Подбор черт циркуляционного насоса. Индивидуальности выбора для правильной работы системы отопления

Выбор циркуляционного насоса — все, что необходимо знать

Для чего же нужен циркуляционный насос?

Циркуляционный насос нужен для обеспечения циркуляции теплоносителя (воды, антифриза) в системе отопления. Сначала это необходимо для обеспечения удобной температуры в помещениях. Во вторую это экономично, т.к. циркуляция дозволяет отлично употреблять термическую энергию за счет равномерного распространения ее по всей системе.

Таковым образом внедрение правильного циркуляционного насоса дает возможность снизить расходы на газе, дровах либо электричестве до 30%.

Каких типов бывают циркуляционные насосы?

Циркуляционные насосы бывают 2-х типов — влажный и сухой.

  • Влажный тип насосов (в качестве смазки перекачиваемая жидкость) – употребляются в системе отопления личных домов и квартир так как они фактическибесшумные. Также практически все современные насосы предоставляют возможность управления скорости перекачивания воды (выбирать можно скорость подачи теплоносителя в системе), как правило 3 режима боты, что делает эксплуатацию адаптивной, намного экономней и комфортнее. Фаворитами на рынке являются такие бренды как Wilo, Grundfos, DAB. Эти насосы весьма отлично себя зарекомендовали за года эксплуатации во всем мире.
  • Сухой тип насосов – представляет собой насосную часть и электродвигатель с крыльчаткой, которая размещена на валу в герметическом корпусе, в этих насосах отсутствует контакт с перекачиваемой жидкостью. Такие насосы различаются большей мощностью, но огромным шумом при работе, что делает неосуществимым их внедрение в личном секторе. Самыми пользующимися популярностью и надежными брендами на сей день являются Grundfos, Wilo, Ebara, но избрать циркуляционный насос можно посреди обилилия остальных марок.

Картинки по запросу сухой и мокрый тип циркуляционный насос

Рис. Устройство циркуляционного насоса

Как верно подобрать технические характеристики насоса?

Чтоб верно подобрать насос сначала необходимо знать:

  1. Поперечник подключения. Замерять поперечник труб системы отопления, как правило они бывают 1 дюйм (25 мм) либо 1 1/4 дюйма (32 мм)
  2. Монтажная высота. Нужно замерять монтажную высоту установки насоса (130 мм) либо (180 мм)
  3. Производительность насоса. Просчитать нужную производительность насоса для вашей системы отопления по последующей формуле

Q = N / (t2-t1), где

Q – Производительность насоса,

N – Мощность котла (кВт),

T2 – наибольшая температура теплоносителя на выходе из котла, берут наибольшие характеристики (90 ° С – 95 ° С),

T1 – температура теплоносителя на входе котла берут в среднем (60 ° С – 70 ° С).

4. Высота подачи циркуляционного насоса

Формула расчета высоты подачи циркуляционного насоса

P = RI + Z, где

P — Утраты давления в системе отопления которые насос должен преодолеть, Па,

R — Утраты на трение теплоносителя, Па/м,

I — Длина трубопровода схожего поперечника,

Z – Падение давления в местных сопротивлениях, Па.

Для мещанина по данной формуле весьма тяжело разобраться что к чему. Принято считать, что на 10 метров длины циркуляционного контура необходимо приблизительно 0,6 метра высоты подачи насоса. Другими словами, если у вас длина всей системы отопления 100 метров, то для вас нужна высота подачи циркуляционного насоса 100/10*0,6=6 метров. Эти расчеты очень облегчены, так как правильные расчеты содержат в себе все углы и повороты трубопровода, силу трения теплоносителя и различный поперечник труб в системе отопления. Почти всегда такое усложнение не очень воздействует на правильность выбора оборудования и работы системы вцелом.

Заключение по выбору циркуляционного насоса

Главные свойства, которые нужно знать при выбирании циркуляционного насоса:

  1. Поперечник подключения
  2. Монтажная длина
  3. Производительность
  4. Высота подачи

Когда выше перечисленные характеристики для вас будут известны, можно обусловятся с выбором бренда и модели.

Короткая черта главных производителей

Самые надежные и пользующимися популярностью на рынке насосы Wilo и Grundfos.

Насосы Wilo пользуются самым высочайшим доверием посреди покупателей за счет собственного свойства сборки и долговременной бесперебойной работой, но стоимость на их достаточно высока. Выполняются эти насосы в Германии. Самые пользующиеся популярностью марки насосов Wilo серии Star RS — 25/6 и RS 25/4.

Интересно почитать:  Как правильно утилизировать автомобиль по программе утилизации?

Насосы Grundfos также себя отлично зарекомендовали на нашем рынке за счет достойного свойства и сравнимо не высочайшей цены. Их насосы при правильной эксплуатации служат наиболее 10 лет. Выполняются насосы Grundfos в Дании. Самые пользующиеся популярностью марки Grundfos серии UPS 25/60 и 25/40.

Любой из этих брендов будет служить для вас длительно и отменно, самое основное — никогда не покупайте китайские подделки. Лучше заплатите один раз и будьте убеждены в том, что ваш дом будет обеспечен теплом долгие годы.

Принципиально! При выбирании циркуляционного насоса принципиально учесть очень допустимую нагрузку насоса, чтоб он работал в удобном для себя спектре мощности, что продлит службу и обеспечит доброкачественную работу на много лет.

Как распознать оригинал от подделки?

Обычно подделка дешевле оригинала в пару раз.

Торговцы подделок всячески уверяют, что подделка ничем не уступает оригиналу, но таковой продукт не обеспечивается настоящей гарантией. Так же на подделки торговцы предоставляют гарантию не наиболее чем полгода, при том что у оригинала минимум 5 лет фирменной гарантии. Чтоб не стать жертвой таковых вот подделок мы для вас перечислим несколько различий которые для вас посодействуют найти, подделка перед вами либо оригинал.

Сначала необходимо направить внимание на:

  1. Лакокрасочное покрытие, в оригинале оно равномерное без каких-то изъянов
  2. Обязана быть написана определенная страна производитель где изготовлен насос
  3. Серийный номер должен совпадать на упаковке и на насосе
  4. На упаковке буквально обозначенная модель насоса
  5. В комплекте книга гарантии и полная {инструкция} эксплуатации
  6. Гарантия на оригинал от 5 лет

Наиболее тщательно мы покажем в видео как отличить уникальный продукт от подделки на примере циркуляционных насосов Wlo Star RS 25/4 и Wilo Star RS 25/6.

В нашем магазине представлен не весь ассортимент насосов, который мы можем Для вас предложить, потому просим обращаться по телефону, почте либо с помощью бланка "заказать консультацию". Так же просим увидеть, что кроме циркуляционных насосов мы можем Для вас предложить фактически все, что касается отопления и водоснабжения. Кроме продуктов и услуг мы сотрудничаем с квалифицированными мастерами, которые могут посодействовать решить любые задачки в данной для нас сфере.

Мы будем рады, если Вы воспользуетесь нашим опытом и умением в решении задач хоть какой сложностью.

скидки

Циркуляционный насос может располагаться в любом положении при котором ось ротора будет сохранять горизонтальное положение.

Насос должен размещаться меж котлом и радиаторами так, что бы не создавать потоки пониженного давления.

Современные насосы автоматом выбирают скорость, ориентируясь на температуру подачи и обратки, также интенсивность прогрева помещения.

Некорректно произведенный установка, Засорилась система, Попадание постороннего тела, Недостаточно смазаны подшипники, В сети понижено напряжение.

Как избрать циркуляционный насос для отопления личного дома?

Как подобрать мощность циркуляционного насоса?

Для более действенной эксплуатации циркуляционный насос нужно верно подобрать – выполнить расчеты и делая упор на специфику выполняемых задач приобрести наименование нужной мощности. В неприятном случае, применение компонента может спровоцировать появления заморочек со всей системой отопления.

Как избрать циркуляционный насос для отопления личного дома: специфичность внедрения

Сам компонент является действенным средством по улучшению циркуляции теплоносителя по всей термический системе, отсюда и заглавие. Обладатели квартир во многоэтажках, в особенности старенькых, сталкиваются с разными неуввязками отопления. Более частая –охлажденная вода, которая доставляется на верхние этажи. Таковая проблема возникает из-за недостающего давления в системе и в момент транспортировки на верхние этажи вода успевает остынуть.

Но не только лишь обитатели многоквартирных домов сталкиваются с неприятностью. Обладатели личных домов также обязаны биться с данной для нас неувязкой. И она связана с недостающим давлением в контуре системы.

Интересно почитать:  Как проделать отверстие в стекле?

Установка циркуляционного насоса для отопления личного дома дозволит очень отлично решить эту задачку. Механизм работы компонента заключается в искусственном формировании давления в системе. Из-за этого средство обеспечивает очень резвую скорость движения теплоносителя.

Система циркуляционного насоса представлена последующими элементами:

  • мотором, вал которого передает вращательное движение ротору;
  • конкретно сам ротор с крыльчатыми лопатками;
  • рабочей камерой.

Как избрать циркуляционный насос для отопления личного дома: примеры подсчетов

Основополагающим фактором при выбирании наименования является мощность. Расчет этого показателя можно выполнить, используя последующую формулу Q = 0,86R/TF–TR, где:

  • R – термическая мощность, нужная для полного подогрева сооружения;
  • TF – температура теплоносителя на входе в отопительный комплекс;
  • TR – температурный режим воды на выходе из термического агрегата.
  • 100 кВт на квадратный метр – для маленьких и средних личных домов;
  • 70 кВт на квадратный метр площади многоквартирного дома.

Почему сотки клиентов выбирают конкретно нас

Все циркуляционные насосы и остальные наименования, находящиеся в нашем ассортименте, имеет все нужные сертификаты и лицензии. Потому силовые агрегаты различаются высоким качеством и долгим сроком эксплуатации.

Наша компания дает бессчетные бонусные системы для неизменных клиентов и оптовых заказчиков. Действуют дисконтные программки полностью для всех клиентов. В ассортименте находится все нужное для обеспечения правильной работы системы тепло-и водоснабжения, товарное обилие представлено сопутствующими для обслуживания силовых установок и систем компонентами.

Для заказа качественных скважинных насосов обращайтесь в торговые консульства нашей компании CNP либо свяжитесь с менеджерами по последующим контактам:

Как подобрать циркуляционный насос для системы отопления

Отправной точкой при подборе циркуляционного насоса системы отопления является потребность строения в тепле, рассчитанная для более прохладного времени года. При проф проектировании этот показатель определяют на компе. Приблизительно его можно рассчитать по площади обогреваемого помещения.

Согласно европейским эталонам на отопление 1 кв.м в доме с 1-2 квартирами нужно 100 Вт, а для многоквартирных домов 70 Вт. Если состояние строения не отвечает нормативам, проектировщик берет в расчет наиболее высочайшее удельное потребление тепла. Для жилых домов с усовершенствованной теплоизоляцией и производственных помещений требуется 30-50 Вт/кв.м.

В Рф подобные эталоны для домов с 1-2 квартирами пока не определены. СНиП 2.04.07-86* "Тепловые сети" советует рассчитывать наибольший термический поток на отопление 1 кв.м общей площади жилых домов, строящихся с 1985 г. по новеньким типовым проектам, по последующим укрупненным показателям:

  • для 1-2-этажных спостроек: -173 Вт/кв.м при расчетной температуре внешнего воздуха -25C и 177 Вт/кв.м при -30C;
  • для 3-4-этажных спостроек: соответственно 97 и 101 Вт/кв.м.

По СНиП 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование" расчетная температура внешнего воздуха в Москве составляет -26 град C. Способом интерполяции получим, что в столице удельная термическая потребность 1-2 этажных жилых домов приравнивается 173,8 Вт/кв.м, а 3-4 этажных — 97,8 Вт/кв.м.

Во-2-х

Определив потребление тепла (Q, Вт), следует перейти к расчету требуемой производительности насоса (подаче) по формуле:

G = Q/1,16 х DT (кг/ч), где:
DT — разница температур в подающем и оборотном трубопроводе схемы отопления (в обычных двухтрубных системах она составляет 20 град C; в низкотемпературных 10 град C; для теплых полов 5 град C);
1,16 — удельная теплоемкость воды (Вт*ч/кг*град C). Если употребляется иной теплоноситель, в формулу нужно внести надлежащие коррективы.

Такую методику расчета дают зарубежные проектировщики. В неотклонимом приложении к СНиП 2.04.05-91* приведена последующая формула:

G = 3,6 х *Q/(c х DT) (кг/ч), где:
c — удельная теплоемкость воды, равная 4,2 кДж/ кг*град C . Для пересчета приобретенной величины в куб.м/ч (как правило, конкретно эта единица измерения производительности насосов употребляется в технической документации) нужно поделить ее на плотность воды при расчетной температуре; при 80 град C она составляет 971,8 кг/куб.м.

Интересно почитать:  Можно ли заряжать пальчиковые батарейки зарядным устройством?

В третьих

Не считая нужной подачи, насос должен обеспечивать в системе отопления давление (напор), достаточное для преодоления сопротивления трубопроводной сети. Для правильного выбора необходимо найти утраты в более протяженной полосы схемы (до самого далекого радиатора).

При проектировании новейшей системы вероятны четкие расчеты с учетом сопротивления всех частей нити (труб, фитингов, арматуры и устройств); обычно нужные сведения приводятся в паспортах на оборудование. Тут можно употреблять формулу:

H = (R х l + *Z)/p х g (м), где:
R — сопротивление в прямой трубе (Па/м);
l — длина трубопровода (м);
*Z — сопротивление фитингов и т. д. (Па);
p — плотность перекачиваемой среды (кг/куб.м);
g — убыстрение вольного падения (м/кв.с).

В вариантах с действующими теплопроводами подобные вычисления, как правило, невозможны. В таковых ситуациях почаще всего пользуются ориентировочными оценками.

Приобретенные опытным методом данные свидетельствуют, что сопротивление прямых участков трубы (R) составляет порядка 100–150 Па/м. Это соответствует необходимому напору насоса в 0,01-0,015 м на 1 м трубопровода. В расчетах необходимо учесть длину и подающей, и оборотной полосы.

Также на опыте было определено, что в фитингах и арматуре пропадает около 30% от утрат в прямой трубе. Если в системе есть терморегулирующий вентиль, добавляется еще около 70%. На трехходовой смеситель в узле управления всей системой отопления либо устройство, предотвращающее естественную циркуляцию, приходится 20%.

Cпециалисты из конторы Wilo Э. Бушер и К. Вальтер советуют последующую формулу примерного расчета напора (в метрах):

H = R х l х ZF, где
ZF — коэффициент припаса.

Если установка не вооружена ни терморегулирующим вентилем, ни смесителем, ZF = 1,3; для контура с терморегулирующим вентилем ZF = 1,3 х 1,7 = 2,2; когда система включает оба устройства ZF = 1,3 х 1,7 х 1,2 = 2,6.

В заключение

Определив так именуемую рабочую точку циркуляционника (напор и подачу), остается подобрать в каталогах насос с близкой чертой. По производительности (Q) рабочая точка обязана попадать в среднюю третья часть диаграммы (рис. 1).

Недозволено забывать, что рассчитанные характеристики нужны для деяния системы при наибольшей перегрузке. Такие условия встречаются очень изредка, самую большую часть отопительного сезона потребность в тепле не так велика. Потому, если есть сомнения, постоянно необходимо выбирать наименьший насос. Это дозволяет не только лишь сберечь при его покупке, да и понизить в предстоящем расходы на электроэнегию.

Пример в качестве проверки

Корректность расчетов по представленной методике можно проверить, сравнив их результаты с итогами четких вычислений в настоящем проекте, выполненном в согласовании со СНиП.

По заданию требовалось расчитать циркуляционный насос для двухтрубной системы отопления с поэтажной разводкой трубопроводов от коллектора. За ранее было определено, что потребность строения в тепле составляет 45,6 кВт, нужный для отопления расход теплоносителя 2,02 куб.м/ч. Схема трубопроводов до самого отдаленного радиатора включает четыре участка и теплорегулирующий вентиль.

Суммарные утраты давления в их приравниваются:

DP = 0,63 + 0,111 + 0,142 + 0,289 = 1,178 м

Согласно СНиП 2.04.05-91*, на неучтенные утраты давления к данной для нас величине следует добавить 10%:

DP = 1,178 х 1,1 = 1,296 м

Таковым образом, циркуляционник для данной системы должен обеспечивать подачу 2,02 куб.м/ч теплоносителя и напор в 1,3 м. Сиим условиям отвечает насос HZ 401 (Deutsche Vortex) либо UPS 25-40 (Grundfos).

При расчетах по методике, изложенной в статье, получаем:
H = 0,015 х (3,2 + 4,4 + 8,9 + 21,7) х 1,3 х 1,7 = 1,266 м,

В дополнение

Делая упор на данную методику, некие производители насосов разрабатывают и наиболее комфортные и четкие методы подбора оборудования для систем отопления. А именно, можно посоветовать читателям диаграммы, выставленные в каталоге "Бессальниковые циркуляционные насосы" конторы Grundfos.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector