Как сваривать скрутки

При производстве электромонтажных работ, а именно при устройстве, ремонте либо подмене проводки, нереально обойтись без соединений проводов. Они непременно встречаются в распределительных коробках, к ним прибегают при подмене неисправного участка цепи.

Одним из видов надежного неразъемного соединения является сварка скруток, когда провода сначала скручивают, а потом сваривают.

Индивидуальности соединений

Существует достаточно много методов соединить провода – с помощью винтообразных и самозажимных клемм, обжимных гильз, болта и гайки (через шайбу). Но почаще всего, концы проводов соединяют скруткой, другими словами просто скручивают.

Все перечисленные методы имеют один значимый недочет. Даже при соблюдении правил и технологии производства работ, площадь зоны контакта 2-ух проводников оказывается меньше рабочего сечения жилы.

При довольно высочайшей перегрузке (не превосходящей, тем не наименее, допускаемую) пространство контакта будет греться. Что может привести к расплавлению изоляции, недлинному замыканию, пожару.

Скрутки имеют преимущество перед иными видами соединений, потому что у скруток можно повысить площадь контакта проводов. Для этого довольно пропаять концы жил в скрутке либо сварить их.

Соединение пайкой довольно трудоемко. А если учитывать, что распределительные коробки, обычно, находятся на уровне 2,3-2,5 метра от пола, работы делать весьма неловко.

Ведь кроме паяльничка, нужно иметь при для себя припой, и время от времени к тому же флюс. И все это на высоте. К тому же, чтоб соединение вышло высококачественным, его нужно прогреть в течение достаточно долгого времени, что тоже не ускоряет процесс работы.

Достоинства метода

Сварка скрутки является наиболее технологичным видом соединения. Она производится резвее, к тому же не требуется никакой присадочный материал. Оплавляемые концы скрученных проводов образуют крепкое соединение, не подверженное химической коррозии.

Для сварки будет нужно доп оборудование, и это – единственный недочет. При отсутствии специального сварочного аппарата для сварки скруток, можно пользоваться инверторным сварочным аппаратом, а можно сделать таковой аппарат своими руками.

Индивидуальностью сварки скруток будет то, что она проводится угольным неплавящимся электродом, который для удобства лучше заточить под конус.

Разработка процесса

Концы свариваемых проводов перед соединением нужно очистить от изоляции на 7-8 см. Опосля этого их скручивают и подрезают так, чтоб длина скрутки была около 5 см. Около изоляции на нее устанавливают теплоотвод, в качестве которого можно применять электронный зажим типа «крокодил».

Дальше на провода подается «масса» и краткосрочными касаниями электродом конца скрутки, возбуждается дуга, которая и оплавляет медные жилы. Время деяния дуги не обязано превосходить 1-2 с, по другому скрутка очень разогреется, изоляция может оплавиться.

В итоге сварки, на конце скрутки должен получиться однородная застывшая капля сплава в форме шара. Остывшее соединение изолируют хоть каким допустимым методом. Сейчас популярна термоусадочная трубка, которую за ранее надевают на один из проводов.

Внедрение инверторного аппарата

Для сварки скруток можно применять сварочный аппарат инверторного типа. Достоинства таковых аппаратов в том, что при относительно малом весе они владеют значимой мощностью сварки, при всем этом потребляя маленькое количество электроэнергии.

Это дозволяет применять инверторные аппараты, подключив их к бытовой сети переменного тока, не боясь появления скачков и падений напряжения. Инверторы обеспечивают хорошие характеристики выходного тока, что дозволяет поддерживать ровненькую и сильную дугу.

Значение тока может различаться зависимо от материала жилы и сечения. Так, как в истинное время дюралевые кабели с дюралевыми жилами не употребляются для устройства внутренней проводки, характеристики сварочного аппарата можно подбирать, исходя из требований к сварке медных жил.

Примерные требования таковы:

  • для сварки 2-ух проводов сечением 1,5 мм² нужно значение тока 70-75 А;
  • скрутку 3-х таковых проводов сваривают током 80-90 А;
  • два-три провода сечением 2,5 мм² необходимо сваривать током 80-100 А;
  • три-четыре таковых же провода соединяются при использовании тока 100-120 А.

Из-за высочайшей цены инверторных сварочных аппаратов, получать их для выполнения лишь сварки скруток невыгодно. Если применять некие детали, которые можно без усилий приобрести либо извлечь из старенькых электроприборов, сделать устройство для сварки скруток своими руками не представит особенного труда.

Самодельный аппарат

Основным компонентом при сборке аппарата для сварки скруток является трансформатор мощностью не наименее 600 Вт, с выходным напряжением 12-36 В. Он должен обеспечить такое напряжение при подключении питающего напряжения 220-230 В.

При сборке аппарата нужен крепкий железный корпус пригодных размеров, в каком нужно предугадать возможность установки предохранителя либо автоматического выключателя номиналом 16 А.

Питающее напряжение на трансформатор обязано подаваться кабелем с медными жилами и сечением не наименее 1,5 мм². Лучше применять для этого кабель типа КГ 3х1,5 с резиновой изоляцией. Корпус устройства и сердечник трансформатора нужно подключить к заземляющему проводнику.

Интересно почитать:  Магнитится ли медь к магниту

Для соединения трансформатора с контактом «массы» и держателем употребляются два провода с сечением 10,0 мм², к примеру КГ 1х10. Длина их обязана быть как можно наименьшей, что бы избежать утрат тока. Держатель можно применять от хоть какого сварочного аппарата, отслужившего собственный срок.

Угольный электрод можно создать, разобрав старенькый элемент питания 373. Сердечник, он же положительный электрод, подойдет для данной цели, как недозволено лучше.

Если таковой сердечник заполучить не получится, можно приобрести в магазине угольные щетки для электродвигателей, используемых в электроприборах либо электроинструментах. Щетка зажимается в держатель и затачивается в форме конуса.

В качестве «массы» комфортно применять плоскогубцы, соединив одну их ручку с трансформатором проводом КГ 1х10. Опосля этого ручки нужно изолировать. Такое устройство дозволит комфортно держать скрутку во время сварки. Сразу плоскогубцы выполнят и роль теплоотвода.

Меры сохранности

Сварка скруток самодельным устройством по эффективности не уступает сварке инверторным аппаратом. При производстве работ нужно непременно учесть вредные причины, которые возникают при обыкновенной сварке.

Нужно применять щитки со светофильтрами для защиты от ультрафиолетового излучения, перчатки и одежку из несгораемого материала. Не считая того нужно предугадать соблюдение противопожарных мер.

Правильное внедрение оборудования и соблюдение технологии, также мер сохранности при работе со сваркой, дозволит получить надежное соединение кабелей. В итоге увеличивается надежность всей проводки и возрастает срок ее безаварийного использования.

Сварка медных проводов своими руками — используем графитовые электроды для сварки

Сварка медных проводов своими руками - используем графитовые электроды для сварки 1Что такое соединение проводки, понятно хоть какому мужчине. Любой хоть раз в жизни сталкивался с выполнением таковой работы, как сварка медных проводов своими руками. И все отлично знают, что какой бы метод ни применялся для того, чтоб соединить провода, они постоянно будут весьма слабеньким участком в проводке.

Сварка проводов – самый надёжный метод их соединения

Самым надёжным методом, который применяется для крепления проводов из меди меж собой, считается сварка. С помощью ее достигают долговечности соединения. Проводка служит 10-ки лет. Есть особый аппарат для сварки медных проводов. При помощи него работа будет выполнена отменно и стремительно.

Специфичность того, как работает трансформатор для сварки медных проводов, заключается в непостоянности его перегрузки. Данный аппарат можно как приобрести, так и создать своими руками. Проблем это не вызовет.

Ну и сама работа по спаиванию проводов не доставит заморочек даже начинающему электрику. Довольно иметь только желание и аппарат для сварки медных проводов. Потому почти все стремятся делать такие электротехнические работы без помощи других, не прибегая к услугам профессионалов.

Любой предпочитает, чтоб проводка в его доме была довольно надёжной. Говоря о качестве проводки, следует учесть, что для его увеличения требуется лишь медь. По данной причине сварка медных проводов своими руками стала весьма пользующейся популярностью в крайнее время. Она имеет огромное количество преимуществ. К ним относятся такие:

  1. Механическая надёжность сварного соединения довольно высока.
  2. Электронный контакт, богатый сваркой, можно считать самым надёжным.

При соединении проводки при помощи такового устройства, как трансформатор для сварки медных проводов, приметно улучшается соприкосновение контактов, потому что появляется цельное соединение.

Сварка медных проводов своими руками - используем графитовые электроды для сварки 2

Процесс сваривания, разработка

Много времени процесс сваривания не займёт. Он проходит довольно стремительно. Но у хоть какого, кто решит выполнить эту работу без помощи других, должны находиться такие свойства, как бдительность и аккуратность. Кроме этого, необходимо иметь, как аппарат для проведения сварочных работ, так и электрод для сварки медных проводов.

Разработка сварки заключается в последующем. Сначало готовим проводку, снимая с концов проводов изоляцию. Размер этого снятия должен быть не наименее 6 см. Опосля того как проводки обнажены, делаем их плотную скрутку и подрезаем, чтоб достигнуть полного сглаживания.

Сейчас можно приступать конкретно к процессу сваривания аппаратом. Результатом его будет цельный шарик маленьких размеров. Опосля остывания следует спаянную скрутку изолировать.

Сварка медных проводов своими руками - используем графитовые электроды для сварки 3

Электроды, нужные для сварки

Для спаивания проводки нужен электрод для сварки медных проводов. Обилия в их выборе нет. Существует всего два вида. Это угольные и графитовые электроды. Сварка графитовым электродом более нужна.

Популярность этих электродов вызывает маленькая стоимость. К тому же, графит создаёт такое теплостойкое соединение, которое стабильно к коррозии. А в процессе эксплуатации они не образуют трещинок. Из-за этого сварка медных проводов графитовым электродом набирает всё больше поклонников.

Интересно почитать:  Чистка меди в домашних условиях

Задавшись целью отремонтировать проводку, примите к сведению, что электрод лучше взять неметаллический. Ведь он имеет большенный ряд преимуществ.

  • Довольно низкая стоимость и возможность приобретения в любом из магазинов строй материалов.
  • Нагрев до температуры плавления медного провода происходит весьма стремительно.
  • Материал, который не является сплавом, не будет в процессе работы прилипать к проводам.

Электроды, сделанные из графита, весьма просто отличить от угольных. Расцветка у их тёмно-серая, имеющая железный блик.

Сварка медных проводов своими руками - используем графитовые электроды для сварки 4

Огромным плюсом этих электродов будет то, что у их стойкость к окислению повышена за счёт внедрения для их производства кристаллического углерода, который владеет конкретно таковыми качествами.

Применяя таковой процесс, как сварка медных проводов графитовым электродом, вы можете обеспечить собственный дом высококачественной проводкой на долгие годы.

Но не стоит забывать о том, что при сварке проводов из меди опасность во время работы нисколечко не меньше, чем при обыкновенной сварке. Потому неотклонимы как сварочные рукавицы, так и сварочная маска. Меры противопожарной сохранности тоже должны соблюдаться.

Если вы не отыскали особых графитовых либо угольных электродов, можно применять стержень от пришедшей в негодность батарейки. При всем этом самым хорошим режимом для сварки будет тот, при котором отсутствует прилипание электрода к месту сварки, а дуга устойчива.

Это можно добиться опытным путём, начав работу. Приобретая аппарат для сварки, который будет употребляться лишь для спаивания проводов, не стремитесь к большенный мощности. Она для вас будет не нужна.

Сварка медных проводов своими руками - используем графитовые электроды для сварки 5

Еще по данной теме на нашем веб-сайте:


    Эффективность обучения сварочному мастерству и свойство выполненных работ зависит от удобства и удобства на рабочем месте. Более пригодный вариант для обустройства мастерской является гараж. Чтоб.

Этот вид журналов относится к технической документации. В этом документе отражается полный размер всех работ, выполняемых сварщиком. Не считая этого, тут отражено свойство, время выполнения той.

Техника выполнения сварочных швов (их еще именуют валиковые) подразумевает выбор режима и приема манипуляции электродом. Как верно создать сварочный шов, видео на нашем веб-сайте все.

Сварочные работы стают проще и поточнее, благодаря использованию магнитных уголков, потому данный элемент рекомендован почти всеми спецами в области сварки. Если использовать магнитные уголки для сварки.

Аппарат для сварки скруток

При подмене проводки все скрутки медных проводов лучше сваривать либо пропаивать, такую сварку я лицезрел даже на дюралевых проводах в проводке дома 1960 года постройки. Уже тогда строители знали о сварке проводов. Как создать аппарат для сварки медных скруток своими руками читайте дальше.

Клеммы Wago

Почти все наверное произнесут: А клеммы типа Wago на что? На дворе 21-й век!

Отвечаю сходу: поставил я эти «супер-клеммы» при подмене проводки в квартире, а когда включил электрочайник — таковая клемма у меня сплавилась, мне это весьма не понравилось, я даже разобрал одну такую клемму и узрел, что там контакт весьма узкий.

Потому иногда древняя хорошая скрутка будет надежнее всего этого современного «добра»!

Одно время естественно были отличные клеммы тупиковые — вставляешь туда скрутку и винтиком затягиваешь — выходит заизолировано и прочно зафиксировано — сногсшибательная штука, но на данный момент они стопроцентно пропали из реализации. Грустно 😥

Чем сварка медных проводов лучше пайки?

Паять медные провода тоже можно, но сопротивление оловянного припоя в 10-ки раз выше, чем у меди, все в принципе работает и на пайке, но при протекании огромных токов, есть возможность нагрева участка цепи с бОльшим сопротивлением. Хотя почти всегда электрики сиим третируют.

В итоге я решил собрать аппарат для сварки медных проводов.

Система аппарата для сварки скруток не окончательная, т.к. по советам не плохих людей с форума Chipmaker.ru есть возможность еще сделать лучше этот аппарат.

Для чего же нужен аппарат для сварки

Моими целями для данного аппарата было:

  • сварка медных проводов при ремонте квартиры (дюралевые варить не собираюсь), т.е. в границах одной коробки в каждой комнате, потому длину проводов 3 метра я посчитал достаточной
  • получить как можно наиболее малогабаритный аппарат для сварки скруток, потому я употреблял корпус от БП компа и трансформатор от микроволновки, который соединяет внутри себя малый размер (большой вес) и огромную мощность.

Как собрать аппарат для сварки скруток своими руками

Итак, как собирался аппарат сварки проводов.

Я разобрал трансформатор от микроволновки, распилив его болгаркой по местам сварки. Я не буду обрисовывать это процесс в подробностях, т.к. это делали уже почти все и много раз, да хоть на YouTube можно видео отыскать.

Интересно почитать:  Как правильно делать скрутку медных проводов

В общем, транс был распилен, вторичная обмотка выкинута, намотана своя обмотка медным проводом на 6 мм кв., у меня влезло всего порядка 16 витков, или транс был маловат, или я не весьма опытнейший мотальщик, ну да хорошо, опосля включения транса в сеть, я получил напряжение 14 вольт, что нормально для таковой сварки (необходимо 12-24в). Потом я склеил сердечник транса эпоксидкой. На этом работы с трансформатором микроволновки были окончены.

Я установил его в корпус, также я установил туда 2 автомата на 16А (опосля опыта первой сварки, чтоб знать наибольший ток употребления, он оказался 11А).

Почему не поставил двухполюсник?

А собрал сварку проводов из того, что было под рукою. Мой лозунг: Поначалу применяй, что без дела валяется, если естественно, это не портит систему 🙂

Провода на выходе я употреблял многожильные медные на 10 мм кв.

Один провод припаял к выводу графитовой щетки от массивного электродвигателя (на рынке можно отыскать за 20-30 руб. такую щетку). Держак для нее сделал из ручки от ратфиля, в которую вставил деталь в форме заготовки ключа из кусочка стали 4мм, тут, я так думаю как раз можно применять ненадобный ключ от квартиры, где средства лежат 🙂

«Ключ» я нагрел и вставил его в ручку от ратфиля, сделал хомут из узкой жести и притянул им щетку к ручке. Также я притянул к держаку провод при помощи обыкновенной стяжки (куда ж без нее в наши деньки).

В графитовой щетке я просверлил две ямки различных поперечников скруток — так удобнее будет сваривать скрутки, чтоб капля меди не пробовала соскочить.

2-ой зажим я сделал, как у всех — из ненадобных плоскогубцев.

Провод к ним подсоединял так.

Снял одну ручку и сточил металлическую часть под круг на 10 мм, на него надел медную шину на 10 мм, в иной конец шины вставил провод и все это спаял с помощь флюса для темного сплава, олова, паяльничка и газовой горелки (поначалу разогрел плоскогубцы горелкой, чтоб позже паять паяльничком). Соединение вышло вроде крепкое, ну а если отломится, потренируюсь снова в пайке 🙂 Сверху надел 2 термоусадки, в итоге вышло аккуратненько. В губах плоскогубцев просверлил 2 отверстия на 3 мм и 5 мм, чтоб было удобнее зажимать скрутку.

Провода с трансформатором соединил при помощи винтообразных клемм на 30А кажется.

Впереди приделал индикатор питания зеленоватого цвета, в крышке корпуса пропилил окно для автоматов, на крышку корпуса снутри наклеил куски линолеума, чтоб она не дребезжала — это посодействовало. Ну и сделал ручку для комфортной переноски аппарата из старенькой дверной ручки.

А понизу в штатные отверстия с резьбой прикрутил ножки от старенькой русской аппаратуры.

Достоинства и недочеты аппарата сварки проводов

  • аппарат полностью отлично варит, напряжения хватает для зажигания дуги и трансформатор от микроволновки не нагревается, но если у вас будет транс побольше, то лучше мотать вторичную обмотку проводом на 10 кв мм.
  • аппарат вышел весьма малогабаритный, хотя не скажу, что он легкий, т.к. трансформатор от микроволновки весит обычно 3-5 кг
  • аппарату не хватает выключателя, т.к. тяжело сходу попасть скруткой в ямку в графите. Удобнее было бы, поначалу вставлять в ямку скрутку, а потом включать сварку, клавишу лучше расположить на держаке графитовой клеммы, думаю, я это реализую в дальнейшем.

Полезные советы по сварке проводов

  • Как создать неплохую клемму — необходимо применять больший кусочек графита, к примеру щетку от массивного мотора либо щетку от троллейбуса, в ней сверлится несколько ямок. В эти ямки позже вносит скрутка тогда и капля будет ровненькой и прекрасной, а если варить электродом батарейки капля выходит, но норовит соскочить вниз. Также электрод от батарейки благопристойно дымит и разит, видимо, из-за разных примесей.
  • Учитывайте что, при сварке медных скруток будет дым, запах гарью и графитовый электрод время от времени зажигается, так что сварку лучше создавать с открытым окном.
  • Лучше обмакивать скрутку в буру перед сваркой и не перегревать скрутку, т.к. начнет расплавляться изоляция проводов и медь в месте сварки станет хрупкой.
  • Не запамятовывайте ровно откусывать концы проводов скрутки, чтоб они были одной длины.
  • Если сделать дроссель, то сварка будет наиболее мягко варить (это я еще опробую).

В общем получил хороший аппарат для сварки скруток и море наслаждения от его производства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector