Карбид вольфрама — что это

Карбид вольфрама — что это?

Карбид вольфрама (хим формула: WC) — это неорганическое хим вещество, состоящее из равных толикой вольфрама и углерода. В собственной начальной форме карбид вольфрама — это сероватый порошок, которому под действием давления присваивают подходящую форму.

Карбид вольфрама существенно плотнее и вдвое тверже стали либо титана, в 10 раз — золота.

Ювелирные декорации

Обручальные кольца из карбида вольфрама стал очень пользующимся популярностью материалом для благодаря собственной износоустойчивости и фактически нескончаемой полировке, не поддающейся царапинам.

Браслеты из карбида вольфрама также славятся собственной прочностью и устойчивостью к деформации. К примеру, браслеты для элитных швейцарских часов делают конкретно из карбида вольфрама.

Возрастающая популярность украшений из карбида вольфрама привела к тому, что ювелирные кольца и браслеты, сделанные из карбида вольфрама, стали именовать просто вольфрамовыми.

Слайд для игры на гитаре из карбида вольфрамаОбыденность

Также карбид вольфрама вы отыщите в наконечниках шариковых ручек. А кроме обручальных колец у него еще есть одно романтическое применение — слайд для игры на гитаре.

Спорт

Карбид вольфрама служит хорошим материалом для наконечников трекинговых палок. Спортсмены знают, что такие наконечники совсем неподменны по мере необходимости отталкиваясь, ударять палками о твердую поверхность скальных пород.

Шины и подковы

Карбид вольфрама применяется при изготовлении шипов для велосипедных и авто шин. Он обеспечивает сцепление при езде по льду.

Буквально также гвоздики из карбида вольфрама в подковах упрощают лошадям передвижение по оледенелым поверхностям.

Индустрия

Потому что по твердости и плотности карбиду вольфрама практически нет равных, из него делают резцы, сверла, инструменты для бурения, словом все, что может противостоять абразивному износу.

Военное дело

Впервые в военной промышленности карбид вольфрама был использован при изготовлении снарядов для противотанковых отрядов люфтваффе

В первый раз в военной индустрии карбид вольфрама был применен при изготовлении снарядов для германских противотанковых отрядов люфтваффе во 2-ой мировой войне. Они владели хорошими пробивными показателями благодаря необычной твердости и плотности карбида вольфрама, о которых мы уже упоминали выше.

Хирургические инструменты

Мед ножницы, пинцеты, зажимы, щипцы из карбида вольфрама существенно дороже, чем их аналоги из нержавеющей стали, но существенно эффективнее в использовании.

Твердые сплавы

Литые твердые сплавы получают способом литья. К данной группе относят стеллиты (хром, вольфрам, никель, углерод; база — кобальт), сормайты (хром, никель, углерод; база — железо), стеллитоподобные сплавы (база — никель). Для наплавки их выпускают в виде литых стержней либо прутков различного хим состава.

В безвольфрамовых жестких сплавах карбид вольфрама заменяется или на какой-нибудь иной жесткий материал, к примеру, нитрид, борид, силицид, или на карбид другого тугоплавкого сплава, к примеру, циркония, гафния, ванадия, ниобия, тантала, хрома, молибдена.

Характеристики жестких сплавов

Главным фактически полезными качествами сплавов данной группы являются высочайшая твердость, износостойкость и крепкость. В неких вариантах важную роль играет жаропрочность и жаростойкость, также тугоплавкость.

Характеристики сплавов меняются зависимо от группы, к которой относится тот либо другой жесткий сплав. Для сплавов ВК огромную роль играет размер зерна карбида вольфрама. С уменьшением размера зерна растет твердость, но миниатюризируется крепкость при извиве и вязкость сплава (при схожем процентном соотношении карбида вольфрама и кобальта) и напротив соответственно. Сплавы группы ТК, легированные карбидом титана, владеют наилучшей стойкостью против окисления, наиболее высочайшей твердостью и жаропрочностью по сопоставлению с группой ВК. Но, имеют наиболее низкую вязкость, крепкость при извиве, также тепло- и электропроводность. Одновременное добавление карбидов тантала и титана (группа ТТК) наращивает крепкость сплавов при извиве по сопоставлению с группой ТК.

Интересно почитать:  Можно ли класть ламинат на пеноплекс?

Технологические характеристики сплава, а конкретно, его высочайшая пластичность разрешают без заморочек обрабатывать монель давлением как в жарком, так и в прохладном состоянии. Также владеет неплохой свариваемостью. А вот механическую обработку нужно производить с низкой скоростью резания и подачей вследствие резвого нагартовывания материала.

Марка Плотность, г/см 3 σИ, МПа, не наименее HRA, не наименее
ВК6 14,6-15,0 1500 88,5
ВК8 14,4-14,8 1600 87,5
ВК10 14,2-14,6 1650 87,0
Т30К4 9,5-9,8 950 92,0
Т15К6 11,1-11,6 1150 90,0
Т5К12 13,1-13,5 1650 87,0
ТТ7К12 13,0-13,3 1650 87,0
ТТ8К6 12,8-13,3 1250 90,5
ТТ20К9 12,0-13,0 1300 89,0
ТН20 5,5-6,0 1100 90
КНТ16 5,6-6,2 1350 89,0

Марки жестких сплавов

Посреди вольфрамсодержащих жестких сплавов более всераспространенными марками являются ВК — сплавы на базе карбида вольфрама с кобальтом в качестве металла-связки, ТК — сплавы на базе карбида вольфрама с кобальтом в качестве металла-связки и добавлением карбида титана, ТТК — то же, что и ТК плюс карбид тантала.

В общем случае марки вольфрамсодержащих жестких сплавов формируются последующим образом: буковка В — карбид вольфрама (WC), Т — карбид титана (TiC), ТТ — карбиды титана и тантала (TaC), КНТ — карбонитрид титана, К — кобальт (Co), Н — никель (Ni); числа опосля букв — содержание этих веществ в процентах, а для букв ТТ — сумму содержания карбидов титана и тантала; содержание карбида вольфрама не указывается, оно определяется по разности.

В безвольфрамовых сплавах в качестве связывающего сплава употребляют никель в консистенции с 20- 25% молибдена.

Хим состав неких марок приведен в таблице.

Марка Состав, %
WC TiC TaC Co
ВК6 94 6
ВК8 92 8
ВК10 90 10
Т30К4 66 30 4
Т15К6 79 15 6
Т5К12 83 5 12
ТТ7К12 81 4 3 12
ТТ8К6 84 8 2 6
ТТ20К9 71 8 12 9
ТН20 80 (Ni+Mo) — 20
КНТ16 84 — Ti(C,N) (Ni+Mo) — 20

Плюсы / недочеты

    Плюсы:
  • владеют высочайшей твердостью и износостойкостью;
  • имеет довольно высочайшие прочностные свойства;
  • имеют отличные характеристики жаропрочности и жаростойкости;
  • являются тугоплавкими материалами.
    Недочеты:
  • карбид вольфрама, являющийся основой большинства жестких сплавов, имеет высшую стоимость;
  • по сопоставлению с быстрорежущими сталями имеют наименьшую вязкость и довольно чувствительны к ударным перегрузкам.

Области внедрения

Спеченные твердые сплавы обширно используются для обработки материалов резанием, для оснащения горного инструмента, быстроизнашивающихся деталей машин, узлов штампов, инструмента для волочения, калибровки, прессования и так дальше. В качестве примера самых всераспространенных изделий из жестких сплавов можно привести резцы и буровые головки. Инструмент, на сто процентов сделанный из твердого сплава, весьма дорог, потому из него изготовляют только режущую либо изнашиваемую часть. Державки же инструмента изготовляют из обыкновенной конструкционной либо инструментальной стали.

Литые твердые сплавы используются существенно пореже по сопоставлению со спеченными. Они получили распространение при производстве фильер и неких буровых инструментов.

Продукция из жестких сплавов

телефоны:
8 (800) 200-52-75
(495) 366-00-24
(495) 504-95-54
(495) 642-41-95

От чего же зависит свойство золота магнититься либо нет?

Истинное золото магнитится либо нет? Ответить на вопросец можно, сравнив характеристики металлов и их сплавов к намагничиванию и разобравшись в их физических параметрах.

От чего зависит свойство золота магнититься или нет?

Характеристики металлов

Почему некие сплавы и материалы владеют сильными качествами? Для начала разглядим вещества-парамагнетики, способные намагничиваться во наружном магнитном поле по направлению к нему.

Парамагнетики принадлежат к группе слабомагнитных веществ, а размещение в их атомов меняется под действием наружного поля, тем создавая результирующее поле.

Они втягиваются в сделанное поле, но в случае отсутствия действия наружного парамагнетик не намагничивается из-за термического движения атомов хим элемента, создающих собственные поля, и тем ориентируются бессистемно по отношению друг к другу.

Лишь действие наружного поля принуждает атомы занять упорядоченную позицию. К парамагнетикам относятся:

  • алюминий;
  • платина;
  • хлорное железо;
  • вольфрам;
  • цезий;
  • магний;
  • литий;
  • натрий.

Очень выраженное магнитящееся свойство может проявляться у парамагнитных материалов и сплавов лишь при низких температурных градиентах. При комнатной температуре мощные магнитные и антиферромагнитные характеристики имеют:

  • железо;
  • никель;
  • редчайшие земли (TR – terra rara);
  • кобальт;
  • трансурановые сплавы;
  • сплавы (шпинель, гранат).

Посреди материалов, способных поменять поле, в каком они находятся либо сделанное искусственно, различают:

  • сплавы и сплавы;
  • диэлектрики и полупроводники.

А материалы со склонностью к изменению магнитного поля подразделяют на:

  • мягенькие материалы (способные на огромных частотах просто получать магнитные характеристики);
  • твердые;
  • термомагнитные;
  • магнитооптические;
  • магнитострикционные, склонные к изменению собственного размера и размеров в состоянии намагниченности.

Если атомы сплава диамагнитные, то ни при каких температурных критериях верно выраженные магнитные индивидуальности проявляться не будут. Диамагнитные атомы в отличие от парамагнитных не имеют собственного собственного магнитного момента из-за наличия на наружной оболочке четного количества электронов.

Для парамагнетиков сохраняется свой магнитный момент и наличие на электрических оболочках нечетного количества электронов.

Индивидуальности физических параметров золота и остальных металлов

От чего зависит свойство золота магнититься или нет?

Физические характеристики металлов определяются взаимодействием атомов меж собой. Они характеризуются устойчивостью и не меняются, не разрушаются по отношению к действию наружных критерий.

Физические индивидуальности металлов также определяются наличием вольных электронов, меж которыми возникает железная связь. Она описывает характеристики хим частей:

  • сияние;
  • пластичность;
  • проводимость электронного тока;
  • магнетизм.

Конкретно крайние индивидуальности материалов обусловили внедрение их в электронике, приборостроении, электротехнике. Обычный в быту ток в электронной сети является результатом преобразования напряжения.

Механизм работы стрелок компаса и устройств основан на действии неизменного магнитного поля. Современные технологии разрешают сформировывать особые железные стекла, владеющие склонностью к намагничиванию.

Узнаваемый факт, что золото не магнитится, в истинное время подвергся сомнению. Практически 10 годов назад группой баскских ученых и их коллег из Стране восходящего солнца и Австралии был проведен опыт. Хим методом атомам великодушного хим элемента № 79 они дали магнитные характеристики.

По воззрению ученых, аналогичным способом можно изменять характеристики остальных немагнитных хим частей. Новейшие характеристики материалов непревзойденно сохраняются при температурном градиенте, существенно превосходящем режим комнатной температуры.

Определение подлинности изделий из золота

Пока в создание технических средств внедряются новейшие технологии, а сплавам присваивают особые характеристики, в ювелирной отрасли определение подлинности изделий делается при помощи традиционных методов.

Самым резвым вариантом проверки является внедрение массивного магнита, ведь истинное золото на него не реагирует.

Одолеет

Вряд ли в современном мире найдется хоть один мужик с «прямыми руками», который бы никогда не воспользовался, либо хотя бы не слышал о так именуемых победитовых сверлах. По сути в таковых сверлах только наконечник покрыт особенным материалом под заглавием одолеет. Познакомимся с сиим материалом ближе.

Победит

Одолеет – состав и характеристики

Возник он в СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в дальнем 1929 году. Материал представляет собой жесткий сплав металлов. В состав победита входят карбид вольфрама и кобальт, общее соотношение которых составляет 90:10.

Одолеет различается высочайшей прочностью, износоустойчивостью и твердостью. Но изделия из победита показывают такие недочеты, как колкость и хрупкость при ударах, потому на практике используются победитовые напыления и внедрение наконечников режущего и сверлящего инструмента. Благодаря наконечникам и напылением инструменту придаются характеристики, существенно повышающие износоустойчивость к стираниям и затуплению.

Способ производства

Сплав в индустрии получают не способом литья, как чугун и сплавы меди, а способом спекания упрессованной консистенции порошка композита. Металлокерамический композитный сплав создается при помощи смешивания маленького порошка карбида вольфрама и кобальта в качестве связывающего компонента. Полученную мелко порошковую смесь помещают в особые формы в виде пластинки разных форм и размеров и спекают. Благодаря высочайшей температуре спекания, которая близка к температуре плавления связывающего материала, в итоге выходит неповторимый материал, владеющий высочайшей прочностью и твердостью.

В отличие от традиционной технологии главные составляющие сплава могут быть изменены на остальные аналоги, к примеру, связывающим веществом может выступать никель. Но и эти сплавы на практике так же принято именовать победитом.

Сфера внедрения

Фактически незаменим одолеет в горнодобывающей индустрии, где он употребляется в качестве напыления буровых деталей оборудования для бурения жестких пород. В металлообработке победитовые напыления и наконечники употребляются в металлорежущем оборудовании и волочильном инструменте. Свое применение находит одолеет и в деревообработке. Высочайшая твердость и жаропрочность победита отлично защищает оборудование, применяемое в сложных критериях, придавая ему отличные свойства износоустойчивости.

На бытовом уровне и в строительстве употребляются сверла для перфораторов и ударных дрелей в целях сверления бетонных стенок.

Наша компания купит одолеет в всех количествах у личных лиц и организаций.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector