Как сделать подставку под паяльник

Главный рабочий инструмент радиолюбителя либо монтажника аппаратуры – это электронный паяльник, которым нереально воспользоваться в отсутствии пригодной по размеру и надёжной в эксплуатации подставки.

В радиолюбительской практике почаще всего применяется самодельная подставка для паяльничка, система которой выбирается зависимо от определенных критерий использования.

Как правило, она состоит из основания и 2-ух опорных стоек, на которых располагаются нажимало и ручка-держатель разогретого паяльного устройства.

Общие требования к материалам и конструкции

Сделать своими руками доброкачественную подставку, используемую для пайки разных изделий и железных деталей можно из всех средств находящихся под рукой, соответственных последующим требованиям:

  • надёжность и устойчивость основания;
  • огнеупорность материала опорных стоек;
  • наличие места под ёмкости с канифолью и припоем.

Простота рассматриваемого устройства совершенно не означает, что для его сборки можно употреблять плохие детали и относиться к этому как к чему-то не особо принципиальному.

Напротив, для производства подставки под паяльник потребуются крепкие и надёжные материалы, подходящие для работы в критериях больших температур, также четкий расчёт размеров основания с размещаемыми на нём держателями и емкостями.

Крепящиеся на основании емкости с канифолью и припоем должны размещаться в порядке, соответственном последовательности совершаемых при пайке операций и не создавать помех работе с паяльничком.

Некие мастера располагают на таковых подставках паяльнички совместно с регулятором мощности, что приметно усложняет систему всего устройства в целом.

В отличие от маленьких по размеру промышленных образцов, без помощи других изготавливаемые подставки обязаны иметь габариты, достаточные для размещения на их всех вышеперечисленных частей.

Время от времени такие приспособления оборудуются особым держателем для паяльничка (так именуемой «третьей» рукою), позволяющим фиксировать обрабатываемые заготовки либо детали. Один из простых вариантов изделия – держатель типа «крокодил».

Обычной вариант выполнения

Для сборки своими руками обычный комфортной подставки с минимумом деталей может потребоваться последующий расходный материал:

  • древесная плоская заготовка из бука либо дуба размером приблизительно 25 на 12 см, нужная для производства основания подставки паяльничка;
  • дюралюминиевые пластинки шириной не наиболее 1,5 мм;
  • маленькие железные ёмкости (для их производства могут употребляться латунные чашечки от телефонного звонка старенького типа).

Опосля того, как весь этот материал будет приготовлен – можно перебегать к сборке самой подставки для паяльничка, начинающейся с подготовки посадочных мест под ёмкости с канифолью и припоем.

В случае внедрения латунных чашечек от вызывного устройства (звонка) они просто привинчиваются к древесной площадке в заблаговременно намеченном месте.

Опосля этого из дюралюминиевой пластинки делаются опорные элементы треугольной либо овальной формы (расстояние меж ними выбирается по длине паяльничка).

Сформованные таковым образом опоры крепятся на основании подставки средством шурупов либо больших шурупов.

По мере необходимости высоту опор для размещения паяльничка можно будет нарастить, удлинив их за счёт маленьких железных стоек с резьбой на концах.

Все приготовленные детали следует кропотливо обработать ратфилем, а потом зачистить их поверхности наждачкой, что дозволит сгладить острые кромки и удалить небезопасные заусеницы.

Держатель типа «3-я рука»

Для пайки отдельных деталей либо изделий весьма комфортно фиксировать их в определённом положении, освобождая руку, в какой должен размещаться паяльник. Для этих целей употребляется особое приспособление, которое время от времени именуют подставкой под паяльник «3-я» рука.

Для её сборки потребуются материалы и инструменты, изображённые на приведённом фото. В список требуемых деталей входят зажимы типа «крокодил», держатели от декоративных свеч и неважно какая пригодная по размеру пружина.

За базу таковой конструкции быть может взято изделие китайского производства, оснащённое лупой и имеющее в своём составе все нужные элементы.

При сборке таковой подставки поначалу на неком удалении от центра основания крепится спиральный держатель под паяльник, опосля что в заблаговременно высверленные ниши вставляются держатели из-под свеч.

Перед их монтажом нужно направить внимание на толщину стен стаканчиков, избираемой из суждений хорошей теплопроводимости. И лишь опосля этого можно будет вставить их в уже приготовленные ниши, смазав за ранее днища клеем, а потом выровнять края заподлицо с плоскостью древесного основания.

Интересно почитать:  Какой степлер выбрать для дома?

Опосля установки ёмкостей под канифоль и припой можно будет зафиксировать «крокодилы» путём их обжима вокруг спирали. Высота их расположения выбирается таковым образом, чтоб работа с паяльничком и деталью не вызывала каких-то затруднений.

Для удобства пайки в конструкции спирали быть может предусмотрена регулировка положения зажимов по вертикали.

По мере необходимости в состав сборной подставки для паяльничка быть может добавочно введена лупа (увеличительное стекло). Но опытнейшая эксплуатация таковых приспособлений показала, что одновременная установка на подставке вспомогательных зажимов и лупы создаёт определённые неудобства в работе с ними.

Выбор вариантов производства подставки своими руками довольно разнообразен, и зависит от материалов, которые найдутся в распоряжении мастера.

В случае нежелания созодать самому, готовую подставку постоянно можно приобрести в магазине паяльных принадлежностей.

Подставка для паяльничка своими руками

Как сделать своими руками

В процессе работы с паяльничком требуется особая подставка. Паяльник недозволено просто бросить на столе либо какой-либо иной поверхности. В этом качестве употребляют, обычно, хоть какой пригодный в доме предмет. Если незначительно попытаться, то можно сделать подставку для паяльничка без помощи других. Такое приспособление обойдется дешевле и будет адаптировано под нужды мастера.

Как сделать своими руками

Как сделать подставку для паяльничка своими руками? Чтоб ее сделать, сначала нужно сделать устойчивое основание из материала, плохо проводящего тепло. Для работы нужны последующие инструменты и материалы:

Подставка из проволоки

  • лист ДСП (18 мм);
  • крупнозернистая наждачка;
  • шурупы (20 мм), маленькие болтики;
  • отвертка, плоскогубцы;
  • шуруповерт;
  • кусок резины;
  • стальная пластинка.

Многофункциональное устройство

Из листа ДСП выпиливают прямоугольную заготовку, наждачкой шлифуют боковые стороны, закругляя углы. Дальше делают четыре резиновые ножки, которые можно вырезать из куска резины либо пробки от хим пробирок. Ножки к базе прикручивают при помощи шурупов.

Из длинноватой полосы железа плоскогубцами выгибают крючок, служащий для установки нагревательной части паяльничка. С 1-го края подставки металлическую полоску с крючком закрепляют болтиками. Чтоб накрепко зафиксировать элементы конструкции, необходимо за ранее просверлить отверстия в заготовке из ДСП.

Из подручного материала

Держатель для ручки паяльничка можно сделать из хоть какой детали с пригодной по размеру выемкой. Его прикручивают болтами с краю пюпитра. Поближе к нагревательному элементу таковым же образом устанавливают держатель для пайки. Для этого употребляют железную пластинку из старенькых радиодеталей либо другого расходного материала.

На месте пайки можно расплавить кусок олова, который разогревают в процессе работы. Таковым образом, выходит комфортное и всепригодное устройство. Резиновые ножки присваивают конструкции устойчивость и не дают разрушить поверхность стола.

Подставка из проволоки

Подставка из предохранителей

Простейшее приспособление можно сделать из толстой проволоки. Оно представляет собой конусную пружину, которую укрепляют к устойчивому основанию. Кусочек проволоки, длиной приблизительно 30 см, накручивают на инструмент. На конце делается ушко для крепления к подставке. Для пружинки можно употреблять узкую вешалку из-под одежки.

Основание собирают из хоть какого пригодного предмета — консервной банки, ненадобной детали от бытовой техники либо кусочка фанеры и т. д. За ранее в заготовке высверливается отверстие, куда при помощи болтика укрепляют пружинку.

В другом варианте конструкции из проволоки при помощи плоскогубцев делают прямоугольные держатели с выемками для паяльничка. Их закрепляют с 2-ух сторон к основанию из ДСП либо древесного бруска. Паяльную установку можно оборудовать емкостями для олова либо канифоли, коробкой для хранения маленьких деталей, которую приклеивают особым клеем.

Многофункциональное устройство

Подставка для паяльничка с лупой. Чтоб было удобнее работать с маленькими деталями, на подставке устанавливают специальную стойку с гибким держателем («третью руку»). С его помощью можно зафиксировать различное оборудование: лупу, лампу подсветки и остальные инструменты. Держатель закрепляют при помощи шарниров, что дозволяет поворачивать устройство в различных направлениях. Все детали держателя делаются из железных частей, чтоб обеспечить устойчивость конструкции.

Из подручного материала

Для работы пригодятся крышка от компьютерного блока питания и последующие инструменты:

  • ножницы по сплаву;
  • линейка либо штангенциркуль;
  • ратфиль либо наждачка;
  • маркер.
Интересно почитать:  Споттер из инвертора своими руками

Подставка для паяльника своими руками

Размечаем маркером примерные размеры заготовки на детали от компа (ширина 60 мм, высота 35 мм). По нанесенным отметкам вырезают подставку, потом по боковым сторонам делаются выемки, куда устанавливается инструмент. Для неопасной работы острые края изделия обрабатывают ратфилем либо наждачкой. Таковым образом, самодельную подставку под паяльник можно сделать за 15 минут.

Из блока питания компа может получиться мобильное устройство. Такое приспособление представляет собой ящик либо футляр, снутри которого размещаются отделения для пайки, канифоли, зажим для схем и остальных маленьких деталей. Держатель из проволоки крепится снаружи, он просто складывается поверх крышки пенала.

Подставка из предохранителей

Как работать с паяльником

Изделие различается простотой производства и не просит особых материалов. Для держателей употребляются губы предохранителя, которые укрепляют на основание из древесного бруска либо текстолита. Расстояние меж держателями устанавливают в согласовании с размером паяльного инструмента. Предохранители закручивают при помощи шурупов в за ранее просверленные отверстия.

Если срочно пригодился паяльник, то можно стремительно сделать подставку из шурупов либо гвоздиков. В древесное основание накрест вбивают гвозди. Таковая система достаточно устойчива и отлично держит инструмент.

Чтоб сделать самодельную подставку для паяльничка, не необходимы особые познания либо способности. Для работы часто употребляются подручные материалы, которые можно отыскать в любом доме. Устройства, изготовленные своими руками, различаются простотой и удобством в эксплуатации.

Гаджет для удобства и сохранности — подставка для паяльничка своими руками

подпорка для паяльника

Современные паяльнички — высокоэффективные пользующиеся популярностью инструменты, применяемые для лужения и пайки частей, также выполняющие расплавление припоя с предстоящим его нанесением на участки деталей, припаиваемых друг к другу.

Подставка для паяльничка своими руками производится довольно просто, делает эксплуатацию инструмента неопасной и комфортной.

Для что нужна?

Все выпускаемые на нынешний денек русскими и забугорными производителями паяльнички различаются показателями мощности и своими конструкционными чертами, что влияет на выбор вида, размеров и формы подставки.

2-ой вариант является наиболее удобным и долговременным, но имеет довольно длинный разогрев. Глиняний паяльник существенно резвее разогревается, но нуждается в аккуратной эксплуатации и очень бережном отношении, потому высококачественная подставка дозволяет предупредить ненужные удары либо выход устройства из строя.

Материал для классической подставки выбирается также с учетом характеристик мощности инструмента для пайки:

  • модели 3-10 Вт употребляются в распайке более маленьких микросхем;
  • приборы 20-40 Вт относятся к группы бытовых и радиолюбительских;
  • устройства 60-100 Вт употребляются почаще всего в авто сервисах и участвуют в распайке толстых кабелей;
  • паяльнички 100-250 Вт употребляются в запайке посуды, просто спаивают радиаторы и иной крупногабаритный сплав.

Более массивные паяльнички — инструмент массивный, нуждающийся в в особенности надежных и крепких подставках. Комфортная и функциональная подставка делает работу неопасной, а наличие регулятора напряжения предупреждает перегрев паяльничка в критериях долговременной работы с устройством.

Как сделать подставку под паяльник своими руками?

Сейчас торговыми точками реализуется просто большущее количество самых различных приспособлений, включая обыкновенные держатели и целые комплексы, называемые паяльными станциями. Наличие малого количества инструментов и материалов, также маленького количества сил и времени дозволяет без помощи других сделать комфортную и удобную долговременную подставку для паяльничка фактически хоть какого типа.

Материалы

В качестве нужного минимума материалов для самостоятельного производства подставки можно разглядывать:

  • устойчивое и негорючее основание с ножками, выполненное из всех плохо проводящих тепло и неопасных в работе материалов;
  • опоры для укладки либо вставки паяльничка;
  • специальную емкость, заполняемую канифолью (флюсом).

опора под паяльник

Обычная самодельная подставка

Более нужные вспомогательные «функции» конструкции могут быть представлены надежной площадкой под лужение, емкостью для припоя и приспособлением для очищения нажимала.

Инструмент

Набор инструмента может разнообразить зависимо от конструкционных особенностей базы и применяемых в работе над конструкцией материалов — ножовка по дереву и сплаву, кусачки, отвертки, строительный ножик, разметочный и измерительный инструмент.

Обычной вариант подставки

Самым экономным, обычным и всераспространенным, так именуемым любительским вариантом, является система с железным проволочным креплением под устройство. В этом случае конусная пружина держателя фиксируется на древесном либо глиняном основании. Нередко проволока заменяется тонкими металлическими вешалками для одежки.

Интересно почитать:  Проверка динамометрического ключа своими руками

Самодельные мобильные конструкции для паяльничка нередко делаются из листовых металлов, приобретенных из сломанного компьютерного блока питания. Таковая уникальная база предназначается сначала для эксплуатации людьми, часто выполняющими работы по пайке вне домашних критерий. Отличительной индивидуальностью данной нам модели является достаточное удобство использования и функциональность, также малогабаритные размеры и возможность транспортировать базу в маленькой сумке либо ординарном кармашке.

работа с паяльником

Подставка на рабочей поверхности

Любые самые обыкновенные подставки могут стать наиболее комфортными, если систему дополнить некими вспомогательными элементами, представленными железной губкой для очистки нажимала, держателем для пайки, емкостями для олова и канифоли.

Подставка со схемой экономии электроэнергии

Главный недочет паяльничка — продолжительность начального разогрева и необходимость держать устройство во включенном состоянии даже при выполнении повторяющейся пайки, что очень плохо сказывается на расходе электронной энергии. Не считая остального, перегрев устройства сопровождается окислением нажимала и припоя.

регулятор температуры для паяльника на 12 вольт с индикацией уровня на семисегментном индикаторе

Благодаря использованию обычный схемы, которая устанавливается на основание, возникает возможность сберегать электроэнергию.

Для самостоятельного производства нужно приготовить:

  • диодик с наибольшим прямым током, подходящим мощности устройства;
  • микровыключатель, имеющий нужный ток на контактах;
  • розетку электронную;
  • шнур электронный со обычной вилкой;
  • индикатор на сетевое напряжение.

Розетка и микровыключатель обычно размещаются в боковой части выполненной базы, неподалеку от паяльничка.

  • установка диодика в корпусную часть розетки;
  • подключение диодика к розеточному гнезду без учета полярности;
  • подключение сетевого шнура к другому розеточному и вольному диодному вводу;
  • параллельное подсоединение нормально замкнутых контактов микровыключателя к диодику;
  • изоляция диодика и всех соединений;
  • установка микровыключателя на подвижном кронштейне.

Как правило, эксплуатация подставки со схемой экономии электронной энергии просит контроля отключения паяльничка опосля окончания работ.

Подключение паяльничка через мост

Данный вариант схемы содействует стабилизации работы электронного устройства в критериях перепадов и скачков напряжения в электронной сети. В этом случае диодик заменяется диодным мостом, имеющим на выходе сглаживающий электролитический конденсатор.

Материалы для производства представлены:

  • диодиками с необходимыми показателями номинальных прямых токовых величин — 4 штуки;
  • электролитическим конденсатором на 40,0 мкФ и 350 В либо наиболее — 1 штука;
  • микровыключателями либо группой нормально замкнутых от реле контактов — 2 штуки; ;
  • сетевым шнуром с вилкой;
  • индикатором напряжения.

подключаем паяльник

Регулятор с симистором и диодным мостом

Разработка производства своими руками:

  • закрыть диэлектрической крышкой контакты;
  • на одну отключенную пару контактов подсоединить диоды моста;
  • ко 2-ой паре контактов подключить конденсатор.

Рабочее положение питания характеризуется поступлением напряжения через мост и типовым выравниванием с помощью конденсатора.

Подставка для паяльничка с регулятором мощности

Отличительная изюминка конструкции заключается в наличии встроенного в нее регулятора мощности, что дозволяет производить регулирование температуры нагрева паяльничка.

Материалы и инструмент для производства представлены:

  • радиокомпонентами;
  • ДСП-листом;
  • прочным пластиком;
  • жестяными элементами;
  • крепежами и зажимами;
  • железной губкой;
  • резиновыми деталями;
  • клеевым составом;
  • дрелью и фрезой;
  • паяльничком;
  • строительным феном.

Разработка производства подставки для паяльничка с регулятором мощности своими руками:

  • сборка платы регулирования мощности в согласовании с приведенной выше схемой;
  • изготовка пластмассовой заготовки корпусной части платы с внедрением строительного фена;
  • изготовка жестяной коробки с пропаянными углами;
  • изготовка жестяной коробки под железную щетку для зачистки нажимала;
  • сборка упора для электронного устройства;
  • припаивание болта на зажим в качестве «третьей руки»;
  • изготовка из ДСП-листа подставочного основания;
  • вырез на основании средством фрезы выемки;
  • размещение в выемке канифоли, растопленной с помощью строительного фена;
  • фиксация железной коробки, подставки и зажима;
  • прикручивание платы и фиксация корпуса.

На заключительном шаге производства прикручивается коробка для стальной щетки, также фиксируются клеем противоскользящие резиновые ножки на оборотной стороне уже готовой подставки.

Заключение

При самостоятельной сборке функциональной подставки необходимо держать в голове, что эксплуатация паяльничков, различающихся показателями мощности, сопровождается отображением разных значений на индикаторе, собранном согласно схеме измерения потребляемого устройством тока. Таковая изюминка не постоянно комфортна в работе, потому спецы советуют поменять индикаторный элемент в схеме вольтметром, а классическому диодному мосту предпочесть сборку по типу КЦ405а.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector