Машинка для укладки тротуарной плитки

машина укладки

Не так издавна в нашей стране возникло в продаже всепригодное высокотехнологичное оборудование — машинка для укладки тротуарной плитки. При помощи таковой машинки можно произвести укладку плитки намного резвее и дешевле.

Области внедрения машинки

Автоматическая укладка тротуарной плитки употребляется в главном на огромных участках, с помощью механического оборудования. Такие машинки имеют высшую эффективность и соотносятся как работа 30 человек, а означает за время одной рабочей смены быть может уложено 300 – 1000 кв.м.

Областей внедрения машинки для укладки плитки довольно много: автостоянки, городские площади, местности заправочных комплексов, паркинги и некие остальные дороги. Огромным преимуществом является внедрение плитки, имеющей 6-14 см в толщину, так как в большинстве вариантах тротуарная плитка замечательно подменяет асфальтовое покрытие, а она намного дешевле асфальта таковой же толщины.

Таковая укладка не употребляется в этом случае, когда необходимо выложить плитку на малеханькой площади либо в виде узора.

Процесс механизированной укладки

Машинка подбирает тротуарную плитку, сложенную слоями в пакетах, довозит ее до конкретного места работ и укладывает весьма плотно друг к другу целыми рядами. В режиме укладки за ранее программируется ширина плиточного ряда. Роль людей в данном процессе мало, что дает возможность выполнить работу в маленький срок при маленьком количестве рабочих. Таковая машинка ввиду собственной многофункциональности дозволяет приспособиться к хоть какому виду плитки.

Пример, как делается укладка плитки с помощью машинки на видео ниже.

Индивидуальности механизма

За счет неких конструктивных особенностей действие на свежеуложенную брусчатку минимизировано, по этому плитка не двигается и не проседает. Различная ширина оси задних и фронтальных колес понижает давление, к тому же механизм шасси обмыслен таковым образом, что при резком повороте плитка не сдвигается и не повреждается.

Величина колес и значимый клиренс разрешают укладывать плитку даже не неровной местности. К плюсам данной машинки можно отнести также наличие режима экономии горючего, при малых оборотах мотора.

Боковой и главный зажимы гидравлического захвата работают в разных независящих режимах за счет 4-х ходового клапана. Боковые зажимы отвечают за точность примыкания плитки.

Центр масс, расположенный по центру машинки, делает ее размеренно устойчивой в любом положении, даже во время подъема груза. Эргономичность частей управления, комфортное сидение оператора, и плавная работа машинки делают комфортность работы.

Индивидуальности машинки для укладки тротуарной плитки

Процесс монтажа брусчатого и плиточного полотна длинный, тщательный. В особенности если необходимо мостить огромную прямоугольную местность: улицы, аллейки, площади, автостоянки, скверы, напольные покрытия придомового участка. На нынешний денек облегчить труд строителей способно современное оборудование – машинка для укладки тротуарной плитки.

Машинка подменяет бригаду из 30 человек, в пару раз ускоряет технологические операции по производству тротуарных плиток. Не надо выкладывать и стыковать каждую плитку в отдельности. Техника за один календарный денек дозволяет выложить дорогу шириной от 4 до 6 м, площадью от 100 до 300 м 2 .

Процесс механизированной укладки

Различают два вида оборудования: тротуароукладчик и гидравлический захват для укладки дорожного полотна.

Тротуароукладчик

Либо машинка для укладки полотна, представляет собой гусеничный полуавтомат с гидравлической системой. Базу конструкции составляет большая платформа. На ней задействовано три спеца. При наименьшем количестве рабочих техника способна совершать такие операции:

  • некие варианты обычных орнаментов на базе плит схожего и различного цвета;
  • дорожную разметку;
  • декоративные вставки.

Механизированная укладка плитки базирована на специальной программке, которая описывает ширину ряда укладываемой поверхности и набросок. Регулировка происходит за счет боковых направляющих. Предварительные работы подразумевают подготовку местности к монтажу. Технологический процесс разбит на этапы:

Укладка тротуарной плитки

  • Рабочие, находящиеся на платформе, сформировывают набросок.
  • Машинка для укладки загружает в приемник строительный материал, упакованный слоями в особые пакеты.
  • При помощи платформы, наклоненной под определенным углом, делается высококачественная укладка плитки.
  • Верхний брус своим весом умеренно придавливает нижние слои.
  • Датчики разрешают регулировать ширину полотна и плотность кладки.
  • Благодаря равномерному движению устройства, кирпичи плавненько опускаются на подходящую поверхность.
Интересно почитать:  Как разрезать напольную плитку в домашних условиях

Различные производители оснастили такую технику обилием нужных функций. К примеру, некие модели имеют доп функцию – боковой сборочный поток для подачи строительного материала. В числе узнаваемых компаний-разработчиков:

  • Tiger Stone.
  • Minute Road.
  • RoadPrinter.

Tiger StoneMinute Road

Любой подрядчик может избрать для себя многофункциональный агрегат.

Гидравлический захват

Представляет собой самоходный кар, предназначенный для монтажа хоть какого вида брусчатки прямоугольной либо квадратной формы. Укладчик работает на дизельном движке. Он обустроен стеклянной кабиной, которая обеспечивает неплохую видимость окружающего места. Разработка работы последующая:

Гидравлический захват

  • Агрегат захватывает плиты с помощью гидравлического зажима. Под различный брус предусмотрены определенные виды поддонов.
  • Укладка плитки производится особыми захватами.
  • Стрела переносит материал в необходимое пространство.
  • Программка заблаговременно задает ширину рядов.
  • Система сохраняет брус в подходящем положении: он не двигается и не проседает.

Это высокопроизводительная всепригодная техника, ее можно добавочно эксплуатировать в качестве подвесного устройства для экскаватора либо погрузчика.

Индивидуальности машинного механизма

Машина для укладки тротуарной плитки

Тротуароукладчик либо машинка для укладки тротуарной плитки, работает на дизельном горючем и имеет мощность 20 лошадиных сил. Он работает тихо, потому вероятен установка тротуаров в ночное время суток. Размер топливного бака составляет 20 л..

Посреди бессчетных функций – работа на малых оборотах мотора, позволяющая сберегать ресурс. Агрегат может развивать скорость до 20 км/час. Его грузоподъемность – 300 кг. Тротуароукладчик имеет особенное строение. Система вооружена платформой, на которой находится припас бруса, поступающий в загрузочный бункер.

По обеим сторонам платформы находятся направляющие, которые задают ширину плитки и «смотрят» за точностью ее стыковки. Расстояние меж ними регулируется. Наибольшая ширина полотна – 6 м.

Особый датчик контролирует линию движения движения полотна, исключая опасности неровной укладки поверхности. Центр масс, обеспечивающий устойчивое положение машинки, находится в центре.

Индивидуальности гидравлического механизма

Автоматическая укладка при помощи гидравлического захвата исключает тяжкий физический труд рабочих. Высочайшая производительность техники достигается благодаря обмысленному оснащению:

  • Особая рама захватывает уложенные в ряд плиты и переносит их к месту монтажа.
  • Додавливатель крайнего ряда сформировывает совершенно ровненькую стыковку швов.
  • Зажимы работают в автономных режимах за счет четырехходового клапана.
  • Особые адаптеры делают различные картинки, в том числе фигурные: «чешуя», «елочка», «волны», «шахматный порядок».
  • Главный и боковой зажимы регулируют технические характеристики укладки.
  • Зажимные ножики крепко захватывают элементы с неровными краями.
  • Пружинный механизм стрелы уменьшает колебания во время перемещения захвата тротуарных плит.
  • Регулировка характеристик – ручная.
  • Габаритные колеса разрешают делать установка на неровной поверхности.
  • Механизм шасси на поворотах сохраняет плитку в подходящем положении.
  • Четкая укладка плитки получается из-за доборной цепи диагонального перемещения.
  • Особый клапан регулировки давления исключает проседание тротуарных плит.

Главные достоинства и недочеты автоматической укладки

Автоматическая укладка – ровненькая, проф. Такового эффекта могут достигнуть лишь бывалые квалифицированные спецы. Тротуароукладчик и гидравлический захват рассчитаны на внедрение строительного материала шириной от 6 до 16 см, который может поменять асфальтовое покрытие. Это клинкерная, каменная, полимерпесчаная, бетонная брусчатка либо тротуарная цементно-песчаная плитка.

Материалы крепкие, долговременные, экологичные, прекрасно смотрятся на поверхности, не страшатся жары и перепадов температуры. В этом они превосходят асфальтовое тротуарное покрытие. Плюсы особых машин тривиальные:

Основным преимуществом автоматизированной укладки является минимизация дефектов

  • высочайший уровень производительности;
  • значимая экономия времени, трудозатрат;
  • не плохая маневренность;
  • обычное управление;
  • возможность использования доп функции;
  • минимизация изъянов.
Интересно почитать:  Как правильно резать кафельную плитку плиткорезом?

У оборудования один недочет – неспособность делать сложные тротуарные картинки. Спец техника сотворена для компаний, которые занимаются проф монтажом тротуарного покрытия в огромных масштабах.

Видео по теме: Машинная укладка тротуарной плитки

Машинки для укладки тротуарной плитки

Установка плиточного полотна – процесс долгий и тщательный. И если при обустройстве маленького участка, например, личного двора, полностью возможно обойтись с привлечением лишь ручного труда, то когда возникает необходимость в мощении территорий большенный площади, приходится завлекать специализированную технику. Сравнимо не так давно на рынке возникли машинки для укладки тротуарной плитки.

  1. В которых вариантах нужно применение машин
  2. Машинки, которые сформировывают сплошное полотно, либо тротуароукладчики
  3. Индивидуальности тротуароукладчиков
  4. Манипуляторные машинки либо захват с гидравлической системой
  5. Плюсы и минусы автоматической укладки
  6. Выводы

Это новейшее оборудование, существенно облегчающее труд укладчиков и убыстрить процесс выполнения ими благоустройства. О том, что же это все-таки за спецтехника, также в которых вариантах она неподменна, речь пойдет в нашем нынешнем разговоре.

В которых вариантах нужно применение машин

Одна машинка может поменять собой бригаду из 3-х 10-ов рабочих. Она ускоряет установка тротуарной плитки, устраняет от необходимости раздельно укладывать и стыковать любой элемент покрытия. Продуктивность техники такая, что дозволяет за смену выложить площадку минимум в 100 кв.м, а то и больше.

Тротуароукладчик, а конкретно так звучит 2-ое заглавие механизма, ставшего темой нашего разговора, незаменим, если нужно как можно резвее вымостить площадки большой площади – проезды, авто стоянки, аллейки и т.д. Устройства способны работать с хоть какой брусчаткой, не зависимо от материала ее производства.

Машинки, которые сформировывают сплошное полотно, либо тротуароукладчики

Разработка укладки тротуарной плитки под машинку предполагает внедрение 2-ух видов оборудования – т.н. тротуароукладчиков или гидравлического захвата. Побеседуем о любом из их подробнее.

Итак, машинка для мощения цельного полотна выполнена в виде автоматического ТС на гусеницах. Она вооружена сильной гидравликой. Система базируется на крепкой надежной платформе, подразумевающей одновременную работу на ней 3-х профессионалов. Техника предназначена для выполнения последующих операций:

  • Укладка тротуара;
  • чертеж тротуароукладчика;
  • нанесение легких орнаментов из тротуарных плиток;
  • нанесение разметки на дорожное полотно;
  • выполнение декоративных частей.

Мощение плитки с привлечением тротуароукладчика осуществляется под управлением специальной программки, автоматом определяющей ширину ряда готового полотна и рисунка на нем. Для регулировки предусмотрены боковые направляющие. Опосля выполнения предварительных работ можно приступать к монтажу плитки. Она проходит в несколько шагов:

  • формирование рисунка с привлечением ручного труда.
  • Загрузка в приемник машинки стройматериала, который упаковывается слоями.
  • Платформа, которая установлена под требуемым углом, укладывает избранный строительный материал.
  • Под весом бруса слои, которые находятся снизу, впритирку прижимаются друг к другу.
  • Устройство движется умеренно, что дозволяет опускать плитку на поверхность как можно наиболее аккуратненько.

Плотность укладки полотна и его геометрические характеристики регулируются особыми датчиками, помогающими смотреть за действием и кропотливо его надзирать.

Индивидуальности тротуароукладчиков

 Minute Road 4.5M

На современном рынке представлены машиноукладчики от нескольких производителей. Более обширное распространение получили механизмы от Minute Road, RoadPrinter и пр. Большая часть из их работает на дизтопливе и обустроено моторами мощностью в 20 л.с., но есть и электронные модели.

Топливный бак объемом около 20 л. Благодаря сравнительной бесшумности работы делать укладку можно даже ночкой. Наибольшая скорость движения агрегата – 20 км/час, грузоподъемность – 300 кг.

Спецтехника оборудована платформой с установленным на ней припасом плитки, которая оттуда поступает в загрузочный бункер. Ширина полотна регулируется, но максимум составляет 6 метров. Для стойкости агрегата центр масс расположили в центре, ровность укладки контролируется датчиками.

Тротуароукладчик Minute Road 4.5M.

Интересно почитать:  Как правильно класть теплый пол под плитку?

Укладка тротуарной плитки под машинку нередко производится с привлечением MinuteRoad 4.5M. Это устройство на гусеничном ходу, основная его часть – это наклонное полотно, которое фактически впритирку подступает к обрабатываемой поверхности. По этому полотну в процессе движения техники поток подходящим образом уложенной плитки плавненько движется вниз.

Труднее всего выложить на желобе 1-ый метр полотна, опосля этого процесс укладки происходит автоматом и контролируется 2-мя рабочими, также установленными «на борту» датчиками.

Продуктивность работы данной модели составляет 300 квадратных метров, ширина укладки варьируется от 2-х до 4,2 метров. Машинка вооружена электромотором, она может работать от сети в 220 В либо от генератора на 3 киловатта.

Манипуляторные машинки либо захват с гидравлической системой

Гидравлические захваты – это 2-ая разновидность оборудования, применяемого для автоматизации процесса укладки тротуарной плитки. Они не настолько функциональны, как тротуароукладчики, зато разрешают сберегать силы во время подъема и перемещения бордюрных камешков и брусчатки.

Например, захваты-транспортеры – это машинки на 2-х колесах, которые передвигаются рабочим. Они захватывают строительный материал при помощи особых зацепов, а потом перевозят его к месту монтажа. Сейчас в продаже можно отыскать и наиболее массивные захваты, которые выполнены в виде подвесных агрегатов для мини-погрузчиков.

Обширное распространение получили самоходные гидравлические захваты, оборудованные дизельным мотором и снаряженные остекленной кабиной с углом обзора в 360 градусов. Регулируемое управляющее колесо, педали и сиденье оператора обеспечивают очень удобные условия труда.

Подобные модели характеризуются высочайшей стабильностью работы, наименьшим уровнем шума и вибраций благодаря наличию резиновых подушек, хорошей маневренности и возможности передвигаться по уже уложенной плитке без мельчайшего риска ее повреждения.

Индивидуальности использования укладчика с гидравлическим захватом

Машины для укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка, которая заблаговременно была сложена в ряд, подхватывается рамкой-захватом и транспортируется к месту использования. Характеристики ряда и, а именно, его ширина определяются и программируются заранее. Устройство применимо для монтажа различных видов плитки шириной от 5-ти до 16-ти см. В комплекте обычно поставляется додавливатель крайнего ряда, с помощью которого швы получаются безупречными, соединения меж ними отсутствуют.

Захват Hunklinger P01 profi

Это один из более нередко встречающихся захватов, нашедших обширное применение на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Модель предназначена для использования в качестве подвесного оборудования для экскаваторов грузоподъемностью от 1,5 т. и наиболее. При своей массе в 150 кг машинка способна выдержать вес в 300 кг. Характеристики рабочей зоны – 5,7-10 на 6-14 метров.

Плюсы и минусы автоматической укладки

Укладка плитки машинками по праву считается наиболее проф и высококачественной, чем ручная. И тротуароукладчики, и гидравлические захваты способны работать с материалом шириной от 6-ти до 16-ти см, а означает, они представляют собой всепригодные устройства.

Говоря о плюсах использования данного вида спецтехники, нужно отметить исключение риска образования брака, также:

  • высшую производительность.
  • Оперативность укладки, позволяющую за рабочий денек уложить плиткой площадку площадью до 1 тыс. кв. м зависимо от мощности определенной модели.
  • Существенную экономию трудозатрат и времени.
  • Хорошую маневренность и неплохую маневренность.
  • Широкий функционал с массой доп опций.

Что касается недочетов, они есть, и основной — это неспособность выкладывать полотна со сложными рисунками – с схожими задачками могут совладать лишь проф плиточники с огромным опытом работы.

Выводы

 Minute Road

Вербование машин для монтажа тротуарной плитки обеспечивает возможность механизации процесса, дозволяет уменьшить временные издержки и упростить выполнение задачки. Покупка схожей спецтехники станет хорошим решением для компаний, которые предоставляют услуги по проф благоустройству местности, для строй организаций, коммунальных компаний соответственной специализации и пр.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector