Как верно выбрать паяльник для пайки плат и проводов

Паяльнички с медными жалами и без регуляторов температуры

Обычно такие паяльнички именуют русскими. И под сиим предполагают, что паяльник выполнен с древесной ручкой, нихромовым нагревателем и медным жалом.

Такие паяльнички уже морально устарели. Да, они и на данный момент выпускаются, но это разъясняется их дешевизной и обычный сборкой.

В истинное время выпускаются мало улучшенные паяльнички такового типа, но они неподалеку ушли от собственного предка. Все те же медные нажимала, все та же обычная система.

Медные нажимала для таковых паяльничков различаются скудным многообразием. Обычно это конусы и плоские нажимала.

Чем все-таки плохи такие медные нажимала:

  • Они выгорают;
  • Таковой тип нажимал плохо регулирует температуру из-за особенностей собственной конструкции;
  • Таковыми большими жалами тяжело паять современные платы, где есть SMD составляющие.

Эти паяльнички дешевенькие, надежные и обыкновенные. Можно паять провода, трубы (паяльничками большенный мощности), DIP радиодетали, но не наиболее того. Для узкой работы таковой вариант не годится. Современная электроника намного труднее, потому и требования к монтажу и паяльничкам поменялись.

Требования к современным паяльничкам на 2021 год

Если вы собираетесь паять платы, чинить электронику, то от паяльничка требуется:

  • Наличие терморегулятора (регулировки температуры);
  • Различные нажимала по форме и размерам;
  • Отличные свойства по стабильности температуры на жале.

В истинное время не все паяльнички соответствуют представленным требованиям. Разберем пользующиеся популярностью паяльнички посреди радиолюбителей и электронщиков.

Паяльнички с жалами Hakko

Эти паяльнички, обычно, выпускаются с обычным тиристорным регулятором температуры.

По сопоставлению с предшествующим паяльничком, у этого выбор нажимал намного богаче.


Такие нажимала именуют типа Hakko 936. И на Alixepress продаются паяльнички с таковыми жалами, хотя почаще всего с компанией Hakko представленная продукция не имеет ничего общего.

Это нескончаемые нажимала. Такие нажимала способны прослужить длительное время, в отличие от медных, но они требуют особенного ухода. Их недозволено чистить наждачной либо лезвием, не нужно паять кислотой.


По сопоставлению с традиционным медным жалом, Hakko 936 полое. Не надо растрачивать много времени и энергии для разогрева. Ну и температура регулируется лучше и резвее.

Да и здесь не вышло без заморочек. Представленный выше паяльник владеет самым обычным тиристорным регулятором. Он не может отменно и стремительно регулировать температуру паяльничка. И к тому же. такие паяльнички имеют большенный разброс по температуре. К примеру, вы выставили 300 ℃, а по факту на жале 360 ℃. Это неприемлимо.

Потому, разберем еще 1-го представителя такового типа паяльничков.

Это паяльник от станции Lukey 702.


У него регулировка температуры идет за счет микроконтроллера станции в блоке управления.

В целом, температура регулируется лучше по сопоставлению с предшествующим паяльничком, но сейчас основная неувязка в конструкции.

И у того паяльничка и у этого температура неравномерно распределяется по жалу. Она быть может реальна по центру нажимала, но не на всей площади. Это большая неувязка и недочет конструкции. И этот недочет мешает всей пайке. Начинают слипаться контакты, плохо лудятся провода.

Естественно, есть доработки таковых паяльничков. К примеру, можно поставить глиняний нагреватель заместо нихромового. Но это даст маленький эффект.

Вся неувязка в воздушной прослойке меж жалом и нагревателем. Она плохо передает температуру от нагревателя к жалу. И некие радиолюбители засыпают это место песком, чтоб температура лучше распределялась по жалу.

И это тоже не решение препядствия. Как тогда поменять нажимала? Всякий раз засыпать песок в нажимало? Это не выход.

Медные нажимала опять в строю

Есть выход из данной для нас ситуации. Это медные нажимала. Да, они выгорают, они не долговечны, но на их поверхности температура распределяется намного лучше, чем у нескончаемых нажимал.

Очередной метод поддерживать температуру во время пайки с таковыми паяльничками — это внедрение верхнего обогрева.

При помощи паяльного фена можно подогревать поверхность на 100 ℃, тем стабилизируя температуру пайки и поверхности платы.

Таковыми паяльничками можно паять детали, платы, но это не наилучший выбор для новичков. С таковым инвентарем придется длительно обучаться, осознавать процессы пайки и растрачивать много время на обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками).

Наилучший паяльник для радиолюбителей

Самое наилучший вариант для начинающих — это T12. Это быстрее больше паяльная станция, чем отдельный паяльник. И тем не наименее, он в разы лучше всех перечисленных выше представителей.

Его основное преимущество — это система нажимала. Поточнее это не нажимала, а картриджи. Почему так? Дело в том, что нажимала T12 — это и нагреватель и термопара и нажимало, все они собраны вкупе в один корпус. И благодаря этому нагрев и поддержка температуры существенно лучше, чем у остальных паяльничков.

Интересно почитать:  Как правильно пользоваться ареометром для аккумулятора

Но с иной стороны, такие нажимала намного дороже, чем те же Hakko 936. 1 нажимало T12 может стоить как 8 нажимал Hakko 936.

Ну и у T12 набор нажимал довольно велик. Есть разные конструкции и формы, которые помогают упростить пайку. Их выпускают различные производители, потому ценник может различаться.

И к слову, стоимость на T12 тоже быть может разной. Вы сможете приобрести как настоящий набор, так и самодельный.

А еще можно создать такую станцию стопроцентно с нуля своими руками.

Так что, T12 — это безупречный выбор для начинающих. Отлично держит температуру, большой выбор нажимал. Ну и к слову, по стоимости T12 не очень далековато от паяльничков Hakko 936 и им схожим.

Естественно, T12 не соперник паяльничку JBC, но за свои средства, это наилучшее решение из всех представленных.

Наилучшие паяльнички 2021

Рейтинг топ-10 по версии КП

Современный цифровой паяльник со стильным дизайном. Еще одна «фишка» пальника – его можно подключит к компу с целью опции температурных характеристик, что дозволит проводить наиболее узкую пайку. Напряжение питания 12-24В. Для зарядки паяльник быть может подключен как к ноутбуку либо же наиболее обычно от сети. На этом способности для питания паяльничка не исчерпываются: подходят как power bank, так и авто зарядка. Крайний пункт комфортен на вариант маленького ремонта в каре. В случае бездействия, интегрированный акселератор переводит инструмент в энергосберегающий режим. Если произойдет поломка нажимала, то оно довольно просто заменяется новеньким. Паяльник добивается температуры 300 °C в течение 11 секунд. Мощность 65 Вт.

+ Резвый нагрев
+ Есть спящий режим

— Нет блока питания в комплекте

Паяльник различается высочайшей мощностью – 200Вт. Сначала подойдет для проф деятельности, к примеру, пайки и лужения железных деталей в индустрии (трубы, радиаторы). Глиняний нагревательный элемент владеет хорошим качеством и высочайшей скоростью нагрева нажимала паяльничка. Корпус сделан из нержавеющей стали. Ручка выполнена из теплостойкого пластика, эргономична. В комплексе с инвентарем идет удобная железная подставка. Нажимало поддается легкой подмене, имеет специально покрытие увеличивающее срок службы. Обмысленный элемент – заземляющий провод. Он гарантирует защиту от поражения электронным током, если имеются повреждения изоляции. И понижает статический заряд.

+ Клавиша выключения на паяльничке
+ Большая площадь нагрева

— Требуется много времени для нагрева

Электропаяльник имеет мощность 30Вт. Наибольшая температура разогрева достигается во время пайки и составляет до 360°C. Нагревательный элемент — глиняний. Нажимало имеет прямую форму с коническим окончанием и медным сердечником. В данном паяльничке нажимало заменяемо. Ручка паяльничка приятно лежит в руке, чему содействует ее эргономичная конструкции и резиновая накладка. Питание осуществляется от сети, мощность 220 В. Паяльник подступает для работы с оловянными и свинцовыми припоями. Он подходящ в домашних критериях и в проф мастерской. Модель отлично себя зарекомендовала у радиолюбителей.

+ Маленькая стоимость

— Лишь для легкоплавких припоев

2-ой цифровой электропаяльник в нашем топе. Температура отображается на вcтроенном LED-дисплее. Спектр нагрева паяльничка составляет от 80 до 500 °С. Погрешность регулировки не превосходит ±5°C. Настройка температуры происходит методом нажатия на клавиши «+» и «–». Резвый нагрев, до нужной температуры, обеспечивается за счет глиняного нагревательного элемента. Кабель на 1,5 м гибок и имеет крепкую изоляцию. Ручка произведена из жаропрочного, антистатического материала. В набор входят все нужные для пайки составляющие: подставка под паяльник, пенал, канифоль, олово, оловоотсос, пинцет прямой, пинцет изогнутый, шлицевая отвертка, крестообразная отвертка, узкая отвертка, сменные нажимала, губка.

+ Богатая комплектация

— Ручка неловко лежит в руке

Как и электропаяльник позицией выше, STAYER 55314-60-H8 имеет богатую комплектацию, которая содержит в себе припой, подставку для паяльничка, сменное нажимало и почти все другое. Комплектация и маленькая стоимость – два основных плюса данного инструмента. Что касается самого электропаяльника, то его мощность составляет 60 Вт. Нажимало конусообразной формы, имеет поперечник 1,5 мм. Материал производства нажимала – медь. Также в наличии заземляющий провод, что совершенно точно положительный момент – защищает от удара током и снимает статическое напряжение. Питание происходит от сети. Ручка стандартно изготовлена из жаростойкого пластика, довольно комфортна. Данный электропаяльник отлично подойдет для пайки проводов, микросхем, железных и пластмассовых деталей.

Интересно почитать:  Что можно делать гравером электрическим?

+ Стоимость
+ Комплектация

— Маленький провод

Паяльник REXANT 12-0611, так же именуемый Japan type, различается компактностью. Непременно, положительной чертой является узкий наконечник нажимала, что комфортно при пайке маленьких деталей, и в других вариантах, когда требуются манипуляции с «ювелирной» точностью. Нажимало, имеющее форму конуса, сделано из меди с нанесением защитного покрытия. Глиняний нагревательный элемент наделяет инструмент неплохой надежностью. Ручка изготовлена из жаростойкого пластика, поверх которого закреплена резиновая накладка. Мощность паяльничка 60Вт, очень достигаемая температура нагрева при работе 450°С. Напряжение 220 В. Работает инструмент от сети, что, в свою очередь, обеспечивает провод длиной 1,5 м. Примерное время разогрева 8 секунд. Приятным призом является запасное нажимало в комплекте.

+Резвый нагрев
+ Удобство в эксплуатации

— Перегрев
— Толстый провод

Электропаяльник Sparta 913095 именуется импульсным, потому что его работа строится на других принципах, чем обычные паяльнички. В импульсных устройствах напряжение поступает на нагревательный элемент лишь в сам момент пайки. Это весьма сберегает электроэнергию и инструмент не работает в холостую. Импульсные паяльнички различаются высочайшим коэффициентом полезного деяния. Что касается самого пальника Sparta, то его охарактеризовывают высочайшая мощность – 100 Вт, нажимало в виде петли. Материал производства нажимала – медь, покрытая особым долговременным составом. Наибольшее время для разогрева – 3 минутки. Большая температура нагрева – 250 °C. Питание происходит от сети 220 В методом провода. Ручка выполнена в форме пистолета из ударопрочного пластика.

+ Резвый разогрев
+ Подсветка зоны пайки

— Мощный нагрев корпуса

Данный паяльник владеет нихромовой спиралью в качестве нагревательного элемента. Плюсами такового нагревательного элемента является малая стоимость и стойкость к механическим ударам. Но, есть минусы – из-за индивидуальности конструкции большая часть тепла не употребляется, наименьшая надежность по сопоставлению с глиняним нагревателем. Мощность инструмента 40 Вт. Нажимало медное, прямой формы с наконечником-конусом. Полностью подойдет как для маленьких домашних работ, так и для наиболее проф внедрения. Питание осуществляется от сети 220 В.

+ Сменные нажимала
+ Индикация сети

— Длиннющий шнур

Опять импульсный паяльник в нашем топе. Электропаяльник TOPEX 44E005 подойдет для работ по спайке деталей, нуждающихся в большенный температуре нагрева. Владеет высочайшей мощностью 150 Вт. Нажимало имеет дуговую форму. Напряжение, потребляемое паяльничком составляет 220 В. Нажимало изготовлено из меди, защитное покрытие в наличии. Сам паяльник сотворен в форме пистолета, материал ручки – пластик. Полезным элементом является лампочка – она подсвечивает пространство пайки.

+ В комплекте хороший чемодан
+ Отлично греет

— Тяжкий

Основная изюминка паяльничка AET-6006DD LICOTA – древесная ручка. Такое ретро, знакомое почти всем по урокам труда в средней школе. Нагревательный элемент – нихромовый. Питание от сети с напряжением 220 В. Мощность инструмента 60 Вт. Обычная система и маленький вес. Таковой паяльник больше подойдет для маленьких ремонтных работ дома. В целом, паяльник довольно комфортен.

+ Стойкий к механическим ударам

— Немалые габариты

Как выбрать паяльник

Главные виды

Принцип нагрева

Нихромовые паяльнички обустроены проволочной спиралью, через которую проходит электронный ток. Такие пальники дешевы, нетребовательны и комфортны для ремонта. Но длительно нагреваются и не владеют высочайшей надежностью, а еще имеют высшую утрату тепла.

Глиняний паяльник – в качестве нагревательного элемента употребляются глиняние стержни, которые производят нагрев, при соприкосновении с контактами напряжения. Плюсами являются резвый нагрев, малая теплоотдача, длинный срок службы, надежность. Минусы — это большая стоимость, требуется аккуратное воззвание.

Импульсный паяльник – самый увлекательный инструмент из электропаяльников. Специфичность его работы состоит в том, что нагрев происходит лишь при нажатии клавиши запуск. Таковой инструмент есть смысл применять лишь при маленький длительности пайки. Мощные стороны – резвый нагрев, малая утрата энергии. Слабенькие стороны – не подойдет для огромного по времени объёма работ.

Индукционный паяльник – нагрев в таком паяльничке осуществляется при помощи магнитное поля создаваемое индукционной катушкой. Плюсы – автоматическое поддержание температуры нагрева, равномерный нагрев, экономия энергии. К минусам относится высочайшая стоимость.

Интересно почитать:  Зачем нужна паяльная паста?

Газовый паяльник – автономен, нагрев рабочей поверхности происходит от пламени сгорания газа. На самом деле, это газовая горелка, если убрать специальную насадку.

Термовоздушная паяльная станция – на самом деле это сверхмощный фен, который разогревает места пайки потоком жаркого воздуха. Инфракрасная паяльная станция – нагрев рабочей зоны происходит при помощи инфракрасного излучения, длина волны которого равна 2-10 мкм.

Какой паяльник выбрать для пайки

Паяльник — инструмент для нагрева деталей. Почти все задумываются, что у этого устройства нагреватель из спирали. Но это не совершенно так. Это один из видов паяльничков.

Потому, чтоб различать их необходимо знать способ передачи тепла, метод его преобразования и вид энергии употребления. Но почаще люди используют электропаяльники. Это паяльнички, которые работают при помощи электро энергии.

Систематизация электронных паяльничков

Паяльнички разделяются на некоторое количество видов:

Этот паяльник владеет нихромовой спиралью. С помощью её проходит ток. Наиболее современные модели имеют контроль нагрева наконечника благодаря термодатчику. Он в свою очередь говорит о достаточном уровне температуры, при котором нужно выключить спираль. Строение термодатчика аналогично термоэлектрическому преобразователю.

монтажа электронных компонентов на печатной плате

Данный тип паяльничков совершенно подступает для монтажа электрических компонент на печатной плате. К слову, достаточно тщательно о интегральных схемах, также о методах защиты от воды печатных плат можно почитатьт на веб-сайте: https://a-contract.ru/produkcija/dopolnitelno/vlagozashchita-pechatnykh-plat/sposoby-vlagozashchity-pechatnykh-plat/, где вы также можете отыскать исчерпающую информацию по изготовлению печатных плат.

монтажа электронных компонентов на печатной плате

Электропаяльники с нихромовым нагревателем бывают различных типов. В самых обычных устройствах находится нихромовая спираль. Наматывается она на базу, сделанную из изоляционного материала. В её внутренней поверхности находится стержень, который греется.

монтажа электронных компонентов на печатной плате

В сложных инструментах в изоляторы встраиваются нихромы. По этому миниатюризируется утрата тепла, и возрастает теплоотдача. Есть тип, в каком нихром помещается в материал белоснежного цвета. Почти все неверно считают, что это глиняний нагреватель. Создают их специально для действия на выбор покупателей.

Глиняние паяльнички

Нагреватель этого типа изготовлен из керамики. Смотрится он как стержень. Метод нагрева осуществляется средством напряжения, подведенного к его контактам.

Керамические паяльники

Его положительными сторонами являются: резвый нагрев, длинный срок службы, количество мощностей.

Индукционные паяльнички

В таком приборе стержень греется с помощью индукционной катушки. Покрытие наконечника – ферромагнитное. Благодаря катушке появляется магнитное поле, из которого поступает ток, и нагревает сердечник устройства.

Индукционные паяльники

Опосля заслуги подходящей температуры, сердечник перестает греться. При уменьшении температуры ферромагнитное покрытие оказывает действие, потому и происходит нагрев сердечника.

Импульсные паяльнички

Данный вид имеет собственный порядок включения. Поначалу необходимо надавить клавишу запуска и задерживать её. В этот момент осуществляется нагрев наконечника, и практически за пару секунд он добивается подходящей температуры. Опосля происходит пайка. Потом клавишу нужно выключить, и паяльник начнёт охлаждаться.

Импульсные паяльники

Устройство русского производства действует последующим образом. Наконечником выступает медный провод, который врубается в электронную цепь. В схему заходит трансформатор с большенный частотой, которая увеличивается до 40 кГц. Он же понижает напряжение до рационального состояния.

Сердечник прикреплён к вторичной катушке. По этому происходит создание массивного тока и резвый нагрев. Также паяльнички имеют элементы для регулирования температуры и мощностей.

Газовые паяльнички

Употребляется данный вид устройства всюду. Греется с помощью газа. Имеет баллон с газом, интегрированный в него и заправляющийся от баллончика для зажигалок. Есть насадки, при их откреплении паяльник будет неплохой подменой газовой горелки.

Газовые паяльники

Также есть разновидность газовых паяльничков, работающих на аккуме. Мощность их невелика – 15 В. Они обычно работают с маленькими деталями.

Принцип выбора паяльничка

Выбирают устройство исходя из функций, температуры, мощности и критерий внедрения. По мере необходимости использования паяльничков в месте, где нет электро энергии, то приобретают автономный вид паяльничка.

Газовые паяльники

А устройство с импульсным нагревом работает резвее и лучше греется.

Аспекты выбора:

Выбор устройства с данной чертой делается на базе вида работы. Мощность в 25 ватт будет хорошей для припаивания электрических деталей.

Газовые паяльники

Для работы с толстыми проводами лучше приобрести устройство с мощностью в 40 ватт. При спаивании жестяных деталей пригодиться 100 ватт и больше.

Данный аспект увеличивает удобство, скорость и свойство работы.

Нихромовый вид – наиболее надежный, не дорогой, но медлительнее происходит нагрев, маленький срок службы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector