Какие неисправности в работе скважинного насоса могут произойти и как с ними совладать

Основная рабочая деталь автономной системы водоснабжения — насосная станция. Она содержит в себе узлы, которые обеспечивают поддержание неизменного давления в трубопроводе. Обстоятельств технических дефектов быть может много. Самая всераспространенная неувязка — автоматом не отключается насос в скважине. Отыскать однозначное решение проблемно, так как на ритмичность работы влияет сходу несколько причин.

Главные неисправности в работе скважинного насоса и методы их устранения

Большая часть моделей скважинных насосов, обычно, рассчитаны на ограниченное количество включений за единицу времени. В прилагаемом к оборудованию паспорте производитель показывает допустимое количество отключений/включений в час. Нередко врубается водяной насос в скважине, если количество пусков варьируется в границах 15-30.

Если насос не стал работать верно, его производительность снизилась, необходимо немедля сделать все меры по устранению проблемы. В неприятном случае агрегат перегреется и сгорит либо поломка станет наиболее значимой.

Нарушения в работе регулятора давления

Если скважинный насос выключается и врубается весьма нередко, одна из обстоятельств — некорректная работа регулятора давления. Чтоб убедиться в его работоспособности, делают ряд поочередных действий.

До этого всего, инспектируют показания встроенного манометра, если он заходит в комплектацию насосной скважинной станции. Воплотить манипуляцию можно при помощи авто насоса со интегрированным манометром.

Проверка регулировочного узла осуществляется согласно последующему методу:

  1. снять с насоса защитную крышку;
  2. в баллон аккума через предохранительный клапан закачать воздух, создав в нем рабочее давление на мало допустимом уровне;
  3. прокрутив поворотный винт против часовой стрелки, понизить порог давления, при достижении которого агрегат должен автоматом включиться;
  4. стравить воздух и накачать его повторно, повторить манипуляцию пару раз.

Реле глубинного насоса обязано автоматом срабатывать при достижении малых характеристик давления. Они указаны в прилагаемой документации, обычно, это управление либо {инструкция} по эксплуатации.

Погружной насос может не делать работать из-за завышенного очень допустимого порога на реле. Лучший уровень составляет 95% от очень допустимого давления в системе водоснабжения.

Если вода из скважины идет рывками, а позже и совсем останавливается, инспектируют состояние входного отверстия оборудования. Может быть, оно забито песком, илом, грязюкой и маленькими водными растениями. Для устранения проблемы довольно удалить загрязнения твердой щеткой.

Перебои в работе нагнетающего насоса

В личном доме система водоснабжения будет нередко врубаться, если наблюдаются перебои в электроэнергии. Если оборудование не обеспечено электричеством на соответствующем уровне, крыльчатка не способна развить требуемую мощность. При таковых критериях работы насос не сумеет сделать наибольший напор в трубопроводе, потому будет работать без перерыва.

Недочет мощности также является результатом сбоя в работе отдельных составляющих насоса, к примеру, механических либо электронных.

Главные предпосылки недостатка мощности:

  • Засорение патрубков входящих и выходящих. Чтоб убрать делему, необходимо помыть и прочистить детали моющими смесями и щетками с абразивными частичками.
  • Окисление поверхностей клеммной коробки: их зачищают маленькой наждачкой. Принципиально за ранее отключить электроприбор от источника электроэнергии.
  • Нестабильное напряжение. Проверку колебаний необходимо проводить при работающей насосной станции. Убрать делему можно только одним методом – добавочно установить стабилизатор напряжения.

В процессе работы механические детали устройства безизбежно изнашиваются, что плохо сказывается на мощности и производительности оборудования. Проверить производительность насоса можно, пристально осмотрев его опосля отсоединения от выходного водопровода.

Слабенький напор свидетельствует о мощной изношенности деталей. Большая часть из их ремонту не подлежит, потому рабочие узлы нередко приходится поменять полностью.

Трудности с аккумом давления

Всераспространенная причина нередких включений насоса – нарушения в работе гидроаккумулятора. Если целостность резервуара нарушена, это безизбежно приведет к падению рабочего давления в трубопроводе.

Если повреждения значимые, быстрее всего, придется на сто процентов подменять аккумулятор.

Остальные предпосылки

Если проверки проявили, что детали исправны, пора приступать к ревизии трубопровода.

Насос нередко врубается по последующим причинам:

  • В трубопроводе образовались разгерметизированные участки либо свищи на трубах. К потере давления в системе водоснабжения безизбежно приводит наличие протечек.
  • Подающая труба засорилась песком, илом, маленькими водными растениями и иными жесткими частичками. Это приводит к понижению пропускной возможности и уменьшению напора. Если вовремя не принять меры, вода закончит поступать в дом, а составляющие оборудования будут перенагреваться.
  • В скважине свалился уровень воды, процесс наполнения замедлился.
Интересно почитать:  Почему искрят щетки в болгарке?

Поиск покоробленных мест в трубопроводе, расположенном на укрытых участках, осуществляется методом поэтапной проверки отдельных частей сети водоснабжения. Давление в каждой необходимо определять при помощи манометра.

Проверяемый участок можно считать подходящим к предстоящей эксплуатации, если при отсутствии водозабора характеристики на манометре в течение получаса не меняются.

К частым включениям насоса также может привести загрязнение, попадание стороннего предмета в оборотный клапан. Чтоб убрать делему, необходимо разобрать агрегат и извлечь избыточное, в окончании необходимо непременно кропотливо помыть водопроводную арматуру. Полностью может быть, оборотный клапан износился и просит подмены, так как утратил свою плотность.

Профилактические меры

Чтоб предупредить либо свести к минимуму возможность возникновения суровых поломок скважинного оборудования, необходимо с интервалом в год проводить высококачественное профилактическое сервис. Это дозволит вовремя выявить проблемы в работе узлов. Безупречное время для проведения манипуляций – весна и осень.

  • Осторожно извлечь глубинный насос из увлажненной среды. На поверхности пристально изучить корпус на наличие маленьких дефектов/потертостей, также изучить состояние электронного кабеля и навесного страховочного троса. Если вовремя не направить внимание на изношенные детали, это может привести к обрыву оборудования либо его сгоранию из-за неисправности электронного кабеля.
  • Изучить помпу на наличие деформации, грязищи либо коррозии. Составляющие необходимо кропотливо почистить и помыть огромным количеством незапятанной воды.

Если на поверхности корпуса накапливается огромное количество ила либо песка, это свидетельствует о запесочивании скважины. Как следует, требуется ее промывка. Опустив насос в емкость с незапятанной водой, его необходимо включить и проверить на наличие сторонних шумов. Если таковые наблюдаются, один из узлов работает неправильно.

Трудности со скважинными насосами – не уникальность. Обосновано это, обычно, несоблюдением правил эксплуатации и обслуживания. Позаботиться о работе насосной станции необходимо еще на стадии е покупки. Принципиально верно избрать модель с хорошей мощностью, так как высокомощная модель будет работать «вхолостую», изнашивая детали, а маломощная из-за технических ограничений не сумеет удовлетворить потребность покупателя. Посодействовать в данном вопросце сумеют сотрудники ЖКХ либо Водоканала.

Почему глубинный насос не дает давление?

Продажа и сервис скважинных насосов

+7 (812) 923-26-18

Наши кабинеты: ст.м. Академическая , ул. Академика Константинова, 1
Время работы: ПН.-ВС.с 9 до 22(без выходных)
—> ст.м. Проспект Большевиков , ул. Ворошилова, 2—> ст.м. Бухарестская , ул. Салова, 70
ст.м. Ладожская , ул. Бокситогорская, 9
ст.м. пр.Просвещения , Выборгское шоссе, 17, к.3

Время работы: ПН.-СБ.с 9 до 22
ВС.прием заказов с 9 до 22

До 6 мая мы работаем по подготовительному звонку
—> Время работы в новогодние празднички: 1 января прием заявок,
2-9 января работаем по подготовительному звонку.

—> Работаем 1, 2 и 3 мая —> Работаем со 2 января с 9 до 22

Меню веб-сайта

Группы продуктов

Гидроаккумуляторы

Основная Статьи

Скважинный насос не набирает воду из скважины, не делает давление

В данной статье бы разберем предпосылки, по которым скважинный насос не набирает воду из скважины либо колодца, не делает давление в системе. Это приводит к тому, что падает его напор и производительность. Часто падение напора таково, что делает неосуществимым эксплуатацию насоса.

Предпосылки падения давления в насосе, почему не закачивает воду

1. Некорректно подобран насос. Другими словами у него не хватает мощности, чтоб поднять воду с необходимым давлением и расходом при имеющихся значениях динамического уровня воды в скважине, гидравлического сопротивления системы водоснабжения и расположения точек водоразбора. Если причина в этом, то она проявится сходу, при первом включении насоса.

2. Недостающий дебет скважины (вначале либо вследствие заиливания). Другими словами насос просто откачивает всю воду, а потом давление в системе резко падает. Этот режим весьма небезопасен и стремительно приведет к выходу насоса из строя. Потому нужно предугадать меры по его предупреждению. К примеру, установить датчики «сухого хода».

3. Падение напряжения в электронной сети. Это приводит к тому, что к насосу поступает недостающее количество энергии, ведущее к понижению оборотов вращения вала насоса. Эта причина достаточно небезопасна, потому что то, что насос не закачивает воду из скважины, повсевременно работая, ведет к перегреву электродвигателя и выхода его из строя. Все производители насосного оборудования допускают падение напряжения не наиболее 10% от номинала. Чтоб ваше оборудование не вышло из строя по данной причине нужно применять стабилизаторы напряжения и устройства, отключающие насос при критичном падении напряжения.

Интересно почитать:  Дрель шуруповерт аккумуляторный какой лучше?

4. Утечка воды из системы, вследствие что насос не закачивает воду из скважины либо колодца. Если с напряжением все нормально, нужно исследовать гидросистему на предмет нарушения плотности. Если дело в этом, то такую утечку просто найти зрительно. Правда, если произошел разрыв в трубе, находящейся в скважине либо под землей, зрительно это не определишь. Но не торопитесь извлекать насос. Проверьте еще одну причину понижения производительности насоса в скважине либо колодце.

5. Повышение гидравлического сопротивления в системе. Обычно это вызывается засорением фильтра. Это можно установить, осмотрев сам фильтр либо открыть кран, стоящий до него. Если напор слабенький, означает дело не в фильтре.

6. Износ деталей насоса (рабочих колес для центробежного насоса либо резинового статора в винтообразном насосе). Нужен ремонт либо подмена оборудования.

Мы поможем отыскать и убрать предпосылки, слабенького напора в системе водоснабжения и того, что насос не закачивает воду из скважины совершенно.

Почему глубинный насос не дает давление?

Планирование оборудования скважины на земляном участке современным насосным оборудованием в неотклонимом порядке просит учета соответствия оборудования условиям, в каких оно будет эксплуатироваться и наименьшим техническим характеристикам, которые сумеют обеспечить усадьбу водой. Одним из характеристик, которые нужно учесть при подборе оборудования выступает давление, которое делает скважинный насос, установленный в скважине.

Содержание

Что необходимо знать о давлении насоса

Погружной скважинный насос

Посреди характеристик, указываемых в техническом паспорте, скважинной погруженной насосной установки либо просто насоса указывается и таковой показатель, как давление, при всем этом в документации к различным моделям и у различных производителей он указывается в нескольких величинах – «бар» и «атмосферах». Для самой обычной скважины, оборудуемой для сезонного полива грядок, показатель давления не является настолько критическим, тут больше внимания обычно уделяют такому показателю как «напор», ведь подбор насоса делается зависимо от глубины скважины, а напор как раз охарактеризовывает способность насоса подымать воду на определенную высоту. Для центробежных насосов в буквальном смысле это величина энергии, придаваемая движителем воде для преодоления силы сопротивления трубопровода. Напор в отличие от давления измеряется в метрах водяного столба, в то время как давление указывает величину, с которой вода давит на стены трубы. Напор как расчетная величина употребляется для расчета параметров оборудования по подъему и транспортировки воды к месту сброса. Давление, создаваемое насосом в расчете системы автономного водоснабжения, указывает какое нужно подобрать оборудование, чтоб обеспечить неизменный напор воды в системе.

Для погружных центробежных насосов напор, показывает на какую высоту от точки забора воды, до наибольшей верхней точки может поднять насос и на какое расстояние от данной точки он может ее перекачивать.

Давление, указывает какое усилие, оказывает жидкость на стены трубы, и измеряется в величинах, достаточно близких по значению, но все-же имеющих маленькое различие – барах и атмосферах. И хотя 1 бар это давление нужное для подъема воды на 10 метров, разница в 0,0197 атмосферы меж 1 баром и 1 атмосферой берется во внимание при расчете давления скважин большенный глубины. Так для скважины глубиной 30 метров малое давление, создаваемое насосом обязано быть 3 бара, либо 3,0591 атмосфера. Давление нагнетания насоса принципиальный показатель и для расчета остальных частей системы личного водоснабжения, таковых как трубы, запорная арматура, органы управления и гидроаккумулятор.

Давление разных типов насосного оборудования

Давление погружного насоса

Современные системы насосного оборудования, созданные для глубинной установки в скважины, невзирая на новаторства и постоянную работу над увеличением свойства и производительности, все-же имеют общие для видов индивидуальности, в том числе и выражающиеся в показателе создаваемого давления.

Почти во всем давление в системе водопровода зависит от типа насоса. Самое слабенькое давление выдают насосы вибрационного типа. Маленькая производительность и умеренные характеристики давления тут являются следствием конструкции оборудования. Гибкая мембрана, при вибрации которой через тонкие края которой происходит засасывание воды в полость насоса, не способна сделать высочайшее давление. К тому же резиновая мембрана, которая повсевременно находящаяся в работе равномерно срабатывается, края теряют упругость, и равномерно уменьшаются в размере, увеличивая место меж корпусом насоса и кромкой резиновой мембраной.

Интересно почитать:  Как правильно заточить охотничий нож

Центробежные насосы в отличие от вибрационных моделей не имеют резиновых подвижных деталей и потому без усилий работают, поднимая воду на высоту до 100 метров даже при относительно умеренных показателях мощности электродвигателя. Использования такового оборудования дает возможность устанавливать его как на малых глубинах – до 20 метров, так и на средних до 50 метров, и на огромных – до 100 метрах.

Неисправности глубинного насоса

Неисправность глубинного насосаГлубинные насосы ЭЦВ – довольно непростой и требовательный механизм «с нравом». Время от времени капризы этого нрава появляются в дефектах и поломках, когда скважинный насос по не работает, не врубается либо не качает воду.

Предпосылки неисправности

Существую 2 главных группы обстоятельств неисправности глубинного насоса:

  1. Технические неисправности
  2. Поломки, обусловленные человечьим фактором. Ошибки, предыдущие покупке скважинного насоса ЭЦВ, допущенные при расчете черт скважины и воды.

Какие существую признаки дефектов погружного агрегата ЭЦВ, предпосылки и пути устранения поломок? Где можно отремонтировать неисправный ЭЦВ?

Подобрать насос на подмену

Признаки поломки и методы устранения

На примере самых ходовых моделей ЭЦВ 6-10-110, ЭЦВ 6-10-140, ЭЦВ 8-25-150, ЭЦВ 6-16-140 попробуем разобраться с признаками, причинами неисправности, как их исправлять.

Неисправности глубинного насоса ЭЦВ Причина неисправности Методы ремонта
Скважинный насос не врубается Обрыв фазы, нет напряжения, неисправность шкафа управления Проверить и обеспечить номинальное напряжение на клеммах силового кабеля
При перевозке повредили силовой кабель Выявление места обрыва и устранение
Пониженное сопротивление изоляции погружного электродвигателя Пробой в изоляции обмотки Выслать насос в ремонтный цех завода-производителя
Изоляция устарела в связи с несоблюдением норм хранения
Сброс защиты глубинного насоса Перегрузка электродвигателя Понизить быстродействие с помощью задвижки
Пробой изоляции силового кабеля Выявить пространство повреждения и убрать
Сработка датчика «сухой ход» Обеспечить соответствие дебитных данных скважины и насоса
Агрегат перегружен в связи с работой вне рабочей зоны Опустить насос в рабочую зону
Мощный скачок тока при включении, не врубается движок Несоблюдение норм хранения привело к неисправности резинометаллических подшипников Дать насос в ремонт на завод
Вал заклинен шаровым клапаном
Насос запускался на 2-х фазах Проверка и обеспечение напряжения на фазах
Падение напряжения в подводящей цепи Обеспечить номинальное напряжение
Не качает воду, плохо качает Засорена защитная сетка Чистка сетки
Мотор не набирает нужных оборотов Проверка частоты и напряжения сети
Неисправные крыльчатки, лопаточные отводы Отвезти в ремонтный цех
Протекание на соединениях водопроводных труб Отыскать и убрать течь
Вращение насоса ЭЦВ в оборотную сторону Поменять местами 2 фазы в защитной станции
Понижение уровня скважинной воды Промер уровня, заглубление насоса
Пульсирующая подача воды на поверхность Ошибочно рассчитан дебит скважины Опустить агрегат на подходящий уровень
Чрезмерное потребление мощности Завышенные перегрузки из-за работы вне рабочей зоны Монтировать агрегат согласно паспорту

Как избежать поломок

Чтоб скважинный ЭЦВ длительно не выходил из строя, необходимо верно осознавать с какая вода в скважине. Перед тем как приобрести ЭЦВ, проведите анализ воды на содержание хим частей, примесей, песка. В Украине все заводы-изготовители ЭЦВ разрабатывают линейку продукции, минимизируя опасности поломок и дефектов, применяя разные материалы корпусов и рабочих колес под различные условия.

Если случается серьёзная поломка – лучше выслать неисправный насос на завод для ремонта!

Ремонт глубинного ЭЦВ от Слобожанского завода

Если все таки случилась поломка погружного ЭЦВ хоть какого производителя, двери ремонтных цехов СЛЭМЗ постоянно открыты для Вас. Долголетний опыт механиков дозволяет в кратчайшие сроки выполнить дефектовку, выявить предпосылки поломок и дефектов глубинного насоса, произвести ремонт неисправного скважинного насоса:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector