Регуляторы давления для сжиженных газов «лягушка»: все от механизма работы до выбора

Регуляторы давления для сжиженных газов «лягушка»: все от принципа работы до выбора

Газовый редуктор — неотклонимый элемент системы газоснабжения, отлично знакомый любому, кто пользуется автономными источниками ввиду отсутствия способности подключения к централизованной магистрали. Вне зависимости от собственной модификации устройство берет на себя сразу две функции. Он понижает давление и автоматом поддерживает его на подходящем уровне при хоть какой интенсивности употребления газа для размеренной и корректной работы оборудования — плиты либо отопительного котла.

Пропан в баллонах находится под давлением 1,6 МПа либо 16 бар. Обычные рабочие требования оборудования-потребителя варьируются от 0,02 до 0,036 бар. Подсоединение впрямую чревато суровыми последствиями, потому приобретение и установка редуктора — вопросец сохранности и тот вариант, когда не стоит сберегать на малом.

Как устроен и работает газовый редуктор «лягушка»

Редуктор РДСГ-1 для присоединения к вентилю либо «лягушка» везде употребляется в бытовых целях. Народное заглавие обосновано формой широкого корпуса с утолщением в центре. Механизм работы аналогичен схеме, реализуемой в поплавковой камере.

РДСГ-1 — статическое устройство прямого деяния, наилучшее для использования в тупиковых системах с отбором газа конечным пользователем.

Главные конструктивные части — настроечная стабилизирующая пружина, рабочая мембрана и входной клапан на штоке. При давлении ниже номинального усилие от пружины передается на мембрану, которая держит клапан в открытом положении для прохода газа. При повышении давления мембрана как чувствительный элемент повлияет на пружину, увеличивающую степень сжатия и закрывающую клапан.

Обычный газовый редуктор «лягушка» имеет маленькую пропускную способность и узенький спектр давления на выходе без способности его регулировки. Устройства-аналоги забугорного производства могут комплектоваться манометрами и механизмом регулирования уровня выходного давления, которое различается огромным интервалом.

Как избрать газовый редуктор

Верно избранный редуктор совладевает со собственной задачей стабилизатора давления в данных границах и обеспечивает надежное функционирование оборудования.

Сравнительная таблица регуляторов давления различного производства типа РДСГ-1

Модель Давление на входе Давление на выходе Расход газа Наличие регулировки Наличие манометра
РДСГ 1-0,5 Беларусь 0,07-1,6 МПа 2000-3600 Па 0,5 м3/час нет нет
РДСГ 1-1,2 0,07-1,6 МПа 2000-3600 Па 1,2 м3/час нет нет
Milano под подводку 0,03-0,75 МПа 1960-5880 Па 1,5 м3/час да нет
Milano под рукав 0,03-0,75 МПа 1960-5880 Па 1,5 м3/час да нет
Италия 694 1,6 МПа 2900 Па 1,5 м3/час нет нет
Италия 694 д/композитных баллонов 1,6 МПа 3700 Па 1,5 м3/час нет нет
РДСГ 1-1,3 Китай 0,07-1,6 МПа 2000-3600 Па 1,3 м3/час нет да
РДСГ 1-0,5 Китай 0,07-1,6 МПа 2000-3600 Па 0,5 м3/час нет да
GOK EN-61 1,6 МПа 3700 Па 1,5 м3/час нет нет
GOK д/композитных баллонов 1,6 МПа 2900 Па 1,5 м3/час нет нет

Для обычной работы оборудования пропускная способность либо расход газа редуктора обязана на 15-20% превосходить наибольшее потребление в час.

Компания Трио-сервис дает лучший Выбор бытовых регуляторов давления.

Для чего же нужен редуктор на газовом баллоне

В домах, где нереально подключение к газовой магистрали, устанавливают газгольдер либо употребляют баллон со сжиженным газом. Крайний вариант в особенности выгоден, если в особняке живут непостоянно либо используют газ лишь для изготовления еды. Обычная подача газа из баллона к плите и колонке зависит от функциональности редуктора.

Предназначение газового редуктора

Газовая смесь в баллоне находился под огромным давлением. Это упрощает перевозку, потому что дозволяет в относительно маленький емкости перевозить большенный размер голубого горючего. Но оборудование – колонка, котел, генератор – рассчитано на низкое давление бытового газа – не наиболее 0,3–0,6 МПа. Чтоб обеспечить такую трансформацию, нужен адаптер.

Газовый редуктор – приспособление для понижения давления газовой смести на выходе из баллона либо трубы. Эта же система поддерживает неизменный напор газа вне зависимости от того, как меняется наполненность емкости.

Валера

Устройство и механизм работы

Приспособление может иметь разную систему, форм-фактор и механизм срабатывания, но основная схема газового редуктора включает последующие элементы:

  • запорная пружина;
  • мембрана, реагирующая на давление консистенции;
  • редуцирующий клапан.
Интересно почитать:  Как правильно закалить пружину?

Механизм работы газового редуктора основан на противодействии двум прилагаемым силам. Упругая пружина пробует перекрыть клапан и оборвать выход природного газа. Мембрана, напротив, старается открыть клапан. На гибкую пластинку давит редуцированный газ – с низким напором. Когда его напор понижается, давление, которое оказывает мембрана на клапан, превосходит противодействие запорной пружины и клапан отворяется.

Рабочее положение редуктора – запертое, когда газ не выходит.

По конструкции различают приборы прямого и оборотного деяния. Систематизируют приспособления и по типу газа: редукторы, подходящие для ацетиленовых баллонов, не годятся для водородных.

Прямой

Редукторы прямого и оборотного деяния устроены похожим образом. Система включает:

  • штуцер, обеспечивающий подачу газовой консистенции;
  • манометр – показывает на давление в емкости;
  • оборотная пружина, перекрывающая клапан;
  • ячейка для сжиженного газа;
  • клапан – от его смещения зависит размер выходящего газа;
  • предохранительное устройство – срабатывает, если в камере давление достигнуло критичной величины;
  • выходной манометр – показывает на рабочее давление;
  • ячейка низкого давления – тут располагается смесь для подачи в домовую сеть;
  • регулирующий винт – он регламентирует смещение мембраны;
  • запорная пружина;
  • мембрана – эластичная пластинка, отворяющая клапан;
  • штифт меж пружиной и клапаном.

Через штуцер в камеру высочайшего давления попадает газ из баллона под огромным напором. Он давит на запорную пружину, которая придавливает редуцирующий клапан к седлу, не позволяя газу просачиваться в камеру.

В этот момент на мембрану действуют две обратные силы: пружина, пытающаяся открыть клапан, и газ низкого давления в редуцирующей камере. Если давление консистенции миниатюризируется, пружина выпрямляется, потому что сопротивление падает. Клапан сдвигается и приоткрывается. Газ перетекает в камеру низкого давления. Как тут давление становится выше нормы, мембрана сдвигается и ограничивает проникновение газовой консистенции. В камере газ разрежается и через выходное отверстие подается в шланг либо трубу.

Регулируют обычное рабочее давление при помощи винта: он изменяет ход пружины, тем снижая либо повышая рабочее давление подаваемой консистенции. За величиной наблюдают по выходному манометру.

Оборотный

Различается от устройства прямого деяния нравом силы противодействия. В первом случае клапан раскрывается при появлении лишнего давления балонного газа, а во 2-м – при недочете его в рабочей камере.

Смесь из баллона попадет в рабочую полость и сдавливает клапан. При всем этом он перекрывает подачу газа через редуктор. При регулировке винтом запорная пружина сдавливается, мембрана выгибается, что приводит к открытию клапана. При всем этом газ может поступать в рабочую камеру.

Сразу с увеличением давления в редукторе возрастает давление в рабочей камере. В конце концов под действие напора с 2-ух сторон мембрана выравнивается, передаточный диск опускается и отпускает пружину, а крайняя вдавливает клапан в посадочное седло и запирает его. Когда разница напора вновь оказывается большенный, мембрана выгибается и клапан вновь раскрывается.

Предназначение газового редуктора: для чего и для чего же нужен, что делает

Здрасти, почетаемые читатели. А для вас понятно, для чего же нужен газовый редуктор? Где он может применяться и каковы его виды?

Когда люди проживают там, где отсутствует центральный газопровод, они обязаны применять газовый баллон. Он заполняется бутано-пропановым составом. В промышленных критериях заполнители остальные, к примеру ацетилен, метан и водород. У их и у бытового газа есть похожая черта – взрывоопасность. И чтоб регулировать и обезопасить выход веществ из такового баллона, используют особые переходники – редукторы. Вот основная причина того, для чего же нужен редуктор на газовом баллоне.

Остальные предпосылки того, для чего нужен редуктор на газовый баллон, последующие:

  1. Стабилизация давления в системе. Модели оборотного деяния могут сохранять нужный уровень обеспечения устройств газом и при очень малой его концентрации в баллоне.
  2. Защита от взрыва.
  3. Исключение проникания воздуха в ёмкость. Ведь в этом случае даже при умеренной искре баллон взорвётся.
  4. Развитие надёжности целой системы.
Интересно почитать:  Можно ли ходить по пеноплексу?

Принцип деяния

Зачем нужен газовый редуктор – для контроля над выходящими субстанциями, сохранности и т.д. А каковой же принцип его деяния? Принцип такой:

От главной ёмкости поступает вещество. Там оно содержится под давлением больше 150 атм. Когда оно направляется в трубопровод и к бытовой аппаратуре, то редуктор доводит параметр давления до малых. Диапазон значений обуславливается видом оборудования. Обычно это 10 – 70 атм.

К примеру, для работы бытовой плиты довольно давления газа от 1 атм.

Виды редукторов имеют отличия по таковым признакам:

  1. Вид. Постовая модель – для баллонов. Центральная – для трубопроводов.
  2. Способ работы.
  3. Тип подключения.
  4. Наружный вид.
  5. Пропускной потенциал.
  6. Уровень редуцирования. 1 либо 2 камеры.

Есть бытовые и промышленные виды. 2-ые оснащают манометрами.

Потому что значение редуктора для газовой ёмкости велико И сохранность, и размеренная работа и т.п), то вопросец, нужен ли редуктор на газовый баллон, отпадает мгновенно.

И при выбирании устройства следует учесть соответствие его размеров нуждам аппаратуры, подключаемой через него.

Баллоны с этими устройствами ставят в доме либо снаружи. В первой ситуации в помещении обязана быть функция быстрого проветривания при небезопасной ситуации.

Версия размещения на улице наиболее неопасна.

Виды устройств по такому аспекту, как пропускаемый газ:

  1. Ацетилен. Редуктор имеет белоснежный цвет.
  2. Водород. Тёмно-зелёная расцветка устройства.
  3. Кислород. Редуктор голубого цвета.
  4. Пропан-бутан. Красноватый редуктор.
  5. Метан. Тоже красноватый.

Какой редуктор нужен для газового баллона? Ответ – п.4.

Версии, рассчитанные для иных газов, запрещено использовать для сжиженных консистенций на углеводороде.

Свойства устройства обязаны иметь равные характеристики с баллоном и аппаратом, на который оно устанавливается.

Огромное значение имеет и грамотная настройка мощности выходящих газовых потоков. Когда характеристики превосходят допустимые значения, автоматика в современной газовой технике её отключает. Если в технике нет таковой защиты, может случиться трагедия.

Также редукторы непременно сертифицируют.

Есть такие эталоны присоединения к газовой ёмкости (по резьбе):

  1. W 21,8 х 1/14 – вид цилиндр DIN 477/T1. Сокращённо – СП 21,8
  2. G – вид труба — цилиндр. Число опосля буковкы – это шаблонный поперечник (измерение в дюймах).
  3. M – метрический. Опосля буковкы ставятся два числа. 1-ое – поперечник. 2-ое – дистанцию резьбы (в мм).

Для подключения можно использовать обыденный гибкий шланг. Штуцер устройства смачивается водой. Для крепежа соединения употребляется винтообразной хомут.

Для подключения сильфонных шлангов употребляется переходник с резьбой. Он вкручивается взамен штуцера. Опосля чего же происходит проверка – пропускается газ при невключённых аппаратах. Откручивается вентиль расходования газа и выкручивается контролирующий винт. Пружина максимально ослабляется. Когда манометр отражает плавное развитие давления, устройство не годно.

Собрав систему, необходимо устроить приход газа от ёмкости к редуктору. Необходимо вращать настроечный винт, назначить наилучшее давление на выходном участке. Места контактов смачиваются мыльным составом. Это проверка утечки газа.

Конкретика

Как уже было увидено, редукторы могут быть бытовыми и промышленными. Также всепригодные модели.

Бытовые версии могут быть не настраиваемыми.

Это обыкновенные модели. Они употребляются в быту и на природе. Вкупе с домашними газовыми баллонами устанавливаются изделия РДСГ. Они различаются весьма обычной конструкцией. По этому газ можно использовать только в бытовых плитах. Эти изделия стоят не много и весьма надёжны. Ещё существует редуктор типа Лягушка, есть модель РДСГ-1. Их следует использовать лишь в баллонах с объёмом 12 – 50 л.

Класс всепригодных настраиваемых редукторов имеет наиболее сложную систему и больший потенциал. Это хороший вариант для бытового внедрения и для работ в домашнем цеху. Изделия присоединяются к баллонам резьбовым методом, фиксируются надёжно.

У их есть манометр и настроечный винт, позволяющий разнообразить функциональное давление в границах 0 – 0,3 МПа. Их высший пропускной потенциал – 5 м 3 /час.

Категория проф моделей создаётся из наилучших износоустойчивых материалов. У их высокое свойство сборки и опции: 0,4 — 1,6 МПа.

Интересно почитать:  Как выбрать циркулярную пилу для дачи?

У неких модификаций есть два манометра. Они отражают входное и функциональное давление.

Нередко почти все дачники и любители походов задаются таковыми вопросцами, как: а нужен ли редуктор для газовой горелки? И нужен ли редуктор для газовой плиты на даче? Размеренная и неопасная работа всех газовых устройств и в всех критериях нужна постоянно. Даже, если острой необходимости в редукторах там нет, подстраховаться не помешает. Остаётся решить, какой редуктор нужен для газовой плиты.

Потому что плита и горелка работают на пропановой базе, нужен пропановый редуктор. Подобрать эти изделия необходимо, исследовав их и сопоставив их свойства. Из их главные это:

  1. Предназначение устройства.
  2. Высшее входное давление.
  3. Функциональное давление.
  4. Высший расход газа.
  5. Способ присоединения.
  6. Планируемый эксплуатационный срок.
  7. Стоимость.

К примеру, если у вас планируется подключение настольной портативной плитки лишь по выходным, расход газа по вашим расчётам – 5 л за месяц, то для вас нужна ёмкость на 5 л и редуктор Балтика РДСГ-2.

Для статичной плиты, имеющей духовку, нужна ёмкость 27 либо 50 л. Пригодный редуктор — Лягушка РДСГ-2.

Тут нередко появляются вопросцы – а что совершенно делает газовый редуктор Лягушка? Почему он так назван? Каково его предназначение?

Зачем нужен газовый редуктор лягушка? Его функции, как и у остальных газовых редукторов, это стабилизация давления, сохранность и т.д.

Почему лягушка? Это устройство прямое. В нём газ следует через штуцер. Раскрывается клапан и прижимается к седлу пружиной. Газ с высочайшим давлением не просачивается в камеру. Мембрана теснит клапан из этого седла. Давление плавненько понижается до рабочих значений аппарата, к которому монтирован редуктор.

Пружина выпрямляется. Клапан отсоединяется от седла и не мешает сгустку газа. При росте давления пружина вновь прижимает клапан, газ не идёт. Такое принцип припоминает прыжки лягушки. Ну и по форме устройство на неё похож.

По мере необходимости подключения композитной ёмкости к термическому зонту лучше применять завезенные из других стран изделия с разъёмом KLF

Для ведения газовой сварки в домашнем цеху нормально подступает проф модель БПО 5-3 Krass. Она гарантирует расход максимум 5 м 3 в час и дозволит настраивать рабочее давление до 0,4 МПа. И для данной для нас задачки у неё есть маховик и манометр. Благодаря крайнему можно скрупулёзно назначать давление под нужды газовой сварочной техники.

Пушка

Сейчас почти все хозяева для подогрева помещений либо малеханьких домиков употребляют термическую пушку.

Её тоже можно присоединять к баллону. И тут может образоваться вопросец – а для чего нужен газовый редуктор для термический пушки?

Дело в том, что для такового аппарата очень небезопасны перепады давления, в особенности завышенные его скачки. Это чревато резвым взрывом. И тут просто нужно стабилизировать потоки газа и их давление. Эта нужно намного выше, чем в вариантах с горелками.

Присоединять пушку к баллону нетрудно. Способ подключения – газовый шланг. Его малая длина – 3 м. На редукторе назначается наилучшее давление, обычно это 1,5 МПа.

Ёмкость и пушка соединяются сиим шлангом и накидными гайками. Под ними ложатся паронитовые прокладки. Позиция баллона – лишь вертикальная. Кран раскрывается лишь опосля его установки.

Зачем нужен редуктор ГБО и каковы его виды? Это особое устройство, модифицирующее сжиженную смесь, которая находится под массивным давлением, в парообразную смесь. И эту смесь можно тихо добавлять в движок.

На рынке обычно представлены 1-4 поколения этого редуктора. В любом процесс идёт со своими чертами. От уровня опции и работы устройства зависит размеренная слаженная работа кара. Также это ответ — для чего же нужен газовый редуктор на каре?

Заключение

Тут было разобрано, для чего нужен редуктор для газового баллона бытовой, значение редуктора для термический пушки и кара. На самом деле это одни задачки – нормализация давления газа и поддержание размеренной работы аппаратуры.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector