Сталь С255 черта, аналоги, ГОСТ, расшифровка

Сталь С255 строительная углеродистая

Листовой и профильный металлургический прокат применяется в самых различных промышленных отраслях, предназначается для сборки конструкций из сплава с клепанными, болтовыми и сварными соединениями. Сталь С255 весьма популярна в сфере строительства, она не имеет ограничений по проведению работ по сварке. Описание сплава описывает его применимость при разработке ответственных конструкций, которые могут подвергаться атмосферному и другому действию.

Сталь С255 характеристика, аналоги, ГОСТ, расшифровка

Состав

Все сплавы различаются своим определенным хим составом. Общепринятые нормы сформировывают концентрацию всех компонент в определенном спектре. Посреди параметров хим состава С 255 отметим такие моменты:

  1. Подавляющая часть состава приходится на железо, около 97%. Таковой элемент считается частью практически всех сплавов.
  2. Углерод описывает твердость и крепость сплава, а еще его хрупкость и степень свариваемости. Рассматриваемая сталь С255 имеет около 0,22% углерода. Очень большая концентрация углерода приводит к хрупкости структуры и дилеммам со свариваемостью. Вообщем, уменьшение количества этого хим вещества в составе оказывается основой понижения твердости и прочности структуры. Принципиально не только лишь то, сколько углерода в составе, а как идиентично он распределен по структуре. Неравномерное размещение углерода приводит к уменьшению рабочих параметров.
  3. Марганец врубается в состав почти всех металлов, в этом случае его около 0,65%.
  4. Кремний во много описывает главные характеристики эксплуатации, его концентрация от 0,15 до 0,3%. Кремний также влияет на крепость и свариваемость, твердость и остальные главные характеристики.
  5. На медь, никель и хром приходится по 0,3%. Низкая концентрация хрома описывает то, что поверхность может покрываться коррозией. Длительное воздействие осадков атмосферы и отдельных веществ на базе химии приводит к появлению коррозии. Чрезвычайно длительная эксплуатации при аналогичном повреждении сплава приводит к уменьшению прочности конструкций несущего типа и ухудшению декоративных свойств.

Сталь С255 характеристика, аналоги, ГОСТ, расшифровка

Горячекатаный металлической рулон С255

Сера и фосфор также врубаются в состав в наименьшем количестве. Эти вещества усугубляют рабочие свойства стали С255, к примеру, крепость.

Машинальные характеристики

Главные свойства стали С255 можно встретить в спец литературе. Некие свойства зависят от температуры воздуха и других причин. Машинальные характеристики сплава такие:

  1. Предел текучести стали С255 составляет 255 МПа.
  2. Временное сопротивление 360 МПа.
  3. Относительное удлинение заготовки составляет 25%.

Если пригодится свойства эксплуатации стали С255 могут быть усовершенствованы методом тепловой и иных видов обработки. Весьма нередко проходит закалка поверхности и отпуск:

  1. В первом варианте проходит повышение твердости поверхности. Воздействие большенный температуры приводит к тому, что структура сплава перестраивается и уплотняют. Для проведения закалки применяется нужное оборудование, которое разогревает заготовку до нужной температуры. Остывание учитывает применение водяной либо масленой ванны. Для того чтоб уменьшить возможность появления окалины и иных недочетов для остывания заготовки используют масло, потому что оно обеспечивает однообразное уменьшение температуры.
  2. Отпуск учитывает понижение внутренних стрессов, которые могут оказаться предпосылкой возникновения поверхностных либо внутренних недочетов. Аналогичный метод термообработки учитывает нагрев до наиболее низкой температуры, но повышение и уменьшение температуры проходит понемногу. Благодаря этому увеличиваются главные свойства эксплуатации стали С255.

Закалка и отпуск в почти всех вариантах проводятся в случае, когда заготовка имеет мелкие размеры. Томные изделия сложны в отделке, потому что для их разогрева требуется крупногабаритное особое оборудование.

Рассматриваемый сплав различается хорошими механическими свойствами, но он при всем этом не стоек к действиям коррозии. Фактически потому создаваемые конструкции нуждаются в защите от воздействия воды и других веществ на базе химии. В почти всех вариантах проходит двойное окрашивание поверхности устойчивой к влаге краской при подготовительном грунтовании основания. Для принципиального роста защиты конструкции проходит горячее оцинкование, потому что цинк выдержит воздействие воды и веществ на базе химии.

Область использования

Рассматриваемая марка стали С255 употребляется для производства железных конструкций, которые относятся к первой группе.

Эта группа различается сварными элементами, применяемыми в особо тяжёлых критериях эксплуатации.

На создаваемые конструкции может оказываться последующая перегрузка:

  1. Динамическая – постепенное повышение и уменьшение давления. Для выдерживания динамической перегрузки сплав должен обладать пластичностью.
  2. Подвижная – изменение точки концентрации давления. Аналогичное воздействие может привести к разрушению несущих компонент.
  3. Вибрационная – аналогичное воздействие характерно мостам и другим конструкциям несущего типа. Вибрация может приводить к деформированию сварочного шва и частей крепежа.
Интересно почитать:  Сварка тонколистовой нержавеющей стали

Сталь С255 характеристика, аналоги, ГОСТ, расшифровка

Опора двутавровая С255

Сталь 255 встречается в системах мостов, эстакад, лестниц и иных несущих строений, на которые оказывается большая перегрузка. Почти всегда разрешается внедрение метала во время производства ответственных устройств в сфере машиностроения.

Аналоги сплава

По хим составу и механическим особенностям выделяют несколько похожих сплавов. Аналог стали С255 быть может нашего и зарубежного происхождения. Идентичные российские марки такие:

  1. 18сп, 18Гсп и 18Гпс.
  2. ВСт3сп5 и ВСт3пс6.
  3. Ст3Гпс и Ст3Гсп.

Зарубежные аналоги делаются при учете эталона ISO 630. В данную группу врубаются последующие славы:

  1. Fe 360-C (E 235-C).
  2. Fe 360-B (E 235-B).
  3. Fe 360-D (E 235-D).

Сталь С255 характеристика, аналоги, ГОСТ, расшифровка

Некие аналоги могут улучшаться методом тепловой и обработки хим методом. Все сплавы различаются высочайшей свариваемостью и обрабатываемостью резанием.

Маркировка стали 255

При маркировке стали С255 употребляются определенные нормы, которые дают возможность стремительно найти принципиальные свойства сплава. Расшифровка проходит так:

  1. 1-ая буковка С гласит про то, что сплав используем в строительстве.
  2. Применяемые числа при маркировке указывают на текучесть готового проката, которая меряется в Н/мм 2 .
  3. Нередко маркировка наноситься на поверхность заготовок жёлтой нерастворимой краской.

Для данной марки употребляются требования ГОСТ 27772-88. Они сформировывают возможность внедрения материала во время производства уголков, гнутого профиля и швеллера, двутавра. Толщина сечения выпускаемых компонент обязана быть не наименее 4 мм и не больше 30 мм.

Если вы отыскали погрешность, пожалуйста, выдилите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие статьи

Добавить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария для вас нужно авторизоваться.

Этот веб-сайт употребляет Akismet для борьбы со мусором. Узнайте, как обрабатываются ваши данные объяснений.

Все о стали С255

На нынешний момент в разных производствах употребляют сталь с разной маркировкой. Любой вариант подобного сплава имеет свои отличительные черты, индивидуальности хим состава, также эксплуатационные свойства. В данной для нас статье мы поведаем все о высококачественной стали марки C255.

Состав и расшифровка

До этого чем разглядывать главные индивидуальности сплава C255, целенаправлено разобраться с конкретной расшифровкой его наименования. При маркировке стали C255 употребляются определенные эталоны, благодаря которым и можно просто и без излишних заморочек выявить главные характеристики сырья. Расшифровка рассматриваемого материала может проводиться таковым образом.

  • В наименовании сплава первой идет буковка «С». Это значение свидетельствует о том, что материал можно использовать при разных строй работах.
  • Числа, что находятся в заглавии стали, молвят о параметрах текучести уже готового металлопроката. Измеряется это значение в H/мм2.
  • Весьма нередко маркировка C255 наносится на поверхность заготовок средством специальной несмываемой краски желтоватого цвета.

К рассматриваемой марке сплава используются требования, установленные ГОСТ 2772-88. Конкретно этот ГОСТ описывает способности эксплуатации материала при производстве разных деталей, например, уголков либо швеллера.

Ознакомимся с хим составом высококачественной стали с маркировкой C255.

  • Львиная толика содержания материала приходится на металлический компонент. Размер железа в сплаве доходит до отметки в 97%.
  • За твердость и прочностный уровень материала несет ответственность углерод. Не считая того, от этого компонента зависит хрупкость стали, характеристики ее свариваемости. Сплав марки С255 содержит в собственном составе приблизительно 0,02% углерода. Если концентрация этого компонента будет очень высочайшей, то это спровоцирует хрупкость стали, недостатки при свариваемости. При всем этом уменьшения содержания углерода в сплаве тоже быть не обязано, так как из-за этого свалится уровень жесткости, структура закончит быть довольно крепкой.
  • В содержании С255 имеется и таковой составной компонент, как марганец. В рассматриваемом материале марганец содержится в объеме 0,65%.
  • На почти всех эксплуатационных свойствах стали отражается наличие кремния. В сплаве с маркировкой С255 его концентрация добивается отметки от 0,15 до 0,3%. Кремний тоже влияет на степень прочности сплава, также на уровень его свариваемости.
  • В составе С255 также имеются такие элементы, как никель (увеличивает модуль упругости сплава при повышении температур действия), медь, хром. На эти составляющие отводится по 0,3% от общего состава сплава. Сниженная концентрация хрома ведет к тому, что поверхность стали быть может предана коррозии. Длительное действие со стороны осадков, также ряда хим веществ и консистенций нередко провоцирует образование ржавчины.

В рассматриваемом виде стали также имеются ненужные составляющие – фосфор и сера. Положительного действия на сплавы они, обычно, не оказывают, зато могут усугублять эксплуатационные свойства. В случае со сталью С255 это быть может сниженный прочностный уровень.

Плюсы и минусы

Сплав, которому присваивается маркировка С255, имеет свои слабенькие и мощные стороны. Сначала обозначим главные плюсы этого пользующегося популярностью сырья.

  • Главный плюс С255 заключается в высочайшей прочности этого сплава. Не считая того, материал характеризуется неплохими показателями свариваемости без необходимости в подготовительном прогреве. Благодаря таковым положительным качествам приметно расширяется сфера внедрения стали, упрощается процедура производства различного рода больших составляющих во время монтажа больших сооружений.
  • Рассматриваемый тип сплава различается достаточно высочайшими показателями текучести. За счет такового плюсы сталь С255 может беспроблемно переносить достаточно суровые перегрузки комбинированного формата.
  • Материал также показывает завышенную вязкость ударного типа. Этот параметр обеспечивает красивую сопротивляемость механическим перегрузкам переменного типа.
  • Сталь может просто и беспроблемно обрабатываться, если в этом есть необходимость. Идет речь о самых различных методиках обработки.

К огорчению, сталь с маркировкой С255 не лишена недочетов. К основным минусам этого сплава можно отнести его подверженность коррозийным деформациям. Таковая суровая неувязка быть может устранена только действенными процедурами, направленными на защиту материала.

Свойства и характеристики

Сплав, соответственный маркировке С255, владеет своими персональными чертами и качествами. Обозначим более принципиальные из их, отражающие эксплуатационные свойства сплава.

  • Показатель предела текучести рассматриваемого сорта стали представляется значением 255 МПа.
  • Расчетное временное сопротивление сплава составляет 360 МПа.
  • Коэффициентное значение относительного удлинения железных заготовок из сплава С255 составляет 25%.
  • Степень плотности рассматриваемого сплава добивается отметки в 7,85 г/см3.
  • Временное сопротивление сплава С255 на разрыв находится в границах 370-380 МПа.
  • При разработке конструкций из рассматриваемого сорта стали разрешается обращаться к хоть каким видам сварки.
  • Что касается способности отправки сплава на срез, то тут могут быть применены современные технологии либо лазерной, либо гидравлической резки.
  • Сталь, соответственная маркировке С255, может подвергаться сверлению либо фрезерованию.
  • Разрешается прибегать к способам механической обработки подобного вида сплава.
  • Удельный вес рассматриваемого сплава добивается отметки 7700-7900 кгс/м3.
  • Расчетное сопротивление заклепочных соединений, выполненных из стали С255 по смятию, доходят до такового значения – 09Г2.
  • Нормативное сопротивление сплава, принадлежащего маркировке С255, может составлять 245-370 МПа (если толщина проката находится в границах от 2 до 20 мм), или 235-260 МПа при толщине проката от 20 до 40 мм.
  • Показатель расчетного сопротивления материала по сдвигу приравнивается Rs = 0,58R.
Интересно почитать:  Мартеновский способ производства стали

Сортамент и аналоги

Сплав с маркировкой С255 в истинное время предлагается в последующем сортаменте:

  • блоки двутавров;
  • прокат фасонного типа;
  • профили гнутого типа;
  • листовой прокат всепригодного вида;
  • прокат для швеллеров;
  • для просечно-вытяжных железных листов;
  • для материалов с ромбообразным и чечевичным рифлением.

Полностью хоть какой тип сортамента, представленный на сегодняшнем рынке, находится в руководстве определенного установленного ГОСТа.

Необходимо отметить, что сплав с маркой С255 не является единственным в собственном роде. Схожий материал имеет огромное количество аналогов, которые владеют схожими механическими качествами, также хим составом. Так, посреди российских марок следует выделить металлы-аналоги с таковыми маркировками:

  • 18СП, 18Гсп, 18Гпс;
  • ВСт3сп5, также ВСт3пс6;
  • Ст3Гпс и Ст3Гсп.

Нередко подобные материалы употребляются как высококачественная подмена С255.

Есть не только лишь русские, да и высококачественные металлы-аналоги забугорного производства. Подобные материалы соответствуют стандартизации ISO 630. Идет речь о таковых маркировках:

  • Fe 360-C (E 235-C);
  • Fe 360-B (E 235-B);
  • Fe 360-D (E 235-D).

Применение

Высококачественный сплав, которому присваивается маркировка С255, весьма нередко употребляется для производства железных конструкций, подвергающихся последующим видам нагрузок.

  • Динамические. Предполагается поэтапный рост и падение характеристик давления. Чтоб нормально перенести рассматриваемые перегрузки, сплав должен различаться достаточным уровнем пластичности.
  • Подвижные. Идет речь о переменах концентрационных отметок давления. Такое действие может спровоцировать разрушение и деформацию несущих составляющих конструкций.
  • Вибрационные. Обозначенный вид действия характерен для мостов и иных конструкций несущего типа. Воздействие вибраций может вести к деформированию сварных швов, также крепежных деталей.

Сплав С255 нередко употребляется при работе с конструкционными составляющими эстакад, мостов, опорных частей ЛЭП (Линия электропередачи — один из компонентов электрической сети, система энергетического оборудования, предназначенная для передачи электроэнергии посредством электрического тока), транспортных галерей, лестниц и огромного числа других сооружений несущего типа, переносящих впечатляющие перегрузки.

В почти всех вариантах сплав применяется для сотворения различных устройств в машиностроении.

Обработка

Рассматриваемый вид сплава быть может подвергнут различным типам и шагам обработки. Разглядим их главные индивидуальности.

Интересно почитать:  Структура стали после высокого отпуска

Закалка

Процедура по закалке сырья реализуется, чтоб степень жесткости заготовок была повышена.

  • Вначале сплав прогревается в критериях особых печей, пока не достигнет определенной требуемой температуры.
  • В процессе таковой процедуры, как выдержка, под действием больших температурных характеристик осуществляется суровая перестройка, также уплотнение внутренних структурных частей сырья, может изменяться даже его масса.
  • Чтоб процесс нужного остывания мог происходить умеренно, не появлялись ненадобные недостатки и повреждения, применяется особая масляная ванна.

Отпуск

Сплав рассматриваемого класса проходит функцию по отпуску, чтоб снять оставшиеся напряжения в его внутренней составляющей. Схожее напряжение скапливается в процессе закалки, может спровоцировать внутренние недостатки.

Процедура отпуска стали складывается из последующих действий.

Сталь Q235 / U12352 / U12355 / U12358 / U12359

Ваше сообщение отравлено. В наиблежайшее время наш менеджер свяжется с вами.

Свойства марки стали Q235

GB/T 700 – обычная спецификация на конструкционные углеродистые стали

Хим состав в % стали Q235

Класс C Si Mn P S Cr Ni Al Cu N As Fe
A <0,22 <0,35 <1,4 <0,045 <0,05 <0,3 <0,3 <0,3 <0,008 <0,08 Остальное
B <0,15 <0,3 <1,2 <0,045 <0,045 <0,3 <0,3 <0,3 <0,008 <0,08 Остальное
C <0,17 <0,35 <1,4 <0,04 <0,04 <0,3 <0,3 <0,3 <0,008 <0,08 Остальное
D <0,17 <0,35 <1,4 <0,035 <0,035 <0,3 <0,3 <0,02 <0,3 <0,008 <0,08 Остальное

Примечание: Допускается превышение азота N до 0,014% в готовой продукции. При превышении азота N на любые 0,001% наибольшее содержание P миниатюризируется на 0,005%.

F — кипящая сталь
Z — размеренная сталь
TZ — особая размеренная сталь

Класс A: Cu > 0,35
Класс B: C > 0,20

Класс D: Наличие Al (для раскисления) по решению производителя. В этом случае верхний предел N не ограничен.

Механические характеристики материала Q235

Класс Предел текучести ReH(N/мм 2 ), min Предел прочности Rm (N/мм 2 ) Упругость опосля разрыва A%, min Испытание при ударе (V-образный надрез)
Толщина (либо поперечник), мм Толщина (либо поперечник), мм Температура °С Поглощение энергии удара (вертикальный), J, min
≤16 >16-40 >40-60 >60-100 >100-150 >150-200 ≤40 >40-60 >60-100 >100-150 >150-200
A 275 265 255 245 225 215 370–500 26 25 24 22 21 +20
B 0 27
C -20
D

Примечание: Для железных изделий толщина которых больше 100 мм, нижний предел текучести разрешено уменьшить до 20 N/мм 2 . Предел текучести широкой металлической полосы (кроме резки металлической плиты) выше допустимого не учитывается при критериях поставки.

Для железных изделий Q235B, толщина которых меньше 25 мм, если поставщик может гарантировать, что поглощение энергии удара удовлетворяет требованиям, испытание не непременно при согласии покупателя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector