Установка циркуляционного насоса в систему отопления: главные моменты

Установка циркуляционного насоса в систему отопления: основные моменты

Принудительная циркуляция теплоносителя в системе автономного отопления дает ряд преимуществ в сопоставлении с гравитационной (естественной). Не необходимы массивные прокладки труб огромного поперечника, соблюдение уклонов. Системы с циркуляционными насосами отлично поддаются автоматизации, делению на управляемые контуры.

Современные газовые и электронные котлы маленький мощности в большинстве уже идут с интегрированным циркуляционным насосом. Но если вы заполучили котел без насоса, желаете переработать вашу гравитационную систему в принудительную, добавляете в существующую систему контур отопления, теплого пола либо преобразуете ее, будет нужно установка циркуляционного насоса своими руками либо с привлечением спеца. Дальше мы разглядим на что следует направить внимание при монтаже «циркуляционника».

На подаче либо обратке

Почти все инсталляторы говорят, что установка циркуляционного насоса системы отопления обязана производиться на возвратимом трубопроводе. Обосновывается это тем, что с на подаче жгучая вода и ниже плотность теплоносителя. Обычно циркуляционный насос отопления рассчитан на рабочие температуры 110 град. С и выше. Разница температур меж подачей и обраткой в границах 15-20 град. С. и плотность теплоносителя при всем этом фактически однообразная. Для газового, электронного, жидкотопливного котла особенной различия меж тем, где производится установка циркуляционного насоса — на подаче либо на обратке — нет. Насос лучше монтировать в месте, где его комфортно будет обслуживать.

Для твердотопливного котла установка циркуляционного насоса лучше делать на обратке. В отличие от газового, к примеру, твердотопливный котел нереально приостановить мгновенно. В аварийной ситуации (не сработал регулятор тяги, вентилятор, дымосос) пойдет перегрев котла, теплоноситель может закипеть, перевоплотиться в пар и заклинить насос на подаче. Это приведет к тому, что теплоноситель не станет циркулировать, закипит и надежда лишь на предохранительный клапан. Если насос стоит на обратке, перегретый теплоноситель на подаче ему не страшен, он продолжит подавать воду в котел, охлаждать его. Риск появления трагедии в таком случае намного меньше.

Положение вала и клеммной коробки

Циркуляционный насос может устанавливаться в любом положении, но вал насоса постоянно должен быть расположен горизонтально. На рисунке ниже можно поглядеть допустимые положения циркуляционного насоса.

Клеммная коробка насоса может размещаться сверху, сбоку, но не снизу. Это защищает от замыкания в случае конденсации воды на насосе либо случайного попадания воды.

Направление потока теплоносителя обязано совпадать с направлением стрелки на корпусе устройства.

Разделение контуров

Установка циркуляционного насоса производится меж контурами, но не посреди контура. Если это котловой насос, то он ставится сходу за / перед котлом до отопительных устройств. Циркуляционный насос на систему водяного теплого пола ставится перед подающей опорой коллектора. Если в доме есть разделение, то насос может устанавливаться на любом выводе коллектора. Главный принцип — циркуляционный насос не должен делить контур, потому что это нарушает балансировку и вызывает паразитные течения.

Обвязка циркуляционного насоса

Установка циркуляционного насоса на трубе производится при помощи накидных гаек. Они могу идти в комплекте либо приобретаться раздельно. Устройство не должен подвергаться действию лишних напряжений при затяжке гаек.
Перед насосом рекомендуется установить косой сетчатый фильтр, который предупредит попадание грязищи на крыльчатку и ее заклинивание, продлевает срок службы отопительного оборудования.
До и опосля циркуляционного насоса нужно установить шаровые краны. Они разрешают выполнить сервис без слива теплоносителя из системы.

Аннотации к циркуляционным насосам можно поглядеть на нашем веб-сайте. Они находятся на вкладке “Документация” для всякого определенного изделия. В нашей линейке бренды WILO, GRUNDFOS, HALM.

Интересно почитать:  Почему шумит насос в системе отопления?

Установка циркуляционного насоса своими руками: {инструкция}, подключение, фото работ

Для автономного отопления пригородного дома с естественной циркуляцией, свойственна общая неувязка. Неравномерное движение теплоносителя по системе приводит к неравномерному прогреванию устройств отопления, в особенности если система отопления довольно протяженная. Решает задачку неравномерного движения теплоносителя термо насосы отопления, превращая отопление, в систему отопления принудительной циркуляции.

Так выглядит циркуляционный насос

Для чего ставить циркуляционный насос

Если вы столкнулись с неуввязками неравномерного прогрева системы отопления по дому, решить её можно 2-мя методами:

  1. Поменять все трубы отопления, установив трубы большего поперечника;
  2. Либо установить циркуляционный насос в систему.

Разумеется, что установка циркуляционного насоса существенно дешевле и практичнее, подмены труб. Врезав циркуляционный насос в систему можно решить несколько задач:

  • Прогрев отопительных устройств будет наиболее равномерный;
  • Контур системы отопления существенно расшириться;
  • Насос уберет делему воздушных пробок.

С насосом будет проще принимать душ и сразу воспользоваться иными сантехническими устройствами дома. К слову, вы постоянно сможете приобрести дешевенькие дешевенькие душевые кабины Москва полна сюрпризов и интернет-магазин «ТМ Титан» один из их.

Стоит направить внимание, что для установки циркуляционного насоса, в уже готовую систему отопления не придется созодать сложных монтажных работ. Употребляется разработка врезки.

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 16

Выбор (расчет) циркуляционного насоса

Для выбора циркуляционного насоса, нужно создать его расчет мощности. Если у вас непростая система отопления, расчет насоса лучше доверить спецу. В обычной системе отопления, мощность требуемого насоса рассчитывается по формуле:

расчет циркуляционного насоса

Расчет дозволит избрать насос по параметру: наибольшая производительность по воде либо пропускная способность.

Обращаю внимание

Направьте внимание, что для работы циркуляционного насоса нужна доступность электро энергии. Электронная мощность не указывается на маркировке насоса, но составляет 100-250 Вт, что дозволяет подключить их к хоть какой группе силовых розеток дома. Но, для защиты от поражения электротоком, линию питания насоса необходимо защитить УЗО на 30 mA.

Принципиально! При работе циркуляционные насосы издают довольно мощный звук «жужжания». Этот параметр быть может указан в описаниях насоса и на него необходимо уделять свое внимание, чем он меньше, тем лучше.

обозначения на циркуляционном насосе

Установка циркуляционного насоса в систему отопления

Материал для работ

Из материалов пригодится:

  • Сам насос;
  • Соединительные фитинги для врезки насоса;
  • Оборотный клапан либо вентиль байпас;
  • Два запорных вентиля (шаровых крана) для установки с 2-ух сторон насоса;
  • Фильтр грубой чистки;
  • Муфта соединительная с контргайкой;
  • Подмотка и паста сантехническая.

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa материал

Инструмент для работ

Для работ приготовьте последующий инструмент:

  • Разводной и гаечные ключи подходящего размера;
  • Сварка.

Выбор места установки насоса

Современный циркуляционный насос «влажного» типа, можно устанавливать, как в оборотную, так и в прямую ветку отопления. Обычно, циркуляционный насос ставится в «обратку» перед котлом, чтоб:

  • Уменьшить износ и прирастить срок эксплуатации ротора насоса;
  • Избежать закипания котла из-за вытягивания воздуха из котла насосом;
  • Повреждения насоса из-за вероятного закипания котла, в особенности твердотопливного.

Схема насоса в прямом трубопроводе и Схема насоса в оборотном трубопроводе

схемы установки циркуляционного насоса

{Инструкция} подключить циркуляционный насос

Примечание: Есть два варианта врезки насоса: с установкой перекрывающего вентиля либо установкой шарового клапана на основную линию врезки.

сборка циркуляционного насоса с вентилем

сборка циркуляционного насоса с шаровым краном

  • При установке насоса в действующую теплосеть, за ранее слейте весь теплоноситель;
  • Если нужно, проведите очистку труб отопления;

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 10

  • На участке установки насоса, устанавливается байпас. Поперечник трубы байпаса необходимо создать меньше поперечника главный трубы;

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 11

  • Перед насосом ставим фильтр грязной чистки. На фильтре есть стрелка движения воды. Он приостановит шлам системы;
Интересно почитать:  Какой компрессор лучше для покраски автомобиля?

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 12

  • Вал насоса должен быть установлен горизонтально. На корпусе насоса показана стрелка движения теплоносителя;
  • Запорные вентили (шаровые краны) ставятся до и опосля насоса. Они играют техно роль на вариант ремонта.;
  • Запорный вентиль либо шаровой клапан ставится на главный трубе теплоносителя;

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 13

  • При сборке придерживаемся схемы;

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 19

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 14

  • Опосля окончания установки насоса, система заполняется теплоносителем. Дальше, раскрывается винт насоса для стравливания воздуха (вода покажется в отверстии винта).

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 15

Принципиально! Установка циркуляционного насоса завершена. Если система отопления короче 80 метров, то довольно 1-го циркуляционного насоса.

Фото вертикальной установки циркуляционного насоса с шаровым клапаном

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 21

Фото вертикальной установки насоса с 3-мя вентилями

ustanovka cirkuljacionnogo nasosa 17

Электронное подключение насоса

Ввиду того, что через насос протекает вода, электронная цепь питания насоса обязана защищаться УЗО (устройством защитного отключения) с током отсечки 30 mA. Подсоединять насос к питанию можно:

Если что-то пойдет не так, пострадает вся система! Установка насоса в систему отопления личного дома

Фото 1

В неких вариантах он также регулирует температуру. Большая часть отопительных систем требуют установки циркуляционных насосов.

Где поставить устройство на системе отопления

Фото 2

Непринципиально, на каком трубопроводе, так как устройство держит высочайший нагрев воды. То же касается гидравлики.

Делайте установка на участке около котла, до ответвлений системы. Обычно выбирают обратку, так как в схожем случае опасности малы.

Если отопления разбито на два контура (левый и правый либо по этажам), лучше установить по насосу на любой. Это расширит способности и дозволит надзирать отдельный участок строения, что приводит к экономии ресурсов.

Как правильно установить насос своими руками в личном доме

Один из важных моментов — направление ротора. Если установка вертикальная, систему практически наверное придётся переделывать. Также учитывают ток воды по трубам. Для этого на устройстве есть стрелка.

Принцип монтажа не имеет значения. Изучите аннотацию на возможность использования в определённых схемах. При выбирании учитывают падение мощности при установке насоса не горизонтально.

Верная схема установки

Нередко употребляется установка насоса на байпас. Он дозволяет системе работать при выключении электроэнергии. Это также касается появления дефектов с циркулятором, разрешая подмену деталей без слива воды.

Фото 3

Фото 1. Схема отопительной системы. Цифрой девять обозначено пространство установки циркуляционного насоса.

Для установки потребуются:

  • насос;
  • накидные гайки либо фланцевые соединения (входят в набор);
  • фильтр;
  • отсекающие краны;
  • байпас и вентиль для него.

Для установки будет нужно некое место. Зависимо от особенностей строения, может пригодиться разработка проекта.

При разработке обвязки с принудительной циркуляцией воды рекомендуется монтировать особый участок трубы, разработанный для насоса. Они нечасто встречаются, но существенно упрощают работу. По той же причине следует находить собранное устройство. В неприятном случае придётся пригласить спеца либо заняться действием без помощи других. Принцип сборки зависит от креплений и материала. Крайний разделяет приборы на два вида: железные, требующие сложной сварки, и пластмассовые.

Фото 4

Установка изредка занимает больше часа. Это не касается железных труб, которым требуется создание сложных соединений. При установке не ошибитесь с расчётами длин. Работы заключаются в последующем:

  1. Подготовка: подбор девайсов и их покупка.
  2. Выбор инструментов: пригодятся ключи, герметик, может быть, сварочный аппарат.
  3. Поначалу на паклю запаковывают три узла: два для насоса и один для крана. 1-ые различаются присутствием фильтра. Крайний ставят в нижней части, объединяя патрубок и сгон. Его прикладывают, намечая пространство монтажа. И также продумывают точки стыка.
  4. Потом собирают петлю, не вполне закручивая гайки. На этом шаге проводят замеры, определяя свойства узла.
  5. Обрезанные части трубопровода располагают по общей оси на случайных упорах. Петлю затягивают, потом систему сваривают. Перед последующим шагом рекомендуется снять насос, чтоб не разрушить.
  6. Скрепляют низ, состыковывая сгон. Запаковав крайний, насос возвращают на пространство. Ротор сглаживают по горизонтальной оси. Гайки затягивают, фиксируя положение конструкции. Соединения промазывают герметиком и перебегают к электронной части процесса, если она требуется.
Интересно почитать:  Правильное положение циркуляционного насоса системы отопления

Закончив установка, недозволено сходу созодать проверку. Поначалу обвязку заполняют теплоносителем. Чтоб в это время в петле не собрался воздух, откройте кран. Этот шаг необязателен, если есть газоотвод. Когда из отверстия потечёт вода, его перекрывают. Стопроцентно заполнив трубы, делают повторную функцию. Потом всё вновь обтягивают, смазывают герметиком и приступают к эксплуатации.

Необходимость фильтрации воды

Перед насосом нередко располагают грязевик, цель которого — не пропустить твёрдые частички, скопившиеся в теплоносителе. Довольно применять обычное устройство грубой чистки, так как трубы имеют маленький поперечник.

Фото 5

Фото 2. Схема установки насоса в отопительную систему. Стрелкой обозначено пространство, где находится фильтр-грязевик.

Бочонок для сбора ставят по направлению вниз, что предупредит вероятные сбои в работе.

Внимание! На фильтре обозначено направление тока воды. Если его не соблюдать, придётся почаще поменять деталь.

Размещение насоса в отопительном контуре с котлом

Зависит от проекта. Разработку следует поручить спецам, чтоб предупредить вероятные неисправности. Обычно его ставят в нижней части трубопровода, около котла. Для устойчивой работы соблюдайте единственное правило: монтируйте устройство до либо опосля всех ответвлений.

Предназначение байпаса

Устройство представляет собой запорную арматуру, которая служит увеличению гидравлического сопротивления. Это дозволяет системе работать при отсутствии электронного питания. Открытый вентиль имеет пропускную способность как у трубопровода, по этому не падает КПД.

Фото 6

Фото 3. Байпас, на котором установлено насосное устройство. На конструкции находится несколько вентилей.

Принцип электронного подключения

Циркуляционные насосы работают от сети 220 вольт. Употребляют обыденное подключение, но рекомендуется выделенная линия. Пригодится 3 провода, вилка и розетка на три контакта. Питание также быть может скооперировано через клеммы впрямую. Крайние ставятся под крышку к подходящим буковкам, а провода делятся по цветам. N — ноль, вполне либо отчасти голубой. Заземление имеет особый значок, зелёный, время от времени в сочетании с жёлтым. L — фаза, фактически хоть какого окраса (не считая нареченных выше).

Фото 7

Создав связь, монтажную коробку закрывают и затягивают винтом. Зависимо от производителя, время от времени требуется обработка герметиком. Кабеля обязано хватать до разъёмов питания.

От состояния насоса зависит работа всей системы, потому рекомендуется создать запасную подачу электро энергии. Обычно располагают стабилизатор на аккумах. Даже автоматическое отопление будет расходовать не наиболее 300 Вт, потому довольно приобрести устройство на 400—450 Вт. Также учитывайте ёмкость батарей.

Проверка и начало эксплуатации

Закончив установка, заполните систему теплоносителем, очищая трубы от воздуха. Когда все газы удалены, проводят тестовый запуск. Если заморочек не обнаружилось, перебегают к настоящей работе. В неприятном случае проводят повторный промыв.

Полезное видео

Поглядите видео, в каком рассказывается, как и где лучше установить циркуляционный насос для систем отопления.

Общие советы по настройке

Большая часть насосов поступает в продажу с заводскими опциями. Их необязательно поменять, но зависимо от системы, это может пригодиться. Для консультации пригласите спеца, который, по мере необходимости, сделает конфигурации вручную.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector