Что такое ферритовые фильтры, и для чего же они нужны

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 0 Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 1 Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 2 Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 3 Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 4 Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 5 Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 6

Этот элемент принято именовать ферритовым фильтром либо ферритовым кольцом. Современный быт предполагает огромное количество самых различных средств вычислительной техники. А она, как понятно, работает на токах высочайшей частоты.

При наиболее высочайшей частоте – наиболее высочайшая скорость, с которой обрабатывается информация. Но с токами высочайшей частоты соединены некие технические ограничения на соединительные кабели, которые предусмотрены для того, чтоб передавать такие сигналы. До этого всего, это распространяется на побочные электромагнитные излучения и наводки (ПЭМИН).

Больше всего приметны помехи на длинноватых проводах. Все поэтому, что сигналу присуще затухать. Сам же кабель выступает в качестве антенны. Вот почему снутри кабеля время от времени возникают паразитные токи. А это оказывает негативное воздействие на свойство сигналов, которые проходят через кабель.

ВАЖНО! Как биться с ПЭМИН? Самый обычной способ состоит в том, чтоб поднять индуктивность. Под индуктивностью принято осознавать показатель того, как соотносится величина силы тока, проходящего через контур, к магнитному сгустку, который он делает.

Индуктивность можно создать больше, если употреблять особое ферритовое кольцо. Ферритовые фильтры можно узреть в современной оргтехнике либо компьютерной технике, на платах и проводах. Они имеют форму кольца. Могут также быть в виде оцилиндрованных половинок. Фильтры бывают как съемные, так и «цельные», без способности снятия.

Как устроен и работает этот фильтр

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 1

Как понятно, у ферритовых фильтров быть может различная форма и различное выполнение. Но всех их соединяет воединыжды одно и то же предназначение. Они защищают электрическое оборудование от помех высочайшей частоты на всем протяжении информационного кабеля.

Нужный сигнал по одному проводу идет в одну сторону. По другому проводу нужный сигнал идет в оборотную сторону. В итоге магнитные поля нужных сигналов взаимовычитаются. И индуктивное сопротивление для полезного сигнала приравнивается нулю.

Помехи «наводятся» и в одном, и в другом сигнальном проводе с схожей фазой. При прохождении их через ферритовый цилиндр магнитные поля данных помех складываются. Общее магнитное поле становится больше. Возникает огромное индуктивное сопротивление. Конкретно оно и делает помехи намного слабее.

ВАЖНО! Обычно, установка фильтров осуществляется на расстоянии 30 мм от того края провода, который направляется в электрический аксессуар , который имеет защиту от помех.

А нужен ли совершенно ферритовый фильтр?

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 2

Данные причины ведут к генерации радиошумов рядом с системой. Большая часть из их можно убрать экранированием платы от электромагнитных полей корпусом из сплава. Но еще есть один источник шума. Это провода из меди, соединяющие различные аксессуары.

Они действуют подобно длинноватым антеннам, улавливающим сигналы от кабелей иной радио- и телевизионной техники. Они оказывают воздействие на то, как работает «собственный» устройство.

Ферритовый фильтр устраняет от электромагнитных шумов и сигналов эфирного вещания. Данные элементы конвертируют электромагнитные колебания высочайшей частоты в термическую энергию. И поэтому им пространство – на концах почти всех кабелей.

Механизм работы ферритовых кабельных фильтров с защелкой

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 3

Различают несколько способов использования ферритовых колец:

— На одножильных проводах, другими словами однофазных, кольцо может, напротив, всасывать излучение в определенном спектре. В итоге наводки преобразуются в термическую энергию. Означает, нехорошие частоты могут быть поглощены, другими словами отсечены ферритовым кольцом.

— На одножильных проводах, в каких кольцо является типичным усилителем, так как, возвращает назад в кабель часть частотного магнитного поля. Это ведет к тому, что в данном спектре сигнал становится посильнее.

Интересно почитать:  Почему реле давления не отключает насос?

— На многожильных проводах феррит действует как синфазный трансформатор, пропускающий несимметричные сигналы в кабеле. А именно, импульсы тока в кабелях, созданных для того, чтоб передавать данные. Либо в цепях питания неизменным током. Фильтр гасит и симметричные сигналы. А они потенциально могут быть вызваны в данных кабелях только электромагнитные наводками.

Где применяется ферритовый фильтр? Как его выбирать?

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 4

Бывают ферритовые кабельные фильтры интегрированные, другими словами кабель продают уже с ферритовым кольцом. Бывают и отдельные ферритовые фильтры. Почти всегда это модели, которые защелкивающиеся вокруг провода. Они не требуют каких-либо доработок самого кабеля.

Провод можно вставить в центр ферритового фильтра. Так получится одновитковая катушка. Может быть также образование вокруг кольца нескольких витков. Это тороидальная обмотка. Крайний способ ведет к существенному повышению эффективности работы фильтра.

Если необходимо подобрать ферритовое кольцо так, чтоб оно соответствовало данным требованиям, то непременно узнайте, какие свойства у материала, из которого его сделали. Узнайте также, какие габариты у изделия.

ВАЖНО! Скажем, импедансом именуют полное внутреннее сопротивление элемента электронной цепи к переменному (гармоническому) току (сигналу). Его определяют в омах, другими словами как и обыденное сопротивление. Еще есть один принципиальный параметр ферритовых фильтров. Это магнитная проницаемость, другими словами коэффициент, характеризующий связь меж магнитной индукцией и напряженностью магнитного поля в веществе.

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 5

— цифровое обозначение (к примеру, 3000) – показатель исходной магнитной проницаемости феррита,
— HH – это марка феррита (почти всегда это HH – ферриты общего предназначения либо HM – для слабеньких магнитных полей),
— D – больший (наружный) поперечник,
— d – наименьший (внутренний) поперечник,
— h – высота тороида.

Вот типовые примеры использования ферритов:

— марка 100НН может применяться для кабелей с частотами до 30 МГц,
— 400НН — с частотами не наиболее 3,5 МГц,
— 600НН — с частотами до 1,5 МГц
— 1000НН — до 400 кГц.

Скажем, антенный ферритовый фильтр обязан иметь марку HH. Зато ферритовый фильтр для USB кабеля идеальнее всего избрать с маркой HM, другими словами для кабелей, у каких слабенькое магнитное поле.

Как наматывать ферритовые кольца

Обычно для этого необходимо подобрать верный ферритовый фильтр, а позже защелкнуть его на кабеле. Создать это необходимо как можно поближе к тому месту, где подключается устройство.

Время от времени для того, чтоб прирастить импеданс, кабелем делают несколько витков вокруг кольца феррита. Тогда импеданс станет расти кратно квадрату числа витков, другими словами с пары витков – вчетверо, а с 3-х – уже в девять раз.

ВАЖНО! Обращаем внимание на то, что на практике показатель роста несколько меньше, чем в теории.

Опосля наматывания ферритовое кольцо обязано защелкнуться. Для этого необходимо заблаговременно обусловиться с тем, сколько будет витков провода. А еще нужно произвести расчет внутреннего поперечника фильтра. Тогда он закроется, и кабель при всем этом не передавит.

Что за материал – феррит?

Что такое ферритовые фильтры, и для чего они нужны Фото 6

Ферритом именуют соединения, в базе которых оксид железа и оксиды остальных металлов. В ферритах совмещены характеристики ферромагнетиков и полупроводников. В неких вариантах и диэлектриков. Вот почему они используются как сердечники катушек, неизменные магниты. Они же являются поглотителями электромагнитных волн больших частот и пр.

Интересно почитать:  Как правильно заточить пильную цепь?

У данного материала высочайшая магнитная проницаемость. Но при всем этом он не проводит электронный ток. Данный материал делают из порошков оксида железа.

Данные фильтры – хорошая защита от наружных электромагнитных полей высочайшей частоты. Они время от времени возникают из-за того, что работают мобильники, печи СВЧ (Микроволновое излучение, сверхвысокочастотное излучение — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн), импульсные блоки питания и электрическая аппаратура.

Что за круглая штука на проводе, и для чего же она нужна?

Что за круглая штука на проводе, и для чего она нужна?

Различается ли кое-чем обыденный кабель от кабеля с таковым черным цилиндром? Спойлер: да.

Вы, наверняка, не раз замечали их на концах USB- и HDMI-кабелей. Что же это все-таки за цилиндры на проводах? Ответ — ферритовые фильтры. Что же все-таки это такое и для чего это необходимо, мы на данный момент поведаем.

Феррофильтры: как кабели «выпускают пар»

Цилиндр на конце кабеля заполнен кусками феррита. Благодаря своим неповторимым свойствам это вещество способно захватывать электромагнитное поле и превращать его в тепло, которое позже рассеивается.

Что за круглая штука на проводе, и для чего она нужна?

Таковым образом, феррофильтр избавляет избыточное электромагнитное поле, генерируемое кабелем. А это помогает убрать шумовые помехи в кабеле и повысить свойство электронного сигнала — что весьма принципиально для размеренной передачи данных.

Потому ферритовые фильтры инсталлируются на всех дата-кабелях — к которым как раз относятся USB и HDMI.

Что будет, если снять ферритовый фильтр?

Если из любопытства вы попробуете снять с кабеля ферритовый цилиндр, то ожидайте ухудшения свойства сигнала. Без устранения шумовых помех в кабеле данные могут теряться.

К примеру, видео, передающееся на телек по HDMI-кабелю, будет пропадать. Но лишь в этом случае, если феррофильтр — единственная защита кабеля от шумов. Это обыденное дело для старенькых либо дешевых кабелей (на которых обычно и можно узреть цилиндры).

Что за круглая штука на проводе, и для чего она нужна?

Наиболее высококачественные кабели (к примеру, уникальный USB, поставляющийся с вашим телефоном) защищены с помощью экранирования. Снутри кабеля медный провод покрыт специальной оплеткой, выступает в роли экрана шумов.

Что будет, если надеть ферритовый фильтр?

Феррофильтры для кабелей удачно продаются в качестве запчастей. Можно приобрести для себя таковой и надеть его на кабель в качестве вспомогательного элемента для улучшения сигнала.

Что за круглая штука на проводе, и для чего она нужна?

Но не факт, что вы заметите видимое улучшение. Если кабель экранированный, он и так будет передавать сигнал с минимумом помех. Потому смысл надевать ферритовое кольцо есть, лишь если кабель при передаче данных выдает видимые помехи. К слову, феррофильтр можно надеть не только лишь на дата-кабель, да и на остальные виды: к примеру, сетевые кабели.

Если во время просмотра кинофильмов с ноутбука на телеке по HDMI-кабелю изображение «спотыкается» либо теряется, можно испытать установить феррофильтр. Обычно, это на сто процентов избавляет делему.

Ферритовый фильтр

Ферри́товый фильтр — пассивный электронный компонент, использующийся для угнетения высокочастотных помех в электронных цепях. Почаще всего имеют форму цилиндров, параллелепипедов. Могут быть съемными с защелками либо несъемными литыми. Ферритовые фильтры употребляются как доп наружные фильтры, обычно, для устройств, имеющих длинноватые соединительные кабели. Ферритовое кольцо наращивает индуктивность проходящего через него участка провода в несколько сотен (прямо до тыщ) раз, что и обеспечивает угнетение помех высочайшей частоты. [источник не указан 603 дня]

Интересно почитать:  Электролобзик какой выбрать?

Описание

Ферритовые фильтры употребляются 2-мя разными методами, хотя снаружи это смотрится идиентично, и нередко можно узреть внедрение схожих марок ферритов:

  • Фильтр, установленный на одиночный (одножильный, однофазный) провод. В этом случае, зависимо от марки феррита и интересуемого частотного спектра заграждения, он работает как:
    • Индуктивность. ВЧ (Высокие частоты) мощность отражается назад в кабель.
    • Поглотитель. ВЧ (Высокие частоты) мощность рассеивается в феррите, что наиболее желательно.
    • Смешанный режим.

    Ферритовый фильтр — один из самых обычных и дешёвых типов интерференционных фильтров для установки на уже имеющиеся провода. Для обыденного ферритового кольца провод или продевается через кольцо (образуя одновитковую катушку индуктивности), или образует многовитковую тороидальную обмотку, что наращивает индуктивность и, соответственно эффективность помехоподавления. Также употребляются разборные фильтры на защёлках, которые можно просто надеть на кабель.

    Ферритовые фильтры употребляются как на сигнальных проводах для ослабления наружных помех, так и на проводах питания для уменьшения создаваемых ими помех.

    Применение

    Раскрытый ферритовый цилиндр надевается на кабель, который нужно защитить от электромагнитных помех и наводок, приблизительно в 3 см от наконечника кабеля. Обе ферритовые части смыкаются, опосля этого замки на пластмассовой оболочке защелкиваются. Для надежности можно оснастить ферритовым цилиндром и иной конец кабеля.

    См. также

    • Электромагнитная сопоставимость
    • Пассивные составляющие

    Wikimedia Foundation . 2010 .

    Полезное

    Глядеть что такое «Ферритовый фильтр» в остальных словарях:

    ферритовый фильтр — [Интент] Темы электротехника, главные понятия EN ferrite … Справочник технического переводчика

    Ферритовый бочонок — без оплётки. Ферритовый бочонок (ферритовое кольцо)  пассивный электронный компонент, использующийся для угнетения высокочастотных помех в электронных цепях. Ферритовые бочонки употребляются как доп наружные фильтры, как… … Википедия

    Ферриты (оксиферы) — У этого термина есть и остальные значения, см. Феррит. Стиль данной нам статьи неэнциклопедичен либо нарушает нормы российского языка. Статью следует поправить согласно стилистическим правилам Википедии. Ферриты (оксиферы)  химич … Википедия

    Балун — (от англ. balun  balanced unbalanced)  арготическое заглавие симметрирующего трансформатора, модифицирующего элек … Википедия

    Феррит — Феррит: Ферриты (оксиферы)  хим соединения оксида железа Fe2O3 с оксидами остальных металлов. Феррит (фаза)  железо либо сплав железа с объёмноцентрированной кубической кристаллической решёткой. См. также Ферритовый фильтр … … Википедия

    ГОСТ 20935-91: Криоэлектроника. Определения и определения — Терминология ГОСТ 20935 91: Криоэлектроника. Определения и определения оригинал документа: 4 бескорпусная цельная интегральная микросхема СВЧ (Микроволновое излучение, сверхвысокочастотное излучение — электромагнитное излучение, включающее в себя дециметровый, сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн): Бескорпусный полупроводниковый устройство, содержащий сформированные на поверхности либо в объеме… … Словарь-справочник определений нормативно-технической документации

    Циркулятор — многоплечее (многополюсное) устройство для направленной передачи энергии ВЧ (Высокие частоты) электромагнитных колебаний: энергия, подведённая к одному из плеч, передаётся в другое (строго определённое) плечо в согласовании с порядком их чередования.… … Большая русская энциклопедия

    Мальчиш — «Мальчиш» радиоконструктор, разработанный и производившийся опытно экспериментальным школьным заводом «Чайка» c 1973 по начало 1990 х годов. В набор набора входили корпус радиоприемника … Википедия

    Дроссель электронный — катушка индуктивности, которую включают в электронную цепь для устранения (угнетения) переменной составляющей тока в цепи, разделения либо ограничения сигналов различной частоты. Д. э. врубается в цепь поочередно с перегрузкой… … Большая русская энциклопедия

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector