную стоимость за клинок из ЭП-766, по чертам который равен стали 95Х18.

* В нашем магазине Вы сможете попросить создать застыл твердости хоть какого ножа перед отправкой и совсем безвозмездно. Для этих целей мы используем ультразвуковой твердомер MET-HRC, который не оставляет следов на клинке ножа в процессе замера.

Типы и виды стали

Типы и виды стали

Основное ожидание пользователя от кухонного ножа – легкая и комфортная вырезка, чистка, обработка товаров. Потому основной аспект свойства ножа – свойство лезвия, которое зависит, сначала, от технологии и материалов производства. Высококачественный клинок не попросту острый, он сохраняет идеальную заточку долгое время.

В мире существует огромное количество производителей ножей, которые употребляют различные виды стали в качестве сырья. Самые дешевенькие и менее высококачественные китайские ножики с лезвием из мягенькой нержавейки, которая стремительно тупится и теряет геометрию. Из-за этого при резке приходится прикладывать излишние усилия, а продукт сминается и ломтики смотрятся неряшливо.

Отличия европейских и японских сталей

Чтоб осознать, какие стали для ножей числятся наилучшими, следует ознакомиться с главными производителями.

За лидерство в производстве и сбыте проф кухонных ножей почти все годы борются европейские и японские производители. Основное отличие изделий этих 2-ух разновидностей в качестве применяемой стали и угла заточки. Европейские ножики затачиваются под углом 30-45˚и выполняются из наиболее мягеньких типов стали. Японская разработка предугадывает внедрение наиболее жестких типов стали, а угол заточки составляет всего 10-25˚. Таковой подход обеспечивает чрезвычайную остроту лезвия и длинный срок службы без необходимости нередкой заточки. Европейские ножики заточить в домашних критериях легче, но тупятся они существенно резвее.

Узкая японская заточка лезвия обеспечивает потрясающие характеристики резки. Режущая кромка остается совершенно ровненькой, лезвие практически проваливается в продукт при малых усилиях руки и выражение «резать, как по маслу» животрепещуще даже для жестких и плотных товаров.

Европейские ножики точатся мусатом, а японские – аква камнем. Периодичность зависит от твердости стали и интенсивности использования, соблюдения правил ухода. Мягенькие виды стали, применяемые европейцами, могут добиваться правки уже через месяц использования. Японские лезвия премиум-класса могут оставаться сверхострыми наиболее года.

Разглядим подробнее типы сталей, применяемых в ножевом производстве. У каждой из их есть свои плюсы и минусы.

Нержавеющая сталь

При ответе на вопросец о том, какая сталь лучше для ножа, большая часть обывателей ответят – «нержавейка». Но не поэтому, что так и есть, а поэтому, что это самый узнаваемый и дешевый материал. Но свойства стали для ножей могут существенно различаться. Термином «сталь» обозначают сплав железа с углеродом и, может быть, иными добавками. Нержавеющая сталь — это сплав с большенный толикой хрома в составе, который обеспечивает устойчивость к коррозии и относительно низким содержанием углерода. Самые дешевенькие лезвия китайского производства почаще всего делаются из нержавейки с маркировкой 420 либо 420j, русского — 40Х12. Кроме дешевизны к ее преимуществам относится не плохая устойчивость к действию воды. Но материал очень мягенький, потому употребляется для производства кухонных ножей эконом-класса. При всем этом известные бренды тоже употребляют 420-ю сталь, а высококачественная обработка и закалка присваивают ей очень хорошие режущие характеристики. Это обосновывает, что свойство обработки стали на производстве часто важнее, чем хим состав.

Также к нержавеющим сталям эконом-класса с низким содержанием углерода (около 0,5-1%) относят материалы с маркировками: AUS-6, 440А и остальные.

Высокоуглеродистая и дамасская сталь

Кроме хрома, в составе ножевых сталей особенное значение имеют включения углерода. Чем больше этого компонента в составе, тем выше твердость сплава, тем подольше лезвие сохраняет остроту. В современных сталях толика углерода может достигать 2,1%. Но есть аспект – чем тверже клинок, тем он наиболее подвержен возникновению микросколов и трещинок. Эту делему почти все производители решают при помощи обкладок из наиболее износостойких низкоуглеродистых сплавов. В любом случае клинок из высокоуглеродистой стали нуждается в бережном воззвании.

Пока европейцы корпят над усилением нержавейки, жители страны восходящего солнца отыскали компромиссное решение. Они вспомянули о неповторимых свойствах дамасской стали, которая владеет высочайшей твердостью, но остается в меру гибкой. Разработка производства предугадывает чередование слоев сплава с высочайшим содержанием углерода с наиболее гибкой сталью. В итоге выходит мультислойный узкий и острый клинок с долгим сроком службы. Чем больше слоев – тем наиболее крепким и острым становится лезвие. В первый раз эту технологию применила японская компания Tojiro и на сегодняшний день ей нет равных в производстве кухонных ножей из дамасской стали. В современном ассортименте бренда ножики из дамасской стали с числом слоев от 3 до 63.

Кроме углерода в нержавеющую сталь легируют иными компонентами, повышающими характеристики стойкости к повреждениям, действию брутальных хим средств, твердости. Равномерность и структура распределения снутри сплава в различных клинках различается. Посреди нередко применяемых добавок:

  • Ванадий. Присваивает сплаву упругость, защищает от брутального хим действия, увеличивает характеристики хрома.
  • Хром. Наращивает способность стали к закаливанию, увеличивает стойкость к коррозии и механическим повреждениям.
  • Молибден. Делает лезвие твердым, уменьшает хрупкость сплава.

Обеспечивают доп крепкость кремний, кобальт, вольфрам и остальные добавки.

Благодаря такому многокомпонентному составу, отпадает вопросец о том, какая сталь лучше для ножа. Конкретно японские ножики из дамасской стали обретают высочайшие характеристики твердости (обозначается маркировкой HRc) в сочетании с прекрасными эксплуатационными качествами. Систематизация стали для ножей по твердости предугадывает две разновидности – средней и высочайшей степени. Если кухонные ножики европейских производителей обычно имеют среднюю твердость 46-55 HRc, то японские клинки могут повытрепываться высочайшей твердостью 57-60 HRc и выше. При всем этом они довольно пластичные и не нуждаются в нередкой заточке, служат десятилетиями.

Высококачественные современные стали

Жители страны восходящего солнца известны своими высочайшими технологиями, ввели они их и в создание классных ножей. Понимая, что обычный японский ножик увлекателен только соотечественникам и любителям государственной культуры, они разработали модели, близкие по дизайну к европейским, но еще лучше по качеству. Разглядим подробнее современные типы японского сырья, которые входят в топ ножевых сталей:

  1. VG-10 (либо V-Gold №10) — высокоуглеродистая сталь, легированная молибденом и кобальтом. Различается высочайшей коррозиестойкостью. Вязкость стали с таковой маркировкой дозволяет сохранять режущую кромку крепкой и острой даже при закалке до твердости 60-63 HRС.
  2. Mo-V. Коррозионностойкая прокатная сталь с легирующими добавками ванадия и молибдена. Закаливание до твердости 57-58 HRC.
  3. ZDP-189. Порошковая сталь с высочайшей толикой хрома и углерода в составе. Считается отлично равновесной по структуре. Свойственна высочайшая ударопрочность и стойкость к коррозии. Вероятна закалка до 69 HRC.
  4. AUS-8. Много лет употребляется для производства кухонных ножей средней ценовой группы. Допускается закаливание до твердости 57-59 HRC.
  5. AUS-10. Наиболее дорогостоящая сталь, по сопоставлению с AUS-8, потому что наиболее жесткая и не наименее пластичная, подольше сохраняет заточку.

Эти виды японской стали имеют масштабные объемы производства, выкупаются промышленными компаниями во всем мире для производства качественных ножей. Занимают фаворитные позиции в рейтингах ножевых сталей.

Режущие характеристики ножа зависят не только лишь от вида стали, да и метода закалки. Современные технологии производства включают этапы:

  1. Создание заготовки и нагревание ее в вакуумной печи.
  2. Остывание до комнатной температуры.
  3. Замораживание в водянистом азоте при температуре до -70 градусов.
  4. Повторное нагревание.

Большая часть производителей употребляют массовый машинный металлопрокат. Наилучшие ножики проходят обработку ковкой. Опосля закалки в вакууме японские ножики Таджиро обрабатывает вручную мастер. Толика ручного труда при производстве добивается 75%, по этому лезвие обретает идеальную геометрию для долгого сохранения остроты.

Что такое циркониевая керамика

Так именуемые глиняние ножики возникли на рынке относительно не так давно и почти все пользователи не соображают различия меж сталью и керамикой. Ножики из керамики известны собственной чрезвычайной твердостью и остротой, но чувствительны к ударам, не подступают для обработки очень жестких товаров. Циркониевая керамика – это очищенная особенным образом руда циркона из которой получают диоксид. Сырье формуют и подвергают термообработке под высочайшим давлением в печах при температуре 1400-1500 градусов. Оксид циркония в таковых критериях стабилизируется и обретает высшую крепкость. Потом заготовки шлифуют и монтируют рукояти. Для роста долговечности экстратвёрдой (8,2-8,7 по шкале Мооса) режущей кромки ее затачивают под огромным углом – около 40 градусов. В итоге получает легкий, острый и химически инертный клинок.

При выбирании кухонного ножа направьте внимание на тип стали и страну производства. Эти данные торговцы указывают в каталогах, также надлежащие маркировки можно отыскать на лезвии самого ножа либо коробки, в какой он поставляется. Не считая того, магазины должны предоставить свойства продукта и сертификаты соответствия по запросу пользователя. Если для вас не удается узнать тип стали и остальные принципиальные подробности о изделии – не стоит доверять торговцу, быстрее всего, перед вами подделка.

Ножик для охоты и рыбалки

Охотничьи ножи Х12МФ

Как подобрать ножик для рыбалки и охоты? Понятно, что обыденный ножик для очистки картошки, взятый с кухни, здесь не подойдет. Но какими свойствами должен владеть безупречный клинок – верный спутник рыбака и охотника?

Клинок

Кажется, что для охоты нужен большенный ножик – практически кинжал. Но принципиально держать в голове, для что предназначен клинок – с ним не прогуливаются на медведя, а рубят ветки, режут леску и веревку, чистят и потрошат рыбу и т.п. Потому наилучшая длина ножа – не наиболее 25 см. Если клинок будет длиннее, он просто станет неловкой обузой в походах. Т.е. приобрести охотничий ножик лучше общей диной 200-250 мм.

Самый пригодный материал – нержавеющая сталь. Она просто совершенно подступает для охоты и рыбалки – крепкая, не опасается воды. Если клинок ножа изготовлен из углеродистой стали, он будет резать лучше и затачиваться проще, но ему будет непременно нужен особенный уход и постоянная смазка. В нержавейке содержится хром – конкретно благодаря ему она устойчива к действию воды (потому в заглавиях стали есть буковкы Х13, Х18 и т.д.). Чем выше цифра опосля буковкы «Х» в заглавиях марок стали, тем больше хрома содержится в стали, а означает — клинок наиболее устойчив к коррозии, т.е. таковой охотничий ножик не будет заржавевать (по последней мере, не сходу). Нержавеющей стали практически не нужен уход – довольно часто затачивать клинок. Хотя даже заточку созодать можно довольно изредка, если купите сталь 95Х18. С клинком из стали 95Х18 (нержавеющей стали) охотничий ножик, обычно, тупится медлительнее, чем, к примеру, из стали 65Х13.

Осетр Elmax Карелка

Одна из самых надежных марок нержавеющей стали – Elmax (Элмакс). Это порошковая сталь, которая не только лишь не подвергается коррозии, да и владеет высочайшей прочностью. Клинок из нее постоянно высококачественный, ведь его состав однородный, идиентично крепкий по всей длине (можно сказать, на молекулярном уровне).

Рукоять

Выбор можно создать из огромного количества различный вариантов: ручки охотничьих и рыбацких ножей бывают пластмассовые, древесные, кожаные. На рукояти охотничьего ножа сможете повстречать резные декорации и вырезы под пальцы. Можно пользоваться советом опытного охотника либо рыболова, но все таки рукоять необходимо выбирать самому. Отлично, если перед покупкой вы сможете повертеть ножик в руках, испытать, как он лежит в ладошки. При всем этом всераспространенной формой покупки является интернет-магазин, потому что на расстоянии нередко есть большенный выбор моделей охотничьих ножей по прибыльным ценам. В этом случае (покупая в веб — магазине) охотничьи ножики, просто изучите тщательно описания черт ножа и проанализируйте характеристики рукояти (размер и материал) ножа на фото изделия.

Классика – это, естественно, дерево. И сейчас этот материал – беспроигрышный вариант для того, кто желает обзавестись надежным и комфортным ножиком. Таковая рукоять долговечна, она быть может украшена резьбой. Дерево держит тепло, им приятно работать, и большая часть древесных рукоятей защищены от воды специальной пропиткой.

Но ручка из пластика – никак не ужаснее. Она крепкая, меньше впитывает воду, означает — наиболее долговременная, и можно избрать таковой ножик с рукоятями из полимерных материалов, который не выскользнет, даже если руки влажные.

Выбирая размер и материал рукояти, помните, что сначала она обязана быть комфортной для вас.

Резюме

Естественно, с выбором неплохого ножа придется повозиться. Но если вы будете напористо находить то, что для вас необходимо, заслугой станет удачный и крепкий ассистент, который станет неизменным спутником на охоте и рыбалке. Таковым образом, решив приобрести охотничий ножик, запаситесь терпением для исследования инфы и нажиматйе клавишу «купить».

Интересно почитать:  Лучшие марки стали для охотничьих ножей
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector