Характеристики электродов Монолит РЦ

Характеристики электродов

Люди, имеющие дело со сваркой не по работе, а на дачах, в личных домах и т. д. , знают, как принципиально свойство сварочного электрода. Естественно, с возникновением инверторов сварка сделалась лучше и проще, но практика указывает, что почти все зависит от электрода: количество шлака, свойство шва, резвый розжиг расходника.

Сейчас с приобретением этих частей заморочек нет — рынок дает огромный ассортимент.

Электродs ESAB

Различные модели от различных производителей. Мастера предпочитают брендовые изделия, чья стоимость выше, чем у обыденных.

Хороша, например, продукция шведской компании ESAB, которая выпускает электроды высочайшего свойства с одноименным заглавием. Продукция шведов — вправду отменные стержни, хотя и стоимость соответственная. В связи с крайним обстоятельством не любой домашний мастер дозволит для себя приобрести электрод данной марки.

Подобные по тех. чертам расходники сейчас выпускает украинская «Плазмо Тек» — это электроды «Монолит РЦ», надлежащие марке ESAB KO 46.00. Свойство их пониже, также ужаснее стержни по определенным позициям, относящихся к сварочному процессу, но доступная стоимость делает изделия симпатичными.

Технические характеристики

Сварка с использованием электродов

Главные технические характеристики — это полярность сварки и вид тока. Стержни «Монолит» употребляться могут как с током неизменным, так и с током переменным. Полярность при всем этом быть может прямой либо оборотной. При оборотной полярности на деталь подается «-«, а на электрод — «+». Полюса минус и плюс указываются на сварочном инверторе, с деталью и стержнем они соединяются проводами.

Принципиально, что при сварке электродами варить можно в различных положениях. С внедрением «Монолита» делается это без заморочек. Но стержень Ø5 мм недозволено применять сверху вниз. Опытнейший сварщик усвоит, о чем речь идет. Принципиально ведь иметь возможность варить металлоконструкции и заготовки в разных положениях. Варить сверху вниз «Монолитом» лучше недлинной дугой, другими словами при наименьшем расстоянии меж сварочной ванной и концом стержня. Чтоб обеспечить наибольшее свойство вертикального шва, сварной стрежень нужно держать под 40−70°. В нижнем положении угол должен составлять 20−40°.

Остальные характеристики

  • Электроды имеют рутил-целлюлозное покрытие.
  • Коэффициент наплавляемости — 9,5 г/А.ч.
  • Расход расходника (Ø3 мм) на 1 кг наплавления — 1,75 кг.

Другие характеристики электродов

Неопытные сварщики нередко выставляют не ту силу тока на инверторе в согласовании с поперечником применяемого электрода. Подобные огрехи постоянно плохо отражаются на качестве сварного шва и самого соединения. Потому очень принципиально сопоставить характеристики верно.

Если стержень намочен либо находился довольно длительно в сыром помещении, варить им запрещается! Перед сваркой непременно прокаливают его в течение 30 мин. при температуре 120 ° C .

Интересно почитать:  Как соединить сварочный кабель между собой?

«Монолит РЦ» подступают для стыковых соединений. Временное сопротивление электродов равно 340 Н на мм², меньший угол наклона — 35°. Принципиально отметить и то, что в этом случае употребляют рутиловое покрытие. Больший угол наклона — 70° .

Спецы говорят, что расход стержней описываемой марки незначимый. Поперечник изделия — 3 мм. Относительное удлинение на уровне 22%. Чувствительность к загрязнению невелика. Высочайший коэффициент наплавки. Стержни данной марки могут употребляться для работы с трубопроводами.

Продаются «Монолит РЦ» в упаковках по 1 кг, а средняя стоимость равна 340 руб.

Плюсы

У «Монолита» есть ряд преимуществ перед электродами остальных марок, нередко использующихся во время сварочного процесса в домашних критериях. Изделия по достоинству оценили и проф сварщики, и любители.

Идет речь вот о чем:

Как использовать электроды

  • Стержни поджигаются просто даже при повторной сварке.
  • Размеренная дуга без провалов и скачков.
  • В процессе сварки нет брызг сплава.
  • Обеспечивается получение ровненького шва, скругленного и умеренно заполненного.
  • Шлак, выделяющийся от обмазки стержня, просто отделим от зоны сварочной ванны.
  • Возможность использования расходников и с проф сварочными аппаратами, и бытовыми маломощными инверторами.
  • Если при сварке попался участок с плохо доступной сварочной линией, стержень быть может без усилий согнут, да и таковым он непревзойденно варит без недостатков.
  • Для конструкций неответственных стержень можно применять без подготовительной чистки свариваемых деталей. Сварные кромки не надо зачищать от жира, масла, загрязнений и ржавчины.

Благодаря своим чертам, «Монолит» разрешают даже новенькому в сварочном деле просто выполнить сварку. Стержень не залипает, просто варит, и при всем этом фактически отсутствуют брызги сплава, а шов выходит высококачественным. Электроды «Монолит РЦ» являются всепригодными. Могут употребляться в быту либо в промышленном производстве, и подступают хоть какому типу сварки.

Стоит брать электроды «Монолит» — обзорная черта изделия

электроды Монолит

Не глядя на все технические плюсы, положительные характеристики, также доступность в приобретении электродов «Монолит», они очень изредка стают предметом для обсуждения.

На данный момент мы предоставим для вас анализ технических способностей Монолит РЦ.

Общая информация

Данные электроды можно применять для домашней, промышленной, также РДС сварки. Используются на любом токе, как переменном, так и неизменном.

Главная область использования данных электродов – сварка низкоуглеродистой стали. Можно применять в сварке несущих металлоконструкций.

Рутилово-целлюлозное покрытие этих электродов обеспечивает максимально равномерное горение дуги, чем дает возможность создать подходящий шов. Также их употребляют для стыковых, угловых, нахлесточных швов.

Интересно почитать:  Как сделать держак для сварки своими руками

Для улучшения свойства, поверхность рекомендуется за ранее обработать, хотя вероятные сварочные работы и на неочищенных деталях. Что меж иным, упрощает работу в недоступных местах.

Плюсы и недочеты

электроды Монолит

О плюсах и высочайшем качестве товаропроизводитель может говорить безостановочно. Но любопытно мировоззрение профессионалов в данной сфере.

Естественно, как и у хоть какой продукции, есть свои плюсы, есть свои минусы.

Начнем с отвратительного, тем наиболее что здесь всего только единственный минус. При работе с огромным значением сварочного тока, есть возможность прерывания горения дуги.

И следующие ее зажигание становится не обычным. Но сварщик, который имеет хотя бы мельчайший опыт, не допустит схожей ситуации. Но даже если такое произойдет с новичком, то это нужный опыт.

А сейчас о плюсах. Мастера сварочного дела могут охарактеризовать Монолит РЦ с самой наилучшей стороны. Это и легкий поджиг дуги, и равномерное горение при работе, и опрятный вид шва…

Но одно из самых принципиальных плюсов – это возможность проведения сварочных работ при слабеньком напряжении тока.

Стоит растрачивать на это средства?

Надеюсь на данный вопросец для вас сейчас будет легче ответить. Мы попытались очень ознакомить вас как с плюсам, так и с минусами МОНОЛИТ РЦ (еще как Monolith Life).

Мы желали показать для вас все технические свойства этого продукта в максимально раскрытом виде. И на вопросец о покупке вы должны ответить сами. Ведь лишь сам мастер может найти тип работы, толщину свариваемых деталей и естественно же уровень собственных познаний.

И пусть мы не можем отдать всепригодный совет относительно приобретения электродов Монолит, но мы в состоянии дать подсказку некие детали при покупке.

Сначала, приобретая электроды, попросите у торговца сертификат свойства, в каких подтверждается соблюдение всех эталонов УкрСЕПРО, СтБ, ГОСТ Р, СЕ, либо НАКС.

Символ «Life», который указан на стержнях подтверждает их оригинальность, также минимальную токсичность продукции.

Не глядя нам стоимость повыше, электроды лучше брать у официальных представителей, в официальных магазинах. Это гарантирует приобретение уникальной продукции, которая хранилась в правильных критериях.

Заключение

сварочные стержни монолит

Всю доп информацию о продукции вы сможете узреть на веб-сайте «Монолит Центр». Там предоставлено весь список продукции со всеми советами в использовании.

Хотелось бы направить ваше внимание на аналоги ESAB OK 46.00, Anyksciu Varis AV-31 и Overcord Z. К огорчению стоимость высококачественного аналога превосходит стоимость на Монолит РЦ.

В принципе, это все что мы желали донести для вас о сварочных стержнях Монолит РЦ.

Интересно почитать:  Как сварить бак из нержавейки своими руками

Проф сварщики по достоинству оценят все положительные свойства как самих стержней, так и высококачественный итог работы. Мастеру с наименьшим опытом понравится стоимость и простота в использовании.

Будем рады выяснить ваше мировоззрение о использовании электродов Монолит. Пишите в комментах. Фортуны для вас в вашей работе!

Электроды Монолит РЦ d4,0 СЗСЭ 5кг

Сварочные электроды Монолит РЦ сделаны Светлогорским заводом сварочных электродов (СЗСЭ) в согласовании с ГОСТ 9467-75 и относятся к типу Э46 (сварка углеродистых и низколегированных сталей, временное сопротивление разрыву шва — 46 кгс/мм2, относительное удлинение шва — 18%, ударная вязкость шва — 8 кгс*м/см2). Они разрешают создавать сварочные работы во всех пространственных направлениях (не считая сверху вниз для электродов поперечником 5,0 мм). Коэффициент наплавки – 8,5 — 9,5 г/А.ч. Расход электродов на 1 кг наплавленного сплава — 1,75 кг. Вероятна сварка частей с шириной от 3 до 20мм. Особенный состав покрытия дозволяет гнуть электрод без повреждения обмазки для работы с недоступными соединениями. Вероятна сварка неизменным током хоть какой полярности. Допускается сварка неподготовленных поверхностей.

Наиблежайшими аналогами Монолит РЦ являются электроды ОК-46.

Электроды Монолит РЦ прошли сертификацию в последующих организаций: НАКС,ГОСТ Р,УкрСЕПРО,СтБ,CE,KZ-STANDART,MD-STANDART,TÜV

Светлогорский завод сварочных электродов (СЗСЭ), производящий электроды Монолит РЦ — это современный завод на местности Республики Беларусь, поддерживающий высокие производственные эталоны. СЗСЭ занимается созданием и продажей сварочных электродов с 2005 года. Свойство электродов СЗСЭ доказана сертификатами свойства (НАКС) на местности Рф, Белорусии и Украины.

Главные характеристики
поперечник 4 мм
марка ОК-46
масса 5.00
предназначение по стали
покрытие рутил-целлюлозное
производитель Светлогорский завод сварочных электродов
расход на 1 кг 1,7 кг
сертификация НАКС
эталон ГОСТ 9466-75, ГОСТ 9467-75, Э46, AWS E6013
страна Беларусь

Рекомендуемые продукты

Электроды Монолит РЦ d3,0 СЗСЭ 1кг

Электроды Монолит РЦ d3,0 СЗСЭ 1кг

Сварочные электроды СЗСЭ Монолит РЦ (1кг) d 3,0Сварочные электроды СЗСЭ Монолит используют в наложени..

212.00 р. Оптовая стоимость — по согласованию

Электроды Монолит РЦ d4,0 СЗСЭ 1кг

Электроды Монолит РЦ d4,0 СЗСЭ 1кг

Сварочные электроды СЗСЭ Монолит РЦ (1кг) d 4,0Монолит РЦ — это всепригодные сварочные электроды, к..

208.00 р. Оптовая стоимость — по согласованию

Электроды Монолит РЦ d3,0 СЗСЭ 2.5кг

Электроды Монолит РЦ d3,0 СЗСЭ 2.5кг

Сварочные электроды СЗСЭ Монолит РЦ (2.5кг) d 3,0Электроды Монолит РЦ – это проводник, предназначенн..

520.00 р. Оптовая стоимость — по согласованию

Электроды Монолит РЦ d4,0 СЗСЭ 2.5кг

Электроды Монолит РЦ d4,0 СЗСЭ 2.5кг

Сварочные электроды СЗСЭ Монолит РЦ (2.5кг) d 4,0Сварочные электроды Монолит РЦ сделаны Светлого..

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector