Какая сталь лучше для кухонных ножей

Итак, какая сталь лучше всего подступает для кухонных ножей? Это кажется разумным вопросцем, который заслуживает конкретного ответа. В безупречном мире любой из наших кухонных ножей постоянно будет острым, жестким, устойчивым к коррозии и крепким сразу. Данной статьей я помогу Для вас, отыскать собственный безупречный кухонный ножик.

Осознание стали

В стали более необходимыми факторами, влияющими на свойства лезвия, являются его твердость, ударная вязкость, износостойкость и коррозионная стойкость.

Твердость

Твердость стали является мерой того, как отлично она может противостоять наружным действиям методом вдавливания либо истирания. Исходя из убеждений непрофессионала, способность противостоять деформации при трении. Существует несколько способов измерения твердости стали. Тест на твердость по Роквеллу (рейтинг HRC) является более нередко применяемым. Наиболее высочайший рейтинг RHC равняется к наиболее жесткой стали.

При использовании для вырезки наиболее мягеньких материалов твёрдая сталь сохранит свою кромку навечно. И напротив, когда жесткое лезвие сталкивается с иным жестким материалом, таковым как кости, оно, быстрее всего, сломается. Это соединено с хрупкостью, которая нередко находится в жесткой стали.

Крепкость

Крепкость является мерой возможности материала противостоять разрушению при поглощении энергии и пластической деформации. Иными словами, ударная вязкость стали относится к ее возможности противостоять деформации до разрушения. В общем, твердость и ударная вязкость назад пропорциональны. Твердый материал не быть может просто сломан.

Износостойкость

Короче говоря, износостойкость — это способность ножа задерживать острие при постоянном использовании до заточки. Интуитивно мы думаем, что наиболее жесткая сталь естественным образом будет соответствовать наилучшей износостойкости. Это было бы правдой, если б сталь была просто сплавом железа и углерода и ничего больше.

По сути сталелитейная индустрия употребляет в собственной продукции огромное количество остальных частей. К примеру, включение никеля в сталь увеличивает ударную вязкость и коррозионную стойкость, в то время как ванадий наращивает крепкость стали и дает постоянные карбиды.

Эти карбиды являются ключом к износостойкости, так как они изменяют молекулярную структуру стали. Так как один сплав различается от другого по собственному составу, износостойкость также различается зависимо от того, какие карбиды образует доп элемент.

Устойчивость к коррозии

Ножик из обычного железа и углеродистой стали непревзойденно управится с резкой. Но коррозия стремительно сделает ножик никчемным, если о нем подабающим образом не хлопочут. Чтоб у ножа был шанс противостоять коррозии, в сталь добавляется определенное количество хрома. Это вызывает образование узкого слоя оксида хрома на поверхности, что предутверждает последующую диффузию кислорода в сплав, тем останавливая коррозию.

Обычно имеющиеся в продаже кухонные ножики имеют разную степень коррозионной стойкости. Но для того, чтоб сталь была вправду устойчивой к коррозии, она обязана содержать не наименее 11% хрома и не наиболее 1,2% углерода по массе. В экстремальных критериях сталь обязана содержать как минимум в два раза больше хрома, если ножик должен выдерживать грозные условия, к примеру, в соленой воде либо во мокроватом климате.

Так какая сталь обязана быть в кухонном ножике, чтоб он был безупречным?

Свойство стали для ножа — это, на самом деле, компромиссное решение. Это баланс меж твердым и твёрдым. Ножик быть может весьма жестким и острым. Но, благодаря высочайшей хрупкости, при столкновении с куриной костью он, быстрее всего, получит сколы либо трещинкы.

Выбор правильной стали для вашего ножа — это игра компромиссов, которая просит от вас расставить ценности. Давайте разглядим три главные группы стали и поглядим, что любая из их может предложить.

Углеродистая сталь

Углеродистая сталь — это то, что мы знаем просто как сталь. Это сплав железа и углерода с наибольшим содержанием углерода 2,1%. Обычный кухонный ножик имеет содержание углерода 0,5%. По мере роста содержания углерода сталь можно создать наиболее жесткой и крепкой, используя тепловую обработку.

Лезвия из углеродистой стали имеют наиболее острый край, чем нержавеющая сталь, но наиболее подвержены коррозии. И напротив, лезвия с наименьшим содержанием углерода наиболее твердые, но их труднее заточить.

Углеродистая сталь — материал из которого делаются кухонные ножики, сталь ценится за непревзойденную остроту. Принципиально сходу же просушить такие ножики опосля мытья. Потом нанесите слой минерального масла для ночного хранения.

Короче говоря, ножики из углеродистой стали являются жесткими, в меру крепкими. Имеют не плохое удержание кромок благодаря высочайшей износостойкости и имеют низкую коррозионную стойкость.

Интересно почитать:  Сталь 65г закалка ножа

Нержавеющая сталь

По сопоставлению с углеродистой сталью, нержавеющая сталь еще наиболее легкая и щадящая. Зависимо от содержания хрома не все нержавеющие стали идиентично устойчивы к коррозии. Ножики из нержавеющей стали приметно легче обслуживать, чем ножики из углеродистой стали.

Ножику из нержавеющей стали не хватает остроты, зато сталь весьма упруга. Она разрезает то, что Вы желаете разрезать, хотя и без той же легкости и изящества ножа из углеродистой стали. Зато нет необходимости просушивать ножик опосля мойки, сталь не привередлива в нержавеющих ножиках.

Как и хоть какой всепригодный инструмент, ножик из нержавеющей стали также имеет свои недочеты. Будучи наиболее мягенькой, нержавеющая сталь плохо держит кромку и стремительно теряет заточку.

Легированная сталь

Легированная сталь содержит один из огромного количества частей, которые помогают сделать лучше ее механические характеристики. В этом смысле нержавеющая сталь и углеродистая сталь также являются сплавами.

Методом манипулирования наличием и количеством определенных частей можно сделать сталь для разных применений. К примеру, никель улучшает ударную вязкость и коррозионную стойкость, но понижает твердость. Принимая во внимание, что, когда азот подменяет углерод, он проявляет подобные свойства, но также делает сталь наиболее устойчивой к коррозии.

X50CrMoV15

Сталь с формулой X50CrMoV15 обширно употребляется германскими изготовителями ножей Wusthof и Henckels и почти всеми иными. Данный тип стали значит: нержавеющая сталь (X), 0,5% углерода (50), 15% хрома (15), с маленьким количеством молибдена и ванадия. Этот сплав владеет высочайшей устойчивостью к коррозии и имеет относительно высочайшее содержание углерода. Баланс меж твердостью и ударной вязкостью дает лезвию не плохое удержание края и долговечность.

VG10

Эта высококачественная сталь употребляется в почти всех японских клинках. Он содержит 1% углерода, 15% хрома и маленькие количества молибдена, ванадия и кобальта. Лезвие из данной стали может задерживать весьма острый край. Невзирая на коррозионную стойкость, его следует постоянно поддерживать сухим. Он также уязвим для сколов и коррозии. Потому вы никогда не должны применять эти ножики для резки жестких предметов либо костей.

Благодаря огромному количеству частей со своими неповторимыми качествами у вас есть нескончаемый выбор, когда дело доходит до безупречного сплава.

Вывод

Углеродистая сталь и нержавеющая сталь дают нам отличные примеры для оценки разных параметров ножа. Любой из их несет некие из преимуществ, которые мы все желали бы созидать в ножиках.

Нереально отыскать одну наилучшую сталь для кухонных ножей, которая воплощает внутри себя все желаемые характеристики. Но благодаря современной металлургии сплавы дают нам неплохой баланс меж углеродистой сталью и нержавеющей сталью.

Твердость стали и форма клинка: 4 свойства, которыми должен владеть толковый ножик

Неплохой ножик — как и не плохая дама: на дороге не валяется. Как его выяснить посреди толпы соперников?

  • Наш канал-Telegram — подписывайся!

Ножевая культура развивалась в протяжении веков: совершенствовались техники производства, формы клинков и их материалы. В древнейшие времена вправду неплохой ножик мог дозволить для себя лишь состоявшийся человек. Нам же не надо пересекать моря и пустыни, чтоб получить изделие из той дамасской либо булатной стали, — они продаются в открытом доступе и по легкодоступным ценам. Остается только выяснить, как верно их избрать.

Как верно их избрать? Весьма просто: хоть какой высококачественный ножик должен владеть последующими чертами. Владеет — покупай не задумываясь.

1. Лучшая твердость стали

Выбирая ножик, направь внимание на марку стали и заявленную в сертификате твердость. Если она окажется весьма мягенькой, то ножик будет стремительно стачиваться, и навечно его не хватит. Да и твердые стали не есть отлично: чем сталь тверже, тем она наиболее хрупкая. В зимней охоте это весьма принципиально, потому что от переохлаждения сломать ножик проще обычного.

На твердость клинка огромное воздействие оказывает процесс закалки. Если разработка выполнена с учетом индивидуальности стали, то ножик станет лишь лучше, если нет — то структура сплава будет деформирована. Хорошей для ножа считается твердость 55-59 по шкале Роквелла. К примеру, у раскладного ножа «Скаут» твердость варьируется в значении 56-58, что является практически безупречным вариантом для всех целей.

Выбирая нож, обрати внимание на марку стали и заявленную в сертификате твердость

Выбирая ножик, направь внимание на марку стали и заявленную в сертификате твердость

2. Пригодная марка стали

От марки зависят главные свойства клинка: упругость, крепкость, сохранение остроты, устойчивость к коррозии. Самые всераспространенные в производстве ножей стали — M390, 440 С, D2, СРТ-Т-440, 65Х13 и AUS-8. Подробнее хотелось бы тормознуть на крайней.

Интересно почитать:  Чем отличается сталь 20 от стали 09г2с

AUS-8японская сталь, отличающаяся хорошим коэффициентом прочности и легкости заточки. Ножики из таковой стали достаточно длительно держат заточку, владеют неплохой ударной вязкостью и устойчивы к образованию ржавчины.

Ищи нож из стали AUS-8 — это металл, обладающий оптимальным коэффициентом прочности

Отыскивай ножик из стали AUS-8 — это сплав, владеющий хорошим коэффициентом прочности

3. Верная форма клинка

Клинок не должен быть очень широким: чем обширнее лезвие, тем труднее будет его вонзить. Потому стоит дать предпочтение ножикам с копьевидной формой лезвия. К примеру, якутский ножик, который давно был адаптирован для охоты, идиентично неплох как в добивании дичи, так и в ее освежевании и разделке. Его лезвие обустроено особым долом и вместе со сталью AUS-8 увеличивает его эффективность и навечно сохраняет заточку.

Клинок ножа не должен быть слишком широким: чем шире лезвие, тем сложнее будет его вонзить

Клинок ножа не должен быть очень широким: чем обширнее лезвие, тем труднее будет его вонзить

4. Ухватистая рукоять

Весьма принципиально, чтоб ножик плотно лежал в руке и не скользил. В неприятном случае рука может попасть прямо на лезвие. Чтоб этого избежать, выбирай рукояти из дерева (как у якутского), ударопрочного ABC-пластика либо эластрона (как у «НР-18»). У него рукоять симметрична, что дозволяет держать его хоть каким хватом — диагональным, оборотным, молоточным.

Эластрон за счет специальной фактуры не скользит даже в влажных руках. К слову, зрительно «НР-18» припоминает ножик лазутчика 40-х годов — за счет длинноватого и узенького лезвия с соответствующей формой.

Наилучшая сталь для охотничьего ножа

Охотничий ножик будет вашим верным ассистентом в всех ситуациях, но лишь в этом случае, если он сделан из неплохой стали. При выбирании в данный момент нужно направить внимание сначала — ведь от свойства материала зависит, как просто окажется точить лезвие и как длительно оно будет сохранять остроту. Давайте разберёмся из какой стали делаются наилучшие клинки для охотничьих ножей.

Охотничий нож из стали

Свойства стали

Неплохой материал для производства клинка должен быть крепким и долговременным. Принципиально, чтоб охотничий ножик отлично резал, а не пилил либо колол — для таковых целей есть остальные инструменты.

Одна из важных черт — содержание углерода. От количества этого элемента зависят эксплуатационные характеристики ножа, и сначала его крепкость.

По этому параметру сплавы делятся на высоко- и низкоуглеродистые. При повышении содержания углерода до 2,14% и наиболее сплав преобразуется в чугун — хрупкий и стремительно ржавеющий материал, который не подходящ для производства клинков.

Главные характеристики материала, от которых зависят эксплуатационные свойства ножа:

  • твердость;
  • крепкость;
  • коррозионная устойчивость.

Твердость

Твердость сплава измеряется по так именуемой шкале Роквелла в особых единицах — HRC. Чем больше содержание углерода, тем выше этот параметр. Клинки из твердого материала держат заточку очень длительно, но в то же время они различаются завышенной хрупкостью. Не считая того, охотничьи ножики из высокоуглеродистого сплава достаточно тяжело поддаются заточке, что может представлять делему, в особенности в походных критериях.

Заточка охотничьего ножа

Для охоты подходят ножики из стали твердостью 55-60 HRC. Такие клинки отлично режут, но не пилят либо рубят. Сплавы твердостью ниже 55 HRC очень мягенькие, лезвия из подобного материала будут стремительно тупиться опосля заточки. Если же лезвие тверже 60 HRC, придать ему подходящую остроту будет нелегко, в особенности в полевых критериях. К тому же таковой клинок достаточно просто сломать.

Крепкость клинка охотничьего ножа

Крепкость — черта не наименее принципиальная, чем твердость. Чем выше этот параметр, тем меньше возможность, что на лезвии в процессе эксплуатации будут появляться сколы. Не считая того, крепкие клинки под перегрузкой изгибаются, но не ломаются.

Чем выше крепкость сплава, тем меньше его твердость, и напротив. Соответственно, улучшение одной из этих черт безизбежно ведет к ухудшению иной. Нет конкретного ответа на вопросец о том, какая сталь лучше для охотничьего ножа. Любой производитель при изготовлении клинков стремится отыскать наилучшее соотношение твердости и прочности материала.

Устойчивость к коррозии

Этот показатель охарактеризовывает способность стали переносить действие наружной среды. В итоге неизменных контактов с водой и кровью (внутренней средой организма) материал начинает заржавевать. Прирастить устойчивость сплава к коррозии можно лишь за счет ухудшения остальных его черт.

Титановое покрытие

В продаже можно повстречать и ножики с титановым покрытием. Их постоянно реально отличить по наличию темного либо золотистого цвета. Опосля нанесения слоя титана существенно растет твердость клинка — она может доходить до 90 HRC, в итоге лезвие получает доп защиту от коррозии и отлично держит первичную заводскую заточку. При всем этом крепкость остается постоянной.

Интересно почитать:  Порошковые стали для ножей характеристики

Нож с титановым покрытием

Легирующие добавки

Чтоб сделать лучше свойства сплава, в его состав включают легирующие добавки. Почаще всего употребляются:

  • марганец: благодаря добавлению этого компонента становится вероятной ковка, в итоге которой можно сделать клинок подходящей формы;
  • хром: этот элемент увеличивает устойчивость материала к коррозии и делает его прочнее;
  • никель наращивает коррозионную устойчивость и крепкость;
  • ванадий: включение в состав этого элемента также делает сталь наиболее крепкой, устойчивой к перегрузкам и долговременной;
  • молибден увеличивает крепкость и долговечность клинка, в итоге благодаря включению в сплав этого элемента ножик становится устойчивым к хоть каким, в том числе и самым экстремальным, перегрузкам, при всем этом стоимость его существенно возрастает;
  • кремний: делает сплав наиболее подходящим к ковке, также наиболее крепким;
  • вольфрам наращивает крепкость материала, его коррозионную устойчивость и стойкость к царапинам.

Особые виды стали

Раздельно стоит упомянуть о таковых материалах, как дамасская сталь и булат. Они используются при изготовлении охотничьих ножей, но происходит это нечасто.

Дамасская сталь

Дамасская сталь — это материал твердостью порядка 60 HRC, который различается завышенной прочностью и высочайшими режущими качествами, длительно сохраняет заточку. Выполненные из него клинки смотрятся весьма прекрасно благодаря необычным узорам, образующимся вследствие неоднородной структуры таковой стали.

Охотничий нож из дамасской стали

Главный недочет материала — низкая устойчивость к коррозии. Чтоб продлить срок службы клинков, сделанных из дамасской стали, их нужно защищать от воды, насухо протирать опосля использования, часто покрывать особыми маслами. Для производства охотничьих ножей этот материал применяется достаточно изредка.

Булат

Так же, как и дамасская сталь, булат владеет специфичной внутренней структурой и выделяется благодаря уникальному наружному виду. Главные составляющие этого материала — железо и углерод, при этом содержание крайнего весьма высоко, и по этому параметру булат близок к чугунам. В то же время он соединяет внутри себя высшую упругость с прочностью благодаря собственной особенной структуре.

Распространенное мировоззрение о булате как о верхушке совершенства не совершенно соответствует реальности, потому не стоит мыслить, что из него делаются самые наилучшие охотничьи ножики. Сейчас этот материал представляет сначала художественный энтузиазм. Модель с булатным клинком может стать хорошим сувениром, но по своим эксплуатационным чертам он не имеет приемущества над «обыкновенной» сталью.

Нож из булата

Марки стали

Один из самых дешевеньких сплавов для производства клинков с содержанием углерода в 0,5%. Он просто поддается заточке, различается высочайшей устойчивостью к коррозии и долговечностью. Недочет марки — сделанное из нее лезвие стремительно теряет остроту. Это далековато не наилучшая сталь для охотничьего ножа, 420 серия применяется основным образом для производства кухонных ножей, также из нее делают дешевые охотничьи модели.

Твердость данной стали — 56 HRC, содержание углерода — 0,75%. Самый всераспространенный изо всех сплавов 440 серии.

Сплав твердостью 58 HRC, которая содержит 0,9% углерода. Владеет неплохой устойчивостью к коррозии и перегрузкам.

Сверхтехнологичный нержавеющий сплав с содержанием углерода 1,2% твердостью 60 HRC, который отлично держит заточку. Это чуть ли не наилучшая сталь для охотничьего ножа по соотношению свойства и цены.

Японская марка, аналог 420 сплава.

Японский аналог сплава 440A.

Японская марка, аналог 440B.

AUS-10

Японский аналог марки 440C, который различается пониженным содержанием хрома, что делает ее наименее устойчивой к коррозии.

Нержавеющая сталь для ножа твердостью 58 HRC. Этот материал длительно держит заточку и различается высочайшей устойчивостью к коррозии. Из сплава Н-1 делаются ножики Spyderco.

Крепкий, долговременный и устойчивый к коррозии сплав для производства клинков твердостью 54-57 HRC. Из него делает ножики компания Opinel.

На рынке сейчас представлено огромное обилие сталей, из которых изготавливают клинки охотничьих ножей, и какую избрать — решать для вас. Лезвие из неплохого сплава можно длительно применять без утраты рабочих параметров, таковой ножик будет служить для вас верой и правдой долгие годы даже при интенсивном использовании.

Естественно, свойство материала — это не единственный принципиальный момент, при выбирании также нужно направить внимание на размер и форму клинка, удобство рукояти. Не торопитесь с покупкой, и вы можете приобрести вправду высококачественный, удачный и надежный ножик.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector