Как произвести подключение сварочного инвертора к источнику питания

Как произвести подключение сварочного инвертора к источнику питания?

Сварочный инвертор — это устройство, при помощи которого можно существенно облегчить процесс дуговой сварки. С каждым годом его применение становится все популярнее, поэтому что оно дозволяет производить сваривание всех конструкций стремительно и отменно. Чтоб сварочные работы проходили в подходящих режимах, а аппарат имел длинный срок службы, нужно верно подключать инвертор к источнику питания. Потому дальше будет рассмотрено, как верно подключить сварочный инвертор.

Схема устройство инверторного сварочного аппарата

Схема устройство инверторного сварочного аппарата.

Подключение сварочного инвертора

Подсоединение сварочного аппарата быть может осуществлено к наружной сети напряжением 220 В либо 380 В или к генераторной установке определенной мощности. Соединительный кабель с вилкой соответствует наибольшей мощности агрегата, потому тут никаких вопросцев быть не обязано. Главные трудности могут появиться со стороны наружного источника питания, в особенности если проводка на дачном участке древняя и имеет неведомое сечение.

Современная проводка, вилки и розетки рассчитываются на ток не наиболее 16 А. Суммарная мощность, которая потребляется всеми устройствами в доме, быть может больше этого значения, потому его ограничивают автоматическим предохранительным устройством либо обыкновенной пробкой. Чтоб выполнить подсоединение сварочного инвертора, поначалу нужно убедиться, что его входная мощность не отключит защитное устройство домашней сети.

Устройство сварочного инвертора

Устройство сварочного инвертора.

Одно из преимуществ сварочных устройств этого типа состоит в том, что их электронная цепь имеет несколько типов защиты. В случае перегруза сети защита автоматом отключает аппарат по низкому напряжению. Таковая ситуация может произойти, когда входное напряжение имеет низкое значение, либо в случае недостающего сечения проводки, сопротивление которой понизит напряжение при появлении перегрузки в виде сварочного тока.

Если электронная проводка стационарной сети не дозволяет выполнить подсоединение инвертора, нужно пользоваться иными источниками питания, которые будут рассмотрены ниже. В случае полного соответствия наибольшей мощности аппарата с наружной проводкой можно подсоединять инвертор к электросети и производить тестовую сварку.

Не рекомендуется подключаться к сети, если в качестве защитного устройства установлен предохранитель неведомого номинала.

Если есть возможность, нужно надзирать просадку напряжения при зажигании дуги. Мощная просадка быть может результатом малого сечения проводов.

Подключение сварочного инвертора к электронному генератору

Из-за нехороших характеристик наружной электросети в неких ситуациях выполнить сварку бывает просто нереально. Тогда можно пользоваться электростанцией. При всем этом весьма принципиально, чтоб мощность электростанции позволяла проводить настоящие сварочные работы.

При выбирании генератора следует поначалу ознакомиться с главными техническими чертами сварочного аппарата. В качестве примера будет взят обыденный инвертор с рабочим током 160 А. Современные инверторы имеют плавную регулировку тока сварки от малого до наибольшего значения. Это дозволяет проводить сварку как на средней, так и на наибольшей мощности оборудования. Но фирмы-изготовители нередко пишут лишь потребляемую мощность, ничего не говоря о ее наивысшем значении.

Провод марки КГ

Набросок 1. Провода марки КГ бывают различные и различаются по наибольшей перегрузке, зависящей от сечения.

Чтоб без помощи других высчитать наивысшую мощность, нужно наибольший рабочий ток устройства помножить на напряжение дуги (обычно оно составляет 25 В), опосля чего же поделить полученную цифру на КПД инвертора (примерно 90%). В итоге наибольшая мощность будет равна: 160х25/0,9=4444 Вт.

Опосля проведения расчетов можно приступать к выбору электрогенератора. При всем этом ориентироваться следует на наивысшую потребляемую мощность, прибавив к ней припас в 25%, чтоб не употреблять электростанцию на пределе способности. Потому для сварочного инвертора с рабочим током 160 А нужно приобрести генератор с выходной мощностью не наименее: 4444+4444х0,25=5555 Вт, либо 5,5 кВт.

Бензогенератор либо электрогенератор?

Схема подключения инвертора к аккумулятору

Схема подключения инвертора к аккуму.

В неких вариантах при невозможности употреблять внешнюю электросеть сварщики пробуют подключить инверторную сварку через бензогенератор маленькой мощности. Таковой подход является неправильным, если его мощность составляет наименее 5 кВт. Рабочее напряжение в таковых генераторах очень зависит от величины перегрузки. Инверторные устройства чувствительны к перепадам напряжения, потому если выходное напряжение бензогенератора будет нередко изменяться, сварочный аппарат может выйти из строя.

При сварке электродом 3 мм рабочий ток добивается 120 А при напряжении 40 В. В этом случае выходная мощность будет составлять: 120х40=4800 Вт, либо 4,8 кВт, другими словами бензогенератор будет работать на предельной мощности, что также повлечет его ранний выход из строя. Потому при нехороший сети лучше подключать сварочный аппарат к электрогенератору.

Интересно почитать:  Расчет сварочного трансформатора для полуавтомата

Выбор кабеля для подсоединения инвертора

Для воплощения высококачественной сварки весьма принципиально верно избрать соединительные провода. Сварочные провода выбираются по таковым показателям:

  • длине;
  • площади сечения;
  • значению падения напряжения в сварочном контуре.

Кабель для инвертора представляет собой гибкий проводник тока с неплохой изоляцией. Почти всегда таковой провод делается из медных проволок шириной 0,18-0,2 мм, сплетенных меж собой. Такие кабели используются для подсоединения инвертора к электродержателю, также для воплощения заземления аппарата. Выбор проводов зависит от их технических черт и черт самого сварочного агрегата.

Посреди сварщиков самым пользующимся популярностью выступает провод марки КГ (рис. 1). Изготовители этого типа кабеля советуют его использовать в цепях переменного тока с напряжением не наиболее 600 В либо при неизменном токе с напряжением не наиболее 1000 В.

Провода марки КГ различаются по наибольшей перегрузке, зависящей от сечения. Соотношение наибольшей перегрузки на кабель и его марка представлены в таблице:

Марка кабеля Допустимая перегрузка, А
КГ 1х16 189
КГ 1х25 240
КГ 1х35 289
КГ 1х50 362
КГ 1х70 437
КГ 1х95 522

Кроме марки КГ также применяется провод марки КОГ1, который является наиболее гибкий, нежели 1-ый вариант. Он употребляется в тех вариантах, когда сварщику для выполнения работ нужно повсевременно передвигаться.

Подключение сварочного кабеля осуществляется с учетом неких правил:

  1. Подсоединение следует созодать при помощи спрессованных либо припаянных наконечников.
  2. Кабель подключается к силовым разъемам агрегата (+) и к держателю электродов в оборотной полярности (-). Изменять полярность можно лишь тогда, когда изменены характеристики тока.
  3. При проведении сварочных работ сварщику запрещено подтягивать к для себя инвертор проводами.
  4. Ни при каких обстоятельствах недозволено превосходить номинальную мощность кабеля.

Подключение сварочных инверторов при помощи удлинителей

Проведение сварочных работ весьма нередко соединено с отдаленным расположением сварной конструкции от источника питания. Время от времени в таковых вариантах требуется употреблять удлинитель. Удлинитель для инвертора представляет собой проводник, имеющий некое сопротивление, которое является предпосылкой падения напряжения в электронной цепи, другими словами чем больше длина удлинителя, тем больше будет падение на нем рабочего напряжения.

При недостаточной силе тока могут поменяться характеристики сварочной дуги, управлять ей становится намного тяжелее. Чтоб достигнуть требуемого тока на конце сварочного кабеля, приходится выставлять увеличенный ток на самом инверторе, что плохо сказывается на его работе и может привести к выходу аппарата со строя. Потому легче будет поднести сварочное устройство к месту сварки, нежели брать новое.

В случае же безысходности ситуации, подбирая удлинитель, нужно управляться тем, что сечение 2,5 мм 2 при длине кабеля 20 м при использовании аппарата с рабочим током 150 А будет достаточным для обычной работы сварочного аппарата. Для проведения сварки в домашних критериях таковой длины полностью хватит.

При использовании переноски следует придерживаться неких правил:

  1. Запрещено наматывать удлинитель на катушку, потому что смотанный кабель владеет индуктивностью, что может вызвать его перегрев и выход из строя.
  2. При сварке с удлинителем нужно надзирать изменение напряжения сети.
  3. Нагрев удлинителя допускается до температуры 70°С.

В случае соблюдения всех правил и советов при подключении сварочного инвертора вы можете выполнить доброкачественную сварку без негативных последствий для самого аппарата.

Какое сечение провода нужно для сварочного инвертора

Логотип Кабель.Онлайн

Ваш город Москва ?

blog-picture

Какой кабель нужен для сварочного аппарата 220 Вольт?

Требования

При выбирании кабеля для подключения сварочного аппарата, нужно учесть индивидуальности оборудования. Обычно, сварочные аппараты работают на 10-20 амперах. При всем этом сварщик в собственной работе делает различные задачки и, чтоб транспортировать оборудование, кабель нужно сворачивать. Отсюда выходит, что кабель должен владеть:

гибкостью для обеспечения удобства в работе с электродом, горелкой;

толстой изоляцией, устойчивостью, морозостойкостью;

неоднократной изгибаемостью, сматываемостью, разматываемостью во время транспортировки.

Сварка обязана происходить под пониженным напряжением. Потому провод обязан иметь толстую текстуру для минимизации напряжения, утраты.

Пригодные марки, кабельные виды

Самым наилучшим вариантом для сварочного аппарата считается кабель КГ. Это проводник гибкого одножильного строения, имеющий многопроволочную жилу и резиновую изоляцию. Не наименее наилучшим вариантом является КОГ. Он различается завышенной гибкостью. Есть проводник КС. В заглавии провода может встречаться буковка Т, КХ, П либо ХЛ. Проводник с маркировкой Т владеет тропическим исполнением, КХ либо ХЛ маркировкой обустроен морозоустойчивостью, при -60 градусах. Приставка П — доборная жильная оболочка из полимерного материала.

Интересно почитать:  Как сделать споттер из сварочного аппарата?

Выбор сечения, длины

Кабельное сечение подбирается по току. При увеличенной длине, не изменяющемся сечении увеличивается сопротивление кабеля с его индуктивностью. При выбирании чрезвычайно длинноватого кабеля, не будет нужно созодать намотку в катушку при сварке, при выбирании недлинного — будет нужно неизменное перемещение аппарата. Если нет необходимости в сварке огромных размеров, нормально выбирать длину кабеля в 10 метров. Аппарат рекомендуется подключить к сети, используя удлинитель.

Кабель для подключения сети

Не считая подключения электрода и массы к сварочному аппарату, нужно употреблять кабель для подключения устройства к электронной сети. Вне зависимости от типа аппарата, инвертора либо трансформатора, ток от сварки быть может больше 100 ампер. Питающий ток добивается 30 ампер. Потому, чтоб его питать, не нужно употреблять толстый кабель, как для электронного держателя. Кабель нужно рассчитывать, отталкиваясь от промежутка, точки подключения до электронной сети. Если на объекте не находится заземления, нужно употреблять проводник с 2-мя электронными жилами. Если подключение происходит к заземленному электронному источнику, будет нужно использовать источник с 3-мя жилами.

Чтоб было комфортно, довольно употреблять силовой кабель, достигающий в длину 5 метров. Чтоб переносить проводник по местности объекта, рекомендуется использовать переноску длиной 10 метров. Чтоб аппарат уверенно работал, нужно брать кабель, имеющий сечение в 4 квадратных мм.

При использовании длинноватой переноски, следует приобрести удлинитель с катушкой. Тогда кабель не будет спутывать ноги и сумеет прослужить длительно. Но в катушке будет происходить его остывание плохо. Потому во избежание перегрева рекомендуется выбирать сечение прозапас.

Для промышленного трехфазного аппарата на 220 вольт нужно употреблять четырехжильный тип медного кабеля, имеющего 4-6 миллиметровое сечение. Также можно применить дюралевый кабель с сечением в 16 квадратных мм. Непременно следует проверить корректность подключения.

В заключение необходимо отметить, что не считая выбора проводника, нужно его верно подключить. Подсоединить его можно через кабельные наконечники, опрессовав либо припояв концы. Чтоб удлинить и стыковать некие отрезки нужно употреблять гильзы, не считая скрутки. Не нужно брать проводники, имеющие огромную длину и сечение. Не следует превосходить допустимый ток через провод. Удлинитель, имеющий катушку, будет незаменим при нередком перемещении сварщика по объекту. Также необходимо знать, что в сварочных инверторах подключать провода можно байонетными разъемами. Это нужно учитывать при покупке, предстоящем подключении.

Как избрать кабель для сварочного аппарата и каким обязано быть сечение

Во-1-х, если вы выбираете кабель для подключения зажима массы и держака электродов к сварочному аппарату, нужно учесть последующие индивидуальности работы:

  1. Сварочные аппараты всех типов выдают значимые токи – от 10-20 до 400-500А. При всем этом бытовые сварочные аппараты инверторного типа обычно рассчитаны на 200А с отклонением в 50А в каждую сторону, а промышленные сварочные трансформаторы выдают токи и по 400А.
  2. Сварщику в работе встречаются самые различные задачки, как обыкновенные швы в комфортных положениях, так и сварка изделий сложных форм либо в недоступных местах.
  3. Кроме различных задач, варить приходится как в весьма горячих помещениях, так и в зимнюю пору на морозе.
  4. Для транспортировки оборудования кабеля сворачивают.

Отсюда выходит, что кабель должен удовлетворять последующим требованиям:

  1. Силовой сварочный кабель должен быть гибким, чтоб обеспечить удобство в манипуляции электродом либо горелкой для сварочного полуавтомата.
  2. Проводник обязан иметь толстую изоляцию и быть устойчивым к брутальным средам, ударам и разрывам.
  3. Для работы на холоде проводник должен быть морозоустойчивым.
  4. Сварка металлов происходит пониженным напряжением, но высочайшим током, потому есть отдельное требование к сечению проводов для подсоединения электрододержателей и массы. Это означает, что провод должен быть толстым, чтоб минимизировать просадки напряжения и утраты.
  5. Должен выдерживать неоднократные изгибания и сматывания/разматывания при транспортировке.

Пригодные марки и виды кабеля

Более пользующимся популярностью вариантом для сварочного аппарата является кабель КГ, это гибкий одножильный кабель с многопроволочной жилой в резиновой изоляции. Также популярен и КОГ – с завышенной гибкостью. Есть и спец КС, это главные марки проводников которые употребляются для сварочных работ.

Интересно почитать:  Как правильно варить дуговой сваркой?

Сварочные кабеля

В заглавии может находиться и пометка о выполнении:

  • Т – тропическое выполнение, может работать при температуре окружающей среды до +50 (по неким источникам 85) градусов Цельсия.
  • КХ либо ХЛ – морозостойкий, работает и при -60 градусов Цельсия.

Также приставка П – доборная оболочка жилы из полимерных материалов.

КГ

Числа в маркировке молвят о количестве жил и их сечении, к примеру: КГ 1х16 гласит, о том, что он состоит из 1 жилы с площадью поперечного сечения в 16 кв. мм.

Выбор сечения и длины

Сечение кабеля для сварочного аппарата подбирается исходя из тока. Для примерной оценки нужного сечения мы подготовили таблицу:

Сечение, кв. мм Ток, А
1х6 80-100
1х10 120
1х16 189
1х25 240
1х35 289
1х50 362
1х70 437
1х95 522

Длина кабеля – предмет споров почти всех мастеров. При увеличении длины, при постоянном сечении увеличивается его сопротивление, также индуктивность. Если избрать очень длиннющий кабель, то не придется сматывать в катушку при сварке поблизости сварочного аппарата, но если избрать маленький – придется повсевременно перемещать сварочник.

С иной стороны, если вы не варите на производстве огромные объемы, то хорошей будет длина сварочного кабеля в 5-10 метров, а аппарат подключить к сети через удлинитель. Тем наиболее, что любительские аппараты инверторного типа, которые почаще других употребляются в крайнее время, довольно малогабаритны и легки, потому их переноска не вызовет особенных проблем.

Инвертор

Если всё же для вас нужно удлинить имеющийся провод – идеальнее всего подходят гильзы.

Кабель для подключения сварочника к сети

Не считая подключения электрода и массы к сварочному аппарату, нужен к тому же кабель для подключения сварочника к питающей электросети. Независимо от того, какой тип аппарата, инвертор либо трансформатор, сварочный ток добивается сотен ампер, а вот питающий ток еще ниже. Может достигать порядка 30-50 Ампер, зависимо от мощности сварочника.

Потому для его питания не нужен так толстый кабель, как для электрододержателя. Его рассчитывают зависимо от расстояния от точки подключения до электросети. Если у вас однофазный бытовой аппарат инверторного типа на 220, либо двухфазный на 380В трансформатор – то подойдет медный проводник с сечением жил в 2,5-4 кв, мм. По количеству жил употребляют двухжильный кабель, если на объекте нет заземления и трёхжильный, если вы подключаетесь к заземленной розетке.

Для удобства, довольно сетевого кабеля длиной 3-5 метров, а для переноски по местности объекта употреблять переноску, сечение которой от 2,5 кв. мм, если длина переноски 10-20м. Для уверенной работы аппарата от наиболее длинноватой переноски, к примеру 40-60 метров, лучше взять кабель с сечением в 4 кв. мм.

Удлинитель для подключения сварочника

Если вы собираетесь воспользоваться длинноватой переноской, то лучше приобрести удлинитель с катушкой, тогда кабель не будет путаться под ногами и прослужит подольше. Но в катушке он будет плохо охлаждаться, чтоб он не перегревался, лучше взять сечение с припасом.

Для промышленных трёхфазных аппаратов на 380В употребляют четырёхжильные медные кабеля сечением от 4-6 кв. мм, либо дюралевые – сечением от 16 кв. мм. Не забудьте проверить корректность подключения и направления вращения вентилятора остывания, если он находится.

Правила эксплуатации

Заместо заключения поведаем о том, как верно избрать и эксплуатировать сварочный кабель:

  1. Подключать провода к сварочному аппарату нужно кабельными наконечниками, их опрессовывают либо паяют.
  2. Для удлинения и стыковки нескольких отрезков употребляют гильзы либо иной способ соединения, не считая скрутки.
  3. В сварочных инверторах обычно провода подключаются при помощи байонетных разъёмов. Это нужно учитывать и заранее приобрести, по другому вы не можете употреблять кабель с таковым сварочным аппаратом. С помощью их можно стремительно поменять полярность тока.
  4. Не покупайте провода очень большенный длины и сечения, если вы не собираетесь употреблять весь его потенциал. Это приведет к лишней массе проводников и затруднениям в работе.
  5. Не подтягивайте ближе к для себя сварочник за кабеля, чтоб их не разрушить.
  6. Не превышайте допустимый ток через провода.
  7. Удлинитель с катушкой станет неподменным при нередком перемещении сварщика по объекту.

Сейчас вы понимаете, как избрать кабель для сварочного аппарата по сечению, марке и длине. В итоге советуем просмотреть полезное видео по теме статьи:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector