Труба нержавеющая марка стали 12х18н10т ГОСТ 9941-81 аналог AISI 321

Труба марки 12Х18Н10Т делается по ГОСТ 9941-81 (холоднодеформированные) и по ГОСТ 9940-81 (горячедеформированным способом). Трубы 12х18н10т нержавеющие являются одним из распространенно применяемых видов железного металлопроката.

Главные свойства марки стали 12х18н10т

Хим состав железного сплава 12Х18Н10Т, из которого делаются бесшовные трубы, оговариваются требованиями ГОСТа под номером 5632. Согласно положениям данного нормативного документа, в составе таковой стали (если она по просьбе заказчика обязана различаться неплохой свариваемостью) не может содержаться наиболее 0,02% таковой вредной примеси, как сера. В согласовании со эталоном, в хим состав нержавеющей стали данной марки в незначимом количестве могут заходить элементы редкоземельной группы.

Черта стали 12Х18Н10Т

Вся нержавеющая труба у нас имеет заводские сертификаты, в том числе и весьма нужная труба 12Х18Н10Т, обширно применяемая в индустрии.

Поперечник труб составляет от 5 мм до 325 мм, толщина стены от 0,2 мм до 12 мм. Используя нашу продукцию, Вы можете отлично решить все стоящие перед Вами задачки. Вы сможете заказать интересующий Вас трубный прокат из стали 12Х18Н10Т прямо на данный момент. Для вас гарантируется высочайшее свойство представленных у нас труб и самый высочайший уровень сервиса.

Сортамент

Согласно с регламентом ГОСТа 5632-72, для производства трубы из нержавейки употребляются легированные стали марок 08Х18Н10Т, 08Х22Н6Т, 12Х18Н10Т, 20Х25Н20С2, 10Х17Н13М2Т, 08Х17Н13М2Т, 08Х17Т и др. Все сплавы имеют высшую коррозионную, тепловую и хим стойкость.

Характеристики и сортамент труб из нержавейки соответствует:

  • ГОСТу 9940-81 для труб горячедеформированных;
  • ГОСТу 9941-81 для холоднодеформированного проката.

Предлагаем приобрести оптом и в розницу трубы из нержавеющей стали, которые имеют ряд различий относительно:

AISI 303S аналог 12Х18Н10Е «ОргМеталлПром Москва»

Химический состав AISI 303S «ОргМеталлПром Москва» orgmetall.ru

Коррозионно-стойкая нержавеющая сталь обычная AISI 303S является южноамериканским аналогом сплава марки 12Х18Н10Е. Она создана для производства деталей либо конструкций завышенной прочности, соединяемых меж собой с помощью точечной сварки.

Индивидуальности

Нержавеющая сталь AISI 303S относится к классу аустенитных металлов, индивидуальностью которых является однофазная аустенитная структура, получаемая в процессе кристаллизации. Благодаря этому она владеет высочайшими антикоррозийными качествами. К доп преимуществам относятся:

  • устойчивость к длительным термальным перегрузкам;
  • крепкость, износостойкость и долговечность;
  • пластичность материала.

Хим состав

Нержавеющая сталь марки AISI 303S состоит из:

  • железа (68%);
  • хрома (от 17 до 19%);
  • никеля (от 9 до 11%);
  • марганца (до 2%);
  • кремния (до 0,8%);
  • селена (от 0,18 до 0,35%);
  • углерода (до 0,12%);
  • фосфора (до 0,035%).
Интересно почитать:  Как сварить нержавейку с обычной сталью

Углерод является основным хим элементом, определяющим физические свойства и характеристики стали. От его количества зависит крепкость и твердость изделий из стали.

Никель обеспечивает устойчивость к коррозии, содействует образованию и сохранению аустенита.

Другие составляющие нужны для придания железному изделию пластичности, жаропрочности и функциональности. Не считая этого они нужны для усиления параметров вышеперечисленных частей.

Сфера внедрения

Сталь AISI 303S обширно употребляется в строительстве, сельском хозяйстве, машиностроении, производстве.

Из нее создают:

  • элементы трубопроводных систем;
  • холоднокатаные листы и ленты;
  • каркасные конструкции и почти все другое.

Приобрести сталь коррозионно-стойкую нержавеющую сталь AISI 303S в Москве

Компания «ОргМеталлПром Москва» является ведущим поставщиком коррозионно-стойкой нержавеющей стали в городке в Москве и близкорасположенных регионах. Этот вид сплава относится к группы более редчайших типов, потому приобрести ее можно лишь впрямую от производителя, или у официальных дилеров.

Мы хотим предложить широкий ассортимент русских и забугорных марок нержавеющей стали по самым демократичным ценам. Реализуемая нами продукция имеет все нужные лицензии и сертификаты свойства. Для оптовых покупателей действует эластичная система скидок и особых предложений.

Марки стали

09Г2С – марка низколегированной стали. Данный тип стали предназначен для производства цельносварных конструкций. Тем не наименее, область внедрения данной марки еще обширнее. Она различается завышенной прочностью и устойчивостью к высочайшим показателям давления, что делает ее безупречной для производства промышленных емкостей, созданных для хранения водянистых и газообразных сред под давлением.

Легированная сталь – это сплав железа и углерода с добавлением разных примесей для придания сплаву тех либо других параметров. При всем этом процентная толика железа не обязана быть наименее 45%.

Сталь 09Г2С содержит 97% железа и наименее 3% примесей, соответственно, является низколегированной. Стоит также отметить, что сталь марки 09Г2С является одной из самых нужных на русском рынке и странах СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР).

Интересно почитать:  Состав нержавеющей стали для посуды

Хим состав

Данная марка содержит 0,9% углерода, что отображено цифрами 09 в маркировке, 2 % марганца (Г2) и некое количество кремния (С). Отсутствие числа опосля «С» значит, что в данной марке стали количество содержания кремния не превосходит 1%.

В составе имеется незначимое количество серы и никеля, также фосфора хрома, серы, азота, мышьяка и меди.

Аналоги: 09Г2, 09Г2ДТ, 09Г2Т, 10Г2С

Массовая толика частей в стали 09Г2С, %

Внедрение

Физические и хим характеристики стали 09Г2С дают широкие способности для ее внедрения.

Завышенная крепкость дозволяет применять ее в разных строй системах. В отличие от остальных типов сплава, данная сталь дает возможность изготавливать наиболее тонкие элементы.

Она также имеет широкий спектр температурной выносливости от -70 до +450 градусов. При всем этом марка 09Г2С различается легкой свариваемостью. Это дозволяет изготавливать из листового проката довольно тонкие, но весьма крепкие конструкции для хим, нефтяной, газовой и остальных типов индустрии. Такие конструкции подступают для хранения разных сред под давлением.

Из 09Г2С также изготавливают прочную трубопроводную арматуру. В этом случае также применяется способ закалки и отпуска. А благодаря стойкости к низким показателям температуры, трубы из 09Г2С обширно используются в регионах с преобладающим прохладным климатом.

Из данной марки стали также создают и сварные конструкции. Потому что содержание углерода в ней весьма низкое, она просто сваривается. В процессе сварки сталь не перегревается и не закаливается, что обеспечивает сохранность ее пластичности, прочности и остальных принципиальных механических параметров. Сталь 09Г2С также довольно устойчива к отпускной хрупкости, другими словами она не теряет собственной прочности и вязкости опосля отпуска.

Нержавеющая сталь

Нержавеющая сталь относится к легированным типам стали. Зависимо от типа и марки нержавейка может употребляться в самых разных сферах деятельности от пищевой и хим индустрии до строительства и архитектуры.

Нержавеющая сталь делится на три главных тип:

Нержавеющие характеристики данный тип стали приобретает за счет прибавления хрома. При этом от процентного содержания хрома впрямую зависит сопротивляемость сплава коррозии.

Предпосылкой же сопротивляемости коррозии является узкая пленка нерастворимых кислот, которая появляется при выплавлении хромсодержащих металлов.

Так, сталь с содержанием хрома до 17% устойчива к коррозии в обыденных критериях, без действия брутальных сред и больших характеристик температуры. Данный тип нержавеющей стали применятся в пищевой индустрии, неких типах легкой индустрии, для производства мед инструмента и т. д.

Интересно почитать:  Сталь 40х содержание углерода

Сталь с содержанием хрома наиболее 17% является наиболее устойчивой и способна выдерживать высочайшие температуры и разные брутальные среды, не окисляясь даже в крепких смесях (до 50%) кислот.

Нержавейка очень устойчива к атмосфере и является наилучшим вариантом для емкостного оборудования, расположенного на открытой местности, в том числе в погодных критериях с завышенной влажностью.

Нержавеющая сталь марки 12х18н10т

Нержавеющая сталь 12х18н10т – высокоуглеродистая коррозионно-стойкая, немагнитная конструкционная сталь аустенитного типа с добавлением титана.

В химсоставе нержавейки 12х18н10т не считая неотклонимых для нержавеющей стали компонент – никеля и хрома, добавочно находится титан (содержание элемента наименее 1,5% не указывается в маркировке стали).

Нержавейка 12х18н10т различается неплохой свариваемостью. Опосля процесса сварки рекомендуется провести постобработку швов. Сталь 12х18н10т устойчива к межкристаллитной коррозии опосля сварки.

В слабоагрессивных средах допускается эксплуатация деталей из стали 12х18н10т в температурном спектре от -196°С до +600°С без конфигурации параметров стали. В брутальной среде верхний температурный порог понижается до +350°С.

Нержавеющая сталь 12х18н10т может применяться в всех областях производства. В главном её употребляют для производства деталей машин и устройств, работающих при температурах до 600°С. Сталь 12х18н10т (техно нержавейка) годна для сооружения сварных конструкций (емкостей, трубопроводов и т.п.) контактирующих со слабенькими смесями уксусной, фосфорной кислот, также во содействии со щелочными смесями и смесями кислых солей.

Ближний по химсоставу и физическим свойствам аналог стали 12х18н10т – нержавеющая сталь марки aisi 321.

Нержавеющая сталь aisi 321

Нержавеющая сталь aisi 321 – коррозионно-стойкая, жаропрочная немагнитная аустенитная сталь с добавлением титана. Владеет завышенной механической прочностью.

В хим состав нержавейки aisi 321 не считая неотклонимых для нержавеющей стали компонент – никеля и хрома, введен титан, пятикратно превосходящий содержание углерода.

Нержавейка aisi 321 различается неплохой свариваемостью, правда, при наиболее высочайшей температуре, чем не содержащие титана марки стали. Сварочные швы требуют малой постобработки.

Таблица марок нержавеющих сталей и их соответствие хим составу

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector