Индивидуальности движков для вибростола

Вибростолы – востребованное в индустрии и домашнем быту оборудование, для организации работы которого употребляется вибродвигатель. Существует некоторое количество видов моторов, которыми оснащают рабочие столы. Стоит подробнее разглядеть их предназначение, механизм работы и индивидуальности крепления.

Общее описание

Вибростолы представляют собой особое оборудование, созданное для увеличения прочности бетона и выполнения ряда остальных задач средством передачи вибрации материалу. В работу установку приводит движок – агрегат высочайшей мощности. Зависимо от типа поставленной задачки выделяют:

самостоятельные устройства, применяемые для виброуплотнения бетонного раствора;

агрегаты в роли приводного узла, которые отвечают за передачу действенной вибрации формовочной площадке.

Движок является неподменной частью стола, без которой оборудование не сумеет начать работу. Средством деяния вибромотора удается:

повысить плотность массива и обеспечить его целостность;

сделать лучше текучесть раствора, который при бетонировании заполнит умеренно все участки формы;

достигнуть нужного показателя морозостойкости бетона, который подвержен образованию микротрещин при низких температурах и пористой структуре;

сделать лучше контакт бетона с арматурой средством удаления пузырьков воздуха.

Также движок делает вероятным:

пуск производства маленьких изделий методом вибролитья;

изготовка разных видов плитки и иной бетонной продукции;

трамбовку бетонных изделий как в личных, так в проф целях;

формовку газобетонных и остальных блоков.

Действие вибромотора увеличивает плотность залитых секций, за счет что бетон резвее набирает крепкость, и система становится надежной. Установка не будет настоящей без мотора. Потому стоит заблаговременно обмыслить, какой мотор подойдет для установки на вибростол.

Разновидности

В качестве основного источника колебаний употребляют последующие виды движков.

Бывшие в употреблении моторы. Вариант для вибростолов, собранных своими руками. Мощность схожих устройств добивается 1000 Вт. Движок без усилий передаст нужное количество вибрации столу с рабочей площадью 0,8х1,5 метра. Перед пуском мотора в работу будет нужно закрепить на приводном валу два эксцентрика, и предугадать возможность конфигурации их положения. Такое решение дозволит отрегулировать амплитуду и силу колебаний во время работы установки.

  • Вибродвигатель промышленного типа. Устройство для проф использования, устанавливаемое на поверхности столешницы. Представляет собой усовершенствованный вибромотор, уже снаряженный эксцентриками, установленными с обратных сторон вала. Наличие частей дозволяет поменять степень вибрационного действия устройства.

Для использования вибростола в бытовых критериях довольно первого варианта и в принципе мотора с малой мощностью. К примеру, почти все устанавливают на стол моторы от стиральных машин, которые вышли из строя.

Мощность таковых движков добивается 220 вольт, и этого полностью хватает для организации действенной работы оборудования в домашних критериях.

Для наиболее проф использования будет нужно приобретение промышленного мотора, который обеспечит размеренную работу установки даже по мере необходимости обработки огромных размеров. При выбирании мотора в этом случае лучше уделять свое внимание на мощность, частоту и степень колебаний.

Отдельной группой выделяют более надежные приводы, к числу которых относят движки серии ИВ. Созданием моторов занимается завод в Ярославле, посреди преимуществ выпускаемой производителем техники выделяют:

длинный срок службы;

Самый дешевенький привод при желании можно собрать своими руками, если взять за базу уже имеющийся мотор и доработать его.

Аспекты крепления

Установка мотора на вибростол просит кропотливого подхода. Чтоб верно установить движок, нужно учитывать ряд аспектов. Схема монтажа.

Поначалу будет нужно с нижней стороны виброплиты приварить швеллер с предусмотренными отверстиями.

Дальше нужно закрепить швеллер горизонтально, чтоб обеспечить создание хотимых вертикальных колебаний установки.

Крайний шаг предполагает установка мотора, который встает на швеллер.

Положение швеллера зависит от метода подачи вибрации. К примеру, если планируется передача колебаний в горизонтальной плоскости, то профиль крепится вертикально, и напротив. Также при монтаже вибродвигателя стоит предупредить возможность попадания воды на устройство.

Вибростол своими руками

Создание высококачественной тротуарной плитки невыполнимо без наличия вибростола. Большие компании закупают промышленные модели, но для организации маленького бизнеса либо для производства продукции для личного использования на своем участке можно сделать вибростол своими руками.

Вибростол состоит из:

  • Рамы и опорной стойки.
  • Столешницы, прикрепленной к раме через пружины.
  • Мотора.
  • Пускового устройства.

Процесс производства вибростола

Сначала подбирается пригодный мотор. Можно применять мотор от стиральной машины либо иной асинхронный движок на 220 В. Его основная изюминка закрепленный на валу узел (эксцентрик), крутящийся со смещением относительно центра тяжести. За счет смещения обеспечивается наличие нужной для уплотнения вибрации.

Интересно почитать:  Как согнуть оргстекло в домашних условиях феном

Обыденный мотор, преобразуется в вибромотор, при помощи насаживания на вал мотора шайбы из сплава (эксцентрика). В ней делается отверстие и нарезается резьба на 8. В резьбу вкручивается болт и фиксируется в шайбе при помощи контрольной гайки. Настройка уровня вибрации осуществляется методом вкручивания/выкручивания болта.

Если нет пригодного мотора под рукою либо четкого осознания того, каким он должен быть – можно его приобрести в магазине. Один из пригодных вариантов – вибратор ИВ-99 Е 220 В. Он будет стоить около 6 тыс. рублей.

Вибростол своими руками

Для управления амплитудой подаваемых вибраций, добавочно устанавливается потенциометр переменного тока. Управление силой вибрации происходит методом конфигурации уровня подаваемого напряжения мотору. Это дозволит настраивать работу вибростола в согласовании с видом консистенции и размерами форм.

Перед началом производства установки необходимо отыскать чертежи либо нарисовать без помощи других. Подробный чертеж будет рассмотрен незначительно дальше. Работа обязана быть выполнена в полном согласовании ему.

Чтоб создать вибростол своими руками, необходимо приготовить последующие материалы:

  • Лист сплава (будущая рабочая поверхность).
  • Вибратор для вибростола.
  • Пластинки из сплава.
  • Пружины.
  • Железный уголок.
  • Железные трубы.
  • Сварочный аппарат.
  • Болты для закрепления мотора.
  • Дрель.
  • Болгарка.
  • Шайба из сплава.

Главные моменты производства вибростола:

  1. Выбор материала основания. Подступает уголок либо швеллер. Размеры основания зависят от личных потребностей. Обычный размер: 70х70 см. При планировке площади рабочего места необходимо также учесть мощность мотора.
  2. Изготовка опор. В качестве опор могут быть применены трубы из сплава. Они крепятся к основанию при помощи сварки. К ножкам привариваются железные пластинки. Если стол будет размещен на одном месте – пластинки заливаются веществом, обеспечивая наивысшую фиксацию вибростола на поверхности пола. В случае необходимости перемещения – пластинки могут крепиться к полу при помощи болтов либо остальным образом. Высота стола обязана обеспечивать наибольшее удобство во время работы и мотор не следует располагать сходу над землей (лучше незначительно приподнять).
  3. Выбор пружин. Они необходимы для обеспечения вибрации рабочей поверхности. Подходят пружины от машинки либо мопеда, разрезанные наполовину. Пружины обязаны иметь широкий виток – обеспечит наибольший уровень вибрации. Их укрепляют к основанию и столешнице при помощи сварки.

  1. Установка мотора. Для установки мотора приваривают угольник к основанию поперек вибростола. Основное требование при монтаже вибратора – наибольшая фиксация. Если пренебречь сиим правилом – движок будет подвержен вибрации, что плохо скажется на сроке его службы.
  2. Изготовка столешницы. Размер рабочей поверхности определяется только персональными потребностями либо наличием пригодного материала: лист сплава с шириной 8 мм, либо больше. Если применять поверхность наименьшей толщины – она деформируется в процессе работы. По бокам столешницы привариваются бортики, препятствующие смещению форм с веществом с рабочей поверхности и их падению на пол.

Чертежи вибростола

Чертеж №1.

  • Длина: 160 см.
  • Ширина: 80 см.
  • Высота: 90 см.

Вибромотор крепится к низу стола при помощи болтов.

Главные части стола:

  1. Основание, сделанное из прямоугольной железной трубы 2.5х5 см. Ножки из аналогичного материала размерами 5х5 см.

  1. Пружины. Наружный поперечник 5 см, длина 25 см. Фиксируются при помощи установки в заглушки из сплава, приваренные к основанию и рабочей поверхности.

  1. Столешница (рабочая поверхность). Основа сделан из прямоугольной железной трубы 2.5х5 см, сама столешница – из листа сплава 8 мм, а бортики – уголка 3х3 см.

Чертеж №2 — Стол с вибромотором, крепящимся к рабочей части.

Главные части конструкции.

а) Стальная столешница:

  1. Косынка. Длина: 110 см. Толщина сплава: 0.5 см.
  2. Швеллер. Длина: 180 см. Толщина сплава: 0.6 см.
  3. Лист. Длина: 205 см. Ширина: 85 см. Толщина сплава: 0.5 см.
  4. Швеллер. Длина: 26 см. Толщина сплава: 0.6 см.
  5. Швеллер. Длина: 76 см. Толщина сплава: 0.6 см.

  1. Труба железная. Длина: 80 см. Поперечник: 10 см.
  2. Уголок. Длина: 77 см. Ширина: 65х65.
  3. Труба железная. Длина: 5 см.
  4. Уголок. Ширина: 6.5х6.5 см.
  5. Уголок. Длина: 100 см. Ширина: 5.5х5.5 см.
  6. Уголок. Длина: 201 см. Ширина: 6.5х6.5 см.
  7. Уголок, укрепляющий систему.
Интересно почитать:  Как выбрать болгарку угловую шлифмашинку для дома?

Вибростол на покрышке от кара

Для этого необходимо:

  • Автопокрышка от легкового кара.
  • Мотор.
  • Рабочая поверхность (фанера, ДСП либо другое плоское основание).
  1. К рабочей поверхности снизу крепится мотор. Основное, его накрепко зафиксировать.
  2. Крепится покрышка таковым образом, чтоб мотор оказался ровно по ее середине.

Устанавливать получившийся вибростол обычный конструкции можно на обыденный древесный стол либо соорудив подобие башни, выложив несколько покрышек друг на друга. Повысить устойчивость конструкции может внедрение покрышек разной величины.

Узреть процесс производства вибростола на авто покрышках можно на видео:

На что направить особенное внимание?

Вибростол для тротуарной плитки должен изготавливаться с учетом последующих моментов:

  • Движок должен быть накрепко зафиксирован в обозначенном на чертеже месте так, чтоб вибрации умеренно распространялись по всей поверхности столешницы. Для этого его ось обязана быть очень приближена к центру масс рабочей поверхности. В случае наличия 2-х вибромоторов их лучше разнести к краям: отыскать центр масс трудно и такое размещение поможет убрать некорректности.
  • Опоры должны быть размещены таковым образом, чтоб их середина в сжатом состоянии находилась на одном уровне с осью вибратора. Это содействует равномерному распределению вибраций по рабочей поверхности.
  • Если при монтаже употребляются болты — выбирайте с маленькой резьбой (наименее подвергаются действию вибраций).
  • Создавая основа рабочей поверхности лучше применять квадратные трубы, а не уголки — дозволит достигнуть наибольшей жесткости столешницы.

Особенное внимание стоит направить на расчет уровня вибраций, подаваемых мотором на рабочую поверхность. Если этого не создать и установить электродвигатель, не проводя расчетов — есть шанс, что смесь в формах, из-за недостающего действия будет слабо уплотняться, и свойство изготавливаемой плитки снизится. В случае лишней вибрации раствор будет «закипать», делая изделие непригодным. Чтоб выяснить нужную мощность мотора, поначалу необходимо высчитать вынуждаемую (возмущаемую) силу. Для этих целей употребляют формулы:

  1. Вс = К (Мт + 0.2 М + 0.2 В)
  2. Вс = К (Мт + М + 0.2 В)
  • Вс – вынуждающая сила, Н.
  • Мт – вес вибрирующей части стола, включая мотор, кг.
  • М – вес формы, кг.
  • В – вес раствора в формах, кг.
  • К – коэффициент, зависящий от раствора и жесткости форм (в среднем 20-40).

1-ая формула применима в случае незакрепленных форм на рабочей поверхности, 2-ая – в случае закрепленных.

Высчитать вынуждающую силу для без помощи других сделанного мотора можно по формуле:

Вс = М х Р х В2

  • М – вес грузика в кг,
  • Р – радиус до его центра масс в метрах,
  • В2 – квадрат угловой частоты = 3.14н/30, где н – количество оборотов за 60 секунд.

Чтоб получить нужную мощность в кН, необходимо Вс поделить на 1000.

Видео процесса работы самодельного вибростола

Вибростол имеет ординарную систему, что дозволяет создать его без помощи других из подручных материалов, дав возможность заниматься созданием тротуарной плитки в домашних критериях, потратив малое количество валютных средств. Для обеспечения наибольшей производительности стоит учитывать при изготовлении все советы, приведенные в данной нам статье.

Вибродвигатель своими руками

Вибродвигатель своими руками

Во время обустройства дачного садового участка либо двора личного дома безизбежно возникает необходимость в формовых бетонных изделиях. Естественно, приобрести можно все что угодно. Но можно и сберечь, тем наиболее что сделать тротуарную плитку, пару 10-ов бордюрных камешков, водоотводы можно без помощи других, стремительно и дешево. Для этого пригодится как минимум бетономешалка и оборудование для уплотнения бетонной консистенции. О нем мы и побеседуем сейчас.

Содержание:

  • Применение вибромоторов
  • Частота и цикл использования вибромотора
  • Самодельный вибродвигатель для бетона
  • Погружной вибродвигатель своими руками
  • Вибродвигатель для вибростола

Применение вибромоторов

Основой хоть какой виброустановки служит вибрационный движок. Виброустановка может понадобиться не только лишь для производства бетонных конструкций, но для просеивания сыпучих строй материалов, зерна и так дальше. Зависимо от того, для чего нужна вибрация, выбираются главные характеристики, по которым достаточно нетрудно создать вибродвигатель своими руками.

Интересно почитать:  Как сделать паз в дсп своими руками

Вибродвигатель своими руками

При всем этом необходимо различать два типа вибраторов — для уплотнения бетона и для производства бетонных формовых изделий, на вибростол. Независимо от целей внедрения устройства, при неизменной эксплуатации будет прибыльнее приобрести готовый вибратор, сделанный в промышленных критериях. Если же гласить о штучном производстве либо постройке 1-го единственного дома, то самодельное устройство будет самым дешевым вариантом.

Частота и цикл использования вибромотора

Сначала нужно обусловиться с частотой вибрации мотора. Она может варьироваться от 750 до 3000 о/мин. Также быть может нужна высочайшая частота с малеханькой амплитудой, либо же низкая частота вибраций с большенный амплитудой. В строительстве, обычно, используются вибромоторы с высочайшей частотой вибрации от 2 до 3 тыщ оборотов за минуту. При всем этом весьма почти все зависит от размеров и веса установки.

Вибродвигатель своими руками

Чем частота выше, тем больше система установки подвергается усталостным напряжениям, как следует, сталь силового каркаса обязана быть прочнее и толще. Если превысить допустимый предел по частоте, то система стремительно деформируется. При всем этом нужно учитывать также и цикл работы установки. При большенный перегрузке и при нередком использовании виброустановки не рекомендуется использовать движок с частотой наиболее 1500 оборотов за минуту.

Самодельный вибродвигатель для бетона

Вибродвигатель своими руками

Для уплотнения бетонной массы в фундаменте и остальных железобетонных системах используются вибродвигатели поверхностного типа либо же погружного. Для поверхностного вибратора подойдёт вибродвигатель мощностью от 1 до 1,5 кВт, работающий в сети 220 В. Его схема показана ниже, а состоит он из:

  1. Ручки для удерживания, направления и переноса устройства.
  2. Электродвигателя достаточной мощности.

Проф модели вибродвигателей имеют регулируемый эксцентрик, который дозволяет настраивать амплитуду вибраций и силу, с которой делается уплотнение. Эксцентрик закрепляется на выходном валу электродвигателя. Для этого к валу жёстко фиксируется кронштейн, а к нему в свою очередь укрепляют дебаланс на резьбовое соединение. Ослабив резьбу, можно отрегулировать положение эксцентрика по отношению к валу электродвигателя, таковым образом изменив амплитуду работы устройства.

Погружной вибродвигатель своими руками

Вибродвигатель своими руками

Для самостоятельного производства вибродвигателя погружного типа проще всего применять перфоратор мощностью не наименее 1,5 кВт. Не считая перфоратора будет нужно железный прут по длине соответственный глубине опалубки и железная пластинка поперечником около 60 мм. К торцу прута либо арматуры приваривается пластинка, а иной торец нужно обточить так, чтоб его можно было закрепить его в хвостовике перфоратора.

Вибродвигатель своими руками

Устройство способно уплотнить бетон как вращательными, так и возвратимо поступательными движениями, к тому же при действии на элементы опалубки, они не получат никаких механических повреждений, а пузырьки воздуха из бетона будут удалены отлично и отменно. Уплотнение проводится по всей площади конструкции. Положение вибратора необходимо изменять каждых 2-3 минутки. Таковой самодельный вибратор можно применять и в ударном режиме через опалубку, передавая вибрацию снаружи.

Вибродвигатель для вибростола

Вибродвигатель своими руками

Ещё проще создать вибродвигатель для вибростола, на котором изготавливают тротуарную плитку, шлакоблоки, бордюрный гранит. Зависимо от режима использования установки, подбирают нужный электродвигатель по частоте вращения вала. Для производства плитки и блоков на вибростоле подойдёт хоть какой движок, но в отличие от внешнего бетонного вибратора, на вал мотора недозволено устанавливать эксцентрик. Дело в том, что силуминовый корпус бытового электромотора (в отличие от промышленных вибромоторов) может не выдержать перегрузки и достаточно стремительно выйдет из строя.

Вибродвигатель своими руками

Для производства вибродвигателя такового типа придётся применять доп вал с эксцентриком, который и будет жёстко крепиться к вибростолу. Дебаланс на валу крепится по той же схеме, что и в поверхностном вибраторе для бетона, а движок может закрепляться раздельно на каркасе установки, а передавать вращение на вибрационный вал через обыденную ременную передачу.

Вибродвигатель своими руками

Так можно дешево и стремительно сделать вибродвигатель для всех целей без помощи других, за куцее время и без значимых денежных издержек. А сберечь можно прилично, так как стоимость промышленного вибродвигателя на 220 В Ярославского завода — от 10 000 рублей зависимо от мощности. Успешной всем работы!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector