4 метода заточить ножницы в домашних условиях

С течением времени любые ножницы тупятся и режут материалы еще ужаснее. Не торопитесь их выкидывать. Сберегите на покупке: возвратите остроту лезвиям, благо для этого есть несколько обычных и доступных в домашних условиях методов.

Заточка ножниц

Как и чем точить

Проще всего реанимировать канцелярские ножницы и устройство для стрижки волос. С маникюрными ножницами дело обстоит труднее: пригодится небольшой брусок с маленьким абразивом.

Совет
Если затупились ножницы с загнутыми концами, лучше купите новейшие либо обратитесь к мастеру, потому что наточить их самому будет тяжело.

Доступные методы заточки:

  • точильный гранит — продаётся в хозяйственном и строительном магазине;
  • фольга;
  • наждачка;
  • ратфиль.

Наточенные ножницы

Хотя лезвия и затупились, они всё равно могут порезать руки. Потому очень лучше работать в защитных тканевых перчатках и с аккуратностью.

Особая точилка

Точильный гранит (брусок, пореже – круг) имеет две стороны: мало- и крупноабразивную. Начинать нужно с крайней.

Ножницы и точилка

Порядок работы на точилке:

  1. Гранит располагают на кусочке ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) (чтоб избежать скольжения и порчи поверхности) и слегка смачивают водой.
  2. Ножницы открывают как можно обширнее либо разбирают – если дозволяет система.
  3. При работе с точильным камнем требуется предельная аккуратность либо опыт. Самое основное при заточке — соблюдение высоты угла лезвия. Заводской наклон поменять недозволено.
  4. Лезвие затачивают движениями в одном направлении (от себя). Принципиально, чтоб оно проходило по камню вполне, по другому ножницы будут резать материалы неравномерно.
  5. Опосля заточки на грубой стороне камня функцию повторяют на тонкодисперсной части.

Маникюрные ножнички точат по этим же правилам, но на особом маленьком точильном камне. Наилучшие предметы для заточки покрыты алмазной крошкой.

Совет
Чтоб проверить остроту заточенного предмета, разрежьте им кусочек синтетической ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Таковая материя режется достаточно тяжело. Если выходит с первого раза — устройство заточен остро.

Метод с фольгой

Таковым методом получится стремительно наточить ножницы для маникюра.

Заточка ножниц на фольге

Как верно заточить ножницы фольгой:

  1. Лист обыкновенной фольги складывают в несколько слоёв – так эффект будет приметен резвее.
  2. Сложенный лист нарезают на несколько полосок. Чем их больше, тем острее станет предмет.
  3. Остатки фольги убирают с лезвий сухой салфеткой.

Этот способ – хорошая профилактика для ножниц: как они начинат работать ужаснее, лезвия подправляют, нарезая фольгу. А ещё таковым образом можно избавиться от стресса.

Наждачка

Это резвый метод, итог не таковой, как при использовании точильного камня, но устройство станет приметно острее. Лучший абразив — 150—200. С мелкоабразивным листом наждачные бумаги процесс будет еще подольше. Опосля работы с наждачным листом лезия протирают салфеткой.

Заточка ножниц на наждачной бумаге

Три метода заточки ножниц при помощи наждачной бумаги:

  1. Лист кладут на ровненькую поверхность. Ножницы открывают либо разбирают и водят лезвиями в различные стороны, прикладывая усилие. Чтоб наждачная бумага не скользила, её по бокам закрепляют скотчем либо кое-чем тяжёлым.
  2. 2-ой метод поточить предмет — поводить самой бумагой по лезвиям.
  3. Если не жаль, разрезают крупнозернистую наждачку затупившимися ножницами. Наилучшее количество надрезов — 20—25. В процессе вырезки лезвия станут незначительно острее.

Совет
Обрабатывайте лишь внешнюю поверхность. Если обточить внутреннюю сторону — ножницы испортятся.

Как применить ратфиль

Точить ножницы ратфилем подольше, чем иными методами. Чтоб привести лезвия в рабочее состояние таковым способом, пригодится около часа непрерывных усилий.

Интересно почитать:  Самодельный влагоотделитель для компрессора своими руками

Устройство закрепляют на ровненькой поверхности, или придерживают одной рукою. Лезвиями попеременно проводят по ратфилю от места крепления до самого кончика.

Заточенные ножницы

Ратфиль нужен тонкодисперсный. Как и в случае с точильным камнем, пригодится уверенная и опытнейшая рука. Заточку проводят под углом, изготовленным на заводе, и поменять его в процессе недозволено — по другому устройству конец.

Верно затачивать ножницы — это полдела. Предмет необходимо верно эксплуатировать: резать лишь то, для что он предназначен, отмывать от грязищи, насухо вытирать и хранить в сложенном виде. Профилактическая домашняя заточка проводится раз в 2—3 месяца при постоянном использовании устройства. Если ножницы длительно лежат без дела, их точат раз в год.

Часто причина нехороший работы устройства не в затуплении лезвий, а в ослабленном креплении. Довольно подтянуть болт, и предмет заработает как новейший. Иная распространённая причина — налипшая грязюка, клей от канцелярского скотча и т.п. Необходимо помыть лезвия с мылом и жёсткой щёткой, потом насухо вытереть. Въевшийся налёт снимают с содой, уксусом либо спиртом.

Домашняя заточка дозволяет стремительно подправить ножницы, но безупречный итог выходит лишь при работе мастера и применении специального оборудования. К тому же, при неверном использовании домашних способов инструмент просто попортить. Потому самому лучше проводить лишь профилактическую заточку, а в случае мощного затупления обращаться к экспертам.

Как заточить ножницы в домашних условиях

Затачивать ножницы, в особенности если они проф, необходимо с внедрением специального станка. Лучше, если это сделает мастер. Но не постоянно комфортно обращаться к мастерам, что принуждает созодать заточку ножниц дома без помощи других. В вебе можно отыскать массу советов, которые бывают время от времени очень необычными. К примеру, применять швейные иглы либо стеклянный стакан.

Режущая кромка ножниц

Все ножницы режут ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) конкретно гранями лезвий, которые должны быть заточены. Угол режущих кромок делают под различным углом, на это влияет назначение ножниц. К примеру, ножницы, где угол граней равен 90 градусов, предусмотрены для канцелярских работ. Но, если таковой инструмент отлично наточен, то он будет резать ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) и остальные мягенькие материалы.

Направьте внимание! Ножницы портных проверяются на неплохую заточку при помощи тонких тканей. К примеру, можно взять шелк либо шифон. Необходимо проследить, чтоб ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) резали и кончики инструмента. Это гласит о безупречной выполненной работе. Таковым инвентарем можно резать любые ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология).

Бывают ножницы, которые на вид острые, но на самом деле не могут разрезать ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями). На это влияют почти все причины. К примеру, ослабленное крепление лезвий. С течением времени работы ножницы расшатываются и необходимо доборная корректировка. Чтоб найти, какое крепление, обращается внимание на зазор меж кромками. Если он есть (даже небольшой), необходимо винт подтянуть. Позже опять провести испытательные работы.

Высококачественная работа заточки

В случае, когда подтягивание винта не помогает, и ножницы как и раньше отрешаются работать, необходимо их заточить. Качественная заточка выходит при помощи точильного электронного аппарата. Не непременно ходить в мастерские, таковой аппарат можно приобрести и освоить его в домашних условиях. Лучше начинать работу не с ножниц, чтоб их не попортить.

Интересно почитать:  Ультразвуковая ванночка своими руками

Точильный аппарат может заточить полностью любые инструменты, не глядя на их изношенность. Перед заточкой ножниц винтик выворачивают, чтоб лезвия не мешали друг дружке в работе. В таком виде инструмент легче очищать от мусора и отменно заточить кончики ножниц. Перед работой непременно надеваются перчатки, лучше кожаные. Это обезопасит руки от повреждений.

Высококачественные и надежные ножницы стоят недешево, но они сумеют прослужить много лет. Перечень более фаворитных методов затачивания ножниц:

  • Ратфиль;
  • Швейная игла;
  • Алмазный круг;
  • Шкурка шлифовальная;
  • Точильный особый аппарат;
  • Домашние инструменты;

При затачивании инструмента перечисленными выше методами не постоянно удается создать это отлично с первого раза. Потому функцию необходимо произвести два либо трижды.

Проф ножницы

Ножницы для маникюра – это один из малеханьких схожих инструментов. Угол режущих граней очень различается от всех других. Для заточки нужна аккуратная тщательная работа. Если ножницы имеют прямые лезвия, то затачивать их можно при помощи точильного аппарата с алмазным кругом, обязана быть соответственная сноровка. Скорость движения круга обязана быть малой. Лезвия ножниц проводятся от их кончика к оси, недозволено прилагать физические усилия.

Как заточить ножницы дома без помощи других

Ножницы

В хоть какой из областей внедрения: быту, парикмахерском искусстве, рукоделии — ножницы должны быть наточенными, по другому они никчемны. Если не понимаете, как заточить инструмент в домашних условиях, воспользуйтесь советами проф мастеров столярного дела и парикмахеров.

Как заточить ножницы в домашних условиях? Есть несколько методов с внедрением средств находящихся под рукой, к примеру, таковых, как: абразивный гранит, стекло, игла, наждачка, дюралевая фольга.

Абразивный гранит (брусок)

Инструмент для проф внедрения: раскройки ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) на производстве, стрижки волос в салоне — лучше не затачивать без помощи других, а доверить сложную функцию опытнейшему спецу из мастерской. Ножницы для бытовых нужд, которыми пользуются дома, можно заточить своими силами.

Весьма нередко ухудшение работы инструмента соединено с наличием загрязнений, пыли и кусочков материалов на лезвиях (к примеру, опосля отрезания скотча). В этом случае довольно удалить налет. Если лезвия острые на ощупь, но на самом деле не разрезают материю, а зажевывают ее, то причина может крыться в том, что разболталось крепление лезвий.

Инфографика: как заточить ножницы дома самостоятельно

Как заточить ножницы без помощи других: NUR.KZ

Стремительно и отменно наточить ножницы и остальные режущие инструменты помогает электронный точильный аппарат. Если схожее приспособление отсутствует либо вы не понимаете, как им воспользоваться, попытайтесь сымитировать процесс. Для этого употребляют точильный гранит (брусок либо оселок).

Как заточить ножницы абразивным камнем? Для начала похлопочите о сохранности — наденьте на руки защитные перчатки, на лицо — специальную маску для защиты дыхательных путей от маленьких частиц. Дальше делайте последовательность проведения работ:

  1. Изберите ровненькую твердую поверхность для воплощения заточки. Это быть может стол, тумбочка, табуретка либо пол.
  2. Ножницы разберите, вынув крепление (болт, шуруп либо заклепку).
  3. Подготовьте наждачный гранит. Николай Титков в собственной книжке «Заточка» рекомендует при работе с искусственными абразивами применять смазку: воду либо мыльный раствор. По другому поверхность стремительно засаливается железной пылью.
  4. Положите под брусок полотенце либо отрез плотной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Так оселок будет зафиксирован на месте.
  5. Приступайте к заточке. Поверните гранит грубой стороной и произведите плавное движение вдоль поверхности бруска — от винта до кончика лезвия. Повторите около 20–30 движений, опосля проверьте лезвие. Если ножницы недостаточно острые, продолжайте заточку. Затачивайте лишь одну сторону лезвия.
  6. Повторите деяния из пт 5 с иной половиной инструмента.
  7. Опосля грубой заточки обработайте лезвия тонкодисперсной стороной бруска для устранения заусенцев и конечной шлифовки.
  8. В конце соберите ножницы и возвратите крепление на пространство. Протрите инструмент увлажненной салфеткой либо полотенцем, чтоб удалить оставшиеся на лезвии наночастицы.
Интересно почитать:  Браширование пола своими руками

Почти все мастера, в том числе педагог столярного мастерства Тим Петерс, советуют применять для работы японские водные камешки. С помощью их можно заточить хоть какое лезвие до остроты бритвы.

Наждачка

Как заточить ножницы наждачкой? Делайте последующие деяния:

  1. Возьмите среднеабразивную наждачку (размер зерна 150–200 мкм).
  2. Сложите лист напополам затирающей стороной ввысь.
  3. Нарежьте около 10–20 полос, задействуя всю протяженность граней.

Процедура занимает всего пару минут. С этим же результатом можно порезать железную вату либо кухонную губку из железных волокон.

Наждачная бумага

Наждачка для заточки ножниц: Pixabay

Стекло

Маленькие по размеру ножницы точить камнем неловко. Для их заточки нередко употребляют стекло, поточнее стеклянную тару (банки, бутылки). Как заточить ножницы стеклом? {Инструкция} поэтапного воплощения заточки:

  1. Возьмите стеклянную тару, поставьте на стол.
  2. Одной рукою придерживайте банку, в другую возьмите ножницы.
  3. Раскройте ножницы и, поместив горлышко посуды меж лезвиями, совершайте режущие движения.
  4. Повторяйте режущее действие до приобретения гранями ножниц гладкости и подходящей остроты.

Для совершения манипуляции используйте емкость, которую не жаль: в процессе заточки на ней могут образоваться царапинки.

Как заточить ножницы иглой? Метод весьма похож на манипуляции со стеклом:

  1. Возьмите огромную толстую иглу либо швейную булавку.
  2. Расположите иглу меж лезвий раскрытых ножниц.
  3. Сделайте несколько движений, имитирующих процесс нарезания.

Как заточить маникюрные ножницы? У ножниц для маникюра угол режущих граней закруглен, что усложняет работу по заточке. Небольшой размер инструмента оставляет минимуму вариантов для заточке лезвий. Более приемлемый метод — нарезание швейной иглы либо горлышка стеклянной бутылки.

Маникюрные ножницы

Маникюрные ножницы: Pixabay

Дюралевая фольга

Очередной вариант заточки ножниц — нарезание фольги. Как заточить ножницы дюралевой фольгой? Этапы выполнения процедуры обыкновенные:

  1. Возьмите лист фольги протяженностью 20–25 см, сложите его гармошкой в несколько слоев. Чем больше слоев, тем посильнее затачивающий эффект.
  2. Получившуюся толстую полоску режьте ножницами по всей длине граней.

Опосля заточки ножниц хоть каким из предложенных вариантов нужно проверить их остроту. Как убедиться, что ножницы заточены подабающим образом? Анатолий Константинов, создатель книжки «Парикмахерское дело (практическое пособие)» рекомендует взять кусок ваты, распушить и, плавненько сжимая рычаги ножниц, попробовать разрезать материал. Если ножницы просто, без труда разрежут вату, они заточены верно.

Ножницы — неподменная вещь в доме. Если инструмент плохо разрезает, попытайтесь заточить его с помощью средств находящихся под рукой. Чтоб ножницы не тупились и длительно прослужили, нужно за ними верно ухаживать и применять строго по предназначению.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о новых новостях Казахстана, фото, видео и остальных эксклюзивах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector