Для чего нужен вакуумный стол для фрезерного станка, можно ли обойтись без него

Для чего нужен вакуумный стол для фрезерного станка, можно ли обойтись без него?

Вакуумный стол для фрезерного станка остается более пользующимся популярностью методом крепления листов и заготовок.

Размеры таковой поверхности могут различаться зависимо от габаритов станка, а конкретно рабочая поверхность разбита умеренно на секторы.

vacuum-stol-frez-1

Что он представляет собой?

Вакуумный стол нужен для работы на фрезеровочном станке с ЧПУ при наличии больших листов и заготовок. Эта поверхность накрепко фиксирует детали и придавливает изделие к поверхности. Так как заготовка накрепко зафиксирована, работа на станке становится наиболее четкой и комфортной.

Работает стол за счет вакуумного насоса. Это дорогостоящее оборудование, время от времени идет в комплекте со станком, но при желании его можно создать без помощи других.

Индивидуальности конструкции и механизм работы

Вакуум – термин, характеризующий область разрежения, которая формируется меж вакуумным столом и закрепленной на нем заготовкой. По факту на деталь действует не вакуум, а атмосферное давление. Оно придавливает заготовку к поверхности стола.

Сила вакуума может различаться зависимо от мощности установленного насоса, но она никогда не будет больше атмосферного давления. Сейчас существует несколько разновидностей вакуумных столов.

Сеточный

Это приспособление делает замкнутый контур для рабочей заготовки. Канавки на рабочей стороне выполнены в виде решеток. Подступает для несквозной обработки деталей. Сеточный стол содержит в себе плиту из дюралевого сплава с сеткой из канавок на рабочей стороне, также особое отверстие для откачки воздуха из-под детали и разряжения.

Зачем нужен вакуумный стол для фрезерного станка, можно ли обойтись без него?

Поворотный для ЧПУ

По механизму работы не различается от предшествующей модели, но устроен так, что может поворачиваться. Это существенно ускоряет и упрощает рабочий процесс. Вакуумный шланг есть возможность подключить как в центральной части плиты, так и с ее торца.

Это дозволяет на обрабатываемой поверхности созодать вертикальные, поперечные и продольные движения. Также таковая модель плиты может сделать подходящий угол наклона. это дозволяет работать с круглой либо спиралевидной болванкой в различных плоскостях.

vacuum-stol-frez-povorot

Шлицевый

Этот стол нужен для работы с маленькими болванками, также с деталями, которые имеют огромное количество отверстий. Различается данный стол завышенным коэффициентом трения, что и делает высочайшее вакуумное усилие. Это дозволяет понизить возможность сдвига болванки в процессе работы и увеличивает точность ее обработки.

vacuum-stol-frez-shlichev

С пористыми вставками

Плита данного стола рассчитана на болванку хоть какой формы и размера. Сила закрепления зависит от площади обрабатываемой поверхности. Пористые блоки плиты могут быть сделаны из алюминия, стали либо бронзы и разрешают не применять в процессе работы фольгу либо иной узкий материал. Также нет необходимости перенастраивать стол при изменении вида работ.

vacuum-stol-frez-s-poris-vst

Можно ли создать своими руками

Приобрести готовую плиту достаточно дорогостоящее наслаждение, потому можно сделать его без помощи других. Это не непростой процесс, но нужно в наборе иметь все нужные инструменты и детали.

Нужные материалы и инструменты

Для сотворения настоящего вакуумного стола пригодятся:

  • древесный либо железный лист пригодного размера;
  • металлопрофиль;
  • вакуумный насос;
  • нагревательный элемент;
  • блок управления.

Конкретно из инструментов нужно: дрель, отвертка, паяльничек и набор гаечных ключей.

Схемы и чертеж для проектировки

cher1

Этапы производства

Опосля подготовки всех инструментов и девайсов, также исследования чертежей и принципа устройства оборудования, можно начинать сбору стола своими руками.

Сглаживание заготовки

Чтоб обрабатываемые детали при работе не копировали выпуклости плиты, вначале стол должен быть совершенно ровненький. Потому приготовленный лист сплава следует выровнять. Довольно создать 1–2 прохода спиральной фрезой до полного касания. Поперечник фрезы – 20 мм.

Мастерим рабочую поверхность и короба

На первом шаге нужно сделать рабочую поверхность. В заготовленном и выровненном листе нужно в шахматном порядке с внедрением дрели создать осторожные отверстия. Тыльная сторона листа предназначена для примыкания к насосу.

Чтоб система была наиболее надежной на рабочую поверхность непременно установить перегородки. Их основная функция – защищать будущий стол от деформации во время работы.

Вырезка канавок своими руками

Канавки следует порезать в согласовании с избранной схемой. Уплотняющий шнур непременно заказать заблаговременно и уже зависимо от его поперечника порезать канавки. Для начала глубину канавок лучше создать 2.5 -2.7 мм. По мере необходимости можно прирастить. В рабочем состоянии шнур не должен выступать над поверхностью, по другому могут быть утраты вакуума.

Интересно почитать:  Как сделать ямобур своими руками

Изготовка трассы

Пригодится ПВХ труба поперечником 25 либо 32 мм. В покупном оборудовании предусмотрены сквозные отверстия, через которые патрубки проводятся к контуру. При сплошной рабочей поверхности придется созодать плиту из 2-ух частей, герметизировать стык и трассу подавать с торца.

Для каждой ветки пригодится отдельный шаровой вентиль, с помощью которого в процессе работы можно использовать лишь те зоны, которые нужны.

Сверление отверстий

Отверстия в плите имеют различное предназначение. Также различается и количество различных отверстий:

  • на каждой зоне по 1 отверстию для подвода вакуума на пересечение канавок;
  • по центрам квадратов, чтоб закрепить к штатному столу, а количество будет впрямую зависеть от жесткости плиты;
  • чтоб зафиксировать заготовку с торцов – отверстия в центре квадратов.

Выбор насоса

Это основная деталь во всей конструкции и выбору насоса нужно уделить особенное внимание. Если сама плита изготовлена по определенному эталону, то можно поглядеть, какой насос стоит в оригинале. Если таковой способности нет, то придется подбирать оборудование экспериментальным способом.

Более дешевеньким вариантом для стола, сделанного своими руками, станут вихревые воздуходувки. Их достоинства: не требуют отключения при достижении наибольшего порога разряжения, маленький размер, простота при монтаже.

Блок управления

Это электрическая часть стола, которая нужна для регулировки нагрева рабочей зоны. В итоге заготовки наиболее накрепко фиксируются. Блок управления имеет некоторое количество видов реализации и какой непосредственно подступает почти во всем зависит от ЧПУ станка, к которому мастерится стол.

Главные отличия проф оборудования от самодельного

У самодельного стола есть несколько определенных преимуществ:

  • он дешевле промышленного варианта;
  • можно сделать по личным размерам и под определенные многофункциональные индивидуальности;
  • прост в обслуживании, так как проще достать все нужные запчасти для ремонта.

При всем этом заводская модель имеет уникальные детали и может прослужить подольше, чем самоделка. При всем этом для сотворения вакуумного стола своими руками требуются издержки сил и времени.

Вакуумный стол для фрезерного станка делает работу наиболее комфортной и фиксирует заготовку. Некие модели оборудования разрешают поворачивать заготовку под необходимым углом. Если станок с ЧПУ не имеет в комплектации стола, то его можно создать без помощи других по имеющимся схемам и чертежам.

Как создать вакуумный стол для фрезерного станка своими руками?

Нередко станки с ЧПУ (числовое программное управление) продаются вкупе с вакуумным столом. Он предназначен для крепления листовых деталей с следующей их обработкой. Обычно, обработка схожих заготовок носит криволинейный нрав.

При всем этом детали могут быть сделаны из самых различных материалов – ДСП, шпон, фанера. Почаще всего вакуумные столы используют к фрезерным станкам, на которых обрабатывают цельные листы (к примеру, при изготовлении мебели).

Как смотрится вакуумный стол?

Данное приспособление представляет собой поверхность для обработки с разбитым на сектора покрытием. По площади устройства умеренно распределены особые присоски и канавки, которые укрепляют заготовку в нужном положении. Чем больше площадь вакуумного стола, тем он функциональнее и дороже.

Обрабатываемые детали фиксируются благодаря специальному вакуумному насосу. Конкретно он отвечает за надежное крепление заготовки к поверхности стола. Благодаря такому изобретению стала вероятной криволинейная обработка листовых деталей с большенными размерами.

Броско, что вакуумные пылесосы используют желательно для обработки древесных заготовок. Если есть необходимость выполнить похожие работы с сплавом, то в этих целях употребляют магнитные столы.

Также можно приобрести подержанный аппарат, но свойство такового стола будет постоянно под вопросцем. Конкретно из-за вышеперечисленных причин почти все умельцы делают вакуумные столы в домашних критериях.

Как создать дома?

Вакуумный фиксатор для формовки пластика

Создать схожее приспособление в домашних критериях можно, но занятие это не из легких. Необходимо осознавать специфику работы устройства и принципы его строения. Для формирования вакуумного стола подойдет хоть какой устойчивый листовой материал, к примеру, МДФ. Создаем контуры стола по типу коробки и на передней стороне панели высверливаем дырки с помощью обычной дрели.

Вакуумный стол своими руками

К данной же коробке приделываем особые ножки и устанавливаем перегородки с отверстиями поперечником от 7 до 8 см. Все это мы делаем, чтоб добавить нашему столу стойкости и предупредить его деформацию во время использования.

Интересно почитать:  Споттер из инвертора своими руками

Источник энергии (для формовки пластика)

В качестве нагревателя нередко употребляют проволоку не хромового типа. Таковой подход тянет за собой достаточно высочайшие издержки, к тому же пригодный материал отыскать достаточно тяжело. Как кандидатуру можно применять лампы галогенового типа. Лучше пожертвовать уровнем тепла, но получить доступные и действенные нагреватели для самодельного вакуумного стола.

Патроны галогеновых ламп следует установить в за ранее просверленные пазы в железном листе. Из печатных плат делаем дорожки для проводки тока, устанавливаем их на базу и лишь тогда спаиваем. В неприятном случае придется издержать огромное количество времени на пайку дорожек. Панель с лампочками обязана находиться в коробе с крышкой, которая дозволит производить сервис устройства.

Система управления

Главные элементы управления вакуумным столом:

  1. Симметричный тиристор с параметрами работы от 20А и 240В. Его функция – регулировать процесс нагрева и координировать работу вентилятора.
  2. Фронтовая панель с жидкокристаллическим экраном. Интерфейс стола должен показывать состояние всякого нагревательного ряда. На панели также находится ключ активации устройства и клавиша его аварийного отключения.
  3. Плата с электромеханическими реле (6 штук). 5 реле активируют полосы нагревателей, а шестая – вентилятор.
  4. Индикатор температуры стола.
  5. Плата нейтрального реле. В ее состав входят электромеханические реле (7 штук). Их функция – подключать полосы нагревателей к нейтральному кабелю.
  6. Микроконтроллер с платой (АТmega644). Конкретно к этому устройству подключается температурный датчик, индикатор давления, экран, переключатель режимов, плата реле.
  7. Узел контроля над переменным током. Его функция – сопоставлять сигнал микроконтроллера, симметрического тиристора и линий с переменным током.

Главный элемент вакуумного стола – вентилятор, нужно укреплять к нижней стороне короба. Необходимо отметить, что источник вакуума можно монтировать средством доборной пластинки и прокладок неопренового типа.

Опосля окончательного сотворения всех главных частей вакуумного стола можно приступать к его монтажу. Перед тестированием следует проверить свойство всех соединений, бесперебойность и сохранность работы электрооборудования станка и стола.

Схожий тип стола, лишь без нагревательных ламп подойдет и для фрезерного станка. Таковым образом, мы обрисовали для вас самостоятельную разработку и установка более сложного типа вакуумных столов, предназначенного для обработки пластика. Для работы с сплавом либо деревом довольно верно создать лишь нижнюю часть этого устройства.

Заместо вентилятора, как источник вакуума можно применять мощнейший насос. В том месте, где у стола для пластика находятся нагревающие элементы, у вас должен быть фрезерный станок.

Как своими руками создать вакуумный стол для ЧПУ

Вакуумные столы весьма дорогие, потому уместно сконструировать стол без помощи других, под личный размер и потребности поэтапно у себя дома.

  • Нужные материалы и инструменты
  • Этапы производства
  • Изготовка рабочей поверхности и короба
  • Коробка
  • Нагревательный элемент
  • Вакуумный насос
  • Блок управления
  • Отличие промышленного оборудования от личного

Для работы на фрезеровочном станке с ЧПУ с деталями огромных размеров нужен большенный вакуумный стол. Такое оборудование весьма драгоценное в связи со сложностью транспортировки и не постоянно подступает для определенных задач, но можно сконструировать стол без помощи других, под личный размер и потребности.

Вакуумные столы для ЧПУ предусмотрены для станков фрезерной работы с большими листами дерева либо сплава. Большая часть станков с ЧПУ употребляют криволинейную обработку. Для работы на фрезерных станках нужна поверхность, которая накрепко фиксирует обрабатываемые детали. Вакуумный стол придавливает изделия к поверхности, не давая им передвигаться, делая работу на фрезерном станке наиболее четкой, удобной. Не считая того, настоящее оборудование обеспечивает нагрев до подходящей температуры. Он наиболее всепригодный, чем магнитный стол, пригодный лишь для обработки железных изделий.

Достаточно нередко фрезерные станки с ЧПУ идут в комплекте с вакуумным столом, но при его отсутствии либо недостаточно большенном размере требуется иной устройство. В этом случае можно приобрести подержанное устройство непонятного свойства либо сделать его без помощи других.

Нужные материалы и инструменты

Чтоб сделать вакуумный стол для фрезерного станка, нужно отыскать все комплектующие. Для сотворения многофункционального оборудования пригодится:

  • древесный либо железный лист соответствующего размера;
  • металлопрофиль;
  • вакуумный насос;
  • нагревательный элемент;
  • блок управления.

Из инструмента будет нужно: дрель, отвертка, гаечные ключи, паяльничек. Другие инструменты употребляются опциально, при наличии.

Интересно почитать:  Гибкий камень своими руками состав

инструменты для вакуумного стола

Этапы производства

Опосля приобретения всех нужных материалов и инструментов, можно перейти к самостоятельной сборке стола.

Изготовка рабочей поверхности и короба

Сначала производства вакуумного стола для ЧПУ своими руками необходимо сделать рабочую поверхность. Для этого берется заблаговременно заготовленный лист материала. В нем аккуратненько, в шахматном порядке с помощью дрели либо шуруповерта высверливаются дырки. Позднее с тыльной части поверхность будет примыкать к вакуумному насосу, служащему для надежного закрепления изделий. Для увеличения надежности конструкции инсталлируются перегородки. Они не дают столу деформироваться в процессе использования.

Коробка

Более важной тут является высота, потому что стол конструируется под станок с числовым программным управлением. Из железных и древесных частей собирается устойчивая система для закрепления рабочей поверхности. Поверхность над рабочей зоной будет исполнять роль держателя для нагревательного элемента. Лучше, чтоб короб был разборным: это облегчит, последующую работу, наладку оборудования либо транспортировку стола в предстоящем.

Рабочий стол должен быть очень устойчивым и надежным. Потому в конструкции лучше избегать недолговечных либо подвижных соединений. Для облегчения перестановок инструмента можно применять ножки регулируемой высоты. Это дозволит работать на неровной поверхности, обеспечивая устойчивость.

Нагревательный элемент

Вакуумная формовка пластика также просит наличия специального стола. При работе на изделие действует вакуумное поле и нагревательный элемент, разогревающий пластик до нужной температуры. Для этого над столом устанавливается нагревательная панель. В качестве нагревательного элемента идеальнее всего зарекомендовала себя нихромовая нить. Но из-за накладности материала, также трудности с поиском его в вольной продаже при самостоятельном изготовлении обычно употребляются галогеновые лампы.

Посреди преимуществ использования необходимо подчеркнуть равномерный нагрев, также высококачественное освещение рабочей области.

В качестве заготовки берется лист сплава. В нем также высверливаются отверстия для ламп, опосля что следует закрепление нагревательных частей и установка электронной части. Все лампы требуется соединить параллельно. При наиболее сложной конструкции электронная часть выводится на контроллер либо отдельные выключатели для нагрева определенных частей рабочей зоны. Соединение происходит с помощью пайки и медных проводов. Для сокращения проводки, наиболее приятного вида, удобства работы и большей надежности проводки рекомендуется применять интегральную схему либо несколько маленьких плат. Система световой панели также обязана быть разборной для обслуживания.

самодельный вакуумный стол чпу

Вакуумный насос

Самый принципиальный элемент оборудования. Служит для сотворения вакуума и надежной фиксации детали. Идеальнее всего применять спец генератор вакуума с манометром. При отсутствии спец вакуумного насоса подходят несколько вакуумных вентиляторов. Вероятна подмена промышленными вакуумными пылесосами, но на практике их эффективность ниже.

При подключении принципиально очень понизить приток воздуха, другими словами произвести изоляцию от входа до рабочей поверхности. Манометр нужен для измерения результатов: очень мощный вакуум может разрушить деталь, рабочую поверхность либо оборудование. При наиболее сложной конструкции столов регуляторы нагревательной части и манометр устанавливается в блок управления.

Блок управления

Электрическая часть вакуумного стола нужна для действенной регулировки нагрева рабочей зоны и сотворения наиболее размеренной фиксации деталей. Вариантов реализации блока управления много, самую огромную роль тут играет фрезерный станок и числовое программное управление, установленное в рабочее оборудование. Более лучший выбирается исходя из задач, бюджета, доступности определенных частей. Для хорошей работы требуется микроконтроллер с экраном и по одному реле на любой блок управления.

Для удобной работы употребляются датчики температуры и давления. При малой комплектации требуется по одному датчику и 2 реле: одно для включения/выключения насоса, другое – для контроля нагревательной панели. Для разграничения рабочей области, использования зажима и нагрева лишь для части стола нужно применять большее количество реле и соответственно наиболее производительный контроллер. Установка надежного блока управления сделает работу наиболее удобной, дозволит не отвлекаться на характеристики манометра.

вакуумный стол чпу своими руками

Отличие промышленного оборудования от личного

Создание рабочего оборудования дозволяет адаптировать инструмент под личные нужды. Без помощи других сконструированные вакуумные столы можно подогнать под нужные размеры и включить в него все функции начиная от фрезерной обработки заканчивая формовочными работами. Главными преимуществами такового стола являются:

  • экономия средств;
  • личные размеры и многофункциональные индивидуальности;
  • простота в обслуживании ввиду доступности запчастей.

Главными недочетами являются большая издержка времени и сил, наименее высочайшая надежность по сопоставлению с заводскими аналогами и отсутствие гарантийного обслуживания.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector