Как проверить подлинность серебра в домашних критериях

Для начала в домашних критериях либо в магазине во время покупки следует оглядеть все изделие полностью. На нем непременно обязано стоять клеймо с указанием пробы. У нас в Рф почаще всего встречается 925 проба, но есть также пробы от 800 до 999. В различных государствах приняты свои клейма, к тому же правительство может поменять эталоны клеймения. Есть таблицы клейм и правила их нанесения. Если вы серьезно интересуетесь вопросцем, то можете постоянно узнать, что за штамп перед вами и каково его значение. Это в особенности принципиально для древних серебряных предметов.

Истинные спецы могут с высочайшей вероятностью найти подлинность серебряного изделия на глаз. Сплав отлично отражает свет, от этого очень поблескивает. Имеет соответствующий серебристо-белый колер. Если изделие не чистить, то оно покрывается черной пленкой, становится мерклым, с розоватым цветом.

  • Потертую мельхиоровую посуду отличить от серебра весьма просто. Под беловатым верхним слоем проступает сплав другого, обычно розоватого, цвета. Хром дает голубоватым отливом, сплав никеля – чуток приметным желтоватым. Серебро же не меняет собственный колер по размеру, оно будет и снутри и снаружи белоснежным.
  • Чтоб найти подлинность на ощупь, зажмите изделие в руке. Серебро отлично проводит тепло, потому весьма стремительно нагреется, и его температура сравняется с температурой вашего тела. Таковой способ весьма приближенный, но люди, которые повсевременно контактируют с великодушными сплавами, могут им воспользоваться.
  • Отличить алюминий от серебра весьма просто по весу. Серебро существенно плотнее, как следует, в руке оно ощущается, что показывает на его подлинность. Алюминий же весьма легкий.
  • Изделие, в состав которого заходит цинк, оставит у вас на руках чуток приметный налет, если его длительно держать.

Йод и серная мазь

Весьма не достаточно найдется веществ, которые могут повлиять на великодушные сплавы. Посреди их выделяется йод. Если помазать йодом истинное серебро, то на нем появляется пятно. Таковой способ нужно употреблять очень осторожно, так как можно попортить прекрасное изделие. Идеальнее всего выбирать малозаметный участок, наносить минимум йода ватной палочкой и немедленно его стереть.

Таковой же реакцией владеет серная мазь, продаваемая в аптеке. Для проверки на подлинность:

  • изделие слегка натирают тонкодисперсной наждачкой;
  • смазывают маленьким количеством серной мази;
  • оставляют на 10-15 минут, опосля что осматривают поверхность.

Черное пятнышко показывает на подлинность, на никеле либо нержавейке такового пятна не будет совершенно.

Существует и вот таковой метод проверки. Потрите украшение мелом. Если оно серебряное, то мел станет темным. Наиболее современный способ – внедрение специального теста на серебро. Его просто использовать в домашних критериях и легче удалять с поверхности.

Царапание и магнитные характеристики

Если существует подозрение, что вещь посеребренная сверху, то нужно ее легонько поцарапать. Узкая пленка сотрется и выдаст фальшивку. В магазине для вас навряд ли дозволят такое создать, но при покупке изделия с рук можно смело добиваться простой экспертизы, чтоб найти истинное изделие либо фальшивое.

Чтоб отличить серебро от железа либо сплава никеля, нужно поднести к изделию магнит. Серебро полностью не магнитится. Это самый доступный в домашних критериях способ, но, он не сработает, если подделка изготовлена так же из немагнитного материала (алюминия, мельхиора и т.д.)

Наиболее сложные способы

Существует способ гидростатического взвешивания, основанный на законе Архимеда. Для его реализации необходимы четкие весы. Сущность способа заключается в том, что изделие взвешивают сначала обыденным методом, определяя сухую массу, а потом погруженным в воду, определяя массу в воде. Если поделить сухую массу на разность 2-ух масс, то получают плотность сплава. Для серебра это значение обязано приравниваться 10,5, что показывает на его подлинность. Если получили плотность около 7, то перед вами, быстрее всего, олово.

Интересно почитать:  Как отполировать кастрюлю из нержавейки

Недозволено сказать, что в домашних критериях этот способ просто воплотить, но при желании это можно создать. Идеальнее всего иметь весы для гидростатического взвешивания, но они, понятное дело, есть лишь в лабораториях.

Самым четким и резвым является спектральный анализ. Мастера также употребляют пробирные камешки, используют хлорное золото и остальные реактивы. Но такие способы на бытовом уровне используются очень изредка. Их употребляют в большей степени ювелиры и сотрудники лабораторий. К ним-то и нужно обращаться, если вы желаете буквально знать состав сплава.

Каким образом найти платину в домашних критериях

Платина — это драгоценный сплав, который используют для сотворения ювелирных украшений. Известен он стал еще в 18 веке, но широкий диапазон внедрения платина получила лишь на данный момент. Из платины на данный момент делают декорации маленького размера вроде колец, серег и цепочек. Популярностью пользуются лишь мелкие декорации из-за их высочайшей конечной цены, которая не любому по кармашку. В эру веба декорации приобрести весьма просто, но есть один минус — до момента получения предмета его недозволено узреть и оценить, другими словами, в вебе просто можно приобрести подделку. От этого можно перестраховаться, купив платиновое изделие в особом магазине, да и тут недозволено быть на сто процентов уверенным в добросовестности продавцов. Возникает вопросец — как найти платину, а точнее ее подлинность, да к тому же в домашних критериях?

Кольцо из платины

Определяем вес и плотность декорации

Платина довольно тяжела и ее можно сопоставить лишь с сплавами ее группы: иридием, осмием, ураном и рением. Все остальные сплавы еще наиболее легкие. В плюс ко всему, при производстве украшений вес платины будет от 85% до 95% в общей массе. Иными словами, ювелирные платиновые изделия практически на сто процентов изготовлены из основного сплава. И потому то, как отличить платину от может быть схожих остальных металлов — весьма принципиальный вопросец.

Весы

Например, золотые и серебряные изделия имеют в собственной массе меньше драгоценного сплава, что влияет на его стоимость и общую ценность. В таковой консистенции нецелесообразно употреблять для утяжеления иридий, осмий либо рений, так как они, кроме схожей с платиной цены, к тому же так же изредка встречаются в природной среде. Чтоб осознать, из реального ли сырья изготовлено украшение, нужно избрать нуждающийся в проверке эталон и сопоставить его с схожим по размерам. Схожее кольцо будет еще тяжелее оппонента, но если изделия по размеру как виноградинка, то придется пользоваться точными весами, чтоб найти платину.

Если есть мерный стакан либо иной сосуд для измерения размера, то с его помощью можно измерить плотность декорации. Для этого взвешиваем изделие и опускаем его в сосуд с водой, опосля что смотрим на размер выдавленной воды в кубических сантиметрах (обязано быть около 21.45).

Если выместилось приблизительно 21.45 кубических см воды, то можно гласить о подлинности декорации.

Химия поможет

Как найти платину в домашних критериях может научить наука, есть огромное количество видео, в каких этому способу проверки учят бывалые ювелиры. Например, можно употреблять средство, которое есть в каждой аптечке — йод. Его капля на изделии из необычного сырья обязана быть черной, это и будет показателем подлинности. Чем темнее йод, тем выше проба сплава, а опосля вытирания на изделии не обязано оставаться разводов.

Аммиак также будет хорошим средством для проверки драгоценного сплава. Если платина подвергнется его действию, то она никак не отреагирует на его действие, все другие сплавы почернеют и это будет хорошим способом как проверить подлинность декорации.

Тест платины с помощью химии

Маловероятно, но в вашем распоряжении быть может азотная и соляная кислота сразу. Эти хим воды нужно размешать в пропорции 1 к 3, чтоб вышла так именуемая “царская водка”. При нагреве смесь будет понемногу растворять платину, в прохладном же виде ничего не обязано происходить.

Интересно почитать:  Изделия из нержавейки своими руками

Различаем от серебра

Серебро имеет намного наименьшую, чем у платины стоимость, конкретно потому нерадивые производители нередко выдают серебро за наиболее дорогой сплав. Чтоб отличить серебро, поглядите на цвет изделия. Подделываемый сплав наиболее светлый, в то время как серебро имеет некоторый сероватый колер. Также запомните, что из платины не делают огромных украшений из-за накладности, потому если для вас дают огромную цепочку по малой стоимости, то с большенный толикой вероятности это обман.

Сравнение колец из серебра и платины

Проверить платину в домашних критериях можно “на зуб”, платина вытерпит покусывание, а серебро получит маленькую отметину от зуба. Платина наиболее жесткая и потому устойчива к физическому действию. Дома можно еще взять протухшее яичко, на которое можно положить оба декорации. Серебро будет чернеть из-за сероводорода, платина же сохранит свежайший вид по-прежнему, что поможет найти подлинность изделия.

Нагреваем

Платина весьма тугоплавка, потому при помощи пламени зажигалки ее не расплавить. Также она не поддастся газовой плите и даже горелке. Этот материал не меняет и цвет при нагревании, потому что стремительно поменять его температуру нереально. Конкретно потому, при коротком нагреве платинового кольца его можно без опасения надевать на палец, ведь прогреться снутри украшение не успеет. Но на базе этого опыта недозволено созодать конкретные выводы, а означает нужно либо воспользоваться иными методами проверками либо же обратиться к спецу, который буквально понимает, как проверить подлинность изделия из приобретенной вами платины.

Проверка платины нагревом

Конкретно спец сумеет посодействовать в случае, если вы не понимаете, как проверить платину. И конкретно лишь тогда вы можете быть на сто процентов убеждены, что носите реальный великодушный сплав.

Недрагоценные: латунь, сталь, титан и остальные сплавы для украшений

Ювелиры не ограничиваются в работе золотом, серебром и платиной. Недрагоценные сплавы стоят дешевле, а декорации из их получаются прекрасные, крепкие и долговременные. Мы поведаем о главных недрагоценных сплавах и сплавах, которые используют в ювелирном деле. А чтоб при поиске украшений на забугорных ресурсах вы смогли разобраться, из что они изготовлены — добавляем к русскому британский аналог наименования.

Титан (Titanium)

Твёрдый, лёгкий, весьма крепкий и устойчивый к повреждениям титан используют даже в галлактической технике и именуют «сплавом грядущего». При нагревании, окислении либо смешивании с иными элементами серебристо-белый сплав обретает самые различные цвета, от соломенного до фиолетового.

Хотя работать с титаном тяжело, на данный момент он находится на буме популярности у ювелиров. Мастера делают необыкновенные коллекции, используя его способность переливаться всеми цветами радуги. Если вы видите ярко-фиолетовые, голубые и остальные калоритные железные декорации, быстрее всего, перед вами титан. Обработка обходится в пару раз дороже самого сплава, потому стоимость на изделия обычно высочайшая. Зато обручальные кольца, браслеты, запонки и остальные титановые декорации весят меньше, чем золотые и платиновые.

Украшения из титана. Фото: ювелирная марка Littletricks

Фото: ювелирная марка Littletricks

Нержавеющая сталь (Stainless steel)

От обыкновенной стали нержавеющую различает добавление хрома к сплаву железа и углерода. Конкретно хром защищает её от коррозии: он создаёт на поверхности тончайшую плёнку, которая самовосстанавливается при повреждениях.

Нержавеющая сталь марки 316L, популярная как «хирургическая», сейчас обширно употребляется ювелирами. Она прочнее драгоценных металлов, гипоаллергенна, не темнеет на воздухе, устойчива к ультрафиолету и морской воде. Из неё делают цепочки, браслеты, кольца и серьги. Нередко нержавейку употребляют для пирсинга, соединяют её с камнями, стеклом и деревом. Железные декорации органично вписываются в хоть какой стиль – от этники до авангарда.

Ювелирная сталь. Фото: pixabay.com

Вольфрам (Tungsten)

Твёрдый, хрупкий и самый тугоплавкий из металлов – вольфрам. Его добывают из вольфрамовых руд, и в сыром виде он похож на платину. Незапятнанный вольфрам в ювелирном деле не употребляется, но в сочетании с углеродом становится карбидом вольфрама, который по твёрдости не уступает алмазу.

Интересно почитать:  Как отличить титан от нержавейки

Из карбида вольфрама делают кольца и браслеты. Они износоустойчивы и удобны, даже через много лет на их не возникают царапинки и трещинкы. Такие изделия не тускнеют, не страшатся воды и большинства кислот. Декорации из вольфрама больше нужны посреди парней, но качественные мастера делают из него роскошные кольца и для мощных дам (больше о кольцах из вольфрама — в нашей статье).

Мельхиор (Melchior, Cupronickel)

Мельхиор – это сплав на базе меди. Из-за содержания никеля он похож на серебро, но еще прочнее. Мельхиор просто обрабатывать, он не заржавевает и не темнеет. Под действием хим смесей серебристый сплав обретает новейшие цвета: от сиреневого до розового.

Самую большую известность мельхиору принесли столовые приборы, которые из него производили в русское время. Да и в ювелирном деле он занял свою нишу: из мельхиора делают декорации с тонкими узорами и орнаментами. В сплав обрамляют бирюзу, малахит, янтарь, и бижутерия из него не снашивается десятилетиями.

Украшение из мельхиора. Фото: MADEheart.com

Украшение из мельхиора. Фото: MADEheart.com

Нейзильбер (Nickel silver)

И снаружи, и по чертам нейзильбер практически схож мельхиору. Различает его лишь наличие цинка в сплаве. Сплав, заглавие которого переводится как «новое серебро», пластичен и прочен. Завышенное содержание никеля делает его практически белоснежным, с отливом в голубий либо зеленый.

Ювелиры охотно употребляют этот сплав из-за его сходства с серебром и низкой цены. Из него делают декорации с филигранью и финифтью, подвески-иконки, пряжки, проволочную бижутерию. Напыление из серебра и золота делает нейзильбер прочнее, и сплав подольше сохраняет товарный вид.

Украшение из нейзильбера. Фото: nataw61@livemaster.ru

Украшение из нейзильбера. Фото: nataw61@livemaster.ru

Латунь (Brass)

Латунь сплавляют из меди и цинка. В античности её называли «орихалк», другими словами «златомедь», и слагали легенды о том, что конкретно из неё изготовлен щит Геракла. Этот пластичный и лёгкий в обработке сплав за износостойкость окрестили «нескончаемым сплавом». Сама по для себя латунь жёлтая, но добавки присваивают ей золотистый, красный и зеленый цвета.

Сейчас из неё делают ажурные кольца, браслеты, кулоны и серьги, которые потом серебрят, чернят либо покрывают позолотой. Латунь органично вписывается в винтажный и этнический стиль. А гибкую и крепкую латунную проволоку употребляют для хэндмейда типа wire wrap.

Украшения из латуни. Фото: pixabay.com

Бронза (Bronze)

Около 6 1000-летий люди знакомы с бронзой – сплавом меди и олова. Бронзами также числятся сплавы меди с алюминием, кремнием и некими иными элементами. Этот сплав твёрже железа, прочнее стали, отлично плавится и полируется, изделия из него не заржавевают. Цвет бронзы зависит от процента меди в сплаве и изменяется от красноватого и жёлтого до белоснежного и железного.

Неописуемая популярность украшений из бронзы уже сзади. Но отдельные ювелиры и сейчас продолжают созодать из неё кольца, браслеты, колье, подвески и кулоны, серьги с камнями. Пользуются спросом копии старых бронзовых украшений, также изделия в этнической теме.

Украшение из бронзы. Фото: Cleopatravintage на etsy.com

Украшение из бронзы. Фото: Cleopatravintage на etsy.com

Чугун (Сast iron)

Кажется, один из самых неподходящих металлов для украшений – это чугун, сплав железа и углерода. Твёрдый и хрупкий, он плохо куётся, зато отлично подступает для литья. Из этого сплава делали витые ограды Санкт-Петербурга и 1-ые стальные дороги.

Но было время, когда чугун оказался нужен и в ювелирном деле. В Германии, сначала 19 века, дамы обменивали золотые декорации на чугунные, чтоб поддержать Освободительную войну. На данный момент эти изделия числятся произведениями искусства и хранятся в музеях. Современные мастера делают декорации из чугуна разве что в порядке опыта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector