Как укладывать пароизоляцию на пол: полезные советы и практика

Как правилньо класть пароизоляцию на пол

Во время ремонта дома принципиально соблюдать технологии демонтажа, обработки и сборки всех поверхностей: стенок, потолка, пола, кровли. Часто доморощенные строители третируют таковой принципиальной деталью, как пароизоляционный материал, по неведению либо аргументируя его ненадобностью. Нередко случается и такое, что нанятые ремонтные бригады совершают непростительные ошибки, за которые для вас все таки придется платить. По сути, пароизоляция служит барьером для проникания воды снаружи в напольный «пирог», препятствует появлению конденсата, грибка и действиям тления. Поэтому очень принципиально знать, как правильно выбирать, как класть пароизоляцию на пол и какой стороной.

Обилие материалов

Для защиты поверхностей и утеплителя от воды употребляют:

  • армированную полиэтиленовую пленку;
  • пленку, покрытую алюминием;
  • пленку из пропиленовых волокон;
  • мембранную пароизоляцию.

Что, где, когда?

Главная роль пароизоляционного материала — защита древесных конструкций и утепляющего материала от воды, тления и, в итоге, раннего разрушения.

Очень принципиально применять ее на нижних этажах, находящихся над подвалами и цокольными помещениями, а в особенности над ванными комнатами и кухнями. Также нужно держать в голове, что защита утеплителя обязана быть двухсторонней, потому что влажная минеральная либо стекловата фактически вполне теряет свои теплоизоляционные свойства. Другими словами, пленку кладут меж чистовым полом и материалом для утепления, также меж утеплителем и предварительным полом. Вообщем, часто нижний слой подменяют гидроизоляцией.

Какой стороной стелить?

Необходимо знать, какой стороной класть пароизоляцию на пол. Очень принципиальный аспект, потому что некорректная разработка монтажа материала сведет на нет все ее характеристики.

Определите, какой стороной укладывать пароизоляцию

Мужик укладывает пароизоляционный материал на пол

Приведем аннотацию:

  1. Двухстороннюю пленку кладут гладкой стороной к утеплителю, рифленой — наверх. Шероховатая поверхность является фильтром для пара и мельчайших капель воды.
  2. Полипропиленовую принято стелить плетеной стороной от утеплителя, а гладкой — вовнутрь. , потому что она имеет свойство отражать инфракрасное излучение.
  3. Вероятна персональная разработка укладки для отдельных марок и видов пароизоляционных материалов.
  4. Перед применением непременно читайте, какой стороной класть пароизоляцию на предварительный пол и утеплитель.

Метод укладки

Он не сложен:

  1. Сначала делается демонтаж старенького напольного покрытия до предварительного пола. Потом подготавливают базу: убирают мусор, очищают, сглаживают, обрабатывают антисептиком и грунтом. Старенькые балки перекрытия либо лаги, которые начали разрушаться, непременно подменяют новенькими.
  2. Делается гидро и пароизоляция предварительного пола, предотвращающая попадание воды в утеплитель со стороны грунта либо нижних помещений. Полосы пленки укладывают правильной стороной (смотрите выше) внахлест на 15-20 см. Края непременно проклеиваются армированным либо двухсторонним скотчем. Также пароизоляция обязана на 10-15 см входить на стенки и лаги. К опорам и лагам ее можно прикрепить металлическими скобами.
  3. Поверх пленки выстилают слоя утеплителя с разбежкой швов и шириной не наименее 20-30 см.
  4. Поверх утеплителя укладывают 2-ой слой пароизоляции также с нахлестом и проклейкой соединений. Если установка делается на лаги древесного пола, нужно укладывать пленку так, чтоб она мало провисала: таковым образом создается вентиляционный зазор меж ней и чистовым полом. Но еще рекомендуется на лаги поверх пароизоляции набить контррейки, которые не дозволят пленке соприкасаться с чистовым полом.
  5. Делается набивка чистового пола и следующая его отделка финальным напольным покрытием.

Сейчас вы понимаете, как класть пароизоляцию на пол и не совершите ошибку при самостоятельном ремонте.

Советуем поглядеть, что бывает в случае, если пароизоляция уложена не правильно. Конденсат заполняет перекрытие водой, утеплитель промокает и распространяется плесень. Не допускайте таковых ошибок.

Возлагаем надежды, что материал был для вас полезен. Будем признательны, если поделитесь статьей в соц сетях со своими друзьями.

Как правильно создать пароизоляцию пола в личном доме

Пол в древесном доме – это постоянно зона риска появления завышенной влажности, так как это самая нижняя часть конструкции, которая поближе всего размещена к подполью. Из-за различия температур в подвальном помещении и в доме под древесным полом часто накапливается конденсат, что приводит к увеличению режима влажности. А, как понятно, влага гибельна для древесной породы, мокрое дерево – это возможный источник для развития микробов, плесени и грибов. Предупредить схожий сценарий и продлить жизнь строению поможет пароизоляция для пола в древесном доме. В обзоре мы разглядим, какие материалы подступают для данной для нас работы, и как правильно это следует созодать.

Интересно почитать:  Как правильно укладывать мозаику на сетке?

Почему так принципиальна пароизоляция

От воды в особенности мучаются полы подвала и первого этажа. Полы подвального помещения часто укладываются конкретно над земельным полом, в связи с чем, в период половодья они весьма нередко оказываются под водой. Полы, находящиеся на первом и цокольном этажах дома, подвергаются действию конденсата и водяных паров, идущих из подвала. Не считая того, на их оказывают неблагоприятное воздействие все домашние операции, повышающие концентрацию воды в воздухе помещения: мокроватая уборка, стирка, прием душа и т.д.

Эту делему можно решить укладкой пароизоляции, которая является главным слоем при обустройстве и утеплении пола. Она обеспечивает лучший воздухообмен и защищает утеплитель и сам пол от завышенной влажности и водяных паров. Пароизоляция продлит срок службы не только лишь пола, да и всего сруба, но для этого необходимо избрать пригодный материал и создать верный установка.

Материалы для пароизоляции

Рынок пароизоляционных материалов довольно широкий. Они все разделяются на три главных вида:

  1. Паропроницаемые защитные пленки, которые, в свою очередь, бывают армированные и нет, антиконденсационные и обыденные, с перфорацией и без.
  2. Пленки с отражающим слоем, они отлично подступают для мокроватых помещений, цокольных и чердачных полов.
  3. Паропроницаемые мембраны, обеспечивающие эффективную защиту пола от воды и конденсата, и не препятствующие воздухообмену, проходящему в древесной породе.

Итак, пароизоляцию древесного пола можно делать последующими материалами:

  • полиэтиленовой пленкой;
  • пленкой из полипропилена;
  • пергамином;
  • диффузной мембраной.

Полиэтиленовая пленка

Это самый экономный вариант. Сама по для себя пленка из целофана непрочна и весьма просто рвется. Потому для роста прочностных характеристик ее добавочно армируют тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) либо сетью. Но даже армированная сетью, пленка из целофана может деформироваться в процессе использования.

Один из основных недочетов полиэтиленовой пленки – она не пропускает воздух, за счет чего же в помещении создается парниковый эффект. Очередной минус подобного пароизолятора – стекание капель конденсата по пленке, за счет чего же на полу накапливается влага.

Выпускается перфорированная и неперфорированная полиэтиленовая пленка. 1-ый вид имеет маленькие отверстия, через которые проходит пар, почаще всего этот вид пленки употребляется для гидроизоляции. Неперфорированная пленка имеет низкую паропроницаемость и является неплохим барьером для водяных паров.

Одна из разновидностей материала – полиэтиленовая пленка с фольгированным слоем, который отражает инфракрасные лучи. Эта пленка обеспечивает неплохую пароизоляцию, она может употребляться даже во мокроватых помещениях.

Полипропиленовая пленка

Это наиболее крепкий и долговременный материал, который различается легким монтажом и устойчивостью к атмосферным факторам. Современные пленки из полипропилена имеют доп антиконденсатный слой из целлюлозы и вискозы, который поглощает и держит внутри себя огромные объемы воды. Благодаря неплохой впитываемости материала, конденсат не образует капель, а поглощенная влага равномерно сохнет.

В продаже встречаются полипропиленовые пленки, не имеющие антиконденсатного слоя. При их использовании на поверхности, находящейся со стороны утепления, появляется конденсат, потому их не рекомендуется применять для устройства древесного пола.

Пергамин

Материал представляет собой плотную бумагу, которая пропитана битумом. Благодаря таковой пропитке, пергамин отлично держит внутри себя воду. Пароизолятор не препятствует воздухообменным действиям и отлично переносит низкие температуры. Если вы ищете дешевый пароизоляционный материал, сможете взять пергамин на вооружение.

Дифузная мембрана

Этот материал можно без преувеличения именовать новеньким словом в пароизоляции. Он различается обычным монтажом, имеет длинный срок эксплуатации, высшую крепкость и отличные характеристики пароизоляции. Мембрана делается из нетканого искусственного материала.

Существует два вида мембран:

  • однобокие, которые выводят пар в одном направлении;
  • обоесторонние, отводящие пар в обе стороны;

Любой вид может состоять из 1-го либо нескольких слоев, при всем этом, чем больше слоев, тем больший размер воды может задерживать внутри себя материал. Из минусов мембранного пароизолятора – это высочайшая стоимость материала, который обойдется 3-4 раза дороже полипропиленовой пленки.

Интересно почитать:  Колодезные насосы какой лучше?

Есть также умственные мембраны, которые без помощи других регулируют влажность и температуру, и не считая того, являются гидроизолятором.

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Какой стороной укладывать пароизоляцию

Не все производители обозначают это на пленке либо указывают в аннотации, потому следует придерживаться главных правил укладки пароизоляции:

  1. Гладкая сторона двухсторонней пленки постоянно укладывается на утеплитель, а шершавая – снаружи. Ворсистая поверхность воспринимает в себя и отлично держит снутри пар и воду, не пропуская ее к теплоизолятору.
  2. Односторонняя ламинированная полипропиленовая пленка также укладывается гладкой стороной вовнутрь, а плетеной – наружу.
  3. Пленки с фольгированным покрытием располагают дюралевой стороной в сторону помещения.
  4. При раскатывании хоть какого рулонного пароизолятора внешняя часть находится снутри рулона, а внутренняя – сверху.
  5. Если две стороны пленки имеют различный цвет, внешной будет та поверхность, которая темнее.
  6. Обыденные полиэтиленовые пленки имеют две однообразные поверхности, потому их можно укладывать хоть какой стороной.

Схема расположения пароизоляции

Схема расположения пароизоляции

Основная функция пароизоляционной пленки – защитить древесный пол сруба и утеплитель от проникания пара и конденсата. В связи с сиим, пароизоляция обязана находиться меж слоем утепления и чистовым полом.

Как правило, укладывают два слоя пароизоляции, 2-ой слой располагают меж теплоизолятором и предварительным полом. Нижний слой не допускает проникновение в систему воды из грунта. Часто заместо второго слоя пароизоляции укладывают водоизоляционную пленку.

Нижнюю пароизоляцию необходимо непременно созодать в этом случае, когда предварительный пол размещается в конкретной близости с грунтом либо находится над сырым подвалом.

Материалы и инструменты для работы

Кроме пароизоляционной пленки, для обустройства пароизоляции пригодятся последующие материалы:

  • обоесторонняя клеящая лента для фиксации пленки;
  • утеплитель, обычно для древесных полов употребляется минеральная вата;
  • древесные рейки для монтажа контробрешетки сверху пленки;
  • шурупы для крепления реек.

Для выполнения работ также пригодятся инструменты:

  • шуруповерт для настила пола и установки обрешетки;
  • строительный степлер для закрепления пленки.

{Инструкция} по укладке пароизоляции на пол

Подготовка поверхности

Перед тем, как класть на пол пароизоляцию, все древесные элементы конструкции (лаги, доски, бруски) нужно обработать дезинфицирующими средствами, которые защитят древесную породу от тления.

Если пароизоляцию укладывают на уже имеющийся пол, поначалу необходимо убрать доски чистового пола, также снять все слои ранее изготовленной тепло- и пароизоляции. Потом убирают мусор, грязюка и пыль, проводят дезинфицирующую обработку древесных деталей предварительного пола и устанавливают их на пространство.

Укладка пароизоляции

Пароизоляцию укладывают в просвет меж лагами. Перед укладкой пленку нужно разрезать на кусочки таковым образом, чтоб она вполне покрывала вертикальные поверхности бруса.

  1. Материал закрепляется с помощью степлера на вертикальных участках с шагом 30-40 см.
  2. Сверху пленки укладывают на пол минеральную вату либо иной избранный утеплитель. Материал кладем весьма плотно, чтоб меж плитами и в местах примыкания к лагам не было щелей. По ширине утеплитель должен быть на 20-50 мм меньше высоты лаг. Таковым образом создается вентиляционный зазор меж теплоизолятором и пароизоляционной пленкой.
  3. По всему периметру на высоте 2-3 см от пола приклеивается двухсторонняя лента. Защитный слой снимается лишь с той стороны, которой она приклеивается к стенке.
  4. Поверх утеплителя укладывается пароизоляционная пленка. Нужно чтоб кусочки материала были приблизительно на 5-6 см больше, чем закрываемое ими место.
  5. Верхний слой пароизоляции нужно положить поперек лаг. Край пленки фиксируется к стенке лентой, с нее снимается защитный слой.
  6. Пленка закрепляется степлером к лагам, она обязана мало провисать меж брусьями.
  7. 2-ой лист пароизоляции укладывается сверху уложенной пленки внахлест и приклеивается двухсторонней лентой. Аналогично настилаются все другие листы.

Сверху пароизоляции устанавливается контробрешетка, на которую потом настилается чистовой пол.

Поочередно следуя пт аннотации, можно уложить пароизоляцию без помощи других, но в данной для нас работе существует ряд аспектов, узнаваемых лишь экспертам.

Компания «Мастер Срубов» проводит работы по внутренней и внешной термоизоляции и пароизоляции древесных домов. Мы принимаем заявки от обитателей Москвы и области. Свойство нашей работы испытано годами и закреплено положительными отзывами клиентов.

Мы постоянно на связи и ждем ваших сообщений и звонков, наши координаты вы отыщите на страничке «Контакты».

Интересно почитать:  Как точить нож точильным камнем

Порядок укладки пароизоляции

Пароизоляция пол

При выполнении отделочных работ, связанных с утеплением, у почти всех людей возникает вопросец, как правильно положить пароизоляцию. Ведь от этого материала зависит не только лишь срок службы термоизоляции, да и всей конструкции в целом.

Отличие от крайнего при её применении состоит в том, что укладка полотна защищает строение от действия паров, образования конденсата и держит снутри конструкции тепло.

Общая информация

основание от мусора

Перед укладкой несущую поверхность зачищают от мусора и неровностей

Перед тем, как правильно положить пароизоляцию, необходимо кропотливо очистить основание. Оно обязано быть сухим и незапятнанным, опосля чего же наносится слой грунтовки. Если обрабатывается железная поверхность, то нужно зачистить её от ржавчины и жировых пятен. При монтировании кровли материал укладывается конкретно под покрытие.

Отделка пола либо стенок производится в последующем порядке: на основную поверхность необходимо укладывать утеплитель, потом гидроизоляцию и лишь опосля этого – пароизоляционный материал. Нужно учесть, что она не натягивается весьма очень, да и не обязана свисать. Внедрение таковой плёнки придаёт поверхности последующие свойства:

  1. Частички воды резвее испаряются с поверхности.
  2. Осуществляется высококачественная регулировка локального климата строения либо отдельного помещения.
  3. Защищает поверхность стенок, пола либо потолка от появления гибельного грибка, плесени.
  4. Продлевает срок службы утеплителя, также всего основания.

Процедура того, как класть пароизоляцию на основание, разная и зависит от определённой части строения, которое подвергается утеплению. Порядок выполнения работ тоже будет различаться.

Широкий выбор материалов

Армированный полиэтилен

Армированный целофан

Большая популярность использования таковых материалов, дозволяет производителям предложить пользователю широкий перечень разных видов пароизоляции, отличающейся друг от друга не только лишь чертами и способом укладки, да и наружным видом.

На нынешний денек популярны последующие группы:

  • армированная полиэтиленовая плёнка;
  • полиэтиленовая плёнка, покрытая отражателем в виде алюминия;
  • материал из пропиленовых волокон;
  • мембранная пароизоляция;
  • водянистые составы.

Какой стороной стелить материал?

изоспан пар

Шероховатой стороной уложите изоспан на систему

От того, какой стороной укладывать полотно к стенке, будет зависеть его правильное функционирование. Если материал уложен изнанкой ввысь, он не сумеет отменно выполнить пароизоляцию, а эффект будет оборотный, поверхность может «задохнуться».

Потому лишь правильно уложенный материал дозволит сделать рациональные условия для основания. При всем этом, для всякого вида необходимо придерживаться определённых требований:

  1. Изоспан состоит из двойного слоя и шероховатого покрытия. Конкретно оно и создаёт условия для задержки и испарения конденсата. Потому размещаться шершавая поверхность обязана снутри конструкции, а гладкая – очень прижимается к уплотнителю.
  2. Уложить целофан можно с хоть какой стороны. При всем этом лучше соблюдать монтажные швы, которые лучше проклеить скотчем. Не считая этого, очень натягивать её не рекомендуется.
  3. Фольгированный пенофол либо пеноизол укладывается блестящей стороной к утеплителю.
  4. Полипропиленовые обоесторонние плёнки для пола стелются шершавой стороной вовнутрь комнаты, а гладкой – к утеплителю.
  5. Металлизированные материалы необходимо укладывать блестящей стороной к термоизоляции.
  6. Микроперфорированная мембрана для крыш, стелется отмеченной стороной ввысь, при всем этом нужно учесть и оставлять малый зазор меж теплоизолятором и самим материалом. Если это требование не производится потом кровля может утратить свои гидроизолирующие характеристики.

В качестве примера приведены технические данные, относящиеся к пароизоляции марки «Изоспан»:

тех данные

Внедрение мембранного материала осуществляется согласно обозначенной на нём советы от производителя.

Разработка укладки

пароизоляция дома

Изоляция пола от негативного действия пара неотклонима. Сначала это касается квартир, расположенных на первом этаже многоквартирного дома. Материя укладывается лишь опосля того, как выполнен установка термоизоляции и гидроизолирующего слоя.

Не считая этого, нужно придерживаться последующих правил:

  1. При использовании двухслойной плёнки нужно укладывать конкретно на древесное либо бетонное основание.
  2. Полотно стелется с заходом на стенку не наименее 5 см.

В неких вариантах для пароизоляции употребляются водянистые составы. При всем этом предварительная поверхность пола обязана быть сухой и незапятанной.

Пароизоляция пол

Из всего вышесказанного становится понятно, что на вопросец, как укладывать пароизоляцию на пол, нет конкретного ответа.

Разработка и главные требования монтажа зависят конкретно от вида применяемого материала, потому для каждой ситуации необходимо использовать личные индивидуальности монтажа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector