Избираем инструмент для резки стекла и глиняной плитки

Во время ремонта, весьма нередко, приходится иметь дело с таковыми материалами, как стекло и плитка. Стекло нужно не только лишь для окон, оно также употребляется для сотворения особенного дизайна в доме (к примеру, витражей в дверях или фигурного журнального столика). В этом случае стекло нужно разрезать.

Глиняная плитка является любимым отделочным материалом большинства людей, т.к. она владеет прочностью и долговечностью. Нередко бывает так, что плитка не укладывается плотно в один ряд. Потому возникает необходимость разрезать её и взять недостающий кусок.

Всё это можно создать при помощи специального инструмента – стеклореза. На нынешний денек в магазинах существует большенный выбор стеклорезов. Делятся они по типу режущего материала на два главных вида – алмазный и роликовый.

Алмазный стеклорез.

Режущий элемент в алмазном стеклорезе – небольшой искусственный алмаз, который плотно фиксируется за счёт серебряного припоя на держателе. Таковой инструмент стоит достаточно недешево, но с его помощью можно обработать стекло шириной 10 мм.

У алмазного стеклореза режущая кромка криволинейной или пирамидальной формы. Стеклорез с криволинейной формой непревзойденно подступает для неопытных резчиков, а с пирамидальной – для экспертов.

При помощи алмазного стеклореза можно обработать огромное количество материала (было подсчитано, что это приблизительно 12 км стекла), а срок его службы достаточно впечатляющий.

Роликовый стеклорез.

Ресурсов у этого инструмента еще меньше, чем у алмазного стеклореза. Главным его достоинством, пожалуй, можно считать низкую стоимость.

Выбираем инструмент для резки стекла и керамической плитки

У роликового стеклореза режущая кромка сделана из твёрдого сплава вольфрама и кобальта и способна резать стекло шириной до 5 мм.

Существует несколько моделей роликовых стеклорезов. Они различаются друг от друга количеством роликов (от 1 до 6), которые можно поменять или затачивать. Чем больше роликов у стеклореза, тем лучше он работает.

Масляный стеклорез

Это роликовый стеклорез со смазкой. Масляный стеклорез способен резать стекло до 20 мм шириной. Но, тем не наименее, таковой инструмент владеет обилием недочетов – стремительно изнашивается боковая часть головки и ось крепления ролика, а не считая того, для каждой толщины стекла следует подбирать ролик с определённым углом заточки. В связи с сиим широкого внедрения масляный стеклорез пока не получил.

Существует также особый стеклорез для вырезания кругов и овалов, напоминающий по наружному виду циркуль с фиксирующей присоской.

Как резать глиняную плитку

Для резки плитки подступает как алмазный, так и роликовый стеклорез. Чтоб верно разрезать плитку, сначала на её лицевой стороне необходимо отметить линию отреза. Для этого употребляется линейка. Потом просто провести по данной нам полосы пару раз стеклорезом. Так как его режущая поверхность еще прочнее, чем глиняная плитка, получится надрез.

Не поддаются резке при помощи стеклореза твёрдые виды плитки и керамогранит. Для их лучше всего употреблять плиткорез или угловую шлифмашину.

Виды стеклорезов, как избрать и приобрести неплохой стеклорез

Для того, чтоб ровно резать стекло, нужно знать, как избрать стеклорез. В данной нам статье мы поведаем, какой приобрести стеклорез и как им верно воспользоваться.

Как выбрать стеклорез

Какие виды стеклорезов бывают

Все ручные стеклорезы делят на два вида: роликовые и алмазные стеклорезы.

Роликовые стеклорезы

Роликовые стеклорезы довольно ординарны и недороги, правда, надежностью и долговечностью они не различаются. Роликовый стеклорез имеет ординарную систему: ручка с закрепленной на ней головкой, которая снабжена 3-6 наточенными роликами из карбида вольфрама, карборунда или специального сплава. Ролик нарезает глубокую и широкую канавку, которая дозволяет просто сломать стекло с прямым сколом.

Интересно почитать:  Крепеж для пеноблоков что лучше?

Роликовый стеклорез

Таковой стеклорез максимально прост в применении, чтоб создать ровненький отрез не необходимы способности, что делает его симпатичным для новенького.

Алмазные стеклорезы

Алмазный стеклорез — это проф инструмент, позволяющий получить узкую и весьма ровненькую канавку, но его внедрение просит определенного опыта.

Алмазный стеклорез представляет собой ручку с закрепленной на ней громоздкой колодкой. В колодку крепко вмонтирован кристалл алмаза (искусственного или реального), который, фактически, и является режущей частью инструмента.

Стеклорез с алмазной головкой неописуемо долговечен – срок службы может достигать несколько 10-ов лет, в индивидуальности, если употребляется реальный алмаз. Правда и стоимость алмазного стеклореза относительно высочайшая.

Верно режем стекло: главные методы

Отрезать ровно стекло не так трудно, как может показаться на 1-ый взор. Стекло владеет довольно высочайшей твердостью, оставаясь при всем этом хрупким. В отличии от резки например, фанеры, стекло не нужно прорезать на всю толщину, для этого довольно создать неглубокий и ровненький надрез и с маленьким усилием надломить – стекло разойдется буквально по полосы надреза.

Правильно режем стекло

Как отрезать стекло верно

Роликовым стеклорезом. До этого всего нужно приготовить рабочую поверхность и стекло. Поверхность, на которую укладывается стекло, обязано быть ровненьким, стекло, если оно не новое, необходимо вымыть с помощью моющих средств и обезжирить составами, содержащими спирт. Опосля чего же его нужно протереть насухо и отдать время высохнуть. Протирать стекло лучше старенькыми газетами, а не тряпкой. На поверхность стола лучше постелить чего-нибудть мягкое, к примеру, ковролин или линолеум.

Чтоб быть уверенным в исправности инструмента, рекомендуется создать тестовый разрез на ненадобном кусочке стекла. Если в итоге вышла узкая белоснежная линия – стеклорез исправен и готов к работе, а вот если канавка вышла толстая и заполнена маленькой стеклянной крошкой – лучше поменять ролик.

Сейчас можно приступать к резке стекла. До этого всего нужно разметить стекло. Для этого употребляют линейку и угольник, линию можно провести маркером на стекле, или начертить на столе, опосля чего же делают две отметки на краях стекла и совмещают их с линией на столе.

Роликовый стеклорез при резке стекла держат строго перпендикулярно поверхности стекла, и с маленьким нажимом проводят линию, при этом лишь один раз. Дальше линию отреза совмещают с краем стола, или подкладывают под разрез спички по бокам.

Резка стекла роликовым стеклорезом

Масляный стеклорез. Для разреза наиболее толстых стекол употребляют масляные стеклорезы, являющиеся разновидностью роликовых. Единственное отличие масляного стеклореза от роликового заключается в наличии емкости для масла, которое подается во время резки на ролик, что дает возможность созодать глубочайший надрез.

Алмазные стеклорезы. Подготовка рабочей поверхности и стекла подобна при работе с роликовым стеклорезом. Надрез алмазным стеклорезом делается легким нажимом, фактически без усилия. Держать алмазный стеклорез нужно как карандаш, другими словами с маленьким наклоном. В итоге получим узкую и практически тусклую линию. Для разлома стекла довольно слегка постучать по полосы отреза с оборотной стороны, или подсунуть под разрез узкую рейку и стекло само разломиться под собственной тяжестью. Если стекло не разломалось, то повторный разрез в том же месте не рекомендуется. Лучше незначительно сдвинуть разметку и создать новейший разрез.

Резка стекла алмазным стеклорезом

Как поправить маленькие недостатки

Если стекло отломилось со сколами, то на головке практически хоть какого стеклореза есть особая выемка, при помощи которой можно отломить маленькие куски стекла. Если недостатки и сколы очень огромные, то лучше их срезать, отмерив не широкую полоску в 3-4 см.

Интересно почитать:  Термопистолет клеевой как выбрать?

Если при резки стеклорезом вы слышите противный визг и скрип, то это гласит о том, что режущий элемент затуплен и просит смены.

Это все советы, которые посодействуют для вас приобрести неплохой стеклорез и воспользоваться им верно.

Советы как избрать стеклорез для дома

Какой стеклорез лучше всего выбрать для дома

Хоть какой ремонт в квартире не обходится без существенных издержек, а при маленьком бюджете, приходится сберегать каждую мелочь. Полагаясь на свои силы, почти все хозяева стараются минимизировать издержки, выполняя почти все работы по ремонту без помощи других, и подмена стекла в доме не исключение.

Как бы задачка понятная, довольно приобрести стеклорез и разрезать стекло подходящего размера. Но производители строй инструментов не стоят на месте, выпуская все новейшие виды, что верно избрать стеклорез обыкновенному человеку без опыта, становится все затруднительным, а в неких вариантах может привести и к неожиданным расходам.

Сейчас есть некоторое количество видов стеклорезов (алмазный, роликовые, масляные, циркульные) отличающиеся как собственной конструкцией, режущим элементом, так и по способу процарапывания канавки на поверхности стекла. В данной статье мы попытаемся тщательно объяснить, как избрать стеклорез для дома при всем этом беря во внимание некие аспекты, дополняя материал фото и видео аннотацией.

Алмазный стеклорез

Пожалуй, таковой вид стеклореза употребляется опытнейшеми мастерами в протяжении почти всех лет, и считается одним из наилучших в собственном модельном ряде. Отличительным элементом алмазного резака является маленький кристалл алмаза, расположенный в режущей части инструмента и накрепко закрепленного в державке при помощи припоя из серебра.

Алмазный стеклорез фото

Алмазный стеклорез можно смело избрать для раскройки стекла шириной до 1-го сантиметра. Но учтите, что есть модели и с синтетическим алмазом, где толщина резки ограничена не наиболее 5 мм. Стоимость его намного ниже, но, в работе он довольно эффективен.

Кристалл алмаза хотя и считается одним из жестких природных материалов, но в процессе нередкой резки имеет свойство притупляться. В связи, с чем временами следует затачивать резец на диске из чугуна или употреблять брусок покрытый мастикой и алмазной пылью. Затачивать резец стеклореза рекомендуется до того времени, пока инструмент на поверхности стекла не оставит узкую линию.

Выбирая алмазный стеклорез для дома, учтите, что они могут быть 2-ух типов:

  • С криволинейной режущей кромкой
  • Четырехгранным резцом в виде пирамиды

1-ый тип лучше всего подступает неопытным резчикам, а 2-ой тип предпочтителен экспертам. В отличие от типа с четырехгранным резцом, у которого резцы размещены под углом 20 – 22 градусов по отношению к оси, стеклорез с криволинейной режущей кромкой, обустроен резцами, установленный на одной полосы с осью инструмента, что типично упрощает работу с ней.

Роликовый стеклорез

Данный вид по праву считается довольно обычным и всераспространенным стеклорезом для дома и работы. В качестве режущей части у данного инструмента выступают ролики, сделанные из твердого сплава, обычно на базе вольфрама и кобальта.

Роликовый стеклорез фото

Модели роликовых типов, оснащаются различными количествами режущих роликов, как с одним, с 3-мя, так шестью. Соответственно, чем больше режущих роликов, тем лучше режется стекло, и тем дороже его стоимость.

Интересно почитать:  Как правильно резать рифленое стекло стеклорезом?

Любой из роликов стеклореза, рассчитан для резки стекла шириной от 1 до 4 мм, и вырезкой материала в размере до 350 метров. Обычный поперечник ролика равен 6.6 мм, а угол заточки режущей кромки равен 100 градусам.

Если же режущий элемент затупился, поменять его не составить труда, для этого будет нужно слегка ослабить крепежный винт, а барабан с роликом повернуть на шестьдесят градусов. Также, кроме подмены затупившегося элемента его можно повторяющийся затачивать, используя механическую точилу или ручной способ с тонкодисперсным абразивным диском.

Масляные стеклорезы

Данная модель возникла на рынке совершенно не так давно, на самом деле это этот же роликовый стеклорез, лишь добавочно обустроен функцией автоматической подачи смазки. В этом случае, ручка служит сразу и как емкость для смазочной воды, который при помощи фитиля поступает к режущим кромкам, Подача смазочной воды, существенно уменьшает силу трения инструмента, что типично понижает его износ.

Профессиональный масляной стеклорез фото

Масляной стеклорез для дома выбирают для работы со стеком шириной до 2-ух см, и фактически ее непрерывный ресурс службы хватает на 5 – 6 тыщ метров. По истечении эксплуатационного срока службы, следует поменять всю рабочую головку инструмента.

Масляной стеклорез добавочно комплектуются сменными головками и роликами для резки стекол разной толщины:

  • Для полотен толщины до 1 см. следует брать ролик с углом заточки 135 градусов
  • Для стекол до 2см. следует подобрать ролик с углом 150 градусов

Головка инструмента быть может как недвижной, так и крутящей. Крайний тип в главном употребляются для резки материала по шаблону.

Циркульные стеклорезы

Может быть, вопросец, какой стеклорез избрать для дома, чтоб произвести резку окружности может появиться у тех, кому придется вырезать такие фигуры как овал или ровненький круг, потому что создать это обыденным роликовым типом будет проблемно. Для этих целей целенаправлено будет использования инструмента в виде циркуля.

Циркульный стеклорез фото

В главном составная часть циркульных типов, обычно, состоит из стеклореза, обычно это масляной вид, присоски закрепляющий его на стекле, и регулируемой шкалы определяющий нужный радиус окружности.

Для получения ровненького овала, употребляется система из 2-ух штанг перпендикулярно расположенных друг к другу и самого инструмента. Тут основное верно подобрать радиус на шкалах, опосля чего же произвести резку и извлечь готовый элемент стекла.

Советы как избрать стеклорез: какой лучше для дома

Для того что бы инструмент ни скользил лучше брать его с древесной ручкой. Для комфортной работы выбирайте стеклорез с выемками на ручках. Учтите что в роликовых моделях, ролик не должен болтаться и при контрольной резке, он должен бросить узкую линию без сколов и неровностей, и должен издавать потрескивающий соответствующий звук без скрипа.

Советы как подобрать неплохой стеклорез видео

И в заключение, если следовать всем перечисленным выше советам, то верно избрать стеклорез для домашних работ, не составит труда даже новенькому. Все зависит от размера выполняемых работ. Отвечая на вопросец, как избрать стеклорез для дома роликовый или алмазный, если же ваш размер работ не так велик, как и бюджет, то следует тормознуть на выборе роликового типа, хотя и не будет он долговременным, но несколько метров стекла, он буквально осилит. Если размер большенный, то естественно лучший вариант алмазный, ну а для работы со стеклом до 20 мм, спецы выбирают масляной тип инструмента.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector