Как выбрать мультиметр

Устройством, неотклонимым для радиолюбителей, также всех, кто имеет дело с электричеством в домашних критериях является мультиметр либо тестер. Этот измерительный устройство поможет отыскать обрывы проводов, выяснить о напряжении в сети либо источнике питания, даст подсказку о состоянии ламп, электронных нагревательных частей, поможет в наладке радиоэлектронной техники.

Электрический мультиметр замеряет неизменное и переменное напряжение, сопротивление сети, неизменный и переменный ток, индуктивность, частоту, температуру и емкость.

Сейчас можно отыскать огромное обилие мультиметров: самые простые карманные и проф настольные модификации. Очередное очень важное отличие, которое могут иметь мультиметры — тип монитора. Он быть может цифровой либо аналоговый, стрелочный.

Разглядим, как выбрать мультиметр исходного уровня и чем различается устройство для проф использования.

Огромное количество функций необходимы далековато не любому мастеру.

  • Строителю — электромонтажнику будет довольно, чтоб устройство определял напряжение, мог проверить сопротивление, «прозвонить» цепь. Покупка драгоценного устройства тогда не оправдана.
  • Технику — электрику, обслуживающему электронное оборудование, наверное, будет нужно функция «токовых клещей», чтоб замерить нагрузку в работающем оборудовании не вмешиваясь в схему.
  • Мастера по контрольно-измерительным устройствам будут употреблять такие функции как: амперметр, омметр и вольтметр, измерение индуктивности и емкости, частоты.

Мультиметры работают, обычно, от 9 вольтовой батарейки. С таковым источником питания мультиметр может проработать весьма длительно. Но, стоит учесть индивидуальности работы неких устройств: если снижать напряжение питания ниже допустимого, то мультиметр не выключится и станет передавать неправильные показания. Некорректные данные могут стать предпосылкой суровых ошибок в работе, потому рекомендуется трепетно отнестись к состоянию источника питания.

Нужно заблаговременно устанавливать устройство на тот спектр, в каком вы собираетесь создавать измерения. Если примерное значение величины не понятно, следует установить устройство в наибольший спектр.

Переключатель мультиметра

Обычно при помощи переключателя задается тип измеряемых величин и спектр в каком будут выполняться замеры. В самых современных, продвинутых моделях переключатель делает лишь функцию выбора единиц измерения, подразумевая, что устройство сам обусловит значение без подстройки спектра.

Аспекты выбора

Выбирая меж аналоговым, стрелочным устройством и цифровым мультиметром, следует выбрать крайний, так как он владеет большей точностью и оснащается огромным количеством функций.

Функции мультиметра

Основное, что необходимо знать при выбирании мультиметра — разглядывать следует количество функций и спектры измерения. Нужно знать главные функции и желаемые спектры измерения, требуемые для решения ваших задач.

Список основных функций цифрового мультиметра включает измерение:

  • Неизменного напряжения в спектре от 2 милливольт до 600 вольт.
  • Неизменного тока в спектре от 2 миллиампер до 10 ампер.
  • Переменного напряжения в спектре от 1 до 700 вольт.
  • Переменного тока от 20 миллиампер до 20 ампер.
  • Сопротивления в спектре от 100 ом до 10 мегаом.
  • Функция «прозвонки» либо проверка целостности цепи.
Интересно почитать:  Как правильно паять паяльником с кислотой?

Другие функции можно отнести к доп опциям, но и они могут быть важны в какой-нибудь определенной ситуации:

  • Измерение емкости.
  • Измерение характеристик транзисторов.
  • Измерение температуры.

Сохранность устройства

Аспект выбора, который выделяют не постоянно, но он не наименее важен при подборе электротехнического оборудования — класс электробезопасности.

По эталону выделяют четыре класса устройств:

  1. для проведения работ в низковольтных сетях;
  2. для обслуживания сетей питания;
  3. работа с распределительными цепями в помещениях;
  4. работа с распределительными цепями вне помещений.

Сама защита быть может электромеханическая — когда она реализована благодаря наличию предохранителя, или быть может электрической.

Такие индивидуальности самого устройства, как подсветка и клавиша удержания приобретенных значений добавят удобства в работе с сиим измерительным инвентарем.

Как и в почти всех остальных категориях измерительной техники, у мультиметра есть некая погрешность в работе. Варьируется этот показатель начиная 0,02 % и заканчивая 3%, соответственно, наименьшее значение погрешности укажет на наиболее четкий устройство.

Лучше перед покупкой оценить габариты, удобство и свойство измерения устройства, так как сборка может косвенно указывать на свойство и точность устройства в целом.

Тестер быть может защищен от воды и пыли, иметь противоударный корпус, что положительно скажется на живучести устройства, продолжительности эксплуатации.

Бренд

Непременно, бренды, специализирующиеся созданием только измерительной техникой наиболее предпочтительны, если идет речь о выборе проф устройства и огромного количество доп функций. Можно отыскать в продаже и приборы от производителей наиболее широкого диапазона различного инструмента. Данный факт совсем не значит низкое свойство мультиметра, но в любом случае, следует пристально изучить функции и спектры, доступные этому тестеру, и ознакомится с отзывами о нем.

Избираем наилучший мультиметр-тестер с Aliexpress

Избираем мультиметр-тестер с Aliexpress — наилучшие варианты, начиная от дешевых ($5) и заканчивая лучшими и продвинутыми моделями. Все модели современные, зарекомендовали себя положительно как для проф внедрения, так и для дома. На выбор есть полноразмерные модели с большущим функционалом, так и дешевые карманные мультиметры и тестеры.

«Народные» цифровые мультиметры

Это наилучший выбор цифровых мультиметров в собственной группы: HoldPeak HP890CN — до сего времени не теряющий актуальности мультиметр, один из наилучших по своим чертам на чипе DTM0660. Мультиметр ANENG Q1отличается завышенной точностью (9999 отсчетов) и контрастным EBTN экраном. В комплекте у ANENG два вида всепригодных щупов и термопара. Цифровой мультиметр RICHMETERS RM113D — совершенно из самых продаваемых. По определенной ссылке в магазине куплено уже около 15 тыщ устройств! Наиболее тщательно про эти и остальные мультиметры по ссылке.

Интересно почитать:  Циркуляционный насос для отопления как выбрать скорость?

Пользующиеся популярностью цифровые мультиметры с контрастным EBTN-экраном

Выше уже был хороший представитель с EBTN-экраном — мультиметр ANENG Q1. Но есть и остальные высококачественные представители схожих устройств. Начну пожалуй с UNI-T UT123 — это хороший карманный мультиметр с автоматическим выбором пределов измерения, контрастным экраном и низкой стоимостью. Хороший вариант — это ANENG AN82, он же именуется RICHMETERS RM409b. Еще одна ссылка на групповой лот с доставкой из Рф — это на выбор мультиметры RICHMETERS в фирменном магазине, я обращаю ваше внимание на модель RM102PRO — дешевый мультиметр с EBTN-экраном.

Самые дешевые цифровые мультиметры с Алиэкспресс

Да, часто необходимы и такие — бросить в кармашек спецовки, в сумку, дополнить большенный измерительный, устройство, который обыденно жаль доставать по любому чиху. На Алиэкспресс доступны дешевые варианты, которые выпускаются в обычном и комфортном формате: это ANENG XL830L и М1 (копии пользующегося популярностью М838 на резвом чипе). В комплекте есть температурный датчик, есть тестер компонент, ESR, тестер транзисторов, прозвонка и т.п. Мультиметр MT87 увлекателен встроенными измерительными клещами для проверки переменного тока. Цены забавные — около $5. Остальные пользующиеся популярностью мультиметры можно поглядеть в предшествующей подборке.

Полезные девайсы для мультиметров

Сходу предлагаю поглядеть разные переходники, адаптеры для измерений, наборы щупов со сменными насадками для комфортного подключения. Тривиально, даже обычная сумочка для мультиметра тестера существенно упрощает эксплуатацию, позволяя собрать все нужные насадки и щупы в одном месте. К слову, про батарейки. В мультиметра-тестерах употребляются разные элементы питания — лучше сходу поглядеть на Алиэкспресс нужный литиевый элемент питания с USB зарядкой. Есть и USB-батарейки типа АА и ААА, есть USB кроны (9V 6F22) и так дальше.

Совершенно, выбор на Алиэкспресс довольно большенный. Любой может подобрать на собственный проф либо любительский вкус нужный устройство. При выбирании я, обычно, руководствуюсь нужным функционалом (не постоянно нужен лишний), размерами и комплектацией мультиметра. Еще принципиально направить внимание при выбирании на элементы питания (тип «Крона» 9V, элементы АА либо ААА).

Остальные инструменты вы сможете поглядеть по ссылкам ниже либо в моем профиле.

16 наилучших мультиметров

Подобные устройства владеют всепригодными способностями для измерения характеристик электронной сети. На современном рынке тестеров представлены как простые приборы с базисной функциональностью, так и многозадачные модели для проф использования. Наилучшие мультиметры попали в наш обзор.

Интересно почитать:  Как правильно зарядить АКБ автомобиля зарядным устройством?

Мультиметр

Какой мультиметр лучше приобрести

Одним из критериев выбора тестера является метод предоставления инфы. По этому показателю приборы делятся на аналоговые и цифровые. 1-ые владеют мерной шкалой со стрелкой и различаются устойчивостью к помехам.

Цифровые мультиметры выводят считываемые характеристики на ЖК-дисплей. Их индивидуальностью является высочайшая точность показаний.

К базисным функциям мультиметров следует отнести измерение последующих характеристик:

  • напряжения,
  • сопротивления,
  • силы неизменного и переменного тока в сети.

Часто этого довольно для домашнего использования. Но наиболее дорогие модели могут выслеживать также индуктивность, частоту, емкость, температуру и ряд остальных характеристик.

Стоит направить внимание на допустимые значения измеряемых величин. Нужный спектр зависит от личных потребностей юзера.

Этот параметр также влияет на требуемую разрядность, либо разрешающую способность мультиметра. Она описывает наибольшее допустимое число, которое способен отразить экран устройства. К примеру, разрядность 3,5 значит, что на экран могут быть выведены характеристики от 0 до 1,999.

Точность измерения обоснована допустимой погрешностью тестера. Низким показателем считается значение от 0,025 до 3%.

Если контроль характеристик не просит высочайшей точности, то стоит приобрести наиболее дешевенькую модель, владеющую погрешностью до 5%. Но таковой мультиметр не рекомендуется употреблять для решения ответственных проф задач.

При работе с мультиметром нужно соблюдать технику сохранности во избежание получения травм, связанных с высоковольтными выбросами либо переходными действиями сети. Рекомендуем работать с обесточенными цепями и употреблять изоляционные средства защиты.

Наилучшие цифровые мультиметры

Подобные тестеры различаются высочайшей точностью показаний, малогабаритными размерами и комфортными для восприятия жидкокристаллическими мониторами.

Они употребляются для получения четких сведений о текущем состоянии электросети и очень ординарны в управлении.

Но цифровые мультиметры владеют высочайшей степенью восприимчивости к радиопомехам и другим электромагнитным излучениям.

CEM DT-2008

CEM DT 2008

Главной индивидуальностью модели является удобство использования в сложных критериях. Оно обеспечивается благодаря светодиодной подсветке, наличию подставки-упора и прорезиненному ударопрочному корпусу.

Функция автоматического отключения питания защищает юзера от скачков напряжения и продлевает срок службы устройства.

Тестер определяет такие характеристики, как переменный и неизменный ток, напряжение, сопротивление, емкость, частота и температура с точностью до 4%.

Плюсы:

  • информативный экран;
  • крепкий корпус;
  • подсветка;
  • защита от перегрузки.

Недочеты:

  • высочайшая стоимость.

CEM DT-2008 стоит приобрести для внедрения в проф среде. Удобство при работе в всех критериях и широкий набор функций разрешают удачно употреблять тестер в сфере ЖКХ, радиоэлектронике и энергетике.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector