Аппараты контактной точечной сварки

Машина точечной сварки МТ-501

Контактная точечная сварка – нужный метод соединения железных заготовок. Две детали плотно соединяют в определенной точке с помощью особых электродов и действуют на пространство контакта электронным током. Сплав греется и плавится, а опосля прекращения подачи тока начинается кристаллизация расплава.

Итог точечной сварки – формирование сварной точки, по виду напоминающей заклепку. Ее размеры зависят от силы сварочного тока, усилия сжатия, типа электрода и остальных характеристик. Для получения крепкой и долговременной сварной точки железные детали за ранее очищают от загрязнений.

Оборудование для контактной электросварки

Для проведения точечной сварки употребляются спец сварочные аппараты – споттеры. Зависимо от модели они могут вести SPOT-электросварку на переменном либо неизменном электротоке. Для проведения работ используются электроды специальной формы.

Машинки для контактной сварки бывают 3-х типов:

  • стационарные;
  • передвижные;
  • подвешенные.

Сварочный аппарат, работающий на переменном токе, представляет собой трансформатор с 2-мя медными электродами во вторичной обмотке. Свариваемые детали помещаются меж токопроводниками и придавливают их друг к другу с помощью специального приспособления.

Точечная контактная сварка на неизменном токе состоит из блока конденсаторов и батареи емкостей. В конструкции также имеется механизм прижима заготовок.

Достоинства и сфера внедрения

Разработка контактной электросварки обеспечивает высшую производительность выполнения работ. Аппараты точечной сварки могут создавать сотки свариваний за минуту при относительно низкой энергоемкости. Сварочный процесс просто поддается автоматизации, что дозволяет использовать этот способ в конвейерных производствах.

Агрегаты точечной электросварки высоко нужны в автомобилестроении, с помощью их осуществляется сварка кабин коммерческого транспорта, кузовных узлов легковых каров. Оборудование применяется в авиа- и судостроительной отраслях, в производстве вагонов, промышленного оборудования и установок. Мы хотим предложить аппараты, которые могут производить соединение листового и профильного металлопроката, алюминия, нержавеющей стали, меди.

Причины выбора

Аппараты контактной электросварки различаются мощностью и допустимой шириной свариваемого сплава. Выбор зависит от материалов, с которыми будет вестись работа.

По режиму работы установки точечной электросварки делятся на твердые и мягенькие. Они различаются плотностью тока и длительностью цикла сварки.

Твердые агрегаты подают электронный ток большей плотности, а продолжительность цикла электросварки составляет 0,2-1,5 секунды. В их употребляются электроды, которые превосходят толщину сплава на 4 мм.

Мягенькие аппараты работают с током низкой плотности, но сварочное действие продолжается до 2-3 секунд. Используются электроды, толщина которых равна либо меньше толщины соединяемых заготовок.

По способу действия агрегаты делятся на одно- и обоесторонние. Обоесторонние установки производят сварку с 2-ух сторон сразу, что обеспечивает высшую крепкость и надежность сварного шва. Они используются для соединения открытых деталей и узлов. Однобокие агрегаты предусмотрены для точечной электросварки в закрытых узлах.

В Компании ЭКОТЕХ вы сможете приобрести контактную сварку различного типа и мощности. Наши спецы предоставят проф консультации по всем вопросцам и посодействуют создать лучший выбор. Для рационального выбора нужно детализированное техническое задание.

Мы хотим предложить все для контактнй сварки.

Это и само оборудование-одноточечные аппараты, многоточечные станки, трансформаторы, контакторы, регуляторы. Но самое главное-наш долголетний опыт в области сварки от подбора оборудования и внедрения технологии, до ремонта и гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Избираем совместно аппарат для контактной сварки

Крайнее время сварочные работы занимают гигантскую нишу, используются в большущем количестве отраслей и стают неподменными в бытовых критериях. Если кое-где поломалась железное сооружение, нужно соединить водопроводные трубы либо просто вы желаете создать для себя прекрасный виноградник из стальных прутов, тогда сварка будет неподменным элементом в вашем хозяйстве.

В авто, самолётном и кораблестроении интенсивно применяется контактная точечная сварка. Всё почаще используются и в строительстве сельскохозяйственных машин и агрегатов, также в остальных ветках промышленного производства. Конкретно о ней вы сейчас и побеседуем.

Интересно почитать:  Какие свойства определяют при испытании сварных соединений?

Сфера внедрения

Различный ассортимент как проф, так и бытовых устройств, делает аппарат контактной точечной сварки всё наиболее пользующимся популярностью. Из-за огромного контраста, выбор становится всё труднее, потому мы поможем для вас разобраться с тонкостями и аспектами, на которые следует направить ваше внимание при покупке такового аппарата для собственных нужд.

Какие бывают виды аппаратов точечной сварки:

  • Стационарные – обычно инсталлируются на одном месте. Перемещение происходит весьма изредка из-за огромного веса.
  • Передвижные – имеют относительно маленький вес, адаптированы к транспортировке.
  • Навесные – подвешиваются к потолку или особым конструкциям часто являются стационарными.
  • Всепригодные – могут быть как стационарные, так и передвижные.
  • Особые – используются для выполнения определённых целей, которые другие виды выполнить не могут.

Любой из этих видов употребляется для различного рода целей, мы попытаемся обобщить и опишем аспекты выбора исходя из технических черт и способностей сварочных аппаратов.

Как избрать сварочный аппарат

Для выбора высококачественного приспособления, которое сумеет соответствовать всем вашим потребностям и на сто процентов оправдать свою стоимость следует придерживаться неких правил при выбирании. Подобрав сварку по всем аспектам, вы никак не пожалеете о своём выборе.

Итак, на что следует направить внимание:

  1. Зависимо от типа материала, следует выбирать сварку по мощности. Если вы работаете как с алюминием, так и с тугоплавкими сплавами, тогда следует выбирать аппарат способный регулировать сварочный ток в большенном спектре, который подступает вам. Если же вы используете лишь сплав, тогда довольно обычной точечной сварки.
  2. Зависимо от нужной крепости и формы сварочной точки, следует выбирать и тип держателя, в каком будут закрепляться электроды для контактной точечной сварки.
  3. Нужно буквально знать время, которое машинка контактной сварки обязана вести взаимодействие с материалом. От этого зависит огромное количество причин, от свойства точечной сварки, до способности разрушить заготовку при очень долгом нагреве.
  4. Следует учесть и давление, которое клещи для контактной сварки могут создавать на деталь. Здесь тоже следует буквально знать, с какими материалами вы будете работать. Одни требуют большего давления, остальные следует сдавливать мало.
  5. Нужная скорость сваривания. Она зависит от огромного количества причин, включая и количество сразу вероятных сварных точек. Есть аппараты, которые способны сразу созодать сварочные точки в количестве большее пятисот за одну минутку.

Также следует учитывать вашу рабочую зону, если для вас придется передвигаться на достаточно огромные расстояния, тогда необходимо брать сварочный аппарат, который просто поддаётся транспортировке. Нужно учесть то, какой ток будет подаваться на трансформатор для контактной точечной сварки, потому что они классифицируются на машинки для переменного и неизменного тока.

Какому производителю дать предпочтение

При выбирании выделить определённую марку весьма трудно, ведь все они выпускают достаточно доброкачественную продукцию. Обилие и большенный ассортимент, которые имеют сварочные аппараты, способны удовлетворить любые потребности.

Сварочный аппарат Forsage krab

Вы можете подобрать машинку нужной формы, размеров и веса исходя из ваших потребностей. Стоимость весьма различная, для проф устройств она будет составлять от одной тыщи баксов, до 4 и наиболее тыщ американских баксов. Для любителей и использования в быту буде довольно наименее сильной сварки с наименьшим функционалом, которая будет стоить от трёх сотен до полутора тыщ баксов.

Аппарат марки Telwin

Из самых пользующийся популярностью брендов можно выделить такие марки, как Forsage , Telwin , G.I. Kraft , Kripton , ТКС . Любой из представленных имеет свои индивидуальности, неповторимые свойства и дополнения к конструкции.

Некие делают упор на проф сварочные аппараты, остальные опираются на сварочный аппарат для домашнего использования. Также можно выбирать зависимо от комплектации, с некими агрегатами в комплекте могут идти электроды для контактной сварки.

Интересно почитать:  Сварить и обжарить картошку

Проф либо бытовая сварка?

Здесь уже стоит исходить из того, как нередко вы будете её употреблять, также доступна ли вам стоимость проф оборудования. Ведь стоимость техники для проф использования может превосходить стоимость бытовых устройств до 10 раз.

Для нечастого использования лучше приобрести самую обычную простенькую точечную сварку, которая поможет для вас совладать с нечастыми возникающими задачками. К примеру, отрихтовать кар, соединить несколько листов сплава для крыши и остального.

Если же вы будете употреблять сварочные точечные соединения достаточно нередко, тогда лучше дать предпочтение проф оборудования.

Оно способно выдержать длительные перегрузки и созодать работу резвее и качественней. Но в таком случае следует быть готовым к значимым денежным затратам.

Подведём результат

Подступать к выбору аппарата контактной сварки стоит с полной серьезностью. Потому что стоимость таковых машин достаточно высочайшая нужно учесть все причины, чтоб потом покупка на сто процентов оправдала свою стоимость. Если стаёт выбор меж бытовым и проф устройством, нужно учесть все ваши потребности и частоту использования, исходя из которых, совсем создать собственный выбор.

Плюсы соединения арматуры, точечной сваркой

Прутья в сборе

Нужно отметить, что контактная точечная сварка применяется в целях сваривания арматуры. Применение конкретно данного вида сварки дозволяет очень заавтоматизировать и механизировать весь процесс производства арматуры, также достигнуть понижения трудозатратности работ. Но это далековато не единственная область внедрения точечной сварки. Так, обширно употребляется данная разновидность и в неких других промышленных целях, к примеру, часто прибегают к контактной точечной сварке для аккумов. Применение контактной точечной сварки может быть и в домашних критериях для ремонта бытовой техники, выполнения работ с кабелем и др.

Аппарат точечной сварки: описание

Аппараты, используемые при контактной точечной сварке, различны, многообразна и их схема. Например, при относительно маленьких размерах работ обширно употребляются машинки одно- и двухэлектродные. По мере необходимости сварки тяжеленной арматуры, также в целях приварки отдельных стержней используют другие аппараты: навесные контактные машинки со сварочными клещами.

Все выпускаемые машинки имеют или однобокий подвод тока, или двухсторонний. Во 2-м случае ток подводится к нижнему и верхнему стержням.

Когда же подвод тока однобокий, то осуществляется это от вторичного витка трансформатора (снизу). Аппараты с однобоким подводом характеризуются наименьшей длиной протекания, что оказывает существенное действие на сопротивление (в сторону его понижения). В итоге наблюдается увеличение производительности за счет возникновения способности одновременной сварки нескольких пересечений.

Все сварочные аппараты для одно- и многоточечной контактной сварки делятся на стационарные и навесные. При всем этом навесные еще бывают со интегрированным трансформатором или выносным.

Относительно низкой производительностью и малым вылетом хобота электродержателя характеризуются одноточечные стационарные аппараты, снаряженные гидравлическим приводом, и некие навесные, имеющие пневмопривод (типа МТП-75 и МТПП-75 соответственно). Подобные аппараты используются в целях выполнения работ маленького размера.

Одноточечные навесные машинки, имеющие номинальную мощность до 75 кВт, разрешают производить соединение арматуры, где наименьший стержень будет иметь малый поперечник до 16 мм. Подобные стационарные аппараты разрешают сваривать стержни с поперечником до 22 мм.

По мере необходимости сварки арматуры большего поперечника используются другие аппараты, владеющие существенно большей мощностью. Также прибегают к многоточечной контактной сварке.

Какова схема сварочного аппарата?

Для начала ознакомимся с одноточечной стационарной машинкой. Итак, таковая установка состоит из последующих частей:

  • Корпус;
  • Пневмопривод;
  • Система подвода тока;
  • Система остывания.

Схема подразумевает, что корпус вмещает в себя трансформатор, контактор, переключатель ступеней и панель зажимов.

Интересно почитать:  Обзор лучших сварочных инверторов

Сжатый воздух в пневмоцилиндре обеспечивает вертикальное перемещение верхнего электрода, также сжатие свариваемых стержней. Остывание делается с помощью воды.

Очевидно, схема других аппаратов смотрится чуть по другому. Нужно также отметить, что допустима и самостоятельная сборка и установка аппарата для контактной точечной сварки арматуры. Разных вариантов достаточно много, но, обычно, в базе лежит определенная схема контактной точечной сварки, требующая мало вероятного количества деталей. Вообщем, неважно какая схожая схема дозволит собрать относительно маломощный аппарат для сварки арматуры.

Разработка сварки

Так как точечная сварка арматуры представляет собой разновидность контактной сварки, то в базу процесса положен небезызвестный закон Джоуля-Ленца, в согласовании с которым происходит термическое действие электронного тока, также принцип усилия сжатия свариваемых деталей.

Контактное соединение

Фактически ювелирная работа, медными электродами

Наиболее тщательно разработка смотрится так. В процессе одно- или многоточечной контактной сварки арматуры ток от 1-го электрода проходит к другому конкретно через сплав. К слову, сами электроды, используемые при контактной точечной сварке, выполняются из сплавов, владеющих высочайшей электропроводностью. Это дозволяет обеспечить в связи «электрод-деталь» меньшее сопротивление. В итоге в связи «деталь-деталь» — наибольшее нагревание, так как там как раз и оказывается наибольшее сопротивление.

Точечная сварка арматуры

Она осуществляется в одном из 2-ух режимов: мягеньком и твердом. 1-ая разработка различается тем, что:

  • Времени для сварки требуется больше;
  • Заготовки греются плавненько;
  • Плотность тока конкретно на рабочей поверхности электрода не превосходит, обычно, 100 А/мм 2 ;
  • Сам ток протекает за 0,5-3 с.

Плюсами, которыми характеризуется эта разработка, являются:

  • Наименьшее количество потребляемой мощности;
  • Наименьшие сетевые перегрузки;
  • Необходимость в аппаратах наименьшей мощности и, соответственно, наименьшей цены;
  • В конце концов, нужно отметить и такое преимущество, как уменьшение закалки сварочной зоны.

2-ой режим – твердый – характеризуется другими чертами:

  • Длительность сварки тут меньше;
  • Характеристики силы тока выше, они добиваются 120-300 А/мм 2 ;
  • Ток при твердом режиме протекает за 0,1-1,5 с.

Главным преимуществом, которым владеет схожая разработка сварки арматуры, является общее уменьшение времени, затрачиваемого на соединение, и существенное увеличение производительности.

Вообщем, отмечаются и некие недочеты, а именно: завышенная мощность, которая потребляется при работе, суровые сетевые перегрузки.

Нужные меры сохранности

При осуществлении контактной точечной сварки арматуры нужно тщательное соблюдение всех мер предосторожности. Приведем главные из предпринимаемых мер.

Итак, до этого всего, принципиально достигнуть того, чтоб перегрузка по фазам распределялась умеренно.

Весьма принципиально, чтоб сварочная установка была крепко закреплена, если идет речь о тех вариантах, когда аппараты располагаются на столе или на подставке. При установке на пол обычно крепление не требуется.

Очередной важной мерой является заземление корпуса аппарата. Заземлить необходимо в любом случае, независимо от того, как конкретно устанавливается аппарат для точечной сварки арматуры.

Вместе с заземлением следует оснащать сварочные аппараты щитами, созданными для защиты от брызг расплавленного сплава. Для этого же используются и очки с ординарными стеклами, которые надевает лицо, осуществляющее соединение арматуры.

Изделие из металла

В массовом производстве, весьма щепетильно относятся к мерам безопастности

Подабающее внимание следует уделять состоянию всех проводов, не допуская их пережатий и возникновения каких-то потертостей.

В конце концов, принципиально верно оборудовать и само рабочее пространство. Это подразумевает не только лишь наличие защитных частей, да и снабжение рабочего места отсасывающей вентиляцией.

Нужно отметить, что меры предосторожности, которым необходимо следовать при осуществлении контактной точечной сварки арматуры, можно именовать общими для всех видов сварочных работ. Но это нисколечко не преуменьшает значения схожих мер, так как сохранность – одна из неотъемлемых составляющих.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector