Применение электродов переменного тока для сварки нержавеющей стали

Компания «Стил-Сервис» реализует различные электроды для сварки нержавеющей стали. Этот материал плохо поддается сварке потому рекомендуется использовать лишь особые электроды, используемые для нержавеющей, стали. Они имеют различные марки и предусмотрены для работы с разной шириной сплава. Сварочные электроды приобрести можно у нас по легкодоступным ценам.

Черта электродов

Для соединения изделий из нержавеющей стали, используются особые электроды для сварки и наплавки. Электроды имеют высочайшие технологичные и сварочные свойства, представлены к продаже в широком ассортименте. Любой вид имеет свое предназначение, которое зависит от марки и толщины сплава.

В состав нержавейки входят различные добавки, которые влияют на температуру плавления сплава, ее физические характеристики. Также выпускается сплав разной толщины. От этого зависит какие виды сварочных электродов нужно использовать к данной марке нержавейки. Их можно условно поделить на такие группы:

  • мартенситные нержавеющие стали;
  • хромистые либо ферритные;
  • аустенитные;
  • разнородные соединения.

Сваривание нержавейки проходит при помощи неизменного и переменного тока.

  1. Неизменный ток при сварке сберегает сварочный материал, идет наименьшее его разбрызгивание, шов выходит высококачественный. Чтоб делать такие работы, нужно иметь дорогостоящее оборудование, способное выдавать неизменный ток.
  2. Работая переменным током не требуется драгоценного оснащения, комфортно проводить работы, выходит не плохое высококачественное соединение. Во время работы больше расходуется электродов, за счет разбрызгивания. Бывает некая непостоянность дуги, из-за перепадов давления.

электроды для наплавки Т-590 купить

Разработка сварки различных марок

При сварке следует направить на толщину сплава. От нее зависит какой вид работ и электроды избрать:

  1. Сплав до 1.5 см сваривается с внедрением вольфрамовых неплавящихся электродов, ручная сварка.
  2. До 3 см толщины, употребляется маленькая дуга.
  3. Наиболее толстая нержавейка сваривается электродугой, переносящей сплав с электрода, струйно.

При износе оборудования употребляют наплавные электроды. Это способ сварочных работ делает на деталях новейший слой с хорошими чертами, что дозволяет употреблять оборудование долгое время. Для ремонта не употребляется листовая нержавейка, довольно особых электродов.

Каким видом варить нержавейку

От правильного выбора электрода зависит свойство будущей детали. Если меж главным сплавом и электродом есть отличия в хим составе, это приведет к ухудшению прочности шва и образованию коррозии.

Для каждой толщины сплава нужно верно подобрать поперечник стержня. Рекомендовано, чтоб они были одних характеристик. Тонкие сплавы следует варить с большенный осторожностью, чтоб не проварить сплав. В этих вариантах добавочно употребляется проволока сварочная нержавеющая.

При сварке лучше употреблять длинноватые электроды, чтоб шов не прерывался. Для работы неизменным и переменным током подступают одни и те же электроды.

Как верно варить нержавейку электродом?

Высококачественная сварка нержавеющей стали в бытовых критериях – сложная задачка. Чтоб знать, как варить нержавейку электродом, нужно иметь представление о свойствах, присущих высоколегированным маркам сплава. Конкретно к данной группы и принадлежит нержавеющая сталь, т.к. роль главный легирующей добавки играет хром, содержание которого добивается 20%. Кроме хрома, в данной разновидности стали быть может молибден, титан, также марганец и ряд других хим частей.

Схема сварки нержавейки

Схема сварки нержавейки.

Что влияет на сварку частей из нержавейки?

Если вы собрались сваривать нержавейку электродом, то нужно учитывать ряд параметров материала, которые будут оказывать конкретное воздействие на сварочный процесс:

  1. Коэффициент нелинейного расширения. Он несколько больше, нежели у других металлов. Потому соблюдайте чуток больший зазор при сваривании, в особенности если приходится работать с толстыми деталями, в неприятном случае не исключены деформации.
  2. Теплопроводимость. Она ниже, чем у низколегированных марок стали приблизительно в 2 раза. Из-за этого сваривание деталей делается при силе тока, которая на 20% ниже, чем при работе с обыкновенной сталью.
  3. Утрата противокоррозионных параметров (либо межкристаллическая коррозия). В процессе сварочных работ на железных зернах начинает создаваться карбид железа и хрома, из-за которых сплав подвергается коррозии. Чтоб предупредить схожее явление, обычно оперативно охлаждают зону сварки.
Интересно почитать:  Пайка нержавейки оловом в домашних условиях

Выбор электродов

Схема устройства электрода

Схема устройства электрода.

Выбор более пригодного электрода связан с маркой нержавеющей стали, ее составом. Потому на сей день электроды для нержавейки классифицируются зависимо от того, что приходится сваривать:

  • нержавеющая сталь, применяемая в пищевой индустрии: ОЗЛ-8, ЦЛ-11;
  • сталь, имеющая завышенное сопротивление коррозии: НЖ-13, ЭА-400/10У, пореже ЦТ-15;
  • жаропрочные сплавы, в состав которых заходит нержавейка: ОЗЛ-6;
  • нержавеющая сталь, применяемая для производства инструментов: ЦТ-28, КТИ-7А;
  • разнородные сплавы: АНЖР-1 и 2, ЭА-395/9.

Электроды, специально созданные для сваривания нержавеющих марок стали, комфортны в работе, да и сразу небезопасны. При остывании готового шва происходит отскок шлаков, нагретых до высочайшей температуры: с одной стороны это комфортно, т.к. не требуется чистка сплава, но с иной – возникает риск ожога. Потому при остывании зоны сварки просто отойдите в сторону. Безопаснее всего создавать сваривание при нижнем положении шва, но если появилась необходимость поменять положение, то нужно в работе употреблять электроды ЦЛ-11, которые разрешают создавать работы во всех положениях. Более всераспространенными на сей день являются 3 марки электродов, индивидуальности внедрения которых стоит разглядеть подробнее.

Сварка электродами ЦЛ-11

Таблица разновидностей электродов

Таблица разновидностей электродов.

Данные изделия употребляют при сваривании хромоникелевых сталей 12Х18Н9Т и 10Т, также 08Х18Н12Б и Т (по крайним буковкам). Т.е. внедрение ЦЛ-11 целенаправлено, когда к свариваемым деталям предъявляются особенные требования по межкристаллической коррозии. Эти электроды отлично демонстрируют себя при температуре не выше +450°С, т.к. покрыты составом, в который входят соединения фтора и карбонаты. Главные плюсы ЦЛ-11 заключаются в слабеньком разбрызгивании капель сплава, неплохой ударной вязкости, применимой пластичности, отсутствии способности образования трещинок – выходит размеренно ровненький шов.

Сваривание с внедрением НЖ-13 и ОЗЛ-6

1-ый тип электродов идеальнее всего использовать при сваривании частей, сделанных из пищевой нержавейки либо деталей, изготовленных их хромоникелевых, также хромоникелемолибденовых сплавов. ОЗЛ-6 наилучшие результаты указывает при работе в окислительной среде и при высочайшем нагреве (до 1000°С). Шов получится высококачественным, если употреблять неизменный ток. К плюсам ОЗЛ-6 относят жаростойкость, малое разбрызгивание железных капель, сопротивляемость межкристаллической коррозии. Не допускается варить нержавейку электродом ОЗЛ-6 в вертикальном положении.

Индивидуальности сварки деталей из нержавеющей стали

В бытовых критериях варить нержавейку электродом идеальнее всего инверторным сварочным аппаратом, который дозволит соединить детали шириной до 1,5 мм. Зависимо от толщины соединяемых деталей, необходимо подбирать и подобающую мощность инвертора. При всем этом лучше, чтоб он имел функцию «антизалипания» (Anti Stick), чтоб не допускать моргания лампочек и выхода из строя бытовых электроприборов. Все работы лучше делать при температуре не ниже минус 10°C.

Заблаговременно стоит увидеть, что сварка с применением покрытых электродов употребляется, когда к сварному соединению не предъявляются особенные требования по качеству.

Перед работами очистите кромки деталей железной щеткой и обработайте нитрорастворителем. Это предупредит возникновение пор в шве и сделает дугу наиболее устойчивой. Сварка делается средством тока, имеющего оборотную полярность. В процессе пытайтесь использовать электроды меньшего поперечника, чтоб не проплавлять шов. При всем этом учитывайте, что при сваривании нержавейки электроды плавятся резвее. Чтоб обеспечить очень резвое остывание, используйте прокладки из латуни, меди.

В процессе сварочных работ учитывайте, что увеличение температуры до +500°С тянет за собой появление трещинок кристаллического типа, которые ослабят систему: ее пластические характеристики понизятся, она станет хрупкой. Плюс используйте и нижеследующие советы:

  • просвет меж прихватками сведите к минимуму;
  • до начала сварочных работ накалите деталь до 1000°С, позже равномерно охладите ее на воздухе в течение 3-х часов;
  • варите очень стремительно, чтоб не подвергать систему долговременному действию тепла. Лучше созодать несколько последовательных проходов, используя остывание до +100°С.

Опосля окончания работ шов необходимо подвергнуть определенной обработке, т.к. на нем формируется узкий хромовый слой, который нужно убрать, чтоб обеспечить неплохую крепкость и не допустить коррозии. Чтоб удалить хром, можно обработать детали высочайшей (1000-1200°С) температурой, протравить фосфорной, азотной кислотой: схожая операция добавочно повысит крепкость шва. В ряде всевозможных случаев довольно готовое изделие обработать механически при помощи шлифовальных инструментов.

Интересно почитать:  Как определить нержавейку в домашних условиях

Сварка нержавейки инвертором

Лучше быть бараном посреди мудрецов, чем мудрецом посреди баранов.

#5 Саша 90

  • Участник
  • Cообщений: 48
  • 0

#6 Jekan

  • Участник
  • Cообщений: 138
  • Город: Днепродзержинск
  • 0

#7 Рудольф Шнапс

  • Участник
  • Cообщений: 1 744
  • Город: Хараре

Jekan , электрод и руки.
Попытайтесь электроды ЭСАБ ОК 61.30 либо неплохой эквивалент, и будет у вас так же:

  • 4

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением.

#8 svarnoi69

  • Супермодератор
  • Cообщений: 3 668
  • Город: UA-13
  • 1

#9 Рудольф Шнапс

  • Участник
  • Cообщений: 1 744
  • Город: Хараре

я такое следил на электродах ОЗЛ-8. Электроды были новейшие и просушенные.

  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением.

#10 Менгон

  • Участник
  • Cообщений: 1 376
  • Город: КнА

в считанные толики секунды эл. красноватый, обмазка осыпается и варить понятно, что им уже не получиться. На что грешить, электрод либо инвертор.

  • 0

« Забор как вчера свалился,так и стоит »

#11 Jekan

  • Участник
  • Cообщений: 138
  • Город: Днепродзержинск
  • 1

#12 Рудольф Шнапс

  • Участник
  • Cообщений: 1 744
  • Город: Хараре

Jekan , у меня на инверторе холостой ход приблизительно 50В. Заморочек с поджигом электродов нет.
Электроды ОЗЛ-8, ЦЛ-11 и остальные российские в большей степени с главным покрытием, электроды на видео рутиловые. Главные электроды дают наиболее устойчивый к кислотам шов, чем рутиловые.
Нержавейка варится на относительно низких значениях токах. Отсюда и все задачи. Бо'льшее количество шлака приводит к тому, что он начинает затекать вперёд дуги и тушит её. Электрод повсевременно липнет. Если добавить ток до 90А для ф3, то все трудности пропадают, электроды пылают размеренно.
Завезенные из других стран электроды весьма дорогие. МОжет кто даст подсказку российские электроды по нержавейке с рутиловым покрытием.

Полностью возможно, что требуется особенный навык для сварки нержавейки главными электродами российского производства. Нужно не позволять шлаку затекать вперёд.

  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением.

#13 Менгон

  • Участник
  • Cообщений: 1 376
  • Город: КнА
  • 0

« Забор как вчера свалился,так и стоит »

#14 Рудольф Шнапс

  • Участник
  • Cообщений: 1 744
  • Город: Хараре
  • 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением.

#15 Grigorii WELD

  • Новичок
  • Cообщений: 16
  • Город: Надым, ЯНАО
  • 0

#16 NickMNS

  • Новичок
  • Cообщений: 8

Извиняюсь за поднятие старенькой темы. И всем здрасти.
Эх, почитал тему, узрел свои задачи с ОЗЛ-8 (у меня 2,5мм и аппарат СВИ-205 Размер, но сеть хреноватая). У меня правда всё как-то жестче, даже пару см шва не выходит, а точечные наплёвки, хотя и залипать уже стал меньше. Ранее залипы были лишь под отпил болгаркой

С предварительным сплавом заморочек в разы меньше. Почему для набития руки бегаю по окружении, варя «за спасибо» чужими электродами (МР-3С 3мм, 2мм неведомые, и 3мм неведомые корейцы, со слов соседа). Чтоб не забрасывали помидорами сходу скажу, пока варю лишь то, что при вылете шва никого не убьёт
Ну и мучаю железяки на досуге. С предварительный нормально, а нержу ОЗЛ-8 выходит лишь наплёвками, нередко круглых капель сплава в среде шлака, другими словами до первого удара молотком (так «варил» бур, одна ручка отвалилась при пятой попытке в землю воткнуть).

P.S. Здесь спец темы для салаг-самоучек нема? Большая часть вопросцев то раскапываю пока по форуму, но не достаточно ли. Чтоб излишние темы не плодить, если показаться какой специфичный вопросец.

  • 2

#17 di4

  • Участник
  • Cообщений: 579

ИМХО: ОЗЛ-8. Сварка во всех пространственных положениях шва неизменным током оборотной полярности. Плюс у Вас должен быть как шпага у мушкетера в руке! )) Эт Для вас не «бесполярный» МР-3. Проверьте контакт оборотного провола. Прижмите его стубциной к изделию насмерть.)) И шоб площадь прижатия была отменная, а не в волосик.) Покрытие электрода основное така шо варить може попробывать делая упор на обмазку. Никода не варил ОЗЛ-8.) Электроды из сарая нужно бы прокалить как на пачке написано. (ну а вдруг поможет) Прикупите для себя УОНИ и треньтесь на кошках.) Они хоть варят недлинной дугой и покрытие основное хоть руку набъете почеловечье. МР-3 нелучший вариант чтоб получить первоначальное предствление о сварке покрытыми элетродами покрытие у их кислое и обмазка и шлак токопроводящие потому дуга танцует то по горяцему сплаву то по шлаку, а у УОНЕЙ шлак и обмазка электричество не проводят и дуга пылает лишь меж расплавленным сплавом и сердечником электрода. Фортуны!).

  • 0
Интересно почитать:  Закалка нержавейки в домашних условиях

#18 NickMNS

  • Новичок
  • Cообщений: 8

di4 , ОЗЛ-8 Лосиноостровские там было на пачке ограничение «кроме вертикального сверху вниз», а так да, во всех.
Другими словами с контактом неувязка быть может? У моего Размер СВИ-205 есть болезнь родных кабелей: слабенькое крепление в районе клеммы с завода. Вчера отваливалась масса, доваривал предварительный сплав другу уже на «культе». Сейчас пережал, поглядел держак, решил: «Хреновато. Пусть работает, пока работает». Через 10 минут пришлось пережимать уже и у держака . Сосед обещал привезти материал, чтоб соединение залудить ещё, надёжности ради.
Электроды купил кое-где с недельку-две вспять, лежали на складе, полочка средняя по высоте. А дома под кровать запихнул в сухое пространство, МРки свои также храню, а они у меня куплены ранее.

Снова же, к МРке притензий нет, предварительный уже варю, держит, хоть и не постоянно эстету шов угодит, а вот ОЗЛ-8 на нерже — это неудача. Хотя попробую опосля ремонта кабелей. Вот пока дождики, здесь и решил совета спросить)

Как-то читал в отзывах к моему аппарату, что он совершенно с ОУНИями не дружит. К тому ж они по предварительному сплаву? Так что смысл поменять освоенные МР-3С? И кому веровать тогда? А с ним у меня и при МРках заморочек нет, хотя варю на данный момент лишь в нижних положениях.

К слову, ОЗЛ-8 2,5мм чуток выше возьму 80-90А (по шкале аппарата, чую, в реале ниже ещё ибо сеть плоха), то раскаляются по длинне и осыпаются. Вот и думаю, можно ли их совершенно в печке прокалить, либо потекут с плиты в топку печи

  • 0

#19 NickMNS

  • Новичок
  • Cообщений: 8

И так. В продолжении о попытках работать ОЗЛ-8 2,5мм.
Смена полярностей, игра регулятором с 40 до 205А результатов не отдала. В любом режиме дуга размеренная не держится, заместо валика получаются шарообразные «наплёвки», о проваре речи нет, потому что в большей части сбивается это непотребство ударами молотка.
Самое увлекательное, что вне зависимости полярности ОЗЛки у меня стреляют шлаком и сплавом в стороны в безмерном количестве, токами уже играл, всё одно. При всем этом то и «наплёвывается» сплав с трудом, почаще улетает в даль. Даже несколько раз залетало под маску, что совсем уверило пока забить на пробы истязать нержу и спросить совета.

В чём быть может косяк, не считая моего рукожо непрофессионализма? Тип инвентора (Размер СВИ-205)? Влажность (хотя вроде они из магазина несколько недель вспять, а хранились не в сыром месте)?

Если влажность, то можно ли их в критериях дачи прокалить на плите дровенной печи либо сгорят?

Вот 2-3мм электроды имеющиеся для темных металлов не выделываются так. Грустно даже.
Кто или, растолкуйте, как работа по черным сплавам отлична от работы от нержавейки (электродами соответственных типов). Лучше ссылкой на материал сравнительный, если такой есть. Не желаю лишне грузить форумчан.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector