Какое охлаждение лучше — водяное или воздушное

Не плохое охлаждение компа благоприятно влияет на производительность и долговечность девайсов. Для решения данной нам задачки употребляют системы на базе отвода тепла воздушным или водяным потоком.

типы охлаждения

Современное воздушное охлаждение состоит из рассеивающего радиатора и вентилятора. Нередко в радиатор впаивают полые медные трубки с метанолом или этанолом снутри. Такое решение дозволяет убыстрить термообмен.

Жидкостное охлаждение состоит из большего количества частей:

  • помпа;
  • шланги;
  • радиатор;
  • вентилятор.

разобранный кулер

Устройство наиболее сложное и просит определенных способностей для установки и обслуживания. К этому добавляется высочайшая стоимость, что может наводить на вопросец о необходимости покупки.

Достоинства жидкостного остывания

NZXT Kraken M22

Лучше отводит тепло. Вода имеет наиболее высшую теплопроводимость, чем воздух. Если проводить параллели, то это всё равно что ассоциировать вентилятор и кондюк в летнюю жару.

Улучшает разгонный потенциал. В почти всех микропроцессорах заложена возможность роста наибольшей тактовой частоты. Но при всем этом будет выделяться больше тепла, что востребует действенные способы остывания.

Уровень шума. Водяная система берет на себя основную часть работы по отводу тепла, а вентилятор применяется как вспомогательный элемент для обдува радиатора. Это дозволяет ему работать на маленьких оборотах даже при значимых отягощениях.

уровень шума

Размеренно держит температуру при долгих больших отягощениях. Воздушное охлаждение в этом плане наименее продуктивно, потому что с течением времени будет копить жаркий воздух снутри корпуса. Это повысит общую температуру в системном блоке и понизит эффективность работы кулера.

Занимает меньше места. Для жидкостного остывания требуются не такие большие радиаторы и вентиляторы, что в неких вариантах сберегает пространство. Существенно скромнее требования и к ширине корпуса.

Непревзойденно подступает для внедрения в странах с теплым климатом. В южных регионах температура окружающей среды практически постоянно высока, что понижает эффективность работы воздушных систем остывания.

Круто смотрится. Дизайн и подсветка современных жидкостных решений будет здорово смотреться при наличии прозрачной крышки у системного блока. Большие радиаторы с вентиляторами не так красивы в этом плане.

NZXT Kraken M22 в системном блоке

Достоинства воздушного остывания

be quiet! DARK ROCK 4

Намного ниже стоимость. Целесообразней приобрести не плохое воздушное охлаждение, чем доступное жидкостное.

Простота в установке и обслуживании. Довольно прочистки от пыли раз в год.

Надёжность. Дозволяет не волноваться о протечках, которые могут разрушить комплектующие. Не ломаются помпы (потому что их нет).

Надёжность

Доступность в магазинах. Вариантов выбора кулера и вентилятора от различных производителей на порядок больше.

Что избрать

Невзирая на видимое преимущество жидкостного остывания, не все так разумеется. Главные плюсы «водянки» появляются лишь в неизменных экстремальных критериях, что в настоящей эксплуатации бывает изредка. Стоит учесть и то, что новейшие поколения микропроцессоров достаточно энергоэффективны. Исходя из этого можно созодать выводы.

Жидкостное охлаждение рекомендуется к покупке в последующих вариантах:

  • нет ограничения в валютных средствах;
  • занимаетесь разгоном (overclocking);
  • видеоплата или микропроцессор повсевременно делают сложные вычислительные задачки;
  • собираете системный блок, который может вызывать эффект «Вау».

Во всех других вариантах неплохой кулер со 120 миллиметровым вентилятором будет не наименее эффективен в работе при схожем уровне шума.

Какое охлаждение лучше избрать?

 Что выбрать водяное или воздушное охлаждение?

Хоть какой перегрев, будь то видеоплаты или центрального микропроцессора, влияет на длительность работы. Разгон стал сейчас достаточно всераспространенным явлением, он наиболее популярен посреди графических адаптеров, а не микропроцессоров. Тем не наименее, водяное охлаждение микропроцессора сделалось достаточно популярно, так что вы задумались, стоит испытать жидкостную систему.

Итак, в чем разница меж воздушным и жидкостным остыванием? Как работает хоть какой из их? И самое основное, что избрать? Жидкостный или воздушный процессорный кулер? Мы ответим на эти и остальные вопросцы в данной нам статье!

Как работают устройства остывания?

Воздушное охлаждение

Воздушное охлаждениеРадиатор воздушного остывания микропроцессора

Функционирование воздухоохладителя достаточно просто. Он опирается на два главных компонента:

  • Вентилятор
  • Радиатор

Радиатор сделан из материалов с высочайшей теплопроводимостью, почаще всего из алюминия или композиции алюминия и меди. Его цель — отводить тепло от микропроцессора, но теплоотвод может всасывать только столько тепла, сколько будет нужно для отвода тепла.

Интересно почитать:  Клей для пластмассы какой лучше?

То, что делает вентилятор, это повсевременно вращается, чтоб прохладный воздух проходил через радиатор, предотвращая его перегрев.

Водяное охлаждение

Жидкостное охлаждение процессораУстройство жидкостного охлаждение

Водяная система наиболее непростая, и содержит в себе больше деталей, чем воздушная:

  • Насос
  • Радиатор
  • Шланги
  • Вентилятор

В то время как воздушное охлаждение зависит от воздуха, циркулирующего через радиатор, жидкостная система употребляет аналогичный подход — лишь он употребляет жидкость заместо воздуха.

Вода (или неважно какая иная водянистая охлаждающая жидкость) прокачивается через шланги, которые соединяются с компонентом, который нуждается в теплоотводе, который в этом случае является микропроцессором. Но просто его циркуляция не достаточна, и жидкость нуждается в собственной форме радиатора.

Конкретно в этом заключается роль радиатора в установке жидкостного остывания. И чтоб он не перегревался, у нас есть вентилятор, который держит над ним прохладный воздух.

Что избрать?

Сейчас мы разглядим принципиальные причины, которые нужно учесть, до этого чем созодать выбор меж воздушным и жидкостным остыванием.

Водяное охлаждение или воздушноеВодяное и воздушное устройства остывания

Эффективность остывания

В этом нет никаких колебаний, водяное охлаждение намного эффективнее и сильнее, чем воздушная система, сначала поэтому что еще больший размер водянистого хладагента может циркулировать резвее.

Тем не наименее, наиболее принципиальный вопросец, который необходимо разглядеть, — нужна ли для вас эта доборная охлаждающая способность. Для микропроцессора который работает на промышленных тактовых частотах, воздушного устройства будет довольно. Даже если планируется легкий разгон, жидкостное охлаждение все равно не требуется, если микропроцессор вправду не доведен до максимума.

В то время как жидкостное охлаждение везде наиболее отлично, преимущество воздушной системы в том, что оно еще доступнее. Это в главном соединено с наиболее низкими производственными затратами, а разница в ценах может измеряться сотками баксов.

Удобство

Если у вас нет опыта работы с компьютерным оборудованием, то обнаружите, что установка и поддержание опции жидкостного оборудования фактически невозможны.

С иной стороны, воздухоохладитель прост и комфортен — вы устанавливаете его на пространство, извлекаете его временами, чтоб выдуть пыль, и он как новейший.

Заключение

Разгон процессора и охлаждениеМикропроцессор стоит разгонять при неплохом теплоотводе

Существует два сценария, в каких мы советуем употреблять водяное охлаждение:

  • Экстремальный разгон
  • Тесноватые компьютерные корпуса

При доведении высокопроизводительного микропроцессора до максимума, он также прирастит производительность даже самого наилучшего воздушного кулера до максимума и, может быть, даже за его пределами. А когда воздух больше не способен на физическом уровне поддерживать микропроцессор прохладным, вода в помощь. И даже в этом случае, когда вы практически не устанавливаете этот предел, а просто не желаете иметь дело с шумом вентилятора, повсевременно вращающегося при больших оборотах, жидкостное охлаждение намного тише.

Не считая того, существует также возможность того, что вы сможете расположить игровую конфигурацию снутри корпуса Mini ITX или Micro ATX, который не обеспечивает безупречного воздушного потока. Водяное охлаждение было бы тут безупречным, так как для поддержания низкой температуры микропроцессора не требуется практически столько же воздуха.

Ещё несколько резонов в пользу того, почему водяное охлаждение не надо вашему ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем)

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи из журнальчика APC.

Перед тем как вы погрузитесь в исследование особенностей СВО, разрешите мне попробовать отговорить вас от данной нам затеи или, может быть, вынудить ещё больше восхититься ею.

Давайте побеседуем о одном диссиденте из мира пользовательских ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем). Да, речь пойдёт о водяном охлаждении. А именно, почему это не есть отлично. В протяжении 5 лет мне довелось собрать около 60 индивидуальных компов. 12 из их имели разные СВО, не считая сборки AIO. Так что я имею довольно полное представление о этом очень специфическом хобби. И, как досадно бы это не звучало, могу сказать о том, что водянка – это лажа. Дальше я объясню тщательно, почему.

Интересно почитать:  Почему глохнет мотоблок при работе?

01. Стоимость

До этого всего, самое огромное препятствие, с которым придётся столкнуться всем желающим приобрести СВО, – это её накладность. Неувязка состоит в том, что, если вы страстно желаете приобрести водянку (поэтому что, признайтесь, она смотрится восхитительно, и для большинства из нас это основная причина, почему мы желаем приобрести её), для вас придётся начать с разбора видеоплаты, которая может стоить $1,400, и с крепления водоблока за $200.

02. Составляющие

Даже не понимаю, с что начать. Когда вы задумываетесь о крохотных дорогостоящих компонентах для системы водяного остывания, то рассуждаете приблизительно последующим образом: «Начну сборку с мягеньких трубок, ведь это проще всего», а позже думаете: «Вот докуплю ещё компрессионные фитинги, и всё будет готово». И хотя на техническом уровне это может быть, сборка с помощью одних лишь мягеньких трубок и обычных фитингов– не самый обычный метод.

И что любопытно: чем больше компонент системы жидкостного остывания вы собираете, тем больше опыта приобретёте, и тем наиболее возможно, что будете склонны пополнять и употреблять этот арсенал. И это в свою очередь увеличивает стоимость конечной сборки.

Например, сборка игрового монстра с разрешением 4K, которую мы делали в конце 2019 года, представляла собой набор из 70 частей 12 разных типов и 2 брендов на общую сумму около $1,000.

Это галлактическая цифра, но присовокупите к ней среднюю стоимость водоблока, далековато превосходящую отметку $200, стоимость радиаторов, колеблющуюся на уровне от $100 до $200, и не забудьте про помпу и резервуар, и стоимость в итоге поднимется до $2,500.

03. Приобретение опыта

А позже для вас необходимо будет применить приобретенные познания на практике, под которой предполагаются бессчетные пробы и ошибки, исследования и планирование. И этот процесс кажется нескончаемым.

Вот для вас главные советы:

  • во-1-х, удостоверьтесь, что вода от резервуара поступает в помпу;
  • во-2-х, никогда не используйте трубки из различных металлов и, если разрешают валютные средства, купите трубки из меди;
  • в-3-х, постоянно тестируйте работу компонент перед тем, как приступить к сборке;
  • в-четвёртых, удостоверьтесь, что подсоединили трубки к портам G1/4;
  • в-5-х, проверьте с особенной тщательностью, что компрессионные фитинги плотно прилегают к трубки, а сами трубы расположены верно. Никогда не запамятовывайте про резиновое уплотнительное кольцо.

04. Сгибание трубок

Опосля подготовительных изготовлений вы приступите к сгибанию трубок, что {само по себе} является магическим действом. Если честно, я постоянно задаюсь вопросцем, почему это срабатывает всякий раз, когда я делаю это.

Когда речь идёт о сгибании, следует уделять свое внимание на материал: изготовлены ли трубки и на базе ПЭТГ или обычного акрилового волокна (трубки, изготовленные из ПЭТГ, имеют наиболее низкую точку перегиба, другие нагревательные свойства, ударостойкие, но наименее прозрачные). Потом для вас необходимо наметить пространство сгиба, угол, под которым вы желаете согнуть трубки, и приспособление для измерения углов.

Большая часть, включая меня, сошлись на мировоззрении, что лучший угол сгиба – 90°. Если он будет больше, то секция трубок будет смотреться неаккуратно и совершенно несравненно с тем, как вы для себя представляли это. Если лишь вы не специалист в этом деле.

С иной стороны, если вы нацелились добавить больше углов, для вас доступно огромное количество инструментов для сгибания трубок. Но, я думаю, быстрее всего это кончится тем, что вы будете сгибать трубки о углы стола или о какой-либо иной прямоугольный предмет.

И ещё: вы сможете поглядеть тыщу видео и прочесть миллион туториалов по сгибанию труб, но наилучший метод научиться этому – пробовать созодать это без помощи других.

Интересно почитать:  Как правильно заземлить частный дом?

05. Увеличение производительности

Грустно признавать это, но, как указывает практика, приметного прироста производительности ожидать не стоит.

Да, непременно, составляющие будут греться меньше, но их замкнутость в границах своей архитектуры может привести к тому, что они могут сыграть в кремниевую лотерею. Если вы большенный поклонник оверклокинга, СВО определённо быть может для вас полезной, но её недостаточно, чтоб решить трудности со стабильностью. В реальности можно ждать роста производительности приблизительно на 10-15% по сопоставлению с системами воздушного остывания, и это ещё в наилучшем случае.

Водянку прибыльно будет получать обладателям микропроцессоров с функцией авторазгона, таковых как Ryzen, в особенности с технологией Precision Boost Overdrive и GPU Boost для графических адаптеров.
Наилучшее в технологии жидкостного остывания – это возможность уменьшить количество шума, издаваемого вашим компом. И это полностью достижимо. Соедините в единую петлю два огромных 360 мм. радиатора, микропроцессор и видеоплату, и вы сходу же заметите, что шума от вашего ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) сделалось еще меньше в сопоставлении с обычным остыванием через кулеры и термо трубки.

06. Сервис

Итак, вы собрали и запустили СВО, она круто смотрится, температура снутри корпуса ниже, а производительность компа незначительно выше. Сейчас для вас необходимо научиться поддерживать её работоспособность. Это означает, что в первую недельку вы должны избавиться от оставшегося в системе воздуха. Для этого вы сможете просто выждать некое время или же сможете наклонять и вращать корпус так, чтоб переместить пузырьки воздуха в резервуар, а позже заполнить его под горлышко ещё огромным количеством охлаждающей воды. Быстрее всего, над крайним вариантом для вас придётся значительно поломать голову. Как справитесь с сиим, поздравляем – ваша система работает так, как и было задумано.

Но с течением времени без подабающего ухода охлаждающая жидкость может загрязнить водоблок, что может привести к понижению его производительности и уменьшению термический мощности в процессе использования. Это означает, что любые 6-12 месяцев (в неких вариантах больше, если у вас высококачественный хладагент), для вас придётся осушать всю систему, разбирать её, промывать радиатор и водоблок, опять собирать и заполнять водой.

07. По сути

По сути для вас придётся выложить кучу средств, чтоб сконструировать всю систему, и уйма времени на то, чтоб разобраться, как собрать её, и на то, чтоб распланировать покупку деталей, но в итоге окажется, что увеличение производительности, кроме понижения шума, ничтожно не достаточно. Добавьте сюда беспокойство, которое возникает при разборке необоснованно дорогих компонент (спасибо Nvidia), нужных для сотворения системы и поддержания её работоспособности, и вы придёте к выводу, что для обыденного юзера нет никакого смысла созодать это.

Но мне как человеку, собравшему 12 систем жидкостного остывания и всё ещё собирающему их, любопытно узнавать что-то новое с каждой сборки. И поэтому я продолжу созодать это до того времени, пока не потеряю энтузиазм к этому мазохистскому хобби. Для чего? Ну, кроме того, что мои нежные ушки миллениала хотят, чтоб ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) издавал меньше шума, чем при взлёте самолёта с реактивным движком, схожая сборка смотрится катастрофически круто. СВО изумительна, удачно собрать её – всё равно что достигнуть верхушки горы. И, оглядываясь на бессчетные расстройства и большие растраты средств и времени, которые необходимы для того, чтоб сделать это волшебство производительности с маленьким актуальным циклом, в то время как число ядер и тактовая частота получают всё больший вес в нашей промышленности, приходишь к выводу о том, что в этом мазохистском хобби есть что-то определённо красивое.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector