Установка медных труб

Прокладка медных труб

Медные трубы — самый дорогой тип железных труб. Преимущество их состоит в том, что они могут употребляться для устройства сокрытой системы в поверхности стенок и пола. Соединения производятся пайкой средством серебросодержащего припоя. Высочайшая температурная стойкость, упругость, надежность, крепкость и долговечность, невзирая на возможность окисления поверхности, являются плюсами медных труб. Недочетом считается высочайшая стоимость. Не считая того, установка проводится спецами высочайшей квалификации.

Задумавшись над тем, из какого материала проводить отопление в доме либо водоснабжение в квартире, направьте внимание на медную трубу. Прокладка медных труб довольно комфортна и совместима по всем техническим требованиям. Ограничений в использовании медной трубы нет. Тем она совершенно подступает для всех видов водопроводов. Существует некоторое количество видов медной трубы. Отожженная труба наиболее мягенькая и продается она в бухтах. Ее лучше употреблять в монтаже укрытого типа. Не отожженная труба — это длинноватые хлысты, обычно по 4 метра. Не отожженная труба совершенно подступает для монтажа всех систем отопления и водоснабжения. Как мы лицезреем, труба бывает 2-ух типов. Да и фитинги бывают нескольких типов. Систематизировать эти фитинги можно как разъемные и неразъемные.

Установка медных трубопроводов с помощью разъемных фитингов либо как их еще именуют «цанговых соединений», выполнить достаточно просто и пригодится нам всего три инструмента — это два ключа и труборез. Медную трубу довольно просто резать обыденным труборезом. Отрезав подходящий кусочек трубы, вставляем в цанговое соединение и затягиваем 2-мя ключами. Вот и всё, соединение готово к работе.

Пайка медных труб

Пайка медных туб в корне различается от того как создают установка труб из полипропилена. В этом случае без проф способностей и опыта не обойтись. Пайка меди делится на два метода: пайка мягеньким припоем и пайка жестким припоем. Давайте тщательно разберем эти 2 метода.

Пайка мягеньким припоем

При монтаже медных труб таковым методом, используют в качестве припоя просто плавкие сплавы (олово свинец). Эти сплавы не требуют огромных температур. Плавление уже происходит при 400-500 градусах. Что дозволяет нам не перегреть трубу. Медь весьма чувствительна к высочайшим температурам и под действием огромных температур теряет свои характеристики.

Чтоб произвести доброкачественную пайку, нужно внутреннюю и внешную части деталей зачистить наждачкой. Потом обработанные поверхности промазать флюсом либо паяльной пастой, с помощью кисточки. Дальше соединяемые детали прогревают до определенной температуры и временами наносят припой к разогретым деталям. Опосля того как припой расплавится, создают соединение.

Не глядя на устойчивость медных труб к коррозии, причинами ее образования могут стать: брак при производстве, плохая пайка, грязная водопроводная вода содержащая песок и остальные абразивные вещества. Эти причины приводят к разрушению окисной пленки внутренней стены трубы.

Разработка пайки медных труб обязана соблюдаться в серьезной последовательности. Так, с что же начать? А начнем мы с того что отрежем трубу нужного нам поперечника. Тот конец, который будем вставлять в фитинг мы зачищаем с помощью специальной зачистки. Не забываем и о фитинге. Его мы зачищаем с внутренней стороны. Дальше обмазываем два соединения флюсом. Флюс наносим специальной кисточкой. Сейчас можно вставить фитинг в трубу. Избытки флюса вытираем тряпкой. Для монтажа таковым методом нам пригодится газовая горелка. Включив горелку, пламя направляем на пространство соединения и греем. Опосля того как труба нагреется мы подносим на пространство соединения припой и касаемся им этого соединения. Припой сам заполнит все свободное место меж трубой и фитингом. Дожидаемся застывания припоя. Вот и всё, соединение готово. Этот метод еще именуют капиллярным соединением медных труб.

Пайка жестким припоем

Установка медных трубопроводов также осуществляется методом, при котором употребляется жесткий припой. По-другому именуется, «высокотемпературная» сварка. Сварка осуществляется с помощью припоев, в базе которых содержится медь либо серебро. Этот метод дает надежное несгибаемое соединение. Употребляют этот способ в индустрии и в судостроении.

Медные трубы для водопровода владеют бактерицидными качествами, не подвергаются разрушению от действия хлора. Внутренние стены не скопляют на для себя осадок, тем увеличивая срок эксплуатации системы водоснабжения.

Принципиальным преимуществом таковых труб, является способность противостоять перепадам температур. Медь пластичный материал, это свойство присваивает водопроводной системе высшую надежность. Стопроцентно заполненные водой трубы, сохранят свою целостность при полном замораживании.

Интересно почитать:  Пайка многожильных медных проводов паяльником

Трубы соединяются переходниками и фитингами. Установка обжимными фитингами, делается в критериях, не позволяющих внедрение открытого огня. Такое соединение требуется надзирать, потому что рассчитано на относительно низкое давление.

Установка медных труб с пластмассовыми и железными, делают с помощью обжимных фитингов. Перед соединением, фитинг разбирается, надевается на трубу гайка и кольцо. Дальше вся система затягивается гаечным ключом. Принципиально делать условия затяжки, установленные производителем, в неприятном случае можно разрушить целостность трубы.

Соединение медных труб

Существует иной метод соединения медных труб, капиллярная пайка. Для него употребляются фитинги, связанные с применением припоя. Их раструб должен превосходить поперечник трубы на определенное значение. Стыковка деталей не обязана быть очень плотной. Это приведет к неравномерному распределению припоя и нарушению плотности соединения.

Пайка бывает 2-ух видов, высокотемпературная и низкотемпературная. 1-ый метод употребляется для трубопроводов с завышенными температурными показателями. Такового рода пайка просит особых видов припоя и флюса, в быту обычно не применяется. 2-ой метод употребляют для пайки медных деталей трубопровода при температурном режиме не выше 110 градусов.

Стоимость пайки медных труб таковым методом в разы выше, чем стоимость низкотемпературной пайки.

Процесс пайки медных труб

Парней, которые привыкли в доме все чинить своими руками, нередко интересует вопросец, как паять медные трубы? Процесс это как бы не таковой и непростой, но нередко выходит так, что запаянные коммуникации весьма стремительно теряют свою целостность и нуждаются в новеньком ремонте. Часто это соединено с неверной технологией и применением неподходящих расходных материалов. Потому стоит пристально изучить процесс, чтоб проведенных восстановительных работ хватило на длительное время.

Достоинства медных труб явны

Приобрести медные трубы под пайку может дозволить для себя не любой. Этот материал является одним из более дорогих на рынке современных девайсов для проведения коммуникаций. Это соединено с их прекрасными техническими чертами и завидной долговечностью. Медь превосходит по своим свойствам и сталь, и современные полимеры, так что ее высочайшая цена полностью оправдана. И тем наиболее необходимо очень кропотливо приготовиться к процедуре соединения медных труб, чтоб не попортить дорогостоящий материал неискусными действиями.

Медные трубы

Идеальнее всего, естественно же, обратиться за помощью к специалисту. Но если таковой способности нет, необходимо без помощи других настроиться и провести эту ответственную операцию. Сперва стоит пристально изучить все теоретические нюансы операции, чтоб знать, какое действие, и на каком шаге необходимо совершить. Наиболее глубоко вдуматься в сущность поможет видео по пайке медных труб. Отыскать его не составит труда на спец веб-сайте по строительным работам. Подобные ресурсы почаще всего ведут проф ремонтники, которые отлично разбираются в тонкостях собственного дела и могут отдать много нужных советов.

Оборудование, нужное для пайки медных труб

Пайка и сварка медных труб осуществляется с помощью особых инструментов. Их придется докупить раздельно либо взять у кого-либо из знакомых на время ремонта. В воззвании эти приспособления достаточно ординарны, но все равно необходимо изучить аннотацию, до этого чем приступать к работе. Процесс будет проходить в сопровождении больших температур, потому заблаговременно необходимо позаботиться о защите лица и рук, чтоб не обжечься.

Пайка медных труб своими руками

Список всего нужного смотрится последующим образом: фитинги, припой, флюс, паста, газовая горелка для пайки медных труб и защитная спецодежда. Достать все перечисленные расходники можно в том же магазине, где приобретаются сами трубы. Одежку можно попросить у знакомого сварщика либо приобрести в спец пт продаж. В современном мире при сегодняшнем уровне развития рыночных отношений с покупкой изредка какого предмета появляются трудности. Так что при желании можно отыскать все, что угодно, да к тому же по прибыльной стоимости. Основное издержать на это незначительно времени.

Цена вопросца

Цена пайки медных труб является достаточно высочайшей. Это соединено с накладностью самого материала, что просит от мастера высочайшей концентрации, точности движений и аккуратности. Чтоб стать специалистом необходимо проработать не один месяц. А вправду добротных профессионалов, которые смотрят за развитием технологий и повсевременно облагораживают свое мастерство не так и много. И их услуги справедливо оцениваются в кругленькую сумму. Потому нередко хозяева прибегают к пайке медных труб своими руками. Как это делается было поведано несколькими абзацами выше.

Инструмент для пайки медных труб также будет стоить не недорого. В особенности если получать современные устройства, дозволяющие производить очень точную настройку рабочих характеристик и имеющие фактически стопроцентный коэффициент полезного деяния. Но подобные приборы необходимы лишь в этом случае, если человек в предстоящем планирует мастерски заниматься соединением труб из меди. В этом случае при условии высококачественного выполнения собственных функций инструмент сумеет окупиться уже через пару месяцев.

Интересно почитать:  Сплав олова с медью

Пайка - как вид соединения труб

Для разового ремонта полностью сгодится самый обычный и дешевенький аппарат. Можно даже приобрести б/у устройство, чтоб сберечь средства. Основное перед оформлением сделки убедиться в его работоспособности, поэтому что никаких гарантий, естественно, никто не даст, а отыскать позже владельца нерабочего продукта будет фактически нереально. Если {инструкция} к устройству отсутствует, ничего ужасного нет, потому что на данный момент хоть какое управление юзера можно скачать в сети Веб.

Перед началом работы лучше опробовать инструмент на каком-нибудь ненадобном куске. Тренировка поможет лучше разобраться как с функционалом паяльничка, так и с сами действием обработки стыка. Пайка меди жестким припоем, по отзывам большинства людей, сталкивающихся с данной процедурой, незначительно легче, чем работа с мягеньким веществом. Потому новеньким лучше обратиться конкретно к такому способу соединения. Тем наиболее, что вид припоя никак не воздействует на плотность и надежность системы.

Пайка медных труб

Процесс весьма прост: припой прикладывается к месту стыка, опосля что оно обрабатывается специальной горелкой, которая разогревает вещество до температуры плавления. Опосля остывания выходит надежный цельный шов, который не нарушить без наружного вмешательства. Почаще всего в качестве твердого припоя употребляются олово либо никель, хотя встречаются и остальные материалы. Все они идиентично отлично управляются со собственной задачей.

Доборной прочности конструкции присваивает метод соединения с помощью фитингов, в которые вставляются оба края трубы. Они так отлично подогнаны по размерам, что их можно ладе не паять, а просто обработать стык герметиком.

Аспекты монтажа медных труб

Медные трубы не настолько очень подвержены коррозии, как железные, к тому же, они просто устанавливаются – сиим разъясняется их распространенность и популярность.

Но, процесс монтажа медных труб довольно сложен и отбирает много ресурсов и времени, но, если вы желаете провести его без помощи других, для вас необходимо знать некие подробности.

Различные методы монтажа

Установка медных труб может производиться при помощи пайки либо резьбовым соединением с обжимным кольцом.

Если вы новичок в этом деле, то вам совершенно подступает 2-ой метод. Для этого не будет нужно непростой спец инструмент: медные трубы просто устанавливаются обыкновенными гаечными ключами. Также принципиально уделять свое внимание на поперечник трубы при выбирании фитинга.

Пайка дозволяет состыковать трубы наиболее накрепко, но этот способ весьма требователен – для него необходимо иметь определенные способности, весьма буквально соблюдать технику сохранности.

Что для вас пригодится?

Для того, чтоб выполнить установка медных труб, для вас нужны:

  • Ножовка по сплаву или труборез, которые необходимы для подгонки труб в подходящий размер. Перед выполнением работ идеальнее всего поставит в ножовку новое полотно;
  • Ручной калибратор;
  • Горелка – если вы собираетесь делать пайку медных труб – она обязана комплектоваться шлангами для подсоединения к баллону;
  • Гаечные ключи различного размера;
  • Ратфиль и пассатижи;
  • Шлифовальная шкурка маленькой фракции, которая пригодится для ликвидации оксидной пленки.

Если вы будете делать установку в первый раз, идеальнее всего взять трубы с припасом. Время от времени медные трубы с изоляцией из ПВХ употребляются для системы жаркого водоснабжения. Если вы избрали конкретно этот тип труб, не забудьте в конце трубы около соединения удалить изоляцию.

Также для вас пригодятся фитинги для медных труб – под пайку либо обжимные, зависимо от того, какой метод вы избрали. Весьма принципиальные материалы: фум-лента, флюс и припой (для пайки).

Пайка медных труб

Отрезается кусочек трубы ножовкой либо труборезом, удаляется термоизоляция, ликвидируются заусенцы, маленькой наждачной бумагой снимается оксидная пленка, лучше при всем этом обработать шлифовальной шкуркой и фитинг.

Кропотливо протирается пыль, которая осталась опосля пленки и на приготовленную поверхность наносится флюс, который нужен для умеренно распределения припоя.

В фитинг вставляется подходящий конец трубы, с зазором приблизительно в 0,4 мм. Дальше необходимо прогреть газовой горелкой либо паяльной лампой соединение, умеренно перемещая пламя. Если припой при прикосновении плавится, означает, вы достигнули подходящей температуры. Сейчас в зазор вставляется припой, который должен кристаллизоваться – на этом шаге труба и фитинг должны быть недвижны, чтоб не нарушить плотность шва.

Интересно почитать:  Горелка для пайки медных труб твердым припоем

Опосля того, как трубы стопроцентно установлены, необходимо отлично помыть систему, чтоб вымыть флюс и остальные посторонние примеси.

Установка резьбовым соединением

Отрезанный кусочек трубы, с которой удален слой изоляции, зашкуривают, чтоб удалить заусенцы, надевают накидную гайку, а следом за ней обжимное кольцо. Дальше необходимо состыковать гайку с обжимным фитингом, затянуть соединение. Гайку необходимо накручивать плавненько, сначала руками, а позже ключом. По мере того, как кольцо стягивает трубу, стык герметизируется. Для усиления герметизации можно использовать фум-ленту, которую накручивают на трубу перед тем, как надеть фитинг.

Если для вас кажется, что установка медных труб очень сложен, тогда для вас на помощь придут мастера из компании «Мир Ремонта». Мы выполним все работы по установке медных труб стремительно и отменно.

Медные трубы для отопления – накрепко ли это?

Рассматриваем особенности медных труб отопления

Современный рынок предоставляет большенный выбор материалов для устройств отопления. Для трубопроводов везде употребляются изделия из стали, чугуна, пластика, меди. Крайние различаются наиболее высококачественными чертами, долгим сроком службы.

Достоинства и недочеты

Остановимся подробней на преимуществах медных труб для системы отопления:

  • трубы из меди выдерживают большенный температурный спектр, им не жутки высочайшие характеристики в системе отопления, также такие трубопроводы не промерзают;
  • способны выдержать давление до 400 атмосфер;
  • на медь не влияет действие хлора;
  • материал не подвержен коррозии;
  • долговечность — срок службы 50 лет, обычно такие трубы не изменяются за всегда существования дома.

Данные достоинства прибыльно различают медь от остальных материалов. Так, к примеру, железные изделия подвержены ржавчине, а пластмассовые трубы не выдерживают больших температур и перепадов давления.

К минусам материала относят его дороговизну, но почти всегда длинный срок службы труб, также фактически отсутствие способности поломки изделий, покрывают такие издержки.

Медные трубы для отопления владеют высочайшей проводимостью, как тепла, так и тока. Чтоб избежать негативных последствий блуждающих токов, сердцевину облачают в полимерную оболочку.

Как монтировать медные трубы в стену

Показан установка этих труб в стенку

По мере необходимости монтировать медный трубопровод в стенку, также нужно применении оболочки и создание термоизоляции. Это продлит срок службы изделия, не вызовет негативных последствий.

Индивидуальности монтажа

Установка медных труб отопления производит методом спайки, используя для соединения фитинги. Выполнить такую работу может быть без помощи других.

Для начала готовим трубы подходящего поперечника и размеров. Опосля что производим снятие фаски во внутренней части трубопроводов.

Для грядущего соединения нужно зачистить наружные поверхности концов труб и внутреннюю часть фитинга. Для этих целей рекомендуется внедрение твердой губы из синтетического материала, без содержания железных частиц.

Опосля кропотливой зачистки на поверхности наносится флюс, который предназначен для наилучшего скрепления поверхностей.

Спайка оформляется при помощи газовой горелки. Для начала стык нужно прогреть до состояния расплавки флюса. Потом прикладываем к шву пропой. Если детали разогреты довольно, то пропой сам расплавится и затечет в стык. Опосля этого соединение стоит охладить. В этом и заключается процесс спайки медных труб.

Как правильно спаять медные трубы

Осуществляется пайка медных труб

Детальнее процесс пайки, резка и установка фитингов показан на видео ниже. Советуем его поглядеть.

Ценовой вопросец

Вернемся к вопросцу цены медных изделий.

Цена изделия может различаться зависимо от черт изделия. Лучшая толщина для внедрения в системе отопления составляет 1 -1,5 мм.

Зависимо от целей и метода монтажа выбирают особо крепкие трубы либо наиболее пластичные материалы. Также на рынке обширно представлены изделия российского и евро производства. Наиболее высококачественные и долговременные изделия выполнены с наименьшим процентом примесей.

Приобрести медные трубы для отопления можно от 200 рублей за метр. Наибольшая стоимость изделия за метр может составлять 700 рублей. Цена трубопровода быть может выше, если он исполнен в изоляции. Но, не глядя на это, для монтажа таковых труб можно употреблять фитинги для металлопластика. Это дозволит упростить, также убыстрить установка.

Возлагаем надежды, что данный мини обзор был для вас полезен. Будем признательны, если вы поделитесь данной для нас статьей в соц сетях. Пусть и остальные люди ее прочитают. Для того, чтоб поделиться необходимо надавить клавиши соцсетей. Они размещены ниже.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector