Заточка вольфрамовых электродов

как заточить вольфрамовый

В истинное время вольфрамовые электроды употребляются фактически на любом предприятии. Их используют для сварки различных металлов: алюминий, нержавеющая сталь, цветные сплавы и почти всех остальных материалов. Связка вольфрамовый электрод и защитный газ — это не плохое сочетание для тех, кто желает достигнуть высококачественных сварных соединений.

Но хоть какой сварщик произнесет для вас, что для неплохого результата недостаточно знать одну только технологию сварки. Нужно также держать в голове о тонкостях, которые упростят и даже улучшат итог ваших работ. Одна из таковых тонкостей — заточка электрода.

В данной нам статье мы поведаем, для чего нам нужна заточка электрода и чем их можно заточить.

Незначительно о материале электрода.

Вольфрам — это один из самых тугоплавких металлов, используемых для производства электродов. Температура плавления вольфрама — наиболее 3000 градусов по Цельсию. В критериях обыкновенной дуговой сварки такие температуры не используютс я, конкретно п оэтому вольфрамовые электроды именуют неплавящимися. При использовании такового электрода он фактически не меня е тся в размере. Но, вольфрамовые электроды как и хоть какой дугой сварочный материал, все таки мо жет стать короче. В процессе сварки (к примеру, при поджигании дуги либо при формировании шва) электрод может стачиваться о поверхность сплава. Почти всегда это не так жутко, но стоит держать в голове что затупленный электрод становится предпосылкой плохого провара шва.

Как решить эту делему?

Весьма просто: заточить электрод .

Заточенный вольфрамовый электрод исправно делает свою функцию, образуя высококачественные долговременные швы.

углы заточки вольфрамового электрода

Как заточить вольфрамовый электрод.

Существует огромное количество методов заточки вольфрамового электрода.

  • а бразивный круг,
  • хим заточка,
  • заточка при помощи специальной пасты,
  • механическая заточка.

Мы поведаем о механической заточки которую делают при помощи особых приспособлений, о ни могут быть как переносными, так и стационарными.
Переносной метод осуществляется при помощи ручн ой машинк и для заточки вольфрамовых электродов, а к стационарным — станок для заточки электродов. На наш взор, применение таковых приспособлений дает лучший итог. Почти всегда почти все мастера выбирают конкретно машинку для заточки электродов, этому служит огромное количество причин:

  • простота в использовании,
  • мобильность,
  • автоматизация рабочего времени.

Форма заточки быть может сферической либо конической. Сферическая форма больше подступает для сварки неизменным током, а коническая — для сварки переменным током. Некие сварщики отмечают, что не замечают большенный различия при сварке электродами с разной формой заточки. Но наш опыт показал, что отличия все таки есть. И если вы выполня ть сварку мастерски, то разница будет явна.

Лучшую длину заточенной конца электрода можно высчитать по формуле Ø*2. К примеру , если поперечник электрода равен 3 мм, то длина заточенной части обязана быть 6 мм. И так по аналогии с хоть каким остальным поперечником. Опосля заточки незначительно притупите конец электрода, постучав им по жесткой поверхности.

Очередной параметр который необходимо держать в голове — это угол заточки электрода. Он будет зависеть от того, какую величину сварочного тока вы будете применять. П ри сварке на малом значении сварочного тока для заточки будет довольно угла в 10-20 градусов. Лучший угол — 20 градусов. Угол заточки в 20-40 градусов — это неплохой вариант при сварке с применением средних значений сварочного тока.

Интересно почитать:  Как правильно пахать плугом на мотоблоке?

рекомендации по заточке вольфрамового электрода

Если вы используете токи большенный величины, то угол заточки быть может от 40 до 120 градусов. Но мы не советуем затачивать стержень наиболее чем на 90 градусов. По другому дуга будет пылать неустойчиво и для вас будет тяжело сформировать шов.

На данный момент существует огромное количество машинок для заточки вольфрамовых электродов, как говорится «на вкус и цвет», естественно есть зарекомендованные бренды, которые у всех на слуху. Мы же используем машинку TAYOR TG20, хороший итог, надежность и долговечность, вот что показала нам эта машина. Почти все наши партнеры довольны TG20 и больше и больше советуют данный инструмент остальным сварщикам.

машинка для заточки электродов TAYOR

К основным особенностям TG20 можно отнести:

легкость и компактность,

надежность и свойство

стремительная и надежная шлифовка

повышение срока службы электрода

Вес TG20 всего 0,71 кг что совершенно точно гласит о ее мобильности и легкости, скорость вращения диска от 2000 до 20000 о/минутку, это дозволяет без усилий созодать заточку электродам поперечником от 1,6-3,2 мм.

Напоминаем что вы постоянно сможете обратится к нашим менеджерам и выяснить стоимость и наличие машины TAYOR TG20.

Related Post

как выбрать вольфрамовый электрод

Как правильно избрать вольфрамовый электрод Как правильно избрать вольфрамовый электрод

Как правильно избрать вольфрамовый электрод – секреты удачной сварки! К подбору вольфрамовых электродов необходимо подойти с проф стороны, конкретно от правильного выбора электрода впрямую зависит удобство сварочного процесса и свойство

сварочный флюс

Сварочный флюс Сварочный флюс

Сварочный флюс – употребляется для получения сварных соединений требуемого свойства и защиты расплавленного сплава от действия кислорода и азота, которые находятся в атмосферном воздухе. Сварка, производящаяся под флюсом, автоматическая и

прокаливание электродов

Методы прокаливания электродов Методы прокаливания электродов

Покрытие электродов (обмазка) играет важную роль в процессе сваривания металлов и она обязана быть сухая, по другому она будет осыпаться, как на фото. Если для вас нужна высококачественная сварка ответственных конструкций либо

На данный момент вольфрамовые электроды употребляются везде. Их используют для сварки алюминия, нержавеющей стали, цветных металлов и почти всех остальных материалов. Связка вольфрамовый электрод + защитный газ — это неплохой выбор для тех, кто желает достигнуть высококачественных сварных соединений.

вольфрамовый электрод заточка

Но хоть какой сварщик произнесет для вас, что для достойного результата не достаточно знать одну только технологию сварки. Нужно также держать в голове о малеханьких хитростях, которые упростят и даже улучшат итог ваших работ. Одна из таковых хитростей — заточка электрода. В данной нам статье мы коротко поведаем, для чего она нужна и как можно заточить вольфрамовый электрод без помощи других.

Общая информация

Вольфрам — это один из самых тугоплавких металлов, используемых для производства электродов. Температура плавления вольфрама — наиболее 3000 градусов по Цельсию. В критериях обыкновенной сварки такие температуры не употребляются. Потому вольфрамовые электроды именуют неплавящимися. При применении они фактически не изменяются в размере.

Интересно почитать:  Как правильно пользоваться штангенциркулем

Но, невзирая на это, вольфрамовые электроды все таки могут стать короче. В процессе сварки (к примеру, при поджигании дуги либо при формировании шва) электрод может стачиваться о поверхность сплава. Почти всегда это не так жутко. Но иногда затупленный электрод становится предпосылкой непровара.

Как решить эту делему? Весьма просто: заточить. Заточенный вольфрамовый электрод исправно делает свою функцию, образуя высококачественные долговременные швы.

Как заточить электрод

Заточка вольфрамового электрода может осуществляться самыми различными методами. Это быть может абразивный круг, хим заточка, заточка при помощи специальной пасты либо механическая заточка. Последнюю делают при помощи особых приспособлений. Они могут быть как переносными, так и стационарными.

К переносным относится ручная машина для заточки вольфрамовых электродов, а к стационарным — станок для заточки вольфрамовых электродов. На наш взор, применение таковых приспособлений дает лучший итог.

Форма заточки быть может сферической либо конической. Сферическая форма больше подступает для сварки неизменным током, а коническая — для сварки переменным током. Некие сварщики отмечают, что не замечают большенный различия при сварке электродами с разной формой заточки. Но наш опыт показал, что отличия все-же есть. И если вы выполняете сварку мастерски, то разница будет явна.

Лучшую длину заточенной части можно высчитать по формуле Ø*2. Т.е., если поперечник электрода равен 3 мм, то длина заточенной части обязана быть 6 мм. И так по аналогии с хоть каким остальным поперечником. Опосля заточки незначительно притупите конец электрода, постучав им по жесткой поверхности.

Очередной принципиальный параметр — это угол заточки электрода. Он будет зависеть от того, какую величину сварочного тока вы будете применять.

Так, при сварке на малом значении сварочного тока для заточки будет довольно угла в 10-20 градусов. Лучший угол — 20 градусов.

Угол заточки в 20-40 градусов — это неплохой вариант при сварке с применением средних значений сварочного тока.

заточка вольфрамового электрода

Если вы используете токи большенный величины, то угол заточки быть может от 40 до 120 градусов. Но мы не советуем затачивать стержень наиболее чем на 90 градусов. По другому дуга будет пылать неустойчиво и для вас будет тяжело сформировать шов.

Заместо заключения

Это все, что для вас необходимо знать о заточке вольфрамового электрода. Данную функцию можно произвести с хоть каким неплавящимся стержнем, он не непременно должен быть сделан из вольфрама. Мы поделились общими советами касаемо заточки. Если у вас есть свои способы либо методы, вы сможете поделиться ими в комментах. Ваш опыт будет полезен для всех новичков. Хотим фортуны в работе!

Уроки сварки: Как избрать газ, электрод и сварочную проволоку для TIG-сварки?

Шаг подготовки к аргонодуговой сварке включает не только лишь настройку инструмента, да и подбор верных расходных материалов. От корректности выбора расходки впрямую зависит итог работы, что делает его принципиальным и просит внимания не только лишь новенького.

  • Сварочный газ
  • Электроды
  • Присадочный пруток
Интересно почитать:  Почему быстро стираются щетки на болгарке?

Сущность сварочного процесса TIG-оборудованием

тиг-сварка.jpg

Если вы уже знакомы с таковыми типами сварки, как ММА и MIG-MAG, то наверное понимаете, что в первом в качестве головного расходного материала употребляется электрод, а во 2-м подвижная проволока. TIG-аппараты также употребляют электрод, но уже из вольфрама, материала отличающегося тугоплавкостью.

Защиту от окисления обеспечивает газ аргон, фактически, потому процесс нередко называют аргонодуговой сваркой. Английская аббревиатура TIG значит — Tungsten (вольфрам) Inert (инертный) Gas (газ), что затрагивает более принципиальные элементы в работе.

Для чего здесь присадочный пруток? Он подается вручную для формирования шва. Под действием дуги сплав плавится, находясь в защищенной среде газа, и делает высококачественное соединение.

В данной нам статье мы не будем заострять внимание на том, как подбирается сам аппарат. Для этого сотворен отдельный материал, который поможет разобраться в том, как избрать аргонодуговой аппарат для TIG сварки .

Сварочный газ – аргон либо консистенции?

подключаем-газовый-баллон.jpg

Мы уже упоминали о том, что защиту процесса обеспечивает инертный газ. При TIG-сварке почаще употребляется незапятнанный аргон, незначительно пореже гелий и их консистенции. Конкретно в данной нам среде вольфрамовый электрод изнашивается меньше всего, а наружный вид и свойство шва оптимальны.

Выбор электрода для TIG варки

выбор-вольфрамового-электрода.jpg

Вольфрам избран в качестве электрода не случаем. Сплав славится особенной тугоплавкостью, по части которой у него просто нет соперников.

Опознать вольфрамовый электрод для аргонодуговой сварки можно по маркировке «W». Остальные знаки и даже цвет показывает с виду легирующих добавок. Они нужны, чтоб сделать лучше свойства и прирастить срок эксплуатации расходного материала.

Электроды могут быть как всепригодными, так и особыми – для сварки лишь на неизменном либо лишь на переменном виде тока.

электроды.jpg

  • WP (зеленоватые электроды) — вольфрамовые электроды без особых добавок для сварки на переменном токе
  • Вольфрамовые электроды легированные оксидом лантана WL-20 (голубой цвет ) и WL-15 (золотой цвет) — всепригодные электроды для сварки на неизменном и переменном токах

Цвет / Состав

Вольфрамовые электроды без особых добавок. Вольфрама не наименее 99,5%, остальное примеси.

Обеспечивают устойчивость дуги при сварке на переменном токе. Совершенно подступают для сварки деталей из алюминия.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом лантана 1,8-2,2 La2O3

Обеспечивают легкий розжиг сварочной дуги и ее высшую устойчивость, резвое повторное зажигание.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом циркония 0,7-0,9% ZrO2

Для сварки на переменном токе. Делают размеренную дугу высочайшей мощности. Выдерживают значимые токовые перегрузки.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом церия 1,8-2,2% CeO2

Для сварки хоть каким типом тока, поддерживают размеренную дугу даже при маленьких его значениях.

Вольфрамовые электроды легированные оксидом иттрия 1,8-2,2% Y2O3

Употребляются для сварки особо ответственных соединений.

диаметр-электрода.jpg

С поперечником все куда труднее, ведь он должен быть избран зависимо от толщины свариваемого сплава и разновидности сварочного тока. В этом вопросце для вас понадобится таблица ниже. Тут приведены советы для самых всераспространенных электродов WP и WL:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector