Правила обозначения сварочных соединений на чертежах по ГОСТу

Сейчас насчитывается наиболее 60 разновидностей сварки. Сварочные соединения, выполненные по разной технологии и ГОСТам, различаются хим составом материала швов и их механическими чертами.

Выбор вида сварки осуществляется на стадии проектирования и основывается на результатах расчетов конструкции на крепкость. Для того чтоб конструктор мог ёмко и много показывать на чертежах в проекте технологические решения в части используемых сварных соединений, а исполнителю было просто читать конструкторскую документацию, принята система обозначений сварки на чертежах ГОСТ 2.312 – 72.

Она устанавливает неотклонимые для использования при оформлении конструкторской документации графические знаки, используемые для обозначения на чертежах сварных швов.

Содержание документа

ГОСТом определена символьная структура, применяемая для отображения на чертежах обычных видов сварки. Условное обозначение состоит из нескольких блоков инфы, разделённых знаком дефис.

Сначала структуры находится главный блок, включающий отображение, определяющее нрав сварки. Так, в согласовании с принятой систематизацией, это быть может замкнутый, незамкнутый, прерывающийся либо точечный шов.

Применяемые графические обозначения в ГОСТе смотрятся соответственно как круг поперечником 3 – 5 мм, прямоугольник с отсутствующей слева стороной, фигура в виде латинской буковкы Z, или отрезок прямой, наклонённый на право и образующей угол в 60° с горизонталью.

Все условные знаки, использующиеся в качестве средств отображения разных видов сварки на чертежах, чертятся тонкими сплошными линиями, и имеют одну высоту с обозначением типа шва.

Опосля основного блока инфы следуют 6 доп, часть которых может отсутствовать. Доп блоки содержат в себе последующие сведения:

  1. ГОСТ, определяющий нормы выполнения данного типа сваривания деталей;
  2. графический знак, которым обозначается на чертеже соединение по ГОСТу, состоящий из букв и цифр;
  3. ГОСТ на применяемый тип сварки. К примеру, если сварка ручная, указывается ГОСТ 5264 – 80;
  4. величина катета, которую указывает число, стоящее опосля изображения прямоугольного треугольника (принятое обозначение катета);
  5. информация, уточняющая свойства сварного шва.
Интересно почитать:  Уроки по электросварке для начинающих видео

Если шов прерывающийся, указывается длина провара и шаг, если сварка точечная – поперечник точки (расчётный). Для электрозаклёпочного либо контактного процесса указываются поперечникы точек, также шаг.

Для шовной разновидности контактной сварки – расчётная ширина сваривания. В случае внедрения прерывающейся шовной контактной сварки, указываются ширина и длина швов, также шаг меж ними.

В крайнем блоке инфы выделено пространство для размещения доп сведений, на усмотрение конструктора, уточняющего либо дополняющего нрава.

Неординарные соединения

Приведенная структура относится к обозначению обычных сварных швов, другими словами тех, которые производятся по ГОСТу. Для отображения на чертеже сварных соединений, выполняемых не по ГОСТам, употребляется подобная структура, лишь укороченная, состоящая из основного блока и 2-ух доп.

Главный блок, как и в предшествующей структуре, содержит графические знаки, обозначающие нрав соединения. Информация, содержащаяся в 1 – 4 доп блоках обычной структуры, тут отсутствует, потому что необычный сварочный шов производится не по ГОСТу.

Потому, в первом доп блоке структуры необычного шва содержатся характеристики, уточняющие индивидуальности выполнения данного соединения. Во 2-м блоке помещена особая информация, необходимость которой описывает конструктор.

Все технологические индивидуальности выполнения необычных сварочных действий, включающие используемый тип сварки, особенный режим производства работ, применяемые доп средства, тщательно излагаются раздельно, в технических требованиях, дополняющих чертежи проекта.

Принятые упрощения

Информация о сварных соединениях может не помещаться на чертеже конкретно у обозначения контакта, выполняемого сваркой, а содержаться в отдельной таблице.

В таковой таблице сведены данные обо всех либо части сочленений деталей данной конструкции. В ней содержатся символьные обозначения, также их расшифровка.

В таблице сварных соединений формат указываемых данных может не совпадать с тем, который употребляется в приведенных структурах обозначений. Ссылки на ГОСТы, по которым выполнены данные швы, находятся непременно.

Интересно почитать:  Сварочный аппарат ресанта инструкция по эксплуатации

Если схема либо чертеж конструкции содержит ряд соединений, выполняемых с помощью сварки по одному ГОСТу, имеющих однообразные характеристики, обозначение в согласовании со структурой может располагаться лишь у 1-го из их, к остальным проводится линия с полкой и указывается порядковый номер, общий для всех этих швов.

Объединённое обозначение на чертежах допускается в этом случае, если идет речь о соединениях 1-го типа, имеющих однообразные размеры поперечных сечений. Не считая этого, ко всем сиим соединениям должны предъявляться единые технологические требования.

При выполнении ряда соединений в согласовании с одним ГОСТом, на чертеже, в таблице швов либо технических требованиях делается запись типа: «Швы №№… по ГОСТ…».

Если система содержит все швы 1-го типа, допускается их не нумеровать на чертеже. Такие объекты отмечаются выносными линями, не содержащими полок.

Конструкции, имеющие симметричную форму с изображенной на чертеже осью симметрии, могут иметь обозначения лишь на одной из симметричных частей.

Схожие требования, предъявляемые к ряду соединений, излагаются единожды, в сводных таблицах либо технических требованиях. Они представляют собой список, доступный для всякого, кто решит повторить систему либо разобраться в ее устройстве.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector