Как выбрать клеевой пистолет

Как выбрать клеевой пистолет?

Мы поведаем, как верно выбрать клеевой пистолет и дадим несколько нужных советов по его использованию.

Выбор клеевого пистолета

Механизм работы

Принцип работы пистолета

Давайте поначалу разберёмся из каких частей состоит клеевой пистолет (либо термопистолет) и поглядим на набросок, представленный ниже. Механизм работы пистолета состоит в расплавлении клеевого стержня и подачи жаркого водянистого клея через сопло на нужное Для вас пространство. Стержень должен быть вставлен в паз, опосля что пистолет включают в розетку. Термоэлемент (тэн) нагревает стержень до температуры плавления и, опосля нажатия на курок, капли клея выдавливаются из сопла.

Базисные свойства

Мощность – количество потребляемой электроэнергии. Чем выше мощность, тем резвее растает клеевой стержень. Для рукоделия полностью довольно мощности от 30 до 150 Вт (проф устройства потребляют от 300 Вт и выше). Выпускаются также устройства с авторегулировкой мощности: для разогрева расходуется, к примеру, 200 Вт, а для поддержания температуры- 40 Вт.

Рабочая температура – до какой температуры расплавляется клеевой стержень. Весьма принципиальный параметр для рукоделия! Некие виды ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), бумага, пенопласт и т.д. – эти материалы не выносят больших температур и при контакте с разогретым, к примеру до 200С клеем расплавятся. Существует два режима нагрева: 105С и от 165С до 200С, также выпускаются пистолеты с регулировкой температуры. Большая часть стержней расплавляются при 105С, больший нагрев просто дозволяет создать это резвее. Другими словами не стоит переплачивать за инструмент с большей температурой нагрева, если Вы не планируете употреблять пистолет для, к примеру, строй работ.

Любой клеевой пистолет также рассчитан на определённый размер (поперечник) клеевого стержня: 7 либо 11 мм. Для маленьких швейных либо рукодельных работ будет довольно 7 мм, к тому же таковой пистолет, за счет наименьшего размера и наименьшей мощности, будет дешевле.

Принципиальный параметр для рукоделия – форма сопла. Обычный конус быть может не постоянно комфортен, дайте предпочтение длинноватому «носику», с которым будет легче работать в узеньких недоступных местах. Не плохое решение – сменные насадки, но доп набор может значительно прирастить стоимость клеевого пистолета.

И еще одна черта, которая значительно упрощает работу – предотвращение вытекания клея из сопла в режиме ожидания.

Различные пистолеты

Доп характеристики

Индикатор готовности. Когда клей расплавится, светодиод подаст Для вас сигнал о том, что можно приступать к работе.

Выключатель. Расположенный прямо на корпусе выключатель будет комфортен при длительных перерывах в работе.

Подсветка. Маленькой «фонарик» понадобится для работы в недоступных местах.

Смотровое окно. С его помощью Вы можете узреть, сколько стержня осталось снутри устройства.

Подставка. Изготовлена для удобства в режиме ожидания, но не во всех обычных моделях подставка устойчива и надежна. В дорогих моделях предусмотрена особая система с большенный площадью фиксации.

Автономность. Модели, работающие от аккума довольно дороги. Выбирайте длиннющий шнур для удобной работы.

Клеевые стержни

Виды клеевых стержней

Клеевые стержни (очередное заглавие «стикеры») выпускаются различного поперечника и длины, различного цвета и созданные для разной температуры. Поперечник стержня, как упоминалось ранее, быть может 7 либо 11 мм. Длина стержня составляет от 4 до 20 см, она не зависит от модели. Длинноватые стержни наиболее экономичны в использовании, в особенности при покупке оптом.

Вы сможете приобрести как всепригодные прозрачные стержни, так и разноцветные. Цвет может посодействовать замаскировать пространство склеивания. Время от времени цвет стержня является специфичной маркировкой его предназначения: к примеру желтоватый быть может выпущен для склеивания стекла.

Компании-производители по-разному обозначают стержни с различным составом, не забудьте прочесть аннотацию перед приобретением! Для необыкновенных декоративных эффектов выпускаются стержни с блёстками, также разноцветные. Как мы гласили ранее, фактически все стержни расплавляются при температуре 105 С, но создают и высокотемпературные стержни (от 150 С).

В заключение, предлагаем Для вас несколько нужных советов, следуя которым Вы можете употреблять собственный клеевой пистолет очень отлично!

Как выбрать клеевый пистолет: 5 главных черт

Клеевый пистолет — неотъемлемая часть арсенала умельцев, занимающихся моделированием, конструированием, созданием декоративных изделий. Таковой инструмент интенсивно употребляют дизайнеры, флористы, ремонтники.

Интересно почитать:  Что можно делать электролобзиком?

применение клеевого пистолета

Советы по выбору, приведенные ниже, посодействуют приобрести термопистолет для домашних нужд.

На какие свойства направить внимание при выбирании

Выбирая термопистолет для рукоделия либо остальных работ, лучше учесть не только лишь стоимость, да и свойства инструмента. От метода подачи электропитания на ТЭН и комплектации зависит удобство использования, от мощности — скорость склеивания, от поперечника стержня — производительность. Зависимо от функционала, клеевые пистолеты условно делятся на домашние и проф.

Тип питания

Термопистолеты, как и остальные маломощные электроинструменты, делятся на сетевые и аккумуляторные. 1-ые получают питание от розетки, 2-ые — от батареи. Аккумуляторные модели в продаже встречаются пореже, так как стоят дороже.

Почти все получают устройства с питанием от розетки, так как выбрать сетевой клеевый пистолет при ограниченном бюджете проще. Не считая того, есть продвинутые технические решения, обеспечивающие для их хоть и короткосрочную, но мобильность:

  1. Шнур питания отсоединяется от корпуса. Инструмент работает 10-15 минут автономно за счет аккумулированного тепла.
  2. В комплекте имеется питающая подставка. Пока пистолет лежит на ней, на него подается тепло.

Мощность

Консультанты интернет-магазинов охотно дают информацию о клеевых пистолетах, говорят, как выбрать модель пригодной мощности. Отличные спецы не советуют ставить во главу угла эту характеристику, в особенности если требуется инструмент для домашних нужд.

  1. Бытовые термопистолеты рассчитаны на 30-150 Вт.
  2. Электроинструмент для экспертов — на 200-300 Вт и выше. Можно выбрать из устройств неизменной либо переменной мощности.

отличия профессиональных от бытовых термо пистолетов

1-ые набирают, например, 40 Вт, и держат их, пока подключены к питанию. А 2-ые резвее начинают клеить, так как начинают плавить стержни, например, при 200 Вт, а далее идет переход на экономичный режим.

Поперечник клеевого стержня

Инструменты для склеивания деталей рассчитаны на стержни определенного поперечника. Для бытовых моделей основная черта расходника обычно составляет 7 либо 11 мм. Время от времени на упаковке стрежней пишут 12 мм, они могут подойти для термопистолета, в свойствах которого указан поперечник 11 мм.

При выбирании стрежней лучше направить внимание на длину, хотя время от времени осознанно приобретают наиболее длинноватые стержни, чем необходимо из суждений экономии средств. Их позже режут на части, чтоб можно было заправить клеевый пистолет. Для брендового инструмента не постоянно целенаправлено брать расходник такого же производителя. Иногда имеет смысл приобрести наиболее экономные стрежни.

Комплектация

Почти все люди, которые желают выбрать клеевый пистолет, интересуются, какая комплектация у приглянувшейся модели. Обычно в придачу к инструменту кладут стрежни. По их цвету можно судить о предназначении расходника:

  • прозрачный белоснежный — пластик, стекло, ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология);
  • непрозрачный белоснежный — плитка, керамика;
  • желтоватый — дерево, картон;
  • сероватый, темный — кожа, ковролин;
  • золотистый, серебристый, с блестками — для декора.

 Как выбрать клеевый пистолет — основные характеристики

Вероятны и остальные варианты связок «цвет-назначение».

Также в комплектацию могут заходить: сменные насадки, чемодан для хранения, термоустойчивый коврик либо подставка с чашечкой, на которую будет капать клей из сопла во время перерывов в работе.

Именитые производители отлично комплектуют аккумуляторные модели. Вкупе с клеевым пистолетом непременно идет зарядное устройство и аккумулятор.

Функции

Термопистолет умеет склеивать пластик, стекло, керамику, дерево, сплав, резину, картон, пластмассу, ковровые покрытия. Если желаете выбрать клеевый пистолет верно — обусловьтесь, как будете им работать, какие материалы будут в приоритете. Людям, которые не планируют нередко воспользоваться инвентарем, имеет смысл направить внимание на модели со стрежнями поперечником 7 мм. Для постоянных ремонтных работ подойдет поперечник 11 мм.

Бытовые термопистолеты бывают низко- и высокотемпературными. 2-ые — наиболее всепригодные, а поэтому почаще попадают в рейтинги фаворитных устройств, у их температура плавления от 160-165 градусов. У низкотемпературных моделей — до 120 градусов.

Маленькой топ фаворитных моделей:

Акцентировать внимание на наружном виде инструмента, весе и эргономичности имеет смысл, если клеевой пистолет приобретается для постоянного использования.

Как выбрать термопистолет

 Клеевой пистолет BOSCH PKP 18 E (0603264508)

Термоклеевой пистолет — электромеханический механизм, который расплавляет и дозирует подачу расплавленного клея. Рассчитан для экспертов и любителей.

Инструмент помогает фиксировать, моделировать, герметизировать и декорировать. Он клеит сплав. А уж для работы с древесной породой, пластиком, стеклом и кожей — ему нет равных. Годится не только лишь для бытовых нужд, да и для творчества.

Интересно почитать:  Как пользоваться оптическим нивелиром

upload

Как работает термопистолет

В железную камеру устройства вводится клеевой стержень. В ней он греется. При нажатии на спусковой курок, расплавленный клей выдавливается через сопла. Под давлением. Одна порция клея сменяется иной, стержень клея работает как поршень.

Камера нагревается за счет нагревательного элемента, который питается от сети. Но! У неких устройств установлены электрический контроль температуры и несколько режимов регулировки нагрева. А это меняет дело. Автоматические модели приводятся в действие при помощи электромагнитного клапана, а не нажатием на курок — как у ручных термопистолетов.

Опосля подключения к сети, термическая мощность аппарата резко возрастает до 500 Вт, а позже он перебегает в штатный режим — 14 Вт. Это логически объяснимо. Нагревательный элемент «держит» клей в расплавленном состоянии, но не перегревает его. Устройство исправно работает ≈ 20 минут. Потом отключается. У «накрученных» моделей предусмотрен индикатор нагрева клея. С его помощью можно понизить рабочую температуру пистолета для склеивания термочувствительных материалов.

Как воспользоваться термопистолетом

Применять пистолет можно не только лишь в помещениях, да и на открытом воздухе. Клеевые пистолеты влагостойкие. Они выдерживают перепады температуры от -40°С до +100°С.

upload

Полиуретановый клей стремительно затвердевает. Чтоб схватился, необходимо 1-3 минутки, для полного застывания — день. Это удобно. Нет необходимости прерывать работу, ждя полного высыхания. Но, невзирая на простоту в использовании, работа с инвентарем просит способностей. До этого, чем приступить к работе, обусловьте четкое пространство, на которое наложите клей. Принципиально не ошибиться. Поэтому что стремительно поправить недостаток не получится, придется нагревать область склеивания до 130°С.

Чтоб соединение вышло крепким, очищайте и обезжиривайте поверхности. Так они накрепко проклеятся. Невзирая на то, что полное высыхание происходит не сходу, текучесть субстанции сохраняется десяток секунд. Время от времени меньше. За этот период времени принципиально успеть плотно сжать детали, чтоб состав пропитал поверхности. Пытайтесь не дотрагиваться к клею, к коже он пристает мгновенно. И обжигает.

Термопистолет клеевой: как воспользоваться

5 советов по клейке:

  1. непременно очищайте и обезжиривайте обе поверхности склеивания;
  2. наносите клей на две поверхности и сходу же соединяйте детали;
  3. не используйте термоклей на деталях, которые собираетесь прогревать;
  4. термоклей плохо соединяет ПВХ и целофан. Невзирая на свою высшую адгезию, такое соединение все равно разрушится. Вопросец лишь во времени;
  5. при контакте с бензином, растворителями и маслами клей тоже разрушается.

Что можно клеить термопистолетом

Клеевой пистолет незаменим, когда необходимо создать прокладку кабеля по плинтусу. В отличие от гвоздиков либо скоб, {склейка} не повреждает поверхность. Клей стремительно схватывает.

upload

Для клейки металлов либо остальных теплопроводящих поверхностей лучше заблаговременно приготовить фен. С его помощью подогреете соединительные детали. Если фена нет, — плохо. Придется изловчится либо помучиться, делая не одну попытку склеивания.

Как выбрать термопистолет: для рукоделия и для бытовых нужд

Клеевые пистолеты разделяются на два класса — проф и бытовые. И хотя граница меж ними очень условна, постоянным остался общий принцип.

  • Бытовые модели предусмотрены для недолговременного либо разового использования.
  • Проф приборы работают безпрерывно помногу часов попорядку.

Для однократного внедрения можно приобрести клеевую ручку либо набор. Если же приходится клеить повсевременно, целенаправлено приглядеться к моделям узнаваемых компаний — Bosch, Sigma, Mastertool. Стоимость продукции этих компаний колеблется зависимо от функционала аппарата, надежности и наличия доп опций.

«Жирный» плюс в вашу карму, если купите устройство с одной либо несколькими чертами, описанными ниже.

  1. Способность пистолета работать в нескольких температурных режимах.
  2. Наличие сменных сопел разной формы.
  3. Подсветка для работы в слабоосвещенных местах.
  4. Сигнализатор готовности устройства к работе.

Мощность для клеевых пистолетов — не панацея. Она не влияет на температуру плавления клея, так как этот показатель стандартен. А вот режим работы устройства — это да: он-то как раз и зависит от мощности. Чем выше мощь (принято считать от 30 Вт), тем больше клея расплавится в термический камере. Означает резвее поклеите. Маломощный инструмент работает с паузами. Придется ожидать пока расплавится еще одна порция клея.

Интересно почитать:  Как правильно подключить УЗО и автомат?

Если брать во внимание отличительные свойства, необходимо подчеркнуть редкую деталь у неких моделей, (к примеру, Dremel Glue Gun 940) — наличие выключателя питания на корпусе. Комфортно. Ну и с термоклеевыми пистолетами DREMEL уютно работать. Единственный их недочет — высочайшая стоимость.
Некие изготовители укомплектовывают свои инструменты особым ковриком, который выдерживает температуру в 400°С и защищает поверхности от расплавленного клея.

upload

Чтоб выбрать высококачественный клеевой пистолет, смотрите на 5 деталей.

Курок

Бывает карусельного (поворотного) либо ползункового типа.

  • Карусельный курок поворачивают вокруг оси.
  • Ползунок двигают вдоль ствола пистолета.

upload

Удобнее поворотный курок. С его помощью проще надзирать и дозировать подачу клея. И усилий прилагается меньше.

К слову, продаются «экземпляры» бытовых пистолетов без курка. В таковых устройствах стержень проталкивается вовнутрь огромным пальцем.

Клеевой стержень

 Клеевая ручка BOSCH GluePen (06032A2020)

Клеевой стержень в виде цилиндра поперечником 6, 7, 8, 11, 12 мм подступают для хоть какой модели пистолета. Ориентир по калибру ствола. Но встречаются модели, где вход в нагревательную камеру выполнен в виде резиновой упрямой муфты. Она допускает определенный разброс в поперечниках клеевых стержней. Будьте внимательны! Некие производители выпускают стержни овального сечения, которые годятся лишь для инструментов с аналогичной формой «дула».

Для проф устройств употребляют самые большие.

  • 11-миллиметровые клеевые стержни. Их продают оптом и в розницу. Оптово — дешевле.
  • 7-миллиметровые стержни рассчитаны для пистолета бытового. Их используют при оформлении интерьера, для ремонта, моделирования и детского творчества.

Прозрачные стержни — всепригодные. Они годятся для фиксации сухих поверхностей. Как не прискорбно, но не существует единой цветовой систематизации по цвету стержней, у каждой фирмы-производителя она своя. Потому необходимо пристально читать аннотацию, в особенности если вы выбираете что-то конкретное под определенную задачку. Цветными оказываются «ширпотребовские» всепригодные клеи, созданные для обычных декоративных работ.

А вот благодаря обилию тонированных стержней можно без заморочек подобрать их под цвет скрепляемых деталей. А калоритные варианты (с блестками) подходят для дизайнерского творчества.

Одна из принципиальных черт клеевых стержней — рабочая температура. Большая часть пистолетов нагревают стержни до 180°С. Даже в тех моделях, что нагревают клей до 300°С, все равно употребляют 180-градусные стержни. Они являются эталоном. А низкотемпературные — уже особые, и предусмотрены для соединения термочувствительных материалов. В том числе, для неких видов флористики. Один из таковых инструментов — Dremel 930 JA.

Сопла

При помощи сменной насадки (сопла) можно изменять поперечник выходящего расплавленного клея и его дозу. Насадки изготавливают из такового же материала, что и резервуар для нагрева клея. Обычно это сплав. Некие из их покрыты резиновым протектором, который бережет от ожога.

upload

Некие производители комплектуют клеевой пистолет несколькими видами насадок. Это удобно. Можно поточнее дозировать клей либо наносить его в недоступные места. И да, большая часть насадок в термопистолетах съёмные. Форма клеевой полосы зависит от модели устройства и типа его сопла.

  • Пистолеты узнаваемых брендов снабжены шариковым подпружиненным клапаном в сопле. Таковой клапан предутверждает свободное вытекание нагретого клея, но стопроцентно не заглушает выходное отверстие. Остается просвет для снятия лишнего давления.
  • У дешёвых моделей такие клапаны отсутствуют, потому при работе с ними нужен глаз да глаз.

Корпус

При покупке направьте внимание на наличие смотрового окна в корпусе. Через него выслеживают, как стержни сменяют друг дружку и не протекла ли прокладка при лишнем давлении в резервуаре.

Для удобства и сохранности впереди устройства предусмотрена откидная стойка-подставка, чтоб сопло пистолета смотрело вниз в перерывах меж работой. Класть пистолет набок не рекомендуется. Поверхность, на которой лежит пистолет, будет греться и тепло от корпуса рассеивается ужаснее.

Сетевой шнур

У клеевых пистолетов съёмный либо стационарный шнур. Почаще встречаются модели со стационарным шнуром. Уже возникли приборы с зарядным устройством. Но употреблять их комфортно лишь при работе на стационарном рабочем месте, когда не требуются неизменные перемещения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector