Правила выбора ножовочных полотен по металлу

Даем ответы на вопросцы, каким бывает полотно ножовочное по металлу, как правильно его избрать и поставить и как продлить срок службы расходника.

Полотно для электроножовки

Электронные и ручные ножовки имеют съемный рабочий элемент — пилку, также известную как ножовочное полотно. Обычно, оно имеет длину до 300 мм, ширину 12-15 мм и толщину наименее 1 мм. Данный материал дает ответы на вопросцы, каким бывает ножовочное полотно, как правильно его избрать и поставить, также обрисовывает некие изделия, нужные пользователями.

Систематизация изделий

Полотна для ножовок являют собой неширокую полоску, на концах которой имеются два отверстия для крепления к инструменту. Есть три главных аспекта их систематизации:

  • предназначение (для ручных/электронных ножовок);
  • материал производства;
  • характеристики зубьев.

Полотно ручной ножовки по металлу

Деление на группы по первому признаку происходит как у ножовок — выделяют полотна для ручных (механических) и электронных (время от времени их именуют машинными) инструментов. Размеры рабочих частей варьируются. Так, для ручных употребляются полотна длиной 250-300 мм, шириной 12-25 мм, шириной 0,63-1,25 мм. Пример — полотно российского производства из стали Х6ВФ с параметрами 1,25х12х300, которое обойдется покупателю в 30 рублей за штуку.

Характеристики пилок для электроинструмента варьируются от 150 мм по длине, до 55 мм по ширине, от 1,25 до 2,5 мм по толщине. Пример — полотно для сабельной пилы HAMMER RS BL 001, характеристики которого — 150х19х1,25 мм, а стоимость — 100 рублей за штуку.

Очередное отличие пилок для ручных и сабельных пил — количество отверстий для крепежа. У первых их два, у вторых — одно.

Полотно для электроножовки

  • углеродистой (менее крепкие, подходящи для цветного или мягенького сплава; маркируются как HCS); к примеру, Bosch HCS TF 350 M 408 мм GFZ за 1400 рублей;
  • быстрорежущей (имеют более устойчивые к износу зубья, но различаются хрупкостью и высочайшей ценой; маркировка HSS); Gross HSS 18TPI 300 мм — 160 рублей за пару;
  • биметаллические полотна (инновация на рынке, вытесняющая аналоги; база — углеродистая сталь, поверх которой наваривается полоса быстрорежущей, служащей основой для зубьев; обозначается BIM); Gross Variozahn 300 мм BIM от 300 рублей за пару.

Есть еще полотна из легированной стали (обозначение HM), но почаще они употребляются для резки кирпича, бетона либо камня.

Размер зубьев для ножовок по металлу составляет 2-2,5 мм. Данный параметр считается «маленьким», так как есть изделия с наиболее большим зубом (к примеру, у пилок для дерева он составляет 4-6 мм).

Интернациональная стандартизация предугадывает другой принцип деления полотен. Так, в расчет берется количество зубьев, приходящихся на 1 дюйм пилки. Данная цифра приводится в маркировке перед знаками PPI (points per inch — «остриё на дюйм») либо TPI (формула «PPI – 1»). Чем число больше, тем наиболее маленький зуб представлен на данном полотне.

Выбор ножовочного полотна

При выбирании изделий для ножовки юзеру не придется длительно гадать — большая часть узнаваемых пилок имеют шаг зубьев 18 либо 24. Так обозначается брендовая продукция для строительства (к примеру, Standart 24 TPI 300 мм, полотно Kraft-Flex 18 TPI от производителя Kraftool).

Основная систематизация полотен к ножовке по металлу составляется на базе приведенных критериев. Принципиально знать — наличие разведенных зубьев приветствуется, если юзер ждет удобную работу без пауз и поломок инструмента. Сейчас о том, как полотно ножовочное правильно установить в ручном либо электронном инструменте.

Методы установки полотна

  • резьбовой зажим;
  • рычажный механизм.

В первом случае полотно натягивается меж крепежными отверстиями и фиксируется гайкой с барашком. Во 2-м деяния производятся аналогично, лишь пилка одевается и снимается средством специального рычага, обычно размещенного у далекого от ручки края.

Установка полотна производится таковым образом, чтоб зубья наклонялись в сторону, обратную ручке. При работе ножовки срезка слоя сплава произойдет при движении «от себя». Оборотное направление — «на себя» — есть холостой ход, при котором резание заготовки не делается. Потому усилия при оборотном движении напрасны. К тому же, так просто затупить зубья полотна.

У электронных ножовок рабочий орган крепится по другому. Для примера ниже приведен процесс подмены полотна у сабельной пилы Makita JR 3070 CT. Для этого нужно:

  • на маленький угол провернуть головку держателя против часовой стрелки, чтоб внутренний шлиц дозволил вытащить изделие;
  • извлечь полотно;
  • поместить конец новейшей пилки в шлиц держателя до соответствующего щелчка.

Виды ножовочных полотен

К слову, полотна делятся еще по виду хвостовика (участка, который соединяется с держателем). Выделяют хвостовики с одним упором, двухкулачковые, всепригодные 1/4, зажимные 1/2 и особые для пил Makita, имеющие два отверстия на конце.

Принцип крепления ножовочных полотен в сабельные пилы однотипен для всех устройств; изготовители обмыслили дизайн, сделали вставку режущего элемента комфортным и облегчили труд юзера.

Правила выбора оснастки

  1. Поверх полотен не обязано быть каких-то трещинок, следов коррозии.
  2. Убедиться в эластичности пилки. Для этого ее необходимо слегка согнуть и отпустить. Высококачественное изделие мгновенно восстановит первоначальную форму.
  3. Скорость пиления впрямую зависит от числа зубьев на дюйм. Чем их больше, тем меньше времени уйдет на операцию.
  4. Посреди всех пилок выбирается пригодная для пиления определенного сплава. Предпочтение стоит дать каленому железу либо биметаллическим изделиям. 1-ые смотрятся как нержавейка, покрытая слоем никеля, но при всем этом имеет черные зубья. 2-ые покрашены в определенный цвет (красноватый, желтоватый) либо несколько цветов. Перечисленные полотна намного долговечнее, чем темные аналоги.
  5. Длина полотна соответствует длине ножовки, идет ли речь о ручном либо электронном инструменте. Чтоб не ошибиться, принципиально изучить маркировку, которая есть и на пиле, и на полотне ножовочном.
  6. Не стоит считать стоимость за изделие главным фактором выбора. Десяток дешевеньких темных пилок (вроде русского Х6ВФ 1,25х12х300 мм, 77707 по стоимости 30 рублей) затупятся и выйдут из строя, пока наиболее дорогой аналог работает (к примеру, Stanley 1-20-437 длиной 300 мм за 120 рублей).

Сделав собственный выбор и купив железный агрегат для ножовки по металлу, для вас остается закрепить оснастку и начать работу. Также рекомендуется придерживаться правил хранения и эксплуатации ножовочных пилок. Своевременная смена отработавшей оснастки дозволит продлить срок службы ручного либо электронного инструмента. Если вы имеете опыт использования тех либо других пилок, поделитесь своим воззрением в комментах.

Ножовочное полотно по металлу — его виды и принципы использования

Полотно ножовочное по металлу — стремительно выходящий из строя расходный материал. Продолжительность срока службы пилки зависит от метода обработки сплава ножовкой и способностей использования инвентарем. Важную роль играет верный подбор сменной детали.

Система ножовки по металлу

Система механической ножовки по металлу содержит в себе корпус и пилку. 1-ый состоит из:

  • рамы, на которую устанавливается ручка для закрепления полотна;
  • регулятора натяжения пилы (эта часть имеет выемку для вставки сменной детали и винт с гайкой, вращением которой осуществляется натяжение).

Ножовочное полотно по металлу - его виды и принципы использования

Как избрать инструмент и полотно

При выбирании пилы следует уделять свое внимание на расстояние меж креплениями. Нужно получать инструмент, в который могут вставляться сменные детали разных размеров. При покупке ножовочного полотна по металлу учитывают последующие характеристики:

  1. Крепкость обрабатываемого материала. Если пила будет употребляться для резки мягеньких листов, употребляют полотно с малой твердостью, выполненное из стали марки Х6ВФ. Ножовка по металлу проф оснащается деталями, выполненными из быстрорежущих материалов. Высочайшее свойство резки обеспечивают пилки с алмазным либо вольфрамовым напылением.
  2. Толщина обрабатываемого листа и свойство срезов. Аспектом выбора является количество зубьев, воздействующих на дюйм материала (PPI). Для резки узкого листового сплава, когда необходимо обеспечить гладкость краев, рекомендуется выбирать детали с показателем PPI больше 24. Если скорость резки важнее, чем свойство, индекс должен составлять наименее 24. Параметр PPI увеличивается по мере роста частоты зубьев.
  3. Вид покрытия. Инструменты русского производства покрываются составом Хим.Окс.Прм. Пореже можно повстречать пилки с эмалевым покрытием. Необходимо держать в голове, что при долговременной работе эмаль может лопаться. Есть биметаллические изделия, когда на железную ленту накладывается полоса из быстрорежущего сплава.
  4. Равномерность направления зубьев. Острия не должны отклоняться от оси наиболее чем на 45% от шага зубцов.

Ножовочное полотно по металлу - его виды и принципы использования

Как правильно применять

Метод подмены пилки зависит от устройства ножовки. При наличии резьбовых фиксаторов полотно накладывается на особый выступ, натягивается и закрепляется методом вращения гайки. При резком повышении нагрузок крепление может расслабиться, потому его необходимо часто осматривать.

Правильно вставить полотно в ножовку по металлу, снаряженную рычагом, проще. Для этого жмут на фиксатор, находящийся на оборотной стороне ручки. Опосля установки пилки рычаг возвращают в прежнюю позицию. При выполнении смены детали необходимо учесть, что зубья должны отклоняться в сторону от ручки.

Ножовочное полотно по металлу - его виды и принципы использования

Ножовочное полотно по металлу - его виды и принципы использования

Среда внедрения

Пилки употребляются для резки мягеньких металлов (бронзы, меди, алюминия) и полимерных изделий. На основании вида обрабатываемого материала подбирается толщина ножовочного полотна.

Процесс распила

Резка сплава ножовкой осуществляется последующим образом:

  • одной рукою задерживают ручку, иной — вертикальную часть дуги;
  • полотно сглаживают согласно полосы разреза (пила обязана быть наклонена под острым углом и двигаться, практически прилегая к листу, что поможет избежать возникновения излишнего шума);
  • 1-ые движения делают с незначимым усилием; это поможет зубьям врезаться в сплав и исключит соскальзывание инструмента;
  • плавными поступательными движениями пилку продвигают вперед (при возвращении полотна в прежнее положение силу прижатия понижают);
  • опосля возникновения прорези начинают работать в полную силу.

Амплитуда движений обязана быть большенный. Недозволено задевать деталь дугой ножовки и длительно задерживаться на месте. Так инструмент выйдет из строя, из-за что придется получать новейшую сменную деталь. Ножовку необходимо задерживать в одном положении, не позволяя ей отклоняться в стороны. При резких движениях инструмента пилка становится непригодной к использованию.

Ножовочное полотно по металлу - его виды и принципы использования

Отрез по кривой полосы

Малогабаритные и полноразмерные ножовки могут создавать резку по полосы хоть какого типа. По мере необходимости производства круглых разрезов пилу сглаживают так, чтоб она составляла с деталью прямой угол. Дугу медлительно поворачивают, чтоб инструмент шел по избранной полосы. Разметку можно создать при помощи маркера либо острого предмета. Делать резкие повороты недозволено, это содействует ухудшению свойства среза и поломке инструмента.

Ножовочное полотно

74dc79902da29dbe89325d8fbf6c345b4f9d266f

Ножовочное полотно по металлу – это главный режущий элемент ручной ножовки либо оснастка ножовочного отрезного станка представляющее собой узкую и неширокую пластинку с 2 2-мя отверстиями и зубьями на одном либо 2-ух ребрах. Рез материала осуществляется благодаря возвратно-поступательному движению инструмента с одновременным нажимом.

Виды и система ножовочных полотен

Зависимо от предназначения существует два главных вида ножовочных полотен – ручные и машинные, предназначенные соответственно для ручного реза либо работы на отрезном станке. Различаются они сначала размерами полотна:

  • Ножовочные полотна ручные имеют длину 250 и 300 мм, ширину 12,5 и 25 мм, толщину от 0,63 до 1,25 мм.
  • Полотно ножовочное машинное быть может длиннее – до 400 мм, имеет огромную ширину и толщину из-за завышенных нагрузок – от 25 до 55 мм ширины и от 1,25 до 2 мм толщины.

Длина полотна определяется расстояние меж центрами крепежных отверстий и составляет от 150 до 400 мм. Для ручных ножовок они могут быть с однобоким (тип А) либо обоесторонним (тип Б) расположением зуба.

Главными материалами полотен являются стали марок Р9, Х6ВФ и У10А. Неотклонимым является твердость материала HRC 61-64. Для получения данной свойства зубцы проходят тепловую обработку. Принципиальным параметром является шаг зуба, составляющий от 0,8 до 1,5 мм.

Наибольшее применение получили полотна с частыми и наточенными зубьями, имеющими канавку в форме равнобедренного треугольника с углом у основания 60°. Также обширно употребляются полотна с большим шагом и большенный канавкой, что обеспечивает неплохой отвод стружки. Канавки тут выполнены прямолинейными, что гарантирует и неплохой отвод тепла.

Выбор ножовочного полотна

Выбирая полотно ножовочное чертами, которым нужно уделить особенное внимание, являются размер детали и материал. Размер детали описывает возможность использования полотна определенной длины и ширины.

Твердость и вязкость материала влияют на выбор шага полотна и величины зуба. Есть последующие советы:

  • Жесть, кровельное железо и пр. схожие по толщине материалы — шаг 0,8 мм.
  • Тонкостенные трубы, узкий металлической профиль – около 1 мм.
  • Толстостенные трубы и остальные подобные материалы – не наименее 1,25 мм.
  • Чугун, пластик – 1,2 – 1,5 мм.

Советы по применению

Правильное применение полотна гарантирует его очень долгосрочную эксплуатацию. Сначала это касается правильной натяжки на станок. Непременно изучите аннотацию, как установить ножовочное полотно, как правильно выполнить натяг. Он должен быть довольно мощным для работы и, в то же время, давать возможность для маленького извива. Звук правильно натянутого полотна – приятный гул, при недостающем — звук ниже, в перетянутом состоянии — приметно выше.

Приведём ещё некие советы:

  • Полотно вставляется в рамку зубьями вперед.
  • При работе с хрупкими и жесткими материалами полотно следует смочить водой либо смазать солидолом.
  • Для распила тонких материалов нужно чтоб в резе участвовало не наименее 3 зубьев.
  • Мягенькие и вязкие материалы лучше резать полотном смазанным мыльным веществом.
  • Опасайтесь поперечных извивов и резких рывков.
  • Для оптимального использования зубьев машинного полотна установите заготовку у правого его конца при последнем положении кривошипа.
  • Используйте доп груз при малой толщине заготовки.

Действующие ГОСТы

Для ручных рамок описывает технические условия ножовочного полотна ГОСТ 17270-71. Характеристики ножовки по металлу регулирует ГОСТ 6645-86

Интересно почитать:  Долбежный станок по металлу своими руками
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector