Метчик конический

Коническим метчиком именуют инструмент, который отвечает за вырезку резьбы конической. По ГОСТ 6111 метчик конический нарезает резьбу, угол профиля которой наклонен на 60 градусов, на станках для сверления, токарных, агрегатных, на автоматах. Для вырезки таковой резьбы используются особые патроны.

Почаще всего метчик для конической резьбы используют для вырезки резьб на деталях сельскохозяйственной техники либо трубопроводных машин. Также мы хотим предложить ознакомиться с ассортиментом метрических метчиков.

Какой бывает резьба коническая, для чего её используют

Резьба коническая бывает:

  • Трубной конической;
  • Дюймовой конической.

Первую употребляют в вырезке резьбы для водопроводных труб либо же разные системы гидравлики. Ведь таковая резьба способна выдержать высочайшие давления. Таковой резьбой, если гласить детальней, именуют резьбу, поперечник которой равномерно миниатюризируется к концу.

Эти поперечникы делятся на:

  • Внутренний;
  • Средний;
  • Наружный.

Метчик конический

Если следовать ГОСТ 6211 81, то метчик конический следует употреблять для нанесения трубной резьбы для того, что бы обеспечить плотность трубопроводов, если тот находится под достаточно высочайшим давлением.
Таковой плотности достигают тем, что метчик конический дает резьбу с притупленными западинами и вершинками, это притупление, но, намного меньше, чем в резьбе метрической, которую употребляют для креплений, что и приводит к эффекту значимой непроницаемости. Соединение такое, но, применяется только временно, если, например, срочно нужна починка труб.

Использовать метчик для конической резьбы дюймовой советуют, если изготовляются детали, которые будут отвечать за соединение трубопровода (с маслом, водой, топливом или же иной жидкостью) в станках либо машинках.

Есть и недочеты таковой резьбы, ведь она не имеет пригодной цилиндрической резьбы, что гласит о невозможности собрать систему из конически-цилиндрической резьбы дюймовой. Профиль этого вида конической резьбы наклонен на 60 градусов. Этот вид резьбы используют пореже трубной.
По ГОСТ 6111-52 эту резьбу нужно нарезать на изделиях, которые предусмотрены для соединения с деталями, на которых уже нанесена данная резьба. В других вариантах метчики для нарезания конической резьбы лучше употреблять для нанесения резьбы трубной.

Как употреблять метчик конический в нанесении конической резьбы

Если для вас нужно нарезать внутреннюю коническую резьбу, то необходимо сделать несколько действий:

  • Подготовьте отверстие. Идеальнее всего созодать это способом сверления. Использовать можно обыденное сверло цилиндрической формы, сможете, естественно, употреблять и коническое, если такое у вас есть;
  • Делаете скос в приобретенном отверстии;
  • Смазываете метчик для конической резьбы смазкой. И приступаете к самой вырезке резьбы.

Приобрести высококачественный метчик для конической резьбы

Компания «Чешские Твёрдые Сплавы» уже длительное время на рынке и удачно занимается созданием товаров для металлообработки инвентарем, мы отвечаем за свойство нашего продукта. У нас высококачественные метчики конические приобрести можно по низкой стоимости.

Вы желаете приобрести метчик конический на данный момент? У вас появились вопросцы касательно метчика для конической резьбы и его внедрения? Сотрудники компании «Чешские Твёрдые Сплавы» постоянно посодействуют для вас со сложным выбором и постараются отдать ответы на все ваши вопросцы.

Для того, что бы получить резвый ответ, нажмите «Задать вопросец». Она видна в правом нижнем углу веб-сайта нашей компании.

Как лучше нарезать резьбу метчиком вручную?

О том, как нарезать резьбу метчиком вручную, должен знать любой человек, связанный с монтажом металлоконструкций либо выполняющий разные ремонтные работы. Это один из базисных способностей слесарного дела, который у опытнейших работников доведен до автоматизма.

Метчики трехпроходные

Метчики предназначенны для охвата крутящим инвентарем (воротком) либо закрепления в патроне станка.

Базисный инструмент

Для выполнения внутренних резьб ручным методом употребляются разные метчики, изготавливаемые из углеродистых либо быстрорежущих сталей. Они представляют собой железный стержень с рабочей частью и хвостовиком, созданным для охвата крутящим инвентарем (воротком) либо закрепления в патроне станка. Рабочая часть с внешной резьбой имеет коническую форму, для выхода стружки в ней предусмотрены продольные канавки.

Существует несколько разновидностей метчиков, но не они все подходящи для ручного выполнения внутренней резьбы. К примеру, машинные могут употребляться только на станках в силу собственной конструкции. Для производства ручных работ подступают последующие виды метчиков:

Интересно почитать:  Чем можно склеить оргстекло между собой?

Устройство метчика для нарезания резьбы

Устройство метчика для нарезания резьбы.

  1. Комплектные. Из наименования следует, что это набор из нескольких изделий (3-5 штук) схожего поперечника, применяющихся попеременно. Разрешают достигнуть точного профиля резьбы, хотя операция занимает некое время.
  2. Машинно-ручные. Разновидность машинного инструмента, в каком конец хвостовика имеет прямоугольное сечение для охватывания воротком. Резьба нарезается за один проход.

Не считая того, метчики могут иметь различное выполнение зависимо от типа резьбы. Более нередко встречается метрическая, пореже – цилиндрическая и трубная.

Как правило, при монтаже металлоконструкций производственных спостроек (ангаров, теплиц и иных сооружений), не подверженных вибрациям, употребляются метрические резьбы.

Также часть метчиков делается со срезанной рабочей частью, это необходимо для работы с глухими отверстиями. Раздельно следует разглядывать работу с легированными сталями завышенной твердости. Изделия для преодоления данной для нас твердости имеют на рабочей части канавки, расположенные в шахматном порядке или накрест.

Подбор сверла

Схема устройства электрической дрели

Электронная дрель нужна для выполнения работы по нарезанию внутренней резьбы.

Перед тем как нарезать резьбу метчиком, нужно поначалу просверлить под нее отверстие. Совсем ясно, что поперечник отверстия должен быть меньше размера метчика, но вот как? Существует всепригодный метод вычисления данной для нас различия. Неважно какая резьба характеризуется 2-мя параметрами:

  • поперечник, указывается на инструментах с строчный буковкой М впереди, к примеру, М6;
  • шаг витков прописан в виде числа опосля первого параметра, к примеру, М6х1.

Взглянув на маркировку метчика, просто подобрать сверло для работы. Нужно от значения поперечника отнять шаг резьбы, в приведенном примере М6х1 пригодится отверстие размером 6 – 1 = 5 мм. Сверло следует брать обыденное цилиндрическое, для обработки сплава такие делаются из быстрорежущей стали Р6М5. С целью облегчить подбор размеров в Таблице 1 представлены рекомендуемые поперечникы для отверстий самых «ходовых» резьб метрического профиля.

Маркировка М3 М4 М5 М6 М8 М10
D отверстия, мм 2,5 3,3 4,2 5 6,75 8,5

Так как идет речь о ручной обработке сплава, то при подборе сверл следует учитывать одну изюминка. При работе с электронной дрелью, вроде бы вы ни старались задерживать ее ровно и бездвижно, отверстие будет разбиваться и его размер окажется несколько больше, чем необходимо. В итоге опосля прохода метчиком, витки резьбы будут иметь срезанный профиль. При закручивании туда болта покажется свободный ход, а при высочайшем моменте затяжки витки могут просто деформироваться. Величина разбивки отверстия зависит от 2-ух причин:

Зенковки для снятия фасок

Зенковки необходимы для снятия фасок при нарезании внутренней резьбы.

  1. Поперечника, чем он больше, тем посильнее разворачивается отверстие. К примеру, при D = 5 мм происходит повышение на 0,08 мм, а при D = 10 мм – уже 0,12 мм.
  2. Критерий работы. Слесарь может находиться в неловком положении либо на высоте, это вызовет завышенную разбивку отверстия, что позже скажется на качестве соединения.

Неувязка решается последующим образом: чтоб внутренняя резьба вышла полнопрофильной, нужно вначале взять сверло, поперечник которого на 0,1 мм меньше требуемого. Может быть, что в неких вариантах вращение метчика будет затруднено, но обычно никаких сложностей не возникает.

Для выполнения работы по нарезанию внутренней резьбы пригодится:

  • средства разметки (рулетка, линейка, карандаш);
  • дрель электронная с набором сверл;
  • зенковка для снятия фасок;
  • набор метчиков с ручным воротком;
  • молоток;
  • керн.

Сверла следует заправить (заточить) в согласовании с твердостью обрабатываемого материала. Чем он тверже, тем больше необходимо выдержать угол заточки. Во время просверливания и нарезания рабочие части сверл и метчиков необходимо непременно смазывать. Выбор типа смазки зависит от вязкости стали. Для стали обыкновенной и углеродистой подойдет старенькое сало либо солидол, для нержавейки – машинное масло.

Порядок производства работ

Таблица выбора метчиков для нарезания резьбы

Таблица выбора метчиков для нарезания резьбы.

Чтоб верно выполнить весь комплекс работ по нарезанию резьбы, рекомендуется придерживаться определенной последовательности. Это принципиально, когда необходимо обеспечить добрую сотку соединений как при сборке железных конструкций. Начинать нужно с разметки, что делается при помощи рулетки либо линейки в согласовании с чертежом. Отмерив обозначенные расстояния от базисных сторон, в отысканной точке ставят метку карандашом. Разметка производится для всех отверстий сходу либо же для тех, куда работник способен достать, находясь на высоте.

Интересно почитать:  Почему греется циркуляционный насос отопления?

Дальше, наставив на намеченное пространство керн, наносят один рассчитанный и четкий удар, чтоб вышло точное углубление. Естественно, перед началом процедуры керн необходимо заточить подабающим образом. Таковым же методом необходимо наметить все места будущих отверстий. Потом сверло закрепляется в патроне дрели и смазывается, опосля что можно приступить к проделыванию отверстия. Обороты дрели нужно заранее отрегулировать, чтоб они были низкие.

Сверление делается аккуратненько, со средним нажимом, держа дрель без перекоса под углом 90° к поверхности. Недозволено допускать шатания электроинструмента в различные стороны, это увеличивает разбивку отверстия. Нужно учитывать, что в момент выхода сверла с иной стороны будет нужно некое усилие и маленькое повышение числа оборотов. Если сплав толстый, то смазывание рабочей части нужно производить во время процесса пару раз. Когда все отверстия готовы, в патрон вставляется зенковка и снимаются фаски.

Крайний шаг – нарезание резьбы. Последовательность выполнения данной для нас операции схожа для всех видов метчиков. Зажав его в воротке и за ранее смазав, конец инструмента вставляют в отверстие, также соблюдая угол 90°. Слегка нажимая на вороток сверху, чтоб 1-ые витки рабочей части могли зацепиться за кромку фаски, делают 1-ый оборот. Предстоящее вращение идет без нажима по методу: один оборот вперед, пол оборота вспять для сброса стружки. С машинными метчиками, выполняющими резьбу за один проход, нужно действовать осторожно: инструмент хрупкий и просто ломается. Комплектные изделия идут легче, но здесь необходимо изгнать резьбу первым номером, позже вторым и так дальше.

Удаление сломанного инструмента

Даже слесари с долголетним опытом в силу различных обстоятельств время от времени разламывают метчики при нарезании внутренних резьб ручным методом. Вопросец в том, как извлечь осколок изделия, ведь не постоянно делему можно решить проделыванием другого отверстия. Если осколок хоть незначительно торчит над поверхностью, стоит испытать захватить его пассатижами либо губами ручных тисков и попробовать выкрутить естественным образом. Как правило, это дает удачный итог.

Когда осколок рабочей части вполне посиживает в отверстии, необходимы катигоричные меры. Одна из их – испытать выкрутить его оттуда сверлом левого вращения, работая дрелью на самых низких оборотах. Ничего не выходит? Придется найти сверло с твердосплавным наконечником либо алмазом и просто высверлить застрявший кусочек инструмента.

Отломанную рабочую часть метчика тотчас бывает весьма тяжело извлечь, потому к выполнению работы нужно отнестись скрупулезно, в особенности при недочете опыта. Пользуйтесь отлично заточенным инвентарем, соблюдайте все предложенные выше советы, и вы 100% получите итог в виде надежного резьбового соединения.

Таблица по подбору метчиков для нарезания резьбы, и остальные секреты ручной вырезки

Таблица по подбору метчиков для нарезания резьбы, и другие секреты ручной нарезки

Для соединения изделий меж собой употребляют различные методы:

  • сварка;
  • склеивание;
  • клёпка;
  • болтовое;
  • винтообразное;
  • шпилькой.

отличие винтового и болтового соединения

Если детали соединять болтом с гайкой – требуется доп пространство. К тому же не постоянно толщина компонент дозволяет сделать сквозное отверстие.

болтовое соединение

В таком случае используют винтообразное соединение.

винтовое соединение впотай

Для вкручивания винта требуется нарезать резьбу метчиком. Инструмент представляет собой металлической стержень, состоящий из рабочей части и хвостовика и предназначен для нарезания внутренней резьбы. Рабочая зона имеет слабовыраженную коническую форму. На ней нанесены зубцы, поочередно повторяющие форму резьбы. Для отвода опилок и стружки предусмотрены канавки.

метчики и метчикодержатель

Виды метчиков

Спецификация метчиков по способу вырезки резьбы

Проходные (всепригодные).
Резьба нарезается в один проход. Рабочая часть содержит зубья для разметки и финишной вырезки. Приспособление отлично подступает для мягеньких металлов. При работе с крепким материалом требуется прилагать больше усилий.

Комплектные.
Для работы употребляется несколько насадок (две либо три) 1-го размера резьбы. При работе с особо жесткими сплавами может быть применение набора из 5 насадок. Резьба создается в несколько шагов.

Начало прокладывается разметочным метчиком, потом производится проход наиболее глубочайшей вырезки, и в конце концов – финишная часть, когда грани формируются совсем.

Интересно почитать:  Что можно склеить клеевым пистолетом?

На выполнение задачки уходит больше времени, но при всем этом свойство значительно выше, а возможность поломки инструмента фактически исключена;

набор метчиков из трех номеров

Спецификация по применению

Машинные.
Хвостовик увеличенной длины. Предусмотрены для закрепления в патроне электро инструмента.

Машино – ручные.
На укороченном хвостовике имеются лыски квадратной структуры. Могут употребляться как в электродрели, так и вручную. Во 2-м случае применяется особый вороток – держатель метчиков.

вороток для удержания метчика

Спецификация по типу отверстия

Для сквозных отверстий.
У таковых насадок удлиненный заход (острый краешек рабочей зоны), плавненько переходящий в рабочий поперечник. Работать с таковым метчиком нетрудно, с вырезкой может совладать электропривод. Опосля прохода инструмент просто выйдет с обратной стороны заготовки.

Для глухих отверстий.
Краешек рабочей зоны срезан на манер фрезы. Это дозволяет нарезать резьбу фактически на всю глубину отверстия. Работать следует с особенной осторожностью, так как при достижении дна глухого отверстия, застопорившийся метчик может сломаться. По данной для нас причине практикуется ручная вырезка.

метчик в отверстии

Спецификация по типу рабочей зоны

Для работы с разными сплавами, форма рабочей зоны (зубцов) быть может прямой, винтообразной и с укороченными канавками. Сами зубья размещаются по одной полосы либо в шахматном порядке. Всепригодные конструкции метчиков в мягеньких и жестких сплавах употребляться не могут.

универсальный метчик

Поэтому, если вы желаете верно нарезать резьбу, используйте инструмент, соответственный типу сплава и отверстия.

При нарезании резьбы метчиками и плашками, нужно буквально подобрать сверло и режущий инструмент под применяемый в перспективе винт либо шпильку.

Таблица метчиков и сверл для внутренней резьбы

таблица выбора метчиков для нарезания резьбы

Дело в том, что проходное отверстие и поперечник резьбы должны соответствовать эталонам. Если поперечник отверстия будет очень огромным – глубина канавок получится очень малеханькой, а резьбовое соединение ненадежным.

При мельчайшей перегрузке резьба будет сорвана. Иная крайность – узенькое отверстие под резьбу. В этом случае метчик будет играться роль сверла, а его конфигурация для этого не адаптирована. Весьма высока возможность поломки инструмента.

Опосля что непременно произведите зенковку, и аккуратненько нарезайте резьбу тройным комплектом метчиков.

Как верно, и без утрат инструмента нарезать резьбу вручную

правильно нарезаем резьбу

    Подготовка отверстия. Подбираем сверло в согласовании с таблицей, и аккуратненько делаем отверстие.

Сверлить лучше на станке. Вход отверстия лучше зенковать. Это облегчит как вырезку, так и следующую закрутку винта.

В неприятном случае резьба получится грубой, с забияками. Так же не следует третировать крайним номером. Недорезанная на финальную глубину резьба сулит трудности при закручивании винта, и даже его заклинивание.

Размеры метчиков также разработаны не для тестов. Если у вас винт М5, то и на метчике обязана быть таковая же маркировка. Никаких половинчатых значений не бывает, это все выходки китайских гаражных производителей.

Тем наиболее что в технических эталонах такового размера резьбы не существует.

Держатель метчика следует прочно взять за обе ручки, и прилагать к ним равные усилия. Золотое правило вырезки: +360 градусов, – 180 градусов.

Глухие – поначалу чистятся твердой кистью, потом продуваются сжатым воздухом.

Опосля что в отверстие вкручивается винт, и проверяется свойство резьбы. Закручивание обязано происходить просто, без труда. Фиксация винтообразного соединения с помощью «кривой» резьбы недопустима.

Если что-то пошло не так, либо что созодать со сломанным метчиком

При неверной организации работы метчик может сломаться. Предпосылки, приводящие к поломке:

  • перекос инструмента;
  • несоответствие поперечника отверстия;
  • очень высочайшая скорость вырезки;
  • пренебрежение правилом +360 градусов, -180 градусов.

Если вы не понимаете какое предварительное отверстие нужно создать в сплаве чтоб нарезать резьбу и не сломать метчик, скачайте ГОСТ 19257-73, именуется он «Отверстия под нарезание метрической резьбы».

Как вывернуть сломанный метчик

Методов по сути незначительно.

    Экстрактор. Традиционные экстракторы для сломанных болтов и шпилек здесь не посодействуют.

экстрактор для удаления сломанных сверл

Высверлить отверстие в метчике фактически нереально, из-за его исключительной твердости. Нужно особое устройство.

универсальный экстрактор

А в заключение видео информация по нарезанию внутренней резьбы метчиком.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector