Как намотать леску на катушку триммера

Леска в триммерной головке может окончиться в самый неподходящий момент, когда работа в самом разгаре. Чтоб подмена лески не отняла много времени и не пришлось длительно разбираться в аннотации, советуем заблаговременно на теоретическом уровне ознакомиться с сиим действием. Из нашей статьи вы узнаете все тонкости, начиная с выбора расходного материала и заканчивая намоткой на катушки различных типов.

max

Содержание

1. Что для вас пригодится?

2. Процесс подмены лески

Выбор лески

leska

К любому триммеру производитель советует леску, либо корд, определенного поперечника – под нее сделана катушка. Он может составлять от 1,2 до 4 мм: нужно поглядеть по аннотации, какие размеры лески допустимы для вашего инструмента. К примеру, у почти всех триммеров наибольшим значением является 3 мм (рекомендуется для твердой травки) – наиболее толстый корд установить не получится. Для скашивания юный, мягенькой растительности подступает узкая леска, поперечником 1,2 – 1,6 мм. Также при выбирании направьте внимание на строение корда: круглый является самым крепким и подступает для грубой травки, фигурный – для мягенькой, витой либо с насечками – для тонких стеблей. Зависимо от того, какая травка вырастает на участке – газонная либо сорная, покупайте соответственный расходный материал. Длина намотки может составлять от нескольких 10-ов до нескольких сотен метров, от этого зависит и ее стоимость. Исходить необходимо из размера грядущих работ. Если триммер употребляется в личном хозяйстве, нет необходимости брать моток выше 100 м.

Принципиально знать! Покупайте лишь фирменную леску, рекомендованную производителем триммера. Она выполнена из высококачественных материалов и владеет прочностью – будет непревзойденно срезать травку и не так стремительно изнашиваться.

Для одной заправки лески в шпульку нужен отрезок длиной от 2 до 4 м – все зависит от ее толщины и советов производителя. Если намотать больше, движение лески будет затруднено, и в процессе работы могут появиться трудности с вытягиванием новейших концов. Отмотайте нужное количество и отрежьте ножиком.

Нужный совет: расположите отрезок корда в воду на 30 минут, тогда он станет эластичнее и прочнее.

Снятие катушки с косы

Чтоб вставить леску в триммерную головку, нужно снять ее с инструмента. Зависимо от конструкции это можно создать методом нажатия на фиксаторы либо раскручивания барашка. Направьте внимание на направление резьбы – правая либо левая – и в зависимости от этого вращайте барашек. Обычно направление вращения обозначено стрелочкой на корпусе триммерной головки. Рекомендуется делать эту операцию в перчатках – пальцы не будут скользить, ну и руки не испачкаются.

Разборка косильной головки

Леска наматывается на шпулю, которая спрятана в корпусе триммерной головки. Чтоб добраться до нее, нужно разобрать элемент. На корпусе предусмотрены защелки-фиксаторы, при нажатии на их крышку корпуса просто снять. Время от времени разборка осуществляется методом раскручивания корпуса.

Будьте внимательны! Запомните, в какой последовательности установлены элементы, как снутри головки размещается пружина и фиксирующий винт. Аккуратненько сложите все детали в одном месте, чтоб ничего не потерялось и не появилось заморочек при сборке.

Намотка лески

Триммерные головки различаются по строению, типу катушки и принципу вытягивания лески. Разобрав корпус, вы увидите шпулю и обусловьте, к какому типу она относится. Есть изделия с бортиком в центре, который делит катушку на верхнюю и нижнюю части для всякого конца лески. В изделиях без него намотка лески сплошная. Чтоб процесс был понятнее, предлагаем пользоваться таблицей.

Интересно почитать:  Как правильно приварить петли на ворота?

Намотка лески на катушки различных типов

С разделительным бортиком

green

Без разделительного бортика

katushka

Мы обрисовали то, как намотать леску в катушку триммера с 2-мя усиками. Это более всераспространенный вариант. Но есть и остальные методы. К примеру, если в косильной головке один усик, то намотку производят, не складывая леску. Вращают по направлению, обозначенному на корпусе шпули, и вольный конец корда временно фиксируют в прорези на корпусе. Для триммеров с 4-мя усиками расходным материалом служат четыре маленьких отрезка, которые вставляются по очереди в отверстия уже собранной головки.

Нужный совет: при намотке лески действуйте аккуратненько, не натягивайте ее, чтоб она не посиживала в катушке весьма плотно. Нужно обеспечить ее вольный ход для следующего вытягивания.

Сборка триммерной головки

golovka

Опосля того как леска намотана на шпулю, нужно собрать корпус. Располагают катушку так, чтоб концы лески можно было протянуть в выходные отверстия триммерной головки. Прорези в шпуле, куда они временно вставлялись, не дадут им выскользнуть. Если таковых прорезей нет, придерживайте концы пальцами, когда будете помещать катушку в корпус. Опосля протягивания вольных концов в выходные отверстия закрывают крышку и закрепляют ее защелками либо закручивают. Установите косильную головку на триммер и вытяните концы лески на подходящую длину так, чтоб при работе они не задевали защитный футляр. Готово! Можно приступать к работе!

Таковым образом, на теоретическом уровне зная метод подмены лески в триммерной головке, вы можете просто и стремительно совладать с данной для нас задачей. Основное, не спешите и перед первой подменой пристально осмотрите систему шпули. Если возникнут трудности с разборкой корпуса, вы постоянно сможете обратиться к аннотации по эксплуатации, где непременно указываются механизмы фиксации. Это поможет избежать поломок по неосторожности. Приобрести леску и остальные расходные материалы к триммеру вы сможете в нашем интернет-магазине.

Головка – основная деталь триммера. Она представляет собой базу с катушкой, на которую намотана кордовая нить. Всего выделяется 3 вида головок:

  1. Ручная. Дозволяет удлинять корд (леску) вручную опосля полной остановки мотора.
  2. Автоматическая. Внедрение таковой головки различается простотой и удобством. Она действует по последующему принципу: дождавшись, пока триммер достигнет наибольших оборотов, юзер слегка стучит головкой устройства о землю, за счет что блокировка лески снимается. Таковым образом, корд выдвигается за счет центробежной силы, а обладателю аппарата остается только обрезать его ножиком.
  3. Автоматическая. Леска подается опосля уменьшения оборотов мотора. Таковая головка оказывается комфортной в вариантах, когда возникает необходимость в проведении долговременной работы. Недочетом устройства, в свою очередь, является резвый износ кордовой нити.

Сейчас, чтоб узнать, как заправить катушку триммера, следует уделить внимание выбору кордовой нити.

Выбор лески

Чтоб с легкостью намотать леску на катушку триммера, стоит обусловиться с тем, какие задачки будет делать садовый инструмент. Чем толще нить, заправляемая в головку, тем труднее задачки, которые она сумеет выполнить. Необходимо увидеть, что часто употребляется всепригодная нить, ширина которой не превосходит 2 мм. Вы, в свою очередь, сможете обусловиться с размерами, воспользовавшись последующими способами:

  • ознакомиться с информацией, изложенной в аннотации от производителя;
  • проверить пригодность лески к использованию без помощи других, попытавшись вставить ее в отверстие катушки;
  • изучить шпулю на наличие инфы о поперечниках, допустимых к использованию.

Подбор лески для заправки в катушку триммера можно выполнить по типу мотора. Так, к примеру, чрезвычайно толстая нить может воздействовать на повышение вращательного сопротивления. Из-за этого перегрузка на движок вырастет, что обязательно скажется на качестве и сроках его предстоящей эксплуатации.

Интересно почитать:  Как правильно пользоваться штангенциркулем

Избежать негативных последствий нетрудно. Для этого необходимо учесть, что для электромоторов с мощностью до 500 Вт совершенно подойдет леска с поперечником до 1,2 мм. Если вы не сможете достать такую нить, можно пользоваться кордом на 1,6 мм. Нить поперечником 2 мм, в свою очередь, применяется для движков с мощностью наиболее 1 кВт. Стоит увидеть, что корд на 2 мм часто употребляется для намотки на загнутую косилку. Если у бензинового устройства вал прямой, следует применять нить на 2,5 либо 3 мм. Более толстые лески инсталлируются только на устройства, мощность которых равна либо превосходит 1,3 кВт.

Выбор лески для триммера

Крайним, но не наименее принципиальным фактором является вид сечения лески. При его выборе, стоит ориентироваться на задачки, поставленные перед садовым инвентарем. Существует несколько нужных вариантов сечения:

  • витое – имеет малый припас прочности, из-за что подступает только для юный травки;
  • зазубренное – различается наточенными кромками, пригодными для работы на заросших сорняками участках;
  • круглое – более распространенное сечение. Такие лески отлично управляются со свежайшей травкой, но не подступают для кустарников и сухостоя;
  • прямоугольный, квадратный и звездчатый типы сечения – из-за малой прочности употребляются для работы на газонах.

Более крепким и всепригодным кордом является двухкомпонентная леска с круглым сечением, снутри которой размещен сердечник. Конкретно таковая нить подступает для проведения большинства работ. При всем этом необходимо держать в голове, что внедрение рыболовной лески, обыкновенной проволоки и остальных посторониих материалов в качестве корда несет в для себя опасность для окружающих.

Снятие и разборка катушки

Чтоб правильно намотать леску на катушку триммера, нужно ознакомиться со строением триммерной головки. Она состоит из защитного кожуха, шпульки с нитью, крышки корпуса, также пружины, которая находится только в неких устройствах.

Снятие триммерной головки

Приступая к разборке катушки, нужно вполне выключить/обесточить устройство. При всем этом метод проведения работы впрямую зависит от вида головки. 1-ый вариант заключается в проведении последующих действий:

  1. Юзер надавливает на фиксаторы, расположенные с 2-ух сторон крышки.
  2. Опосля снятия крышки, извлекается шпуля. В неких моделях может находиться пружина, которую также нужно извлечь.
  3. В центре корпуса размещен винт, который следует открутить обыкновенной отверткой.
  4. Когда крепеж извлечен, остается снять редуктор с вала, аккуратненько покачивая корпус изделия.

Снятие триммерной головки

2-ой вариант снятия катушки для заправки лески в триммер заключается в закручивании головки на редукторный вал. Для проведения таковой процедуры почти все устройства оснащаются отверстием, в которое можно вставить инструмент. Когда отвертка вставлена, юзеру остается только взяться за корпус изделия и прокрутить его по часовой стрелке. Броско, что данный способ, в отличие от описанного ранее метода, различается простотой выполнения.

Намотка лески

Вставить леску в триммер несложно. Для проведения данной для нас операции нужно придерживаться обычного метода действий. Первым шагом станет определение достаточного количества расходного материала. Чтоб произвести его расчеты, нужно накрутить леску на шпулю так, чтоб получившийся моток бывальщина меньше либо приравнивался поперечнику бортов конструкции.

Намотка лески на триммер

Когда вы обусловились с размером корда, нужно сложить его таковым образом, чтоб одна его часть была длиннее иной на 15 см. Намотка кордовой нити начинается с борта, делящего шпулю на 2 части. Тут будет размещено крепление, в которое необходимо вставить нить, скрученную в два раза.

Интересно почитать:  Как правильно нарезать резьбу плашкой?

Вставка нити в катушку триммера

Сейчас нужно осознать, в каком направлении заправлять леску в триммер. Для этого необходимо оглядеть шпулю – часто на ней указывается особая стрелка. Если объяснительной инфы нет, следует отыскать указатель на триммерной головке, и приступить к наматыванию в обратном направлении. Последующие деяния можно поделить на 4 шага:

  1. Окончание намотки корда. Для этого он вставляется в боковой паз на катушке. 2-ой его конец прикрепляется к обратному пазу.
  2. Концы зафиксированной лески обрезаются. Остаются припуски по 7-10 см.
  3. Заправленная деталь помещается в головку триммера. Для этого делается последовательная вставка и подтягивание нити во входные отверстия конструкции.
  4. Нить растягивается из пазов. По окончанию деяния происходит фиксация крышки изделия с помощью фиксаторов.

Обрезка концов лески на триммере

Опосля окончания крайнего шага, садовый инструмент готов к работе. Если опосля вставки лески в триммер устройство работает неправильно, рекомендуется повторить функцию, изменив толщину либо тип кордовой нити. В неприятном случае изделие может выйти из строя.

Как правильно намотать леску на катушку триммера – Пошаговое управление + ВИДЕО

леска-для-триммера.jpg

Что касается длины, то стоит рассчитывать на предполагаемую частоту использования триммера. Чем почаще, тем больше стоит запасти расходки.

Информация о вероятном поперечнике лески найдется на корпусе катушки для триммера . Быстрее всего, там будет указан спектр. Толщина варьируется от 1,2 до 4 мм. Выбирайте пригодный вариант, беря во внимание индивидуальности обрабатываемой местности. Чем больше поперечник, тем легче косить твердую травку.

Подготовка – снимаем и разбираем шпулю

В большинстве моделей электро- и бензотриммеров для подмены лески пригодится снять катушку. Инструмент FUBAG (электротриммеры и бензоптриммеры) дозволяет пропустить этот шаг. Чтоб {инструкция} была всепригодной, мы все таки детально его разглядим:

1. Зафиксируйте вал. Вставьте в соответственное отверстие стопорный элемент. Им быть может узкая отвертка либо железный прут.

фиксируем-катушку-триммера.jpg

2. Открутите корпус шпули. В нашем примере – строго в направлении по часовой стрелке.

откручиваем-катушку-триммера.jpg

3. Открутите крышку в согласовании с направлением, обозначенным на корпусе.

снимаем-крышку-шпули.jpg

4. Достаньте катушку для навивки.

катушка-для-навивки-триммерная.jpg

Предварительный шаг пройден. Можно перебегать к намотке лески.

Метод наматывания

готовим-петлю-для-намотки-лески.jpg

2. Образовавшуюся петлю вставьте в паз.

надеваем-петлю-на-катушку-триммера.jpg

3. Уложите леску в согласовании с обозначенным направлением на корпусе элемента.

следим-за-метками-на-корпусе-шпули.jpg

4. Вставьте маленький конец в паз на боковине катушки.

леска-фиксируется-в-катушке-триммера.jpg

5. Закрепите длиннющий конец в обратном пазе.

продеваем-леску-в-паз-катушки-триммера.jpg

6. Расположите катушку с намотанной леской в корпус шпули.

поместите-катушку-в-корпус-шпули.jpg

7. Вытяните леску из фиксирующих пазов.

проденьте-леску-в-пазы.jpg

8. Оденьте крышку и зафиксируйте.

установите-шпулю-на-триммер.jpg

9. Обрежьте концы лески, оставив от 10 до 15 см.

обрезать-леску-катушки-триммера.jpg

Подмена лески завершена и сейчас остается только прикрутить шпульку на триммер и можно работать.

ВНИМАНИЕ! Типовые трудности с леской

Не напрасно молвят: «Предупрежден – означает вооружен». Зная о вероятных дилеммах и причинах появления, можно вовремя предупредить их. Советуем уяснить либо бросить памятку.

Неувязка Причина Решение
Обрыв лески Камешки, ветки и твердые предметы в травке Опасайтесь столкновения
Низкое свойство корда Поменяйте на высококачественный аналог
Износ выходных отверстий в головке Требуется полная подмена детали
Леска разматывается Ослаблена пружина в катушке Проверьте пружину и поменяйте в случае повреждений
Леска слипается Низкое свойство лески, за счет которого она может расплавляться под действием температуры от нагревающейся головки Наматывайте меньше лески либо поменяйте на наиболее доброкачественную расходку

Для наилучшего осознания механизма процесса подмены лески в шпуле советуем ознакомиться с видеоруководством, приготовленным спецами FUBAG:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector