Что необходимо знать о приварке петель на калитку

Что необходимо знать о приварке петель на калитку?

Если вы никогда в жизни не сталкивались со сварным делом, но имеете огромное желание установить калитку без помощи других, то это не составит вам огромного труда, потому что приварить петли совершенно не так трудно, как может показаться на 1-ый взор.

Металлические петли для калитки

Петли являются самым принципиальным многофункциональным элементом всей конструкции. Основная их функция – открытие и закрытие ворота. Методы приварки петель могут очень различаться зависимо от применяемого материала как самой конструкции, так и опорных столбов.

Более пользующимися популярностью и обширно применяемыми являются петли с шариками. Шарики находятся в петельных полостях и осязаемо упрощают ход ворота. Таковая система наименее прихотлива и наиболее надежна по сопоставлению с иными вариациями.

Используемые материалы и нужное оборудование:

  • железные дверные петли;
  • железные прокладки;
  • сварочный аппарат и электроды;
  • слесарный молоток;
  • очки либо маска для лица, рукавицы и лучше спецодежда;
  • болгарка (необязательно).

Начало работ

Сначала для вас необходимо знать, что механизм работы петель предполагает взаимодействие в паре: обе петли на одной из створок должны непременно размещаться на вертикальной прямой полосы. Другими словами, по окончанию работ петля, расположенная сверху, обязана размещаться конкретно над нижней. Перегрузка при таком расположении будет умеренно распределена на всю опору.

Сварные работы начинаются с крепления петель к особым прямоугольным либо квадратным железным прокладкам. Проще всего это действие делать на горизонтальной жесткой плоскости.

Шов приваривания петель к прокладкам должен быть без пробелов, сплошным – это самое основное требование ко всему процессу.

Пригодную по размерам прокладку подобрать не составит труда. Для этого для вас необходимо учитывать крепкость и вес избранного размера ворота, найти, какой длины сварной шов способен удержать вес конструкции и не даст ей деформироваться. Чем тяжелее ворота, тем больше необходимо выбирать прокладки.

Установка ворота

Сварка петель с заблаговременно прикрепленными прокладками осуществляется стационарно, потому перед началом работ нужно поместить калитку в запланированное пространство. Ее необходимо будет зафиксировать в таком положении еще до сварных работ. Положение ворота нужно кропотливо проверить, лучше создать это пару раз, чтоб быть буквально уверенным в том, что система находится в правильной позиции.

Сварочные работы

Опосля того как вы удостоверьтесь в том, что выбранное вами размещение ворота соответствует плану, все размеры соблюдены и отмечены места для пластинок, вы сможете начинать сварные работы. Начинайте с нижних петель, расположенных на опорах. Одной из самых тяжелых работ являются швы, расположенные вертикально, но с помощью прокладок, которые вы заблаговременно приварили, хоть какой начинающий сварщик без заморочек управится с данной для нас задачей.

Сварочные работы по установке петель для калитки

Опосля того как 1-ая часть приварена, для вас нужно сверить правильное положение оси. Идеальнее всего для этого подойдет лазерный уровень, с помощью него нужно найти четкое положение 2-ой штыковой петли.

Окончание

Опосля того как вы приварите обе петли на опоре, на их требуется высадить полые верхние половины петель и не запамятовать про шарик. Потом необходимо очень плотно придавить их к полотну двери и приварить так же, как и нижнюю часть. Опосля окончания сможете обработать неаккуратные швы болгаркой либо наждачной бумагой, опосля что выкрасить всю калитку.

Как избрать и приварить петли на калитку

Весьма нередко ворота изготавливают из сплава. Соответственно, все ее комплектующие должны быть крепкими и надежными. К примеру, петли для таковой ворота должны выдерживать вес всей конструкции. Потому к их выбору следует подступать трепетно. Петли для ворота сейчас заполучили самые различные формы и виды. В данной для нас статье, мы разглядим индивидуальности выбора петель для ворота, также раздельно разглядим технологию их приваривания.

Интересно почитать:  Для чего нужно хонингование цилиндров?

Разновидности петлей

От правильного выбора петлей для ворота зависит длительность их эксплуатации. Выбор петель зависит от нескольких причин, а конкретно:

  • Вес створки ворота.
  • Очень вероятная перегрузка.
  • Материал, из которого изготовлен основа конструкции.
  • Размеры створки.

Как правило, петли для распашных ворот рекомендуется употреблять с подшипниками. Наиболее того, если вы желаете, чтоб ворота и ворота раскрывались плавненько, то на каждую створку можно установить по три петли. Хотя почаще всего устанавливают по две петли, в особенности если длина ворот до 3 метров.

Не считая всего остального, петли для ворот различаются по способу крепления, посреди которых внедрение гаек и шурупов, сварки, закрутки на винты. Выбирая калиточные петли, непременно учитывайте последующие причины:

  • Уровень шума при открывании/закрывании ворота должен быть сведен к минимуму. Непревзойденно, когда ворота раскрывается совершенно тихо.
  • Полотно ворота опосля ее установки, не обязано провисать.
  • Петли должны быть устойчивы к взлому.
  • Должны быть сделаны из высококачественного материала и долговременными.
  • Ворота обязана просто поворачиваться.
  • Принципиально учесть ширину распахивания створки.

Согласно установленному ГОСТу есть систематизации петлей для распашных калиток и ворот. Итак, петли бывают таковых классификаций:

  1. Цилиндрические с опорным подшипником.
  2. Сквозные.
  3. Для потайной установки.
  4. Цилиндрические с усиленной конструкцией.
  5. Трехсекционные затратные.

Сейчас разглядим индивидуальности всякого типа петель.

Цилиндрические

Снутри цилиндрических навесов имеется особый подшипник. Такие навесы владеют маленькой массой и совершенно подступают для распашных калиток и ворот. Они способны выдержать нагрузку до 400 килограмм. При покупке непременно уточните класс навесов, потому что от этого и зависит их способность выдерживать массу. Принципиально увидеть, что такие петли имеют прекрасный наружный вид, потому что вся внутренность укрыта корпусом.

Цилиндрические усиленные

Такие навесы способны совладать с массой створок до 600 килограмм. Снутри их также имеется шарик. По наружным чертам они ничем не различаются от обыденных цилиндрических. В усиленных имеется две доп пластинки для усиления конструкции. Благодаря этому вся перегрузка умеренно распределяется на основа двери и опорный столб.

Сквозные петли

Этот вариант навесов безупречен в тех вариантах, когда нет никакой способности употреблять винтообразной метод крепления и даже сварку. Для их крепления нужно просверлить отверстия в опорной колоне ворот и употреблять шурупы/болты с гайками. Их создание осуществляется левыми и правыми.

Затратные трехсекционные

Если створка ворот с калиткой имеет огромную массу, то трехсекционные навесы безупречное решение. Они владеют большенный популярностью, посреди плюсов выделяются последующие моменты:

  • Износоустойчивость.
  • Надежность.
  • Исключает возможность провисания створки.
  • Обеспечивает тихое и плавное открывание.
  • Владеют высочайшим уровнем взломостойкости.

Итак, мы разглядели с вами индивидуальности выбора и разновидностей навесов для створки. Сейчас подробнее разглядим детали их приваривания. Ведь если избрать высококачественные навесы, а приварить их некорректно, то они не будут делать собственной главной задачки.

Также существует петли с доводчиками для установки на калитку. Такие навесы обеспечивают плавное и бесшумное закрывание створки, что положительно сказывается на длительности эксплуатации как самой двери, так и навесов.

Крепление петлей сваркой

Существует наиболее обычный способ установки навесов – внедрение шурупов/винтов. Винтами навесы крепятся к створке и к столбу опоры. Но, такую технологию идеальнее всего употреблять для древесной двери, которая имеет маленькой вес.

Если же у вас железная створка, то лучше употреблять способ сварки. Разглядим с вами технологию того, как правильно приварить железные петли на калитку. Стоит поведать о неких особенностях этого процесса. Для начала навес приваривается к створке ворота. 2-ая половина навеса приваривается к столбу опоры.

Интересно почитать:  Почему греется насос в системе отопления?

Можно выделить общие советы по проведению этих работ. Ведь принципиально достигнуть того, чтоб ворота и створки раскрывались свободно. Если петли прямые либо имеют цилиндрическую форму, то их удобнее приваривать в горизонтальном положении. К примеру, положить на землю. Перед началом сварки под нижнюю часть створки непременно следует установить подложку. Ее размер должен быть равен половине всей длине петли. Оставшаяся часть просто держится рукою в перчатке.

Чтоб перегрузка на петли была равномерной, добавочно приварите пластинки из сплава. Если столбы опоры имеют прямоугольную форму, то фиксация петлей осуществляется в один уровень с торцевой стороны опоры. Что касается круглых столбов, то непременно делается выпуск на 5 мм наружу. Процесс сварки следует производить малеханькими прихватками. Это принципиально, ведь по ходу сварочных работ можно что-либо подправить. Перед тем как произвести окончательную сварку, проверьте петли на предмет вольного открывания и закрывания.

Итак, сейчас поэтапно разглядим индивидуальности их приваривания. Как уже говорилось, лучше производить работы в горизонтальном положении. Для этого укладываете дверцу на землю. Под навес делается маленькая подложка. Заблаговременно измерив пространство установки, выполняете несколько прихваток. 1-ая прихватка обязана быть с торцевой части. Дальше обусловьте ее ровность по отношению к створке и столбу опоры. Это принципиально, ведь в неприятном случае дверца не будет запираться/раскрываться.

Выровнять на прихватках можно с помощью бруска, который укладывается вдоль петель. Опосля этого ее можно основательно приварить. Сварка осуществляется плавными и маленькими шагами. Когда они приварены к створке, то последующим шагом будет их установка к столбам опоры. Сварка осуществляется с внутренней стороны стоек. При всем этом непременно проверьте свойство открывания/закрывания. Для этого сделайте две маленькие прихватки и опосля пару раз откройте калитку. Если все работает исправно, то можно производить окончательное обваривание.

Когда вы окончили сварочные работы, то дайте сварочному шву вполне остыть и лишь опосля этого осуществляйте открывание створок.

Итак, мы разглядели с вами главные индивидуальности процесса приваривания навесов к створке и столбам опоры.

Как приварить петли на ворота гаража либо забора

От того как приварены петли на ворота в гараж либо двор зависят их надёжность и срок службы. То же самое можно сказать про калитку. При всем этом необходимо учесть индивидуальности конструкции и свойства материала, из которого они изготовлены. К примеру, приваривая шарниры на дверь с железным листом маленькой толщины можно ненамеренно прожечь обшивку либо покоробить основа.

Как приварить петли на ворота

Избираем петли

Выбор осуществляется с учётом размера и массы створок. К примеру, к воротам для гаража из сплава потребуются наиболее крепкие петли с опорным подшипником, чем для ворота. В магазинах дают различные виды:

  1. Каплевидные с опорным подшипником рассчитаны на вес до 400 кг.
  2. Цилиндрические благодаря усилителю, который работает как распределитель перегрузки, и опорному подшипнику обеспечивают лёгкость открывания при перегрузке до 600 кг.
  3. Сквозные выбираются, если нереально приварить петли либо закрепить болтами. Фиксация делается при помощи сквозного отверстия в стойке. К створке крепятся гайками. Наибольшая перегрузка до 200 кг.
  4. 3-хсекционные тяжело взломать, употребляются для навески тяжёлых створок.
  5. Кованые функциональны, и используются как украшение древесных ворот.
  6. Железные петли-стрелы нередко устанавливают на гаражные ворота, изготовленные из толстого сплава.
  7. Петли с возможностью регулирования по высоте полезны, если положение опорных стоек может изменяться.
Интересно почитать:  Какое реле давления лучше для гидроаккумулятора?

Петля с опорным подшипником обеспечивает лёгкость открывания при нагрузке до 600 кг

Правильно привариваем петли своими руками

Чтоб система не проседала под своим весом и комфортно раскрывалась, правильно приваренные петли на ворота должны отвечать последующим требованиям:

  • сварные швы делаются непрерывными;
  • по способности петли провариваются по всему периметру;
  • чтоб навесы не подвергались доп перегрузкам, их устанавливают очень ровно;
  • при навешивании тяжёлых створок устанавливать доп петли.

Привариваем ушки

У неопытного мастера может не хватить умения надёжно приварить петли с цилиндрическим корпусом к плоской поверхности. В таком случае употребляются пластинки из сплава, именуемые платиками либо ушками. К петлям их приваривают в последующем порядке:

  1. На ровненькую поверхность параллельно кладутся две пластинки с промежутком меж ними 2 — 3 мм;
  2. В зазор помещают петлю;
  3. Пластинки приваривают непрерывным швом к цилиндрическому корпусу. Одну к высшей части петли, а другую к нижней.

Индивидуальности приварки петель к круглым, квадратным и каменным столбам

Чтоб ворота функционировали без заедания, необходимо приварить петли к круглым столбам через железные подложки шириной 2 — 3 мм. Пространство установки навесов на стойке необходимо двинуть на 5 — 6 мм наружу. Это обеспечит наибольший раствор створок.

Место установки навесов на круглом столбе нужно сдвинуть на 5 — 6 мм наружу

На квадратные опоры петли инсталлируются заподлицо с внешной стороной. Поначалу их лишь прихватывают. Потом при помощи древесного бруска либо уголка делается сглаживание по вертикали, контролируя его отвесом. Если опосля подготовительной навески ворот их открыванию ничего не мешает, делается окончательная сварка.

Снутри каменных столбов, созданных для навешивания ворот, помещается железная труба. К ней привариваются закладные для установки петель. Если бетонный либо каменный столб без закладных, навесы крепятся при помощи вбитых либо вкрученных в отверстия прутьев. Для мощных ворот на кирпичные и каменные заборы в качестве опор используются швеллеры, установленные на столбчатых фундаментах.

Для приваривания петель на ограде и воротах из профильного листа подготавливается пара перемычек. Их устанавливают параллельно длинноватым сторонам. Расстояние меж ними выбирается таковым, чтоб поместилось три перемычки. Опосля закрепления снизу и сверху привариваются петли. Чтоб избежать повреждения сваркой, профлист прикручивается поверх установленных навесов. Для надёжности рекомендуется приваривать гаражные петли, способные выдерживать значимые перегрузки.

Примеряем ворота и делаем разметку

Готовые створки инсталлируются в проём и выравниваются по уровнемеру. На расстоянии около 20 см от верхнего и нижнего края намечается куда необходимо приварить петли. Если вес створок превосходит 200 кг, вверху устанавливается ещё один навес. Опосля разметки отвесом либо лазерным уровнем проверяется положение петель по вертикали, чтоб не было ни мельчайшего перекоса, по другому они стремительно износятся.

Привариваем петли к воротам

С навесов убирают ржавчину и грязюка. Потом их покрывают солидолом либо похожей смазкой, чтоб не было спекания во время сварки. Под круглые петли, для обеспечения плавности хода, подкладываются пластинки из сплава шириной до 5 мм. Навесы поначалу прихватываются к створкам, а потом — к опорам. Если опосля проверки открытия и закрывания недостатков не найдено осуществляется окончательная сварка. Установка петель на железные двери и калитке делается по аналогичной схеме.

Навесы сначала прихватываются к створкам, а затем — к опорам

Еще пара нужных советов

Советы профессионалов посодействуют отменно приваривать навесы:

  • петли на гаражные ворота лучше устанавливать, положив их на землю;
  • вертикальные швы производятся снизу ввысь не давая стекать расплавленному сплаву;
  • для комфортного закрывания створок под нижней петлёй перед приваркой помещается подложка.

Процесс приваривания петель несложен, но не стоит возлагать на точность собственного глазомера. Лучше семь раз перепроверить измерительными инструментами, чтоб не пришлось всё переделывать. Торопливость при опробовании ворот, не дожидаясь полного остывания сварных швов, тоже приведёт к повторному выполнению работы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector