Обычной регулятор температуры паяльника? Своими руками

Обычной регулятор температуры паяльника ? Своими руками ?

Регулятор температуры паяльника своими руками

Для высококачественной пайки нужен высококачественный инструмент. Паяльные станции это отлично, но больно уж недешево. Человеку, который лишь начал осваивать новейший себе навык, это не постоянно приемлемо.

Но неплохой паяльничек нужен, и мы подскажем, как создать обычный регулятор температуры паяльника, — т.е. оснастим его чертой присущей для проф инструмента.

Для чего нужен регулятор температуры?

Схема регулятора температуры

Схема регулятора температуры

Температурный регулятор, а если поточнее, то регулятор мощности, нужен для поддержания определённого температурного режима на жале паяльника. Это необходимо для того, чтоб регулировать и подбирать пригодную температуру для припоя, — t плавления у различных сплавов различается.

Также регулятор поможет биться с перекаливанием жала паяльничек. Напряжение в нашей электросети варьируется в большенном спектре, — с утра паяльничек жжёт, а вечерком практически не греет. Так если происходит лишний нагрев, то нажимало стремительно “перегорает”, т.е. его приходится почаще править, — зачищать и поновой лудить.

Метод №1 – изготовка регулятора с нуля

Наглядная схема регулятора

Приятная схема регулятора

Сначала статьи была показана простая схема полностью надёжного и комфортного регулятора.

Для производства пригодится:

  • тиристор
  • диодик на 1 А 400-600 В
  • конденсатор 50-100 В на 4,7-5 мкФ
  • резистор 30 кОм
  • резистор регулируемый 47 кОМ

Источник: https://youtu.be/b8sgtr6B5d4

Все элементы базируются на переменном резисторе. Тиристор изолируется термоусадкой. Готовое устройство помещают в корпусе блока питания, какие бывают для зарядки телефонов.

Метод №2 – диммер в качестве регулятора

Источник: https://youtu.be/b8sgtr6B5d4

Диммер – регулятор напряжения

Это решение очень удачное не только лишь для новичков. Диммеры – регуляторы напряжения для ламп накаливания. В связи с постепенным отказом от ламп накаливания эти устройства стают не подходящими. Можно отдать им вторую жизнь, — они также отлично регулируют напряжение 220В. А подключить его к паяльничку сумеет полностью хоть какой.

Установка регулятора температуры прост – последовательное подключение к паяльничку. Для этого можно применять корпус удлинителя на две розетки.

Источник: https://youtu.be/b8sgtr6B5d4

Последовательное подключение к хоть какому контакту

Вращая ручку диммера, происходит изменение питающего паяльничек напряжения. Для удобства использования на его корпусе наносят метки хороших температур.

Источник: https://youtu.be/b8sgtr6B5d4

Можно выставить даже ждущий режим

Также корпус переноски с диммером можно оборудовать струбциной для крепления регулируемой розетки на верстак.

Источник: https://youtu.be/b8sgtr6B5d4

Крепления для стола

Компактно, комфортно и надёжно.

Источник: https://youtu.be/b8sgtr6B5d4

Постоянно под рукою и не мешает

ВИДЕО: Обычной регулятор температуры паяльника

Обычной регулятор температуры паяльника

Обычной регулятор температуры паяльника ? Своими руками ?

Для нас весьма принципиальна оборотная связь с нашими читателями. Оставьте собственный рейтинг в комментах с аргументацией Вашего выбора. Ваше мировоззрение полезно остальным юзерам.

Регулятор температуры для паяльника

reguljator temperatury

В радиолюбительской практике нереально обойтись без паяльника. Он постоянно находится на рабочем месте, должен быть наготове. Большая часть обычных и распространённых паяльничков имеют закрепляемую мощность, как следует, и температуру нагрева жала, что не постоянно оправданно. Естественно, если вы включаете его на недолговременное время, чтоб стремительно что-либо припаять , то возможно обойтись без регулятора температуры.

Для чего же нужен регулятор температуры жала паяльника

Самый распространённый паяльничек, выпускаемый индустрией, имеет мощность в 40 ватт. Данной для нас мощности полностью хватит для припаивания больших, теплоёмких, деталей, где требуется прогрев до температуры плавления припоя.

Интересно почитать:  Как порезать пенопласт своими руками

Но применять паяльничек таковой мощности, к примеру, при монтаже радиодеталей очень неловко. Олово с перегретого жала повсевременно скатывается, пространство пайки выходит некрепким. К тому же нажимало весьма стремительно покрывается окалиной и её приходится счищать, а на рабочей поверхности медного жала образуются так именуемые кратеры, которые можно удалить с помощью ратфиля. Длина такового жала будет весьма стремительно убавляться.

При использовании регулятора температуры жала паяльничек постоянно наготове, его температура будет оптимальна для определенной работы, вы никогда не перегреете радиокомпоненты. Если для вас необходимо не навечно отлучиться, то довольно убавить напряжение на паяльничке, а не выключать его из сети, как ранее. По возвращении на рабочее пространство довольно добавить регулятором напряжение, и тёплый паяльничек стремительно наберёт подходящую температуру.

Схема регулятора температуры для паяльника

Ниже представлена обычная схема регулятора мощности:

схема регулятора температуры для паяльника

Эту схему я употреблял для собственного регулятора лет 20 вспять, сиим паяльничком я до сего времени пользуюсь. Естественно, некие детали, такие как: транзисторы, неоновая лампочка — можно поменять современными.

Детали устройства:

  • Транзисторы; КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) 315Г, МП 25 можно поменять на КТ (Компьютерная томография — метод неразрушающего послойного исследования внутренней структуры объекта) 361Б
  • Тиристор; КУ 202Н
  • Стабилитрон; Д 814Б либо с буковкой В
  • Диодик;КД 202Ж
  • Резисторы неизменные: МЛТ- 3к, 2к-2 шт, 30к, 100 ом, 470к
  • Резистор переменный; 100к
  • Конденсатор; 0,1 мкФ

Видите ли, схема устройства весьма обычная. Её повторить под силу даже начинающему.

Делаем обычный регулятор температуры паяльника своими руками

Представленное устройство выстроено по так именуемому однополупериодному регулятору мощности. Другими словами при стопроцентно открытом тиристоре VS 1, который управляется транзисторами VT 1 и VT 2, одна полуволна сетевого напряжения проходит через диодик VD 1, а иная полуволна через тиристор. Если повернуть движок переменного резистора R 2 в обратную сторону, то тиристор VS 1 закроется, а на перегрузке будет находиться одна полуволна, которая пройдёт через диодик VD 1:

регулятор температуры

Потому данным регулятором нереально убавить напряжение меньше 110 вольт. Как указывает практика, это и не надо, потому что при наименьшем напряжении температура жала так мала, что олово еле плавится.

Номиналы деталей, выставленные на схеме, подобраны для совместной работы с паяльничками большенный мощности. Если для вас это не требуется, то силовые элементы, тиристор и диодик можно поменять на наименее массивные. Если у вас не окажется в наличии двухватного резистора R 5 номиналом 30 кило ом, то его можно составить из 2-ух поочередно соединённых резисторов по 15 кило ом, как у меня:

регулятор температуры

Данное устройство не нуждается в настройке. Собранное верно и из исправных деталей, оно начинает работать сходу.

Остаётся подобрать пригодных размеров корпус. Расположить розетку для паяльника:

регулятор температуры паяльника своими руками

Предохранитель выводить наружу не непременно, к примеру, у меня он впаян в разрыв сетевого шнура. А вот переменный резистор необходимо установить в комфортное пространство и ,естественно, проградуировать шкалу, к примеру, в вольтах:

регулятор температуры жала паяльника

регулятор температуры жала паяльника

Получившийся регулятор весьма надёжный, что испытано временем, и прослужит он для вас много лет, ну и паяльничек произнесет для вас спасибо.

Интересно почитать:  Дополнительный ресивер для компрессора своими руками

5 методов регулировки температуры паяльника

Для выполнения разных электромонтажных работ, сборки электрических схем весьма нередко употребляется таковой инструмент, как электропаяльник. Простой его вид, который можно приобрести в любом хозяйственном магазине, имеет, обычно, простую систему.

В нее входят нагревательный элемент, нажимало, ручка, почаще древесная, и питающий кабель либо шнур. В неких вариантах паяльничек может комплектоваться несколькими сменными жалами.

Мощность такового паяльника фиксированная, почаще всего 40 либо 60 Ватт. Но удобнее воспользоваться инвентарем с возможностью регулировки мощности. Такие модели тоже выпускают, хотя стоят они дороже.

Для чего же увеличивать мощность

Чтоб делать паяльные работы, требуются инструменты с разными параметрами. При всем этом иметь несколько паяльничков с разной мощностью и, соответственно, с разной температурой нагрева жала, нецелесообразно.

При монтаже компонент на плату требуется температура жала, достаточная для прогрева выводов и плавления припоя. Увеличенные значения температуры могут привести к сгоранию отдельных частей, отклеиванию токопроводящих дорожек от платы, повреждению изоляции проводов.

В то же время внедрение паяльника с наименьшей мощностью, а означает и с наименьшей температурой нагрева жала, позволяющей добиться данного значения, заставляет наращивать время действия на детали и припой.

В итоге от долгого нагрева составляющие выходят из строя, а изоляция может с течением времени растрескиваться из-за утраты механических параметров.

Вывод: при пайке, если требуется прогрев огромных площадей и мощных деталей, нужно увеличивать не температуру, а мощность паяльника, сократив до вероятного минимума время контакта жала с выводами детали.

При всем этом припой должен расплавиться и обеспечить надежный контакт с деталью, которая при таком режиме не подвергнется перегреву.

Управление нагревом

Чтоб подогреть громоздкую деталь до подходящей температуры, нужно и такое же мощное нажимало паяльника, чтоб скорость нагрева была выше скорости теплоотвода детали.

Инвентарем, который управится сразу с поставленными выше задачками, является довольно мощнейший паяльничек с регулировкой температуры.

Другими словами наибольшей мощности паяльника обязано быть довольно для разогрева больших выводов, а температура обязана регулироваться в неких границах и выбираться в согласовании с критериями работ.

Тогда мощное нажимало будет владеть большей термический инерцией и нагреет деталь до нужной степени, без риска ее перегрева.

Существует несколько методов регулировки температуры паяльника:

  • максимальный-минимальный нагрев (простой переключатель);
  • регулировка диммером;
  • применение управляющих микросхем в ручке устройства;
  • наружный блок управления;
  • применение фена.

Используя паяльничек с регулировкой кроме преимуществ, обрисованных выше, можно существенно сберечь на потребляемой электроэнергии при огромных размерах выполняемых работ, продлить срок службы устройства, благодаря наименьшему времени работы его на наибольшей мощности, уменьшить количество вредных веществ, выделяемых при пайке с высочайшей температурой.

Переключатели и диммеры

Простая регулировка температуры использована в паяльничках с переключателем, допускающим всего два положения, а соответственно и два значения температуры.

При наименьшем значении паяльничек, установленный на подставке, просто поддерживает нажимало в нагретом состоянии, а при нажатии на кнопку либо клавишу, нажимало греется до наибольшей температуры, при которой и делается пайка.

Разумеется, что из преимуществ, обрисованных выше, таковой паяльничек владеет лишь возможностью сберегать электроэнергию. Основная же задачка регулировки – создание высококачественного и неопасного монтажа компонент – остается неосуществимой.

Интересно почитать:  Рейсмус из ручного электрорубанка своими руками

2-ая разновидность паяльничков с регулировкой – диммируемые. Их система подразумевает включение в разрыв питающего кабеля диммера – устройства, ограничивающего потребление электроэнергии паяльничком.

При всем этом вправду возникает возможность регулировки температуры жала, но делается это за счет падения напряжения в диммере.

Соответственно, ни о какой экономичности таковой схемы не быть может и речи. Но стоимость таковых устройств достаточно низкая и может сыграть решающую роль при выбирании.

Блоки управления

Последующим видом паяльничков являются уже наиболее сложные устройства с блоком питания, в каких регулирование происходит с помощью блока из полупроводников и микросхем. Таковой блок малогабаритен и может находиться в корпусе ручки паяльника, что весьма комфортно.

Регулятор также может находиться на ручке. При довольно умеренной стоимости это полностью приемлемый вариант, позволяющий создавать доброкачественную пайку.

Очередной разновидностью паяльничков с регулировкой являются инструменты с наружным блоком питания. Благодаря наличию этих блоков вероятна работа устройства на выпрямленном неизменном токе со размеренными значениями напряжения.

Таковой блок питания сразу служит и стабилизатором температуры паяльника, которая остается постоянной независимо от того, как будет изменяться напряжение в сети. Почти все радиодетали требовательны конкретно к такому режиму пайки.

Недочетом моделей можно посчитать громоздкость, низкую мобильность, но если принять во внимание, что высококачественный установка можно произвести лишь в оборудованной мастерской, а не «на коленке», как принято гласить в таковых вариантах, то можно закрыть на это глаза.

Более четкой регулировки и опции можно достигнуть лишь с помощью паяльной станции, где в помощь обыкновенному паяльничку предусмотрен фен, которым за ранее подогревают плату либо припой.

Регулятор температуры своими руками

При наличии достаточных познаний, способностей и пригодных материалов, можно обыденный паяльничек мощностью 60 Ватт перевоплотить в устройство, в каком будет вероятна регулировка температуры жала, и будет обеспечиваться настоящий и высококачественный установка радиокомпонентов.

Чтоб выполнить это, пригодится маленькая доводка инструмента. Для этого можно применять схемы регулировки, собранные на доступных радиодеталях российского производства.

Для сборки простого регулятора температуры можно пользоваться схемой с переменным резистором из серии СП-1, тиристором КУ101Г, хоть каким диодиком, рассчитанным на ток не наименее 1 А.

Схему собирают прямо на корпусе переменного резистора, не изготавливая платы. Для размещения устройства можно применить корпус от хоть какого блока питания пригодных размеров. В итоге получится устройство, в каком штатный паяльничек питается от сети через регулятор напряжения, находящийся в штепсельном разъеме.

Таковой регулятор температуры быть может применен при работе паяльничком с низкой мощностью до 60 Ватт.

Для регулировки температуры при использовании паяльника большей мощности используют устройство посложнее.

Оно также собирается на деталях и компонентах российского производства. Эту схему собирают на плате и помещают в пригодный по размерам корпус.

Регулировка осуществляется переменным резистором R2 в спектре от 50% до 100% мощности присоединенного устройства. Схема выдержит нагрузку до 300 Ватт. Этого для использования бытового паяльника будет наиболее чем довольно.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector