Как выложить маленькую ординарную печь

Приведены советы по созданию маленький печки из кирпича для отопления дома, дачи, подсобного помещения… Таковая система быть может выполнена мастером с исходным уровнем освоения печного дела. Опосля сотворения малеханьких печей, можно перебегать к наиболее сложным…

Ниже разглядим, как делается обычная маленькая печка на 3х3,5 кирпича, порядовка приведена также. Схожая система быть может с варочной панелью и со интегрированным водяным контуром, потому она является более всераспространенной и нужной для маленьких дач, к примеру… Также разглядим небольшую голландку. Преимущество схожих конструкций к тому же в том, что их можно выложить и без особенного фундамента, если крепкость перекрытия дозволяет…

Какой тип печки избрать

Приведены более всераспространенные типы печей из кирпича с короткой чертой.

  • Голландская – обыкновенные печи, которые можно сложить своими руками, не владея огромным опытом схожих работ. Но несложность конструкции дает и маленький КПД – 40%.
  • Шведская печь – наиболее сложные. с КПД под 60%.
  • Российская – большая мощная и более непростая при строительстве система, с доп дымовыми ходами, с КПД под 75%. Создание таковой печи просит особенного мастерства.
  • Колпаковые печи – система Кузнецова с оборотом дыма в колпаках, по заявлениям, ее коэффициент полезного деяния добивается 80%.
  • Обыкновенные малые печи с водяным контуром облегченной конструкции. Эти печки могут быть с водогрейным котлом снутри и с варочной металлической панелью, либо же без оных. Более дешевенькие конструкции с КПД 35 – 55%, комфортные тем, что их собрать нетрудно…

Маленькая печь

Где расположить печь и какая лучше подойдет

Традиционное размещение печи в жилом доме – по центру. При всем этом через печь проходят межкомнатные перегородки, потому она может сразу обогревать до 4 комнат.

Но в просторном помещении для работ и др. кирпичную печь располагают в каком-либо углу неподалеку от входной двери, чтоб не загромождала рабочую местность. Также и с печью снабженной водяным контуром.

Меж печкой и внешними стенками обычно оставляют малый зазор не наименее 0,6 метра, при всем этом стенки непременно ограждают поначалу огнеупорным теплоизолятором, типа асбестовых листов, а потом железным листом либо фольгой – отражателем термический энергии.

На данный момент в жилых помещениях стараются убрать обыденный недочет печного отопления – прохладные стенки, окна и углы. Почаще при помощи водяного отопления от водонагревателя, встроенного в туже печь. Либо при помощи электронных конвекторов, установленных под окнами — как отапливать дачу при помощи конвекторов

Но до этого чем приступить к выполнению работ по обустройству печи, необходимо сделать все нужные условия.

Большая печка

Фундамент

Даже маленькая печь из кирпича совершенно не легкая (массу можно подсчитать), потому ее почаще располагают на отдельно-стоящем фундаменте, размеры которого должны быть на 5 см больше размера кладки. Фундамент делается из армированной сплавом бетонной плиты шириной от 15 см.

Укладка бетона производится на гравийную утрамбованную в подстилающий грунт подушечку от 20 см шириной. Рекомендуется фундаментное основания выводить выше чистовых полов на 5 – 10 см, и с него начинать кладку конкретно печи снутри помещения. Поднять основание печи от грунта на такую высоту часто помогает промежный цоколь из шлакоблока, к примеру.

Нагреваемая печная кладка отделяется от фундамента водоизоляционным слоем, листом нержавеющей стали (отражение лучевого тепла) с положенным на него войлоком шириной от 1 см, и положенным сверху него листами асбеста шириной от 2 см.

фундамент под печку

Кирпичи и раствор

Обыденный размер кирпичей – 250х125х65 мм. Рекомендуется для обкладки топки и дымовых ходов использовать шамотный кирпич – особый огнеупорный вид кирпичей. Для облицовочных рядов допускается обыденный глиняный красноватый кирпич. Можно использовать материал и со особым фасадным качеством лицевой стороны для сотворения наилучшего вида.

кирпичи для выкладки печи

Можно с фуррором применить б/у старенькые кирпичи от разобранных печей. Но стоит держать в голове, что ранее размер кирпичей для кладки печей был несколько иным — 230 х 114 х 40 мм. Потому для современных порядовок они не пригодные – изменяться размеры топок-ходов… Потому под таковой кирпич необходимо использовать свои порядовки.

Глиняный кладочный раствор для печи должен быть лишь особенного свойства. Можно ознакомится каким должен быть печной раствор Но его изготовка достаточно непростой вопросец. Потому для выкладки малеханькой печки своими руками, на исходных шагах освоения технологий, рекомендуется применять покупную глиняную смесь…

Интересно почитать:  Ареометр аккумуляторный какой лучше?

Выкладка печки на сухую и соблюдения размера швов

Рекомендуется обзавестись мерными рейкам, определяющими толщину швов меж кирпичами – 5 мм. Кирпич положенный на раствор, пристукивается до того времени, пока не сядет на подставленную с краю рейку. Она извлекается, опосля набора прочности консистенцией, обычно из 3-го ряда от верха кладки, потому пригодится целый набор таковых реек. Шов опосля этого заполняется веществом вполне и формируется. Четкие швы – залог долговечности кладки, отсутствия в ней излишних напряжений, также наилучшего наружного вида и др…

Но до этого чем заниматься веществом и швами, печь необходимо выложить на сухую, т.е. расположить все кирпичи в рядах на собственных местах. Лишь когда будет выложен таковым образом крайний кирпич кладки, можно начинать готовить раствор и приступать к кладочным работам.

Рекомендуется при разборке печи выложенной на сухую, кирпичи с отдельных рядов ложить стопками и нумеровать.

Как собирается печь на 3 кирпича – порядовки и советы мастера. Смотрим видео о сборке малеханькой печки для маленького дома.

Порядовки для сборки маленьких печек

Представлена порядовка выкладки печи 3х3,5 кирпича – обычный размер для размещения на небольшом фундаменте. Печь ординарна и вероятна к выкладке на исходном шаге освоения кладочного дела.

печь можно сделать маленькой

Порядовка на маленькую печь

порядовка схема печи

Еще порядовка печи в 2 кирпича – малая голандка, может стать украшением хоть какого помещения, как вспомогательный греющий элемент либо печь-камин…

Как правильно сложить печь из кирпича самому

выкладывание топки

В связи с неизменным подорожанием газа почти все хозяева домов стараются в дополнение к уже применяемому газовому котлу установить печку. Это дает возможность существенно уменьшить расходы на подогрев строения во время отопительного сезона.

Как сложить печь из кирпича самому и что нужно учесть при выбирании раствора для кладки и кирпича? Что поможет правильно высчитать нужные строй материалы и избрать более пригодную печь для дачи либо жилого дома?

Избираем строительный материал для кладки печи

Полностью может быть самому сложить печь из кирпича, в особенности если у владельца есть особые строй способности, и он осознает внутреннее устройство печного оборудования. Перед тем как приступать к выполнению кладки нужно избрать более пригодный строительный материал для данной задачки.

Основная сложность выбора состоит в том, что кирпич должен быть устойчивым к действию больших температур, также не терять целостность собственной структуры даже в итоге почти всех циклов нагревания – остывания.

Выбор материала влияет на конечный итог работ и быть может решающим фактором, влияющим на срок эксплуатации оборудования. Потому если владелец дома решает что он в состоянии сам сложить печь из кирпича, сначала следует направить внимание конкретно на этот шаг строительства. Как избрать пригодный кирпич?

    Сорт. Для строительства печи подойдет только огнеупорный кирпич, предназначенный только для данной цели. Безупречным решением будет внедрение продукции из шамотной глины.

выкладка дымоходов

Какой раствор избрать?

Правильно выложить ординарную печь из кирпича по сути не так и трудно. Трудность состоит в том, чтоб она продолжила работать опосля нескольких отопительных сезонов. Некие хозяева, даже приглашая опытнейших печников, сталкиваются с тем, что через время их печка начинает дымить и покрывается трещинками. Предпосылкой быть может неверный раствор, который употребляли для ее кладки. Создать печку для дома из кирпича, которая бы прослужила длительно, можно лишь из последующих видов раствора:

    Глина. Имеет красивые теплоизоляционные характеристики. Крепко скрепляет поверхность и является устойчивой к нагреванию. Ее можно заготовить самому в карьере или приобрести в одном из строй магазинов.

ряд перед укладкой плиты

укладка первых рядов

Избираем тип печки

Намного легче самому создать кирпичную печь, если иметь представление о том какой конкретно тип печного оборудования подойдет для дома. Существует несколько вариантов, выбор которых вполне зависит от черт самого строения и потребностей жильцов которые в нем проживают.

    Печь в древесном доме. Для нее нужно приготовить не плохое и надежное основание. Если запланировать ее еще на ранешних шагах строительства, можно понизить расходы на демонтажные и работы по отделке. Для таковых домов больше подходят малогабаритные печки. Естественно, можно поставить и традиционную русскую печь, но таковой вариант почти всегда не будет оправдан.

Интересно почитать:  Как нарезать зубья на дисковой пиле?

Самостоятельное стройку печек дозволяет сберечь на вызове мастера, но имеет определенные трудности. За кладку идеальнее всего не браться людям, которые не имеют представления о работе и тонкостях печного оборудования.


Кирпичная кладка печи своими руками

Кирпичная кладка печи

На Руси печи употребляли сызвека. В наши деньки их обширно используют как для отопления, так и для изготовления еды, также в банях. Можно приобрести готовую кирпичную печь либо заказать возведение печки спецу. А можно выстроить её своими руками. Трудно ли созодать кирпичную кладку самому?

Варианты печей

Варианты кирпичных печей для дома

Самый обычный вариант кирпичной печи – печь каменка по-черному. Свое заглавие получила из-за того, что при употребляли ее в банях, она весьма дымила и моющиеся становились темными от сажи. База предварительный печи: каменная куча, снутри которой есть ниша для разжигания огня. Над камнями подвешивается котел для нагрева воды. Таковая система стала основой для всех следующих вариантов печей.

В современных печах котел для воды в бане вмонтирован вовнутрь. Размещение его быть может где угодно, сверху, сбоку либо отсутствовать совсем, к примеру, если вы строите печь не для бани, а для отопления дома. Разнообразнее стали и варианты горючего: потому что топить дровами очень дорого, в почти всех деревнях в печи устанавливают газовую горелку. Печь под газовую форсунку строится чуть по другому, в ней горелку располагают ниже, чем при дровяном отоплении, и центруют буквально в центре.

Обширное применение получили так именуемые «Голландки». Они стремительно греются, отлично отапливают помещение, на их можно и готовить, и они, что важно, занимают незначительно места. Такие мини печки подступают для отопления маленьких помещений.

Какую бы печку вы не избрали, разработка возведения их приблизительно схожа.

Материалы для печи

Материалы для возведения печи

Правильно для печи применять глиняние кирпичи, допускается комплектовать их с огнеупорными шамотными. Шамотным кирпичом выкладывают внутреннюю поверхность топки, наружные стены строят из глиняного.

Недозволено применять пустотелые камешки для строительства печей, также плохо закаленные. Не стоит сберегать на строй материалах: кирпич база печи, он должен быть высокого свойства.

Для соединения камешков нужен раствор. Он готовится из глины (лучше огнеупорной) и просеянного песка. Глину вымачивают в воде несколько суток, потом соединяют с песком. Четких пропорций раствора не существует, примерно на часть глины берут столько же песка и разбавляют ¼ частью воды. Готовый раствор должен быть очень пластичным, но не чрезвычайно водянистым.

Также для вас пригодятся железные детали: чугунные сетки, заслонки, колосники и дверцы. Рассчитывая, сколько стоит издержать средств на печку, помните о том, что все материалы должны быть качественными.

Фундамент

Закладка фундамента для кирпичной печи

Совершенно, если при возведении строения уже будет заложен фундамент под печь. Еще совершенно не так давно в деревнях делали конкретно так. Что созодать, если фундамента нет? Построим его своими руками.

Необходимо вырыть яму, периметр которой будет немногим (см. 15) больше периметра печки. Дно ямы просыпают песком, бока армируют. Потом делают заливку бетонной консистенцией.

Бетон должен отлично застыть, для этого отводится до 2-х недель. При работах инспектируйте поверхность уровнем, она обязана быть ровненькой и строго горизонтальной и на 10-16 см. ниже основного пола. Сверху кладется сложенные в два раза рубероидный лист, потом металлической лист и подстилка из утеплителя.

Для печей, применяемых на даче на улице, фундамент делают не глубочайшим и чуток выше земли. Тоже касается и печей, которые будут стоять в саду.

Кладка

Кирпичная печь для отопления помещения

Любая печка имеет свои конструктивные индивидуальности. Её постройка обязана буквально соответствовать чертежам. Разберёмся, как сложить кирпичную печь и приведем усредненные этапы строительства:

  1. Нижний ряд правильно созодать постоянно сплошным. Он является основой печи, потому ему уделяют пристальное внимание: углы должны быть верно прямыми, вертикальность стенок инспектируют грузиком.
  2. 2-ой и следующие ряды делают в серьезном согласовании с чертежами. Время от времени, 2-ой ряд также прокладывают сплошным, время от времени в него ставится дверца для поддувала, а время от времени она ставится рядом выше.
  3. Для того, чтоб золу было просто удалять, стесывайте края кирпичей сходу на шаге строительства, чтобы они создавали конус.
  4. Размещая колосник, сделайте ему небольшую нишу, чтоб он был незначительно в углублении – это положительно скажется на КПД печки. Оставьте маленький (несколько мм) зазор меж сеткой и кирпичами. Он будет заполнен песком и бетоном.
  5. При строительстве топки, будет правильно сочетать материалы: внутреннюю поверхность выкладываем из шамотного кирпича, внешную из глиняного.
  6. В верхние ряды встраивают поверхность для изготовления еды, если такая нужна. Для неё лучше брать огнеупорный шамотный кирпич.
  7. Выслеживайте, чтоб случаем не заложить каналы! Через несколько рядов формируется заслонка и вентиляционная дверка.
  8. В верхних рядах начинается перекрывание камер: поначалу камер варочной, потом термический. Верхний ряд кирпичей перекрывает все каналы, не считая дымового.
  9. Выводят дымовую трубу. Для этого в местах ее прохождения через перекрытия и крышу, оставляют зазоры, которые заполняют особым утеплителем. Вокруг отверстия крепят и укрепляют шурупами металлической лист, чтоб избежать случайного возгорания.
  10. Для надежности, печку можно обвязать металлическими стяжками.
  11. Опосля того, как все работы выполнены, дайте конструкции просохнуть и устояться. Рекомендуется не топить печь около 2-ух недель опосля возведения своими руками.
Интересно почитать:  Как называются батарейки которые можно заряжать?

Такой примерный план, как сложить кирпичную печь без помощи других. Все работы проводите в согласовании с техникой сохранности. Остатки раствора удаляйте сходу. Оштукатуривание внутренних поверхностей не допускается.

На что направить внимание?

Особенности кладки кирпичной печи

Чтоб правильно возвести печку для дома либо бани без помощи других, нужно соблюдать определенные тонкости. Небольшую печь вы строите либо огромную, обращайте внимание на:

  • Для надежности, кирпичная кладка печи крепится так именуемой перевязкой швов. Перевязка – это чередование кирпичей различными сторонами. К примеру, нижний кирпич кладется длинноватой (ложковой) стороной вперед, средний недлинной (её именуют тычковой), дальше снова ложковой. Перевязка быть может однорядной и многорядной. Многорядная надежнее и экономичнее, для нее требуется меньше неполных кирпичей. Вертикальная перевязка неотклонима! Горизонтальная желательна.
  • Веществом промазывают все швы, и горизонтальные, и вертикальные.
  • Самый нижний ряд рекомендуется выкладывать тычковой поверхностью кирпича вперед, это накрепко укрепит всю систему.
  • Толщина швов меж камнями обязана быть до 3 мм, но не наименее 2-х мм.
  • Пристукивать кирпичи не нужно! Ставьте их на места сходу, четкими движениями. Перемещение камешков, их подвижка, не допускаются.
  • Если печка находится в доме, высчитайте ее положение так, чтоб она не соприкасалась с воспламеняющимися поверхностями. При встраивании печки в стенку, проём обложите кирпичом и сплавом. Проложите зазор меж печкой и просветом негорючими утеплителями.
  • При установке железного оборудования края кирпичей стесывают. Зазор меж чугуном и кирпичом делают около полу-сантиметра. Позже его заливают консистенцией бетона с песком. Это делается для того, что у сплава и кирпича различная деформация при нагревании.
  • Вокруг отверстий и дверец кирпич можно выложить ребром. Это даст всей постройке некоторый шарм, также укрепит систему.
  • Для газовой топки встраивайте особые готовые газовые горелки. Они должны отвечать всем нормам сохранности и владеть степенями защиты: при задувании либо заливе пламени подача газа обязана автоматом прекращаться.

Покупные печки

Металлическая печь-камин в интерьере дома

Задумав поставить печь в бане либо в доме, направьте внимание на готовые изделия. Современные печи можно сделать на заказ, беря во внимание все ваши пожелания.

Установку готовых печей лучше доверить специалисту. В особенности это касается печей под газовую форсунку: шуточки с газом плохи и, если вы не обладаете достаточными познаниями, не стоит рисковать. Проф установщик газовых печей сделает все стремительно и отменно, гарантируя надежность конструкции и её сохранность.

Для установки печки на даче либо в саду направьте внимание на готовые конструкции. К примеру, печи-барбекю. Их большущее огромное количество, начиная с мини вариантов и заканчивая большенными агрегатами. Они поставляются в разобранном варианте и снабжены аннотацией по сборке. Руководствуясь таковой аннотацией, собрать и установить их без помощи других не составит труда.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector