Как можно распрямить (выровнять) погнутый лист оргстекла в домашних условиях, что для этого необходимо

Как можно распрямить (выровнять) погнутый лист оргстекла в домашних условиях, что для этого необходимо?

Отыскали лист оргстекла в гараже, сколько ему лет буквально не понятно, но много.
Лист не ровненький, как его можно распрямить в домашних условиях и что для этого пригодится?

Создатель вопросца

juveftw

Ответы:

Перед тем как приступить к плавлению и сгибанию оргстекла, нужно усвоить несколько принципов, которые посодействуют для вас выполнить работы очень продуктивно и без излишних перерасходов материала.

  • Итак, для формирования детали подходящего размера нужно отрезать от целого полотна оргстекла кусочек материала хотимых характеристик. Это дозволит получить на выходе экономный расход материала и наиболее высшую продуктивность выполненных работ.
  • Для работы нужно употреблять лишь незапятнанное оргстекло. В этих целях рекомендуется вымыть материал.

Принципиально не употреблять для чистки оргстекла абразивные материалы. Лишь мягенькая тряпочка и естественная просушка полимерного полотна. В неприятном случае на оргстекле образуются приметные и неприглядные царапинки, разводы, которые портят наружный вид материала и уменьшают его прозрачность.

  • Опосля мытья оргстекла не приступайте сходу к работе по сгибанию. Дайте материалу просохнуть. На это будет нужно не наименее суток в сухом помещении при комнатной температуре. Или обеспечьте сушку феном при температуре 80 градусов по Цельсию.

Принцип расчёта времени сушки оргстекла при помощи фена должен быть таковым: 1 час на 1 мм толщины материала на любом его участке.

  • Приступая к нагреванию оргстекла с целью его деформации под необходимым углом, учтите, что термическую обработку материала нужно проводить с обратной стороны относительно угла сгибания. Другими словами греем верх материала и сгибаем его вниз.
  • Для сгибания оргстекла довольно употреблять температуру нагрева 150 градусов, а для плавки материала и его заливания в заготовленные формы нужна температура не наименее 170 градусов.
Интересно почитать:  Ручной вакуумный насос своими руками

Принципиально: для правильного сгибания оргстекла в домашних условиях необходимо прогревать площадь материала, в трижды превосходящую его толщину. Другими словами, если ваше оргстекло имеет толщину 3 мм, то для его ровненького и прекрасного сгибания необходимо прогревать таковой участок по полосы предполагаемого сгиба, ширина которого будет равна 9 мм. При данной для нас толщине оргстекла довольно будет обработки термическим устройством с одной стороны материала. Если же толщина оргстекла превосходит 5 мм, то будет нужно провести процесс его нагревания с 2-ух сторон по полосы предполагаемого сгиба.

  • Опосля сгибания оргстекла принципиально отдать ему остынуть естественным путём. Не используйте воду либо прохладный воздух в качестве охладителя. Это может нанести вред готовому изделию в виде трещинок, пузырьков и т.д.

Не считая того, стоит держать в голове, что такие толстые заготовки непременно следует прогревать с обеих сторон – это нужно для того, чтоб не допустить возникновения трещинок во время сгибания.
Перейдем конкретно к тому, как согнуть оргстекло в домашних условиях. Процесс можно разбить на несколько шагов.

  1. Делается нагрев всего кусочка оргстекла или отдельного участка. Для этого некое время следует повлиять на материал нагревательным устройством, при этом так, чтоб нагреваемая сторона была обратна направлению извива. В случае с толстыми листами крайней греется та сторона, на которой будет размещен наружный угол извива.
  2. Достижение требуемой температуры определяется на глаз – материал станет наиболее покладистым и слегка помутнеет изнутри.
  3. Держите под рукою заготовленную форму либо шаблон для извива, которым может послужить как прямоугольная, так и круглая поверхность.
  4. Как лишь вы поймете, что материал готов, его нужно искривить немедля, лучше употреблять малое количество движений и как можно резвее получить требуемую форму, не допуская остывания материала. Если упустить этот момент, то в структуре оргстекла могут появиться микротрещины, которые потом начнут разрушать деталь изнутри.
Интересно почитать:  Чиллер для охлаждения воды своими руками

Заготовки весьма малеханького размера можно модифицировать, просто оставив их в бурлящей воде на 5-7 минут. Материал успеет размягчиться так, что ему можно придать совсем другую форму своими руками. Неотклонимым условием тут является работа в особых перчатках, которые не дозволят высочайшей температуре разрушить вашим конечностям.
К слову, необходимо отметить, что оргстекло можно к тому же плавить в домашних условиях. Лишь для этого его нужно разогреть еще посильнее – как минимум до 180 градусов. Это можно созодать для выполнения отливок из полимерного стекла.
Приготовленные заблаговременно формы отливок могут быть разными, само же стекло в расплавленном состоянии отлично разливается и вполне заполняет даже самые тонкие участки формы. Перед отливкой необходимо проследить, чтоб форма была очищена от грязищи, чтоб избежать как неприглядного вида приобретенной отливки, так и вероятных изъянов, которые может вызвать грязюка.

Опосля сгиба

Окончить аннотацию о том, как согнуть оргстекло в домашних условиях, можно описанием окончательного шага, которым является остывание готовой детали. Особенных критерий для этого создавать нет нужды, довольно бросить стекло при комнатной температуре на пару часиков. Но принципиально изолировать материал от вероятных резких колебаний температуры. Нарушение неспешного остывания может привести к образованию трещинок на поверхности либо в структуре оргстекла.
Опосля остывания вы получаете новое изделие, которое сохранило все положительные свойства оргстекла. Неопасный и прекрасный материал, получивший новейшую форму, сумеет еще весьма длительное время веселить собственного носителя, тогда как на его создание ушло совершенно мало времени и сил.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector