41. Методы формирования оборотного валика корневого сварного шва. Схема деяния сил на расплавленный сплав сварочной ванны

§ 41. Методы формирования оборотного валика корневого сварного шва. Схема деяния сил на расплавленный сплав сварочной ванны.

Это один из самых сложных видов сварочных работ. Основная сложность заключается в необходимости выполнения сварки в разных положениях. Неповоротные соединения по положению в пространстве бывают вертикальными
(ось трубы горизонтальная) и
горизонтальными
(ось трубы вертикальная). Неповоротные соединения труб при толщине стен выше 3 мм сваривают несколькими слоями, высота всякого слоя не обязана превосходить 4 мм, а ширина валика обязана быть равна двум-трем поперечникам электрода.

Соединения труб поперечником наиболее 300 мм сваривают обратно-ступенчатым методом

, длина всякого участка обязана быть 150-300 мм. Любой участок варится недлинной дугой, равной половине поперечника электрода. Перекрытие швов (замок) зависит от поперечника детали и может составлять от 20 до 40 мм. Начинать сварку нужно «углом вспять», а заканчивать «углом вперед».

Сварка вертикальных соединений

Процесс начинается с потолочного положения и завершается на нижнем положении. Более твердые требования предъявляются к качеству корневого шва. При его выполнении нужно смотреть за равномерным проплавлением кромок деталей, чтоб получить равномерный оборотный валик с усилением 1-3 мм на внутренней поверхности шва.
1-ый слой сваривают при возвратно-поступательном движении электрода с задержкой дуги на сварочной ванне. Это дозволяет проплавлять кромки стыка с образованием узенького ниточного валика высотой 1-1,5 мм на его внутренней стороне.

При всем этом на свариваемые кромки не должны попадать большие брызги расплавленного сплава и сварка обязана быть выполнена без прожогов. Для этого дуга обязана быть недлинной. Отрывая дугу от ванны, недозволено удалять ее наиболее чем на 1-2 мм. Перекрытие начала и конца смежного слоя обязано составлять 20-25 мм. Следующий слой сварки должен быть сдвинут от нижней точки окружности трубы на 5-6 см, и так любой следующий слой относительно исходной точки сварки предшествующего.

Электрод при сварке второго и следующих слоев обязан иметь поперечные колебания от края одной кромки к краю иной кромки. При сварке поверхность всякого обязана быть вогнутой либо слегка выпуклой. Чрезмерная неровность шва, в особенности при потолочной сварке быть может предпосылкой непровара. Заполняющие слои шва накрепко сплавляются меж собой и проплавляют кромки свариваемых труб. Опосля всякого слоя шва нужно непременно очищать поверхности шва от шлака.

Интересно почитать:  Как рассчитать трансформатор для точечной сварки?

Крайний слой делают высотой 2-3 мм и шириной на 2-3 мм большей, чем ширина разделки кромок; он обязан иметь плавный переход от наплавленного сплава к основному. Порядок наложения вертикальных неповоротных соединений показан на рис. 3.

При сварке труб поперечником 600 мм и наиболее опосля сварки корня шва рекомендуется выполнить подварку корневого слоя изнутри трубы. Подварочный шов не обязан иметь мелкочешуйчатую поверхность, плавненько сопрягающуюся с внутренней поверхностью трубы без подрезов и остальных дефектов. Усиление подварочного шва обязано составлять не наименее 1 и не наиболее 3 мм. Подварку делают электродами основного типа поперечником 3-4 мм.

Сварку труб огромного поперечника могут делать сразу несколько сварщиков. Если их двое, то сварка обязана производиться снизу от надира ввысь по периметру в обратные стороны. Если больше то любой сварщик делает сварку на своём участке, которые размещены диаметрально обратно.

Сварка и сварные соединения. Терминология описания наложения сварных швов.

Потому что доп определения, связанные с фактическим наложением швов нередко употребляются в описаниях технологии сварки, инспектора по сварке должны быть знакомы с их смыслом. До этого всего, следует различать понятия: проход при сварке, наплавленный валик и наплавленный слой. Проход при сварке – это однократное перемещение источника тепла в одном направлении вдоль стыка. Наплавленный валик – это слой сплава, наплавленный за один проход. Наплавленный слой – это одиночный слой наплавленного сплава в многопроходном шве. Наплавленный слой сплава может состоять из 1-го либо нескольких валиков рис.1.

рис1 на 06.06.2016

В процессе наложения валика его наименование может зависеть от метода, используемого сварщиком. Если сварщик ведет шов вдоль стыка с маленькими колебаниями в поперечном направлении либо без таковых колебаний, то приобретенный наплавленный валик именуется ниточным валиком. Когда сварщик ведет электрод вдоль шва с колебаниями в поперечном направлении, появляется уширенный валик, который обычно обширнее ниточного валика. Из-за поперечных колебаний скорость перемещения, измеряемая вдоль продольной оси сварного шва, меньше, чем при наложении ниточного валика. Примеры этих валиков приведены на рис.2.

Интересно почитать:  Ультразвуковой метод контроля качества сварных соединений

Если требуются угловые швы, могут быть ситуации, когда нецелесообразно употреблять непрерывные швы в данной конструкции. Потому конструктор может избрать прерывающиеся угловые швы. Если прерывающиеся угловые швы наложены с обеих сторон данного стыка, они могут быть заданы как цепные либо шахматные прерывающиеся швы. В цепном прерывающемся шве участки сварки по обеим сторонам стыка размещены один напротив другого. Шахматный прерывающийся шов – это прерывающийся угловой шов по обе стороны стыка, у которого участки сварки на одной стороне размещены напротив промежутков на иной стороне. Оба варианта прерывающихся угловых швов показаны на рис.3.

рис3 на 06.06.2016

Иным понятием, связанным с настоящими сварочными работами, является «обварка конца детали по периметру» (обычно именуется обварка по периметру). Обварка по периметру – это «наложение доп углового шва за угловой частью элемента как продолжение основного шва», рис.4.

рис4 на 06.06.2016

В конце концов, есть несколько определений, которыми описывается фактические порядок, в котором обязана производиться сварка. Обычно это делается для понижения величины деформаций, вызываемых сваркой. К главным техническим решениям данной для нас задачки относятся обратноступенчатая сварка, сварка блоками и сварка каскадам, рис.5.

рис5 на 06.06.2016

Обратноступенчатая сварка – это метод выполнения сварного шва последующими один за иным участками в направлении, оборотном общему приращению длины шва.

Сварка блоками определяется как «комбинированное выполнение мультислойного сварного шва отдельными продольными и поперечными валиками с полным либо частичным наполнением всякого из их и следующим соединением переходных участков». При выполнении сварки блоками принципиально созодать любой следующий слой мало короче предшествующего, чтоб на конечном участке блока имелся слабенький уклон. Это обязано сделать лучшие условия для получения достаточного сплавления в том случае, когда позднее заполняется примыкающий блок.

Интересно почитать:  Холодная сварка универсальная инструкция по применению

Сварка каскадом определяется как «комбинированное выполнение мультислойного сварного шва продольными и поперечными валиками, при котором любой следующий участок мультислойного шва перекрывает предшествующий участок». Этот технический прием различается от сварки блоками тем, что любой следующий проход длиннее предшествующего.
Поделитесь сиим материалом:

Сварка горизонтальных соединений

При сборке горизонтальных соединений труб на кромке нижней трубы фаска не снимается либо снимается угол 10-15°, что улучшает процесс сварки без конфигурации ее свойства.
Наилучшим способом сварки горизонтальных соединений является сварка отдельными валиками маленького сечения. 1-ый валик накладывают в верхушке шва электродами поперечником 3-4 мм при возвратно-поступательном движении электрода с неотклонимым образованием на внутренней стороне стыка узенького ниточного валика высотой 1-1,5 мм. Опосля первого валика (слоя) зачищают его поверхность, 2-ой валик накладывают так, чтоб он перекрывал 1-ый при возвратно-поступательном движении электрода и его маленьком колебании от края нижней кромки до края верхней кромки.

Сварку делают в том же направлении, что и сварку первого слоя (валика), потом ток наращивают и сваривают 3-ий валик электродами поперечником 4-5 мм. 3-ий валик накладывают в направлении, обратном первому, он должен перекрывать 70% ширины второго валика. 4-ый валик укладывают в том же направлении, но располагают в углублении меж третьим валиком и верхней кромкой.

При сварке стыка трубы наиболее чем в три слоя, начиная с третьего слоя, любой следующий производится в обратном направлении, чем предшествующий. Трубы поперечником до 200 мм сваривают сплошными швами, а поперечником наиболее 200 мм — обратно-ступенчатым способом. Горизонтальные неповоротные соединения варятся «углом вспять». Наклон электрода относительно вертикальной оси должен составлять 80-90 градусов. Варить нужно средней дугой.

Опосля сварки сварщик должен очистить стык от шлака и брызг, оглядеть и поправить все внешние недостатки и поставить клеймо.

Сварка неповоротных соединений труб просит опыта выполнения данного вида работ, потому её стоит доверить экспертам. В особенности, если идет речь о трубопроводах с завышенными требованиями к плотности сварных соединений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector