Выполнение вертикальных швов

Вертикальные швы делают с током на 10% наименьшим, чем при сварке в нижнем положении. Чтоб сплав не вытекал из ванны, необходимо поддерживать маленькую дугу. Употребляются электроды, дающие быстро-твердеющий узкий слой шлака («недлинные» шлаки)

СНИЗУ ВВЕРХ (НА ПОДЪЕМ)

СПОСОБ СНИЗУ ВВЕРХ. Дугу возбуждают в нижней точке шва. Сваркой подготавливают горизонтальную площадку сечением, равным сечению шва. При всем этом электрод совершает поперечные колебания. Больший провар достигается при положении электрода, перпендикулярном вертикальной оси. Стекание расплавленного сплава предупреждают наклоном электрода вниз

Сварка снизу вверх

Более удачный, всераспространенный и производительный метод. Употребляются электроды поперечником до 4 мм. Поперечные колебания электрода: углом, полумесяцем, «елочкой».

СВЕРХУ ВНИЗ (НА СПУСК)

СПОСОБ СВЕРХУ ВНИЗ. Дугу возбуждают в высочайшей точке шва. Опосля образования капли водянистого сплава электрод наклоняют так, чтоб дуга была ориентирована на водянистый сплав

Сварка сверху вниз

Рекомендуется в главном для сварки тонких (до 5 мм) листов с разделкой кромок. Употребляются электроды с целлюлозным покрытием (ОЗС-9, АНО-9, ВСЦ-2, ВСЦ-3)

ДВИЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОХОДОВ

по спирали полумесяцем
Движение электродом Движение электродом

Сначала наплавляют полочку на свариваемые кромки, а потом маленькими порциями наплавляют сплав, манипулируя электродом все выше, оставляя понизу готовый сварной шов

углом

Движение электрода

Электрод попеременно поднимают вверх-вниз, беспрерывно наплавляя сплав на кромки и умеренно перенося его ввысь электродом

«елочкой»

Движение электрода

Сначала электрод поднимают ввысь на право, а потом опускают вниз. Капля водянистого сплава застывает меж кромками. Потом электрод поднимают на лево и опять опускают вниз, оставляя новейшую порцию сплава

Сварка вертикальных швов

Существует огромное количество видов и типов сварки. Они делятся по разным классификациям зависимо от применяемого материала, аппарата и типа ведения проводника для сотворения шва. Одной из таковых является сварка вертикальных швов, имеющая ряд особенностей, с которыми мы на данный момент познакомимся.

  • Особенности вертикальной сварки
    • Принципы вертикальной сварки
    • Условия для высококачественного вертикального шва
    • Создание шва электродом
    • Вертикальный шов полуавтоматом

    Особенности вертикальной сварки

    Вертикальная сварка имеет сложность в том, что при разработке шва, расплавленный сплав норовит стекать вниз, чего же ни при каких обстоятельствах недозволено допустить. Если это произойдет, то поверх данной нам капли варить уже не получится, потому что там содержится шлак от электрода.

    Для сотворения высококачественной дорожки при ручной дуговой сварке, рекомендуется применять маленькую дугу на маленьком токе. При всем этом, мастер должен совершать движения снизу ввысь, чтоб избежать ненадобных потеков. Когда из расплавленной капли формируются вертикальные швы, необходимо конец электрода убирать мало в сторону, чтоб отдать материалу затвердеть и при всем этом не потерять искру.

    Принципы вертикальной сварки

    Для сотворения безупречного шва, нужно придерживаться несколько принципов вертикальной сварки:

    • Если сварочные работы выполняются на переменном токе, тогда непременно начинать нужно снизу. При всем этом кратер шва заполняется материалом так, что делает большой валик, который параллельно служит некой подставкой для плавленого сплава, находящегося мало выше. Таковым образом и заполняется шов.
    • При электродуговой методике сплав в кратере шва при вертикальном положении должен застывать намного резвее. Для этого лучше созодать маленькие капли. Достигнуть такового эффекта весьма просто, сократив дугу (расстояние меж изделием и электродом).

    Условия для высококачественного вертикального шва

    Не все начинающие сварщики соображают, как варить вертикальный шов, чтоб он вышел эстетичным, крепким и «правильным» исходя из убеждений свойства. Есть несколько критерий, выполняя которые получится безупречный шов фактически с первого раза:

    • во время поджога необходимо соблюдать перпендикулярное размещение электрода по отношению к деталям;
    • чем короче дуга, тем резвее кристаллизуется сплав и понижается риск потеков, которые портят шов;
    • во время формирования дорожки электрод нужно наклонять, чтоб, железные капли не стекали вниз;
    • если по неосторожности материал потек, необходимо прирастить силу тока и ширину шва. Этот маневр даст больше времени для кристаллизации.

    При таком подходе к работе шов делается легче и проще, чем при движении вниз. Но при всем этом свойство шва будет мало ниже.

    Беря во внимание, что бывают детали, которые необходимо сварить лишь методикой сверху. Для этого необходимо соблюдать осторожность и плавность. Тогда сплав не будет стекать и портить изделие. Если свариваемые пластинки весьма тонкие, к примеру жестяные либо покрытые цинком, тогда необходимо создать последующее:

    • очень отменно зачистить детали, убрать с их пыль, грязюка, остатки краски либо масла, снять покрытый цинком слой;
    • шов созодать точками. В этом случае понижается риск потеков и прожога делали.

    Разработка вертикальной сварки

    Техника сварки вертикальных швов зависит от нескольких причин:

    • индивидуальности сплава материалов, которые нужно соединить;
    • тип сварки, который применяется в этом случае;
    • мастерство сварщика:
    • свойство и индивидуальности используемого оборудования.

    Создавать сварочные швы можно несколькими методами:

    • сверху вниз с отрывом дуги:
    • снизу ввысь с отрывом дуги;
    • сверху вниз без отрыва дуги:
    • снизу ввысь без отрыва дуги.

    Создание шва электродом

    Сварка в вертикальном положении просит больше внимания и усилий, чем в горизонтальном. Это связанно с вероятными потеками сплава. Для начинающих сварщиков проще будет сформировывать сварочный шов с отрывом дуги. Таковым образом, материал стремительно застывает. Для удобства процесса в это время электрод можно опирать на край сварного кратера. Во время формировки дорожки движения выполняются, как с отрывом дуги, так и без отрыва – зигзагом, полумесяцем, петельками либо валиком – «вверх-вниз».

    Если же вы решили произвести сварку вертикального шва сверху вниз, то это делается весьма недлинной дугой. За ранее будет нужно мало тренировки, чтоб научится плавить сплав, но избежать его растеканию вниз. Тут принципиально верно держать электрод – строго перпендикулярно кромкам кратера. При возбуждении дуги и сотворения валика его мало необходимо наклонить вниз (на 45 градусов).

    Рекомендуемый поперечник электрода 4-5 мм при силе тока не наиболее 170А.

    Как верно варить вертикальный шов без отрыва, можно поглядеть в этом видеоуроке:

    Вертикальный шов полуавтоматом

    Сварка вертикальных швов полуавтоматом может выполняться по нескольким методикам:

    • «Треугольник» – это разработка, используемая для узкого сплава, шириной не наиболее 2 мм. Она базирована на обычном принципе ведения проводника снизу ввысь. При всем этом расплавленный сплав находится выше застывшего, который уже образовал маленькой валик и не дозволяет «свежеиспеченным» каплям стекать по дорожке вниз. При выполнении вертикальных швов инвертором нужно верно перемещать проводник, чтоб сварочная ванна вышла мало под углом. Фактически отсюда и пошло заглавие данного метода – треугольник. Мастера советуют для таковой технологии использовать электрод трехмиллиметрового поперечника и работать на токе в 100А.

    • «Лестница» употребляется в этом случае, когда меж спаиваемыми деталями появляется очень большенный зазор. Сам рабочий процесс заключается в последующем: нужно совершать переходы от одной кромки к иной при наименьшем подъеме электрода. Идеальнее всего это реализовывать методом снизу ввысь без отрыва дуги. Таковым образом, выходит так именуемая лестница. В итоге валик выходит не плавный, а с наточенными краями. Таковой тип соединения деталей считается самым легким.

    • «Елочка». Данная разработка совершенно подступает для сварки полуавтоматом зазоров не наиболее 2-3 мм. В этом случае электрод необходимо перемещать по определенной линии движения. И в итоге получится шов как елочка. Начинать нужно от одной из сторон и вести его по стене кромки на себя. Когда наплавится сплав необходимо опустить электрод и мало тормознуть, чтоб проплавить изделие. Таковым же образом необходимо создать и с иной стороны. Так продолжать по направлению ввысь вдоль всей дорожки. Самое основное – не допустить растекания капель.

    В представленном видео можно поглядеть, как верно сваривать детали при вертикальном положении:

    В заключение необходимо отметить, что вертикальный шов просит особенного внимания, потому что есть риск стекания раскаленного сплава. Во избежание этого, существует несколько технологий, позволяющих варить железо в вертикальном положении. Если придерживаться всех норм и правил, тогда получится высококачественный и надежный шов без «налипания» слоев сплава и шлака. Варить такие дорожки можно несколькими методиками – автоматической и ручной сваркой. Любой из методов имеет и достоинства и недочеты при разработке шва, но выбирая посреди всех имеющихся видов, эти самые наилучшие и обыкновенные, в особенности для начинающих мастеров.

    Cварка в горизонтальном и вертикальном положении шва

    Сварка Конструкций

    Горизонтальный нижний шов

    Горизонтальный нижний шов может заварить даже начинающий сварщик. С данной нам операции начинается обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) сварочному делу. Сварка вертикального шва реализуется мало труднее. Освоив эту операцию можно претендовать на звание опытнейшего спеца.

    В данной нам статье мы опишем индивидуальности реализации и первого и второго процесса. Если вы воспользуетесь нашими советами, то сварка вертикальных и горизонтальных швов не вызовет у вас ни мельчайших затруднений. Ведь, по большенному счету, обе операции полностью доступны для освоения даже при наименьшем багаже познаний и относительно маленьком опыте сварочных работ. В конце концов, начинающим сварщикам, когда-то, были все.

    Сварка по горизонтали

    Сварка горизонтальных швов – это сразу и обычная, и непростая технологическая операция. Ведь не считая нижних швов, которые варятся относительно просто, есть к тому же верхние (потолочные) швы, которые может заварить лишь опытнейший спец.

    При этом, и в первом, и во 2-м случае процесс формирования шва осложняет гравитация. Из нижнего шва сплав вытекает по направлению к нижней кромке, а пузырьки восстановленного водорода поднимаются от дна к поверхности, вспенивая наплавку. Из верхнего шва сплав просто капает, время от времени прямо на сварщика, а газообразные аэрозоли пронизывают валик наплавки по направлению снизу ввысь.

    Потому сварка горизонтального шва просит определенной ловкости, неплохого глазомера и осознания сущности проделываемых манипуляций.

    И дальше по тексту мы познакомим вас с практическими советами, следуя которыми вы можете облегчить процесс сварки вдоль горизонтальной стыковочной кромки.

    Техника сварки по горизонтали

    Сварка в горизонтальном положении шва проводится на «недлинной» дуге, «средними» либо слабосильными токам. При этом, особенное внимание уделяют расположению электрода, как относительно плоскости стыкуемых деталей, так и относительно центральной осы создаваемого валика.

    Ну а на практике техника сварки смотрится последующим образом:

    • 1-ый валик сварочного шва формируется на недлинной дуге. Пята электрода {перемещается} вдоль полосы стыка, без колебаний в поперечной плоскости. Угол наклона оси электрода к оси валика – 80 градусов. Таковой угол гарантирует проплавление стыка на наивысшую глубину и выход большей части шлака на поверхность наплавки. При этом если вы расположите электрод «углом вперед», то глубина наплавки возрастет, а если «углом вспять», то она, соответственно, уменьшится.
    • 2-ой валик шва сформировывают при средних значениях сварочного тока, перемещая электрод «углом вперед» без поперечных колебаний, лишь вдоль полосы стыка. Ширина раздела, очевидно, возрастет, потому 2-ой валик варят электродом большего поперечника.
    • 3-ий валик шва укладывают меж верхней плоскостью второго и границами кромки раздела. При этом если 2-ой валик вышел с выступом, то третьим слоем заполняют «лодочку» меж предшествующим валиком и стенами раздела. Ну а если 2-ой валик вышел обычным, залив всю плоскость раздела, то 3-ий слой сформировывают в два прохода, укладывая валики вдоль левой и правой кромок.
    • Место меж примыкающими валиками третьего слоя заполняют четвертой наплавкой. При этом, если это расстояние равно поперечнику электрода, то 4-ый валик сформировывают в один проход, ну а если прошлые слои наплавки отстоят друг от друга на наиболее значимом расстоянии, то стык меж валиками заполняют при помощи поперечных и продольных перемещений электрода.
    • Последующие слои формируются по тому же принципу, что и 3-ий валик.

    При всем этом, для предотвращения вытекания наплавки из шва под нижнюю кромку стоит подсунуть пластинку из тугоплавкого материала, к примеру – асбеста. А при выходе на верхнюю границу раздела стоит удвоить внимание и старание – большая часть изъянов шва «формируется» конкретно в этот момент.

    Сварка по вертикали

    Сварка вертикального шва

    Дуговая сварка вертикальных швов реализуется совершенно не так, как предшествующая (горизонтальная) разработка. Ведь исконный «неприятель» сварщиков – сила гравитации – вмешивается в процесс формирования шва совсем другим образом: расплавленные присадочные и главные сплавы стекают вниз, вдоль полосы шва, газообразные аэрозоли, устремляются ввысь (в том же направлении).

    Потому в процессе вертикальной сварки нужно учесть последующие аспекты:

    • Во-1-х, нужно осознавать, что расплавленный сплав стекает вниз, провоцируя возникновение наплывов. Потому валики горизонтальных швов должны быть тонкими. А в процессе их формирования следует избегать поперечных смещений электрода.
    • Во-2-х, сварка в вертикальном положении шва подразумевает формирование валика, габариты которого сравнимы с поперечником электрода. Очевидно, допускается и двукратное превышение (когда валик больше поперечника электрода даже с учетом габаритов покрытия), но не наиболее.
    • В-3-х, сила сварочного тока обязана быт наибольшей, но при выбирании определенных значений нужно нивелировать риск «подрезов» основного сплава очень мощной дугой. Потому сила тока, все таки, не обязана доходить до предела.
    • В-4-х, угол наклона электрода (по направлению к плоскости заготовки) должен приравниваться, как минимум, 80 градусам. При наименьших значениях возникает эффект «козырька» препятствующего плавлению основного метала. Таковым образом, регулируя угол наклона можно влиять на температуры и глубину плавления в зоне сварочной ванны. Оси валиков (стыковочных швов) и электродов обязана быть параллельны друг дружке.
    • В-5-х, ширина шва регулируется скоростью наплавки и траекторией перемещения пяты электрода. Совершая возвратно-поступательные движения вверх-вниз, можно воздействовать на ширину наплавки. Но в этом случае нужно выдерживать 80-градусный наклон «углом вперед».
    • В-шестых, валики укладываются в вертикальный раздел «полочками». Другими словами, любой следующий слой опирается на предшествующую наплавку.

    Действуя по обозначенным советам, вы сформируете качественный шов, с симпатичным экстерьером.

    Интересно почитать:  Точечная сварка из сварочного инвертора своими руками
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector