Прохладная штамповка металла: разработка, виды, оборудование

Прохладная штамповка (ХШ) считается более передовой методикой обработки металлов давлением. Ее квалифицированное применение дозволяет получать изделия разных форм и размеров. Что принципиально, изделия, сделанные по данной технологии, различаются точностью собственных геометрических характеристик и высочайшим качеством сформированной поверхности, потому не нуждаются в предстоящей доработке. Процесс выполнения холодной штамповки можно просто заавтоматизировать, что дает возможность изготавливать продукцию с его помощью с высочайшей производительностью.

Эти детали были изготовлены методом холодной штамповки

Эти детали были сделаны способом холодной штамповки

Тонкости технологии

Штамповка, либо штампование, как нередко именуют такую технологическую операцию, – это процесс, при котором заготовка из металла под действием давления подвергается пластической деформации. В итоге такового действия, для оказания которого употребляется особое оборудование, из заготовки формируется готовое изделие требуемых размеров и формы. Деформирование железной заготовки может производиться с ее подготовительным нагревом, тогда таковой процесс именуется жаркой штамповкой. Если же никакого подготовительного теплового действия на заготовку не оказывается, тогда производится прохладная штамповка металла.

Классификация основных операций штамповки

Систематизация главных операций штамповки

При выполнении холодной штамповки металла употребляется особая технологическая оснастка. При всем этом сплав, из которого изготовлена заготовка, подвергается доп упрочнению. Меж тем при выполнении холодной штамповки металла усугубляется его пластичность. Увеличение прочности заготовки при выполнении холодной штамповки приводит к повышению хрупкости металла, что является довольно нехорошим фактором. Чтоб избежать этого, меж технологическими операциями, из которых состоит штамповка деталей в прохладном состоянии, делают тепловую обработку заготовки – рекристаллизационный отжиг. В готовых изделиях, которые в процессе производства были подвергнуты таковой тепловой обработке, нормально смешиваются характеристики прочности и пластичности.

Виды холодной штамповки

Для того чтоб поменять изначальные геометрические характеристики железного листа в нескольких направлениях, применяется прохладная большая штамповка. Чтоб не прирастить сопротивление металла и, соответственно, не понизить его текучесть, такую технологическую операцию делают при температуре, которая не превосходит ковочную.

Вырубка шайб – простейший пример холодной штамповки

Вырубка шайб – простой пример холодной штамповки

Используя данную технологию, которая просит внедрения специального оборудования, изготавливают изделия завышенной точности, без таковых изъянов, как жаркие трещинкы, царапинки, заусенцы и опасности, участки, подвергнутые усадке металла. Но из-за того, что штамповочный пресс, применяемый для выполнения большой ХШ, обязан преодолевать большущее сопротивление ненагретого металла, получить с его помощью детали сложной конфигурации проблематично. В таковых вариантах лучше употреблять не прохладную, а жаркую штамповку.

Еще одним видом обработки металла давлением, при выполнении которой заготовки не подвергаются подготовительному нагреву, является прохладная листовая штамповка. При выполнении обработки по данному способу в качестве заготовок могут выступать лист, лента либо полоса, сделанные из металла. Толщина стен обрабатываемой детали при использовании таковой технологии фактически не меняется, а получить пространственные изделия можно лишь из пластичных металлов.

Этапы производства штампов

Огромную роль в обеспечении требуемого свойства готового изделия играет проектирование штампов для холодной штамповки, за счет которых и происходит формирование детали с требуемыми геометрическими параметрами. Производиться рабочие чертежи таковых рабочих инструментов, устанавливаемых на штамповочных прессах, могут как в двух-, так и в трехмерном формате. Для решения данной для нас задачки требуются надлежащие познания и способности.

Интересно почитать:  Водяной резак по металлу своими руками

Разработка чертежа и следующее изготовка штампа, применяемого для холодной штамповки, производятся в несколько шагов:

  • составление эскиза грядущего штампа;
  • исследование схемы, по которой будет производиться раскрой материала, проверка таковой схемы средством специальной компьютерной программки;
  • редактирование эскиза, если в том есть необходимость;
  • окончательная проверка размеров разработанного штампа;
  • обозначение положения и четких размеров отверстий, которые будут выполнены на рабочей поверхности штампа.

При разработке штампов часто приходится выбирать между качеством будущей детали и экономичностью производства

При разработке штампов нередко приходится выбирать меж качеством будущей детали и экономичностью производства

Разрабатывая штампы для холодной штамповки, нужно разбить чертеж готового изделия на отдельные части и пристально изучить их. Опосля того как таковая процедура будет выполнена, производят создание штампов. При всем этом нужно уделить особенное внимание требованиям, которые предъявляются к характеристикам готового изделия. Для всякого шага технологического процесса холодной штамповки разрабатывается маршрутная карта, в какой учитываются как время выполнения отдельных операций, так и свойства поковок на отдельных шагах обработки.

Большая часть штампов изготавливается из углеродистой или легированной стали, но иногда используются и сплавы алюминия и меди

Большая часть штампов делается из углеродистой либо легированной стали, но время от времени употребляются и сплавы алюминия и меди

В таком вопросце, как выполнение холодной штамповки железной заготовки, значение имеют весьма почти все характеристики, к которым, а именно, относятся последовательность выполнения технологических операций, распределение материала в полости рабочего инструмента, применяемое оборудование и режимы обработки.

Штамповка деталей, при которой в качестве заготовки употребляется листовой сплав, может включать в себя целый список механических операций. Таковыми операциями, а именно, являются резка, вырубка, выдавливание, гибка, прохладная посадка, формовка, обжим и вытяжка. При всем этом резка, вырубка и ряд остальных технологических операций относятся к разделительным операциям, а прохладная посадка, формовка, гибка и др. – к формоизменяющим.

Типы разделительных операций листовой штамповки

Типы разделительных операций листовой штамповки

Типы формоизменяющих операций листовой штамповки

Типы формоизменяющих операций листовой штамповки

Опосля штамповки изделие быть может подвергнуто и ряду вспомогательных операций, к которым относятся отжиг и травление. С помощью таковых операций готовому изделию придаются требуемые механические свойства. Чтоб повысить износостойкость изделий, приобретенных способом холодной штамповки, на их поверхность наносят разные защитные покрытия.

1-ая из их состоит из 3-х операций:

  1. подготовительной тепловой обработки заготовки (это нужно для того, чтоб понизить крепкость металла);
  2. подготовки поверхности заготовки к выполнению штамповки;
  3. конкретно самой штамповки.

При выполнении холодной штамповки по 2-ой технологической схеме к трем вышеуказанным шагам добавляется очередной – подготовительная подготовка мерных заготовок, из которых и будут формироваться готовые изделия.

Интересно почитать:  Можно ли торцовочной пилой резать металл?

Виды вырубных штампов, разработка производства

Штампы для работы с листовым сплавом. Виды и предназначение штампов. Изготовление штампов для холодной штамповки металла, разработка чертежей и главные этапы производства.

Изготовление изделий холодной штамповкой

Изготовление изделий холодной штамповкой – один из главных методов в технологии холодной металлообработки, применяющийся в разных отраслях индустрии. При реализации способа осуществляется пластическая деформация ненагретых заготовок с внедрением особых штампов: гибочных, формовочных, вырубных и других. Применение специальной оснастки дозволяет выпускать продукцию всех размеров и формы. Изготовление штампов для холодной штамповки металла – процесс не из обычных, требующий не только лишь кропотливой разработки технологической документации, да и обязательного следования им на любом шаге производства.

Изготовление изделий холодной штамповкой

Что такое штамп

Штамп – это один из видов технологической оснастки, применяемый для придания заготовке из листового металла формы и размера на спец оборудовании.

Существует два метода обработки металла штампованием:

  • жаркий, подразумевающий подготовительный нагрев заготовки;
  • прохладный, выполняемый без температурной обработки материала.

Жаркий метод употребляется для металлов и сплавов, владеющих низкой пластичностью при толщине заготовок от 5 мм. Процесс предполагает наличие значимых размерных допусков, потому что при остывании материал скоробливается, меняет форму.

Прохладная штамповка дозволяет сделать продукцию с минимальными отклонениями от назначенных характеристик.

При прохладном штамповании материал теряет пластичность, но при всем этом добавочно упрочняется. Для предотвращения роста хрупкости по окончании технологического цикла изделия подвергаются рекристаллизационному отжигу.

Аппарат холодного штампования

Виды штампов и их предназначение

  • технологическому;
  • конструктивному;
  • способу подачи заготовок.

По технологическому признаку оснастка относится к одной из 2-ух главных групп, предназначенных для выполнения операций с листовым сплавом:

  • разделительных;
  • формоизменяющих.

К первой группе отнесены штампы для вырубки металла, отрезки, вырезки, обрезки, пробивки, зачистки. Для конфигурации геометрических характеристик заготовок применяется оснастка для вытяжки, формования, гибки, большой штамповки.

Виды штамповки

Формоизменяющиеся операции штамповки

По типу конструкции штампы делятся на модели:

  • без направляющих частей;
  • блочные (с колонками);
  • пакетные (с плитой).

Зависимо от реализованного способа подачи заготовки оснастка для холодной штамповки делится на ручную и автоматическую.

Готовые изделия

  • с оборотной полосной запрессовкой детали;
  • выталкиванием;
  • провалом через «окно» в матрице;
  • выталкиванием в высшую часть;
  • выдуванием сжатым воздухом;
  • ручным снятием.

Изготовление штампов

Разработка рабочего чертежа оснастки и следующее ее создание осуществляется в несколько стадий:

  • выполнение эскиза;
  • проработка технологической схемы, в согласовании с которой делается раскрой металла, проверка работоспособности принятого варианта в специальной программке;
  • внесение корректив в за ранее составленный набросок (по мере необходимости);
  • проверка характеристик;
  • нанесение размеров и позиций отверстий, выполняемых на поверхности оснастки.

Виды гибки

При разработке инструмента для штамповки металла принципиально найти «золотую середину» меж качеством изготавливаемой продукции и ее малой стоимостью.

Процесс холодной штамповки

Точность инструмента для штамповки металла почти во всем описывает свойство создаваемой продукции.

Изготовление изделий в критериях поточного производства почти всегда содержит в себе огромное количество операций:

  • резание;
  • вырубку;
  • формовку;
  • вытяжку;
  • прохладную посадку;
  • обжим.
Интересно почитать:  Как пользоваться болгаркой при резке металла

А вы когда-нибудь работали со штампами для холодной штамповки на производстве либо в домашних критериях? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом в комментах.

Изготовление пресс-штампов для холодной штамповки металла

Штампы

Высокоточные станки узнаваемых производителей: Митсубиши (Япония), HAAS (США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)), ARISTECH (Тайвань), LG (Корея).

Спецы с огромным опытом проектирования и производства оснастки, консультация и сопровождение на всех шагах эксплуатации.

Ресурс работы штампа до 1 000 000 циклов.

Главным направлением деятельности НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) «Электроавтоматика» является разработка и создание электротехнической продукции. Оживленному развитию компании содействует наличие собственного производства технологической оснастки. Мы обладаем огромным опытом проектирования и производства штампов (для холодной штамповки металла, пресс-форм и остальных) различной трудности. Наше предприятие интенсивно работает по коммерческим заказам.

Каталог продукции

Штамп Штамп Приобрести

НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) «Электроавтоматика» занимается проектированием и созданием электротехнической продукции, созданием инструментальных штампов по сплаву различной трудности, пресс-форм и литформ с доставкой по Москве и РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). По данным на 2019 год, нами выпущено 214 единиц технологической оснастки: из их пресс-формы – 45%, штампы – 40%, литформы – 15%.

Типы и достоинства нашей продукции

Мы изготавливаем штампы по сплаву последующих видов:

  • вырубные;
  • гибочные;
  • комбинированные;
  • поочередного деяния;
  • чеканочные;
  • технологические приспособления;
  • Поэтому что у нас есть свой конструкторский центр, применяющий самые современные технологии трехмерной визуализации грядущего изделия
  • Поэтому что у нас имеется свой парк современного высокоточного станочного оборудования
  • Поэтому что у нас работает высокопрофессиональный коллектив, который дозволяет реализовывать самые сложные проекты по изготовлению технологической оснастки высокого свойства и производить контроль на любом шаге производственного процесса.

Чтоб выяснить стоимость штампа по сплаву, позвоните менеджерам НПО (Научно-производственное объединение, также научно-производственное предприятие — организация любой организационно-правовой формы, проводящая научные исследования и разработки) «Электроавтоматика» либо заполните форму на веб-сайте и отправьте нам. Итоговая стоимость заказа зависит от типа и трудности конструкции, срочности выполнения работы и размера требований к готовому продукту.

Стоимость производства штампа для металла

Тип штампа Габаритные размеры, мм Стоимость, руб.
Вырубной поочередный штамп 220х160х140 188000
Чеканочный штамп 160х100х120 127000
Вырубной штамп 240х320х164 175000
Штамп калибровки 245х125х150 84000
Шаговый штамп 280х200х200 504000
Гибочный штамп 180х100х130 57000
Вальцовочный штамп 200х200х162 136000

В стоимость производства оснастки включено: создание 3Д-моделей и чертежей, испытание и получение опытнейшего эталона.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector