Как правильно приварить петли на ворота различного типа

Любые ворота, где бы они не устанавливались, должны работать без заеданий, распахиваться и запираться просто, плотно прилегать к лутке. Не считая того, они должны накрепко защищать помещение либо участок от взлома. Все это будет может быть при высококачественной установке петель. Усвоив принцип установки, для вас будет нетрудно смонтировать гаражные, дачные ворота, железную калитку либо томную дверь. Давайте разглядим, как приварить петли на ворота правильно.

приваренная петля

Правильно приваренная петля — залог долгой и надежной службы изделия

Подготовка к работе

Для воплощения загаданного нам пригодятся такие инструменты:

  • Сварка с электродами, сварочная маска.
  • Железные петли. Лучше взять цилиндрические шариковые изделия. Они должны быть тем сильнее, чем тяжелее будут ворота. К примеру, на гаражные конструкции следует выбирать более габаритные детали, а для монтажа на калитку подходят и маленькие петли.
  • Пластинки требуемой толщины для приваривания к петельным заготовкам. Они нужны для удобства сваривания и увеличения надежности сварной конструкции, потому что имеют значительную площадь соприкосновения с воротным полотном.
  • Болгарка.
  • Вязкое масло типа солидола либо литола.

Также должны быть подготовлены опорные столбы для приваривания к ним петель.

Подготовка к монтажу петель

По технологии работ, к петлям поначалу необходимо приварить пластинки из толстого сплава. Их еще именуют платиками.

Схема сварки петель

Схема приварки петель

Привариваются они на некий горизонтальной поверхности. Весьма комфортно работу производить в тисках, к которым просто можно подключить нулевой провод от сварочного аппарата. Чтоб правильно приварить платики к петле, нужно сделать это в таковой последовательности:

  1. 2 пластинки укладываются горизонтально с обеспечением зазора меж ними 2-3 мм.
  2. Поверх платиков, по центру зазора, укладывается петля.
  3. Делается приваривание одной из частей петли к плоскости платика.
  4. 2 пластинки размещаются под 2-ой частью крепления, опосля что делается сварка с иной стороны крепления.

Разработка приваривания петель

Чтоб правильно произвести приваривание петель, нужно выставить полотно ворот строго по уровню. Идеальнее всего пользоваться лазерным уровнем, потому что обыденный пузырьковый инструмент может давать погрешности. Ворота фиксируются с помощью подставок и клиньев в недвижном положении. Так они будут стоять и опосля наваривания на их петель. Опосля этого к ним прикладываются петли с платиками, которые должны размещаться на одной оси. Рекомендуется отметить места нахождения платиков.

Методы монтажа ворот

Петлевые навесы приварить к воротам либо на калитку можно 2-мя методами:

  1. Сначала привариваются крепления к полотну ворот, а потом — к опорным столбам. Рекомендуется начинать работу с крепления нижней петли. Труднее всего выполнить вертикальный сварной шов меж пластинкой и главным сплавом. Следует выполнить несколько прихваток, а потом убедиться в обычной работе створки ворот. Прихватки производятся в последующей последовательности:
  1. Сверху.
  2. Снизу.
  3. По центру.
  4. В центре первой половины шва.
  5. В центре 2-ой половины шва.

Так прихватываются обе петли. Если опосля этого створка запирается и распахивается нормально, создается сплошной шов. Движение электрода при разработке вертикального шва обязано быть ориентировано снизу ввысь. Дальше обвариваются горизонтальные швы. Опосля приваривания нижней петли делается доборная проверка осевого крепления верхнего крепления, потому что в процессе сварки могла произойти подвижка полотна.

  1. Как приварить петли в иной последовательности? Почти всем конкретно этот метод покажется более применимым. Нижние части петель с платиками привариваются сначала к опорным столбам. Потом в их вставляются верхние части с шариками. Опосля этого полотно ворот выставляется по месту. Платики плотно прижимаются к полотну, опосля что обвариваются.
Интересно почитать:  Как выбрать культиватор недорогой и надежный?

Когда установка ворот закончен, сварные швы очищаются от окалины и шлифуются болгаркой. До полного остывания сварных швов открывать ворота запрещено.

Навесы на ворота и калитку: как правильно приварить

Как правильно приварить петли на ворота

Мощные железные двери подвешивают к дверным коробкам на петли, привариваемые к стойкам и дверному полотну. Плохой установка сказывается на эксплуатационных свойствах двери: она неплотно прилегает, перекашивается, заедает, совершенно перестаёт запираться. Потому перед тем как взяться за инструмент, мастер должен осознавать, как правильно приварить навесы на ворота.

Нужные инструменты и материалы

Перед тем как приварить петли на калитку, определяют их тип. Они бывают навесными, полушарнирными и шарнирными. Для тяжёлых ворот рекомендуется применять огромные шарнирные петли: имеющийся в их подшипник понижает трение снутри навеса, увеличивая его срок службы и облегчая открывание двери. Удобней всего работать с деталями круглого и шестигранного сечения, с навесами квадратного сечения работать труднее.

Как приварить петли на ворота

Чем больше крепление, тем выше его несущая способность. Потому за ранее подбирают деталь с припасом прочности: слабенькие навесы будут деформироваться и разрушаться под перегрузкой. Но также требования к прочности петель выше у тех ворот, которыми пользуются почаще – правильно приварить мощные петли даже на маленькую калитку, если её повсевременно открывают-закрывают. Материалом навесов выбирают лишь прочные сплавы.

Для приварки петель по месту употребляют платики – железные пластинки, крепящиеся на верхнюю и нижнюю части навесов для обеспечения надёжности соединения. Высота одной пластинки обязана приравниваться высоте петли, ширина подбирается из критерий монтажа.

К примеру, для гаражных ворот 2,5 х 2,5 м употребляют элементы 80 х 80 мм.

Шарнирные петли продаются в строй магазинах. Изделия заводской сборки поставляются с уже приваренными платиками. Вообщем, сделать элемент по чертежу можно в критериях личной мастерской.

Как правильно приварить навесы на ворота

Определившись с будущими узлами, можно начинать подготовку к работе. Для этого потребуются последующие инструменты:

  • уровень;
  • рулетка;
  • молоток;
  • монтажные подкладки (доски, кирпичи, гайки с болтами);
  • шлифовальная машина («болгарка»);
  • щётка по сплаву;
  • смазка (солидол либо литол);
  • сварочный аппарат;
  • сухие электроды поперечником не наименее трёх мм;
  • средства персональной защиты.

При проведении сварочных работ исполнитель должен делать требования техники сохранности. Запрещено:

  1. Создавать работы на неисправном сварочном аппарате.
  2. Подключать оборудование к незаземленному источнику тока, также к источнику тока ненадлежащей мощности.
  3. Вести сварку поблизости легковоспламеняющихся материалов, взрывоопасных веществ.
  4. Работать без средств персональной защиты, в горючей одежке. К средствам персональной защиты относятся: маска, рукавицы (либо краги), обувь. Во время работы рекомендуется носить костюмчик сварщика.

Предварительные работы

Начинают с приварки платиков к петлям. Этот шаг можно пропустить, если употребляются готовые навесы с монтажными пластинами или при монтаже на круглые столбы маленького сечения. Платики вырезают из листовой стали болгаркой, выбирая листы шириной не наименее 5 мм.

 как приварить петли на калитку

Перед сборкой петли её внутренняя часть (то пространство, где находится подшипник) кропотливо обрабатывается смазкой, а участок, отводимый под сварку, очищают от пыли и ржавчины. Варят на горизонтальной поверхности. Два платика укладываются рядом по длинноватой стороне с зазором 2–3 мм. Сверху кладётся половина навеса, привариваемая к одной из пластинок сплошным швом. Аналогичную операцию делают со 2-ой половиной. Получившиеся швы аккуратненько зачищают.

Принципиально: по правилам пожарной сохранности сварочные работы ведутся или на неокрашенных, или на стопроцентно окрашенных, высохших деталях. Не до конца высохшая краска может возгореться от искры.

Управление по установке

Петли инсталлируются на сторону, в которую будет происходить открывание. Работа ведётся в горизонтальном положении; поверхности, задействованные при сварке, обезжиривают и обрабатывают щёткой, за ранее удалив на участке слой лакокрасочного покрытия.

Интересно почитать:  Где можно утилизировать автомобиль и получить сертификат?

Намечают пространство будущих петель – их располагают в 15-20 см от верхней и нижней граней ворота. Для этого на монтажные подкладки, обеспечивающие зазор меж нижней гранью ворот и землёй, выставляют дверь снутри проёма. Сглаживают по уровню, меняя высоту подкладок. Эту операцию рекомендуется делать как минимум вдвоём. Выровняв и зафиксировав полотно, прикладывают навесы, отмечают их размещение на воротах и на дверной коробке.

Опосля нанесения разметки распашной элемент убирают с подставок, вынимают из проёма, возвращают в горизонтальную плоскость. Петли приваривают в разобранном виде: верхняя половинка отводится для дверного полотна, часть со штырём – для опорных конструкций. Деталь укладывают по отметкам и прихватывают подготовительной точечной сваркой. По уровню инспектируют, не произошёл ли перекос. Если ось навеса параллельна плоскости распашного элемента, делают серьезную сварку по всей полосы контакта. Готовый сплошной шов зачищают шлифовальной машиной.

К лутке приваривают нижнюю часть петли. Если нет способности уложить опору горизонтально, то работают в вертикальном положении. Прихватку точечной сваркой делают по такому методу:

  1. Сверху.
  2. Снизу.
  3. По центру.
  4. В центре верхней половины грядущего шва.
  5. В центре нижней половины грядущего шва.

Дальше следует выверка по уровню, проверочная установка створки. Если изъянов соединения нет, оно выдерживает нагрузку, дверь откидывается плавненько и плотно прилегает к коробке, то сваривают серьезным сплошным швом. При сварке масло, которым смазаны петли, может выгореть либо вытечь, из-за что дверь будет скрипеть и заедать. Чтоб этого не происходило, створку приподнимают и ещё раз обильно смазывают внутренности навесов.

Дверь возвращают в эксплуатационное положение, болгаркой зачищают сварные швы. Поверхности обезжиривают и окрашивают, монтируют подвесное оборудование (замки, засовы, почтовые ящики). В петлях делают по маленькому отверстию, через которые будет осуществляться смазка механизма в процессе использования.

Советы по монтажу

Для столбов квадратного сечения рекомендуется постоянно применять платики, выдерживая зазор 3–5 мм меж гранью ворота и опорой. Есть несколько методов того, как приварить петли к круглым столбам:

  • без использования монтажных пластинок;
  • с пластинкой лишь на створке;
  • с узенькой проставкой со стороны столба и всеполноценным платиком на воротах.

При использовании проставок допускается прирастить зазор меж петлёй и опорой, при всем этом проставку можно располагать под углом. Таковая система наиболее снисходительна к огрехам сварки, но смотрится неаккуратно.

Как правильно приварить петли на гаражные ворота

Виды петель

Как правильно приварить петли на гаражные ворота либо калитку? Изредка кто думает над сиим вопросцем, поэтому что изделия такового типа получают стопроцентно готовыми к установке, которую к тому же доверяют мастерам фирмы-производителя. Но время от времени все таки необходимо знать технику сварки, чтоб приварить петли – обыденные (круглые) либо каплевидные – по всем правилам.

Интересно почитать:  Как выбрать бензопилу по цене и качеству?

В чем разница петель?

Каплевидные навесы вроде бы вытянуты – находится утончение по вертикали. Если поглядеть на такую петлю сверху, ее форма будет припоминать каплю. Обращаться с таковыми навесами проще – не необходимы доп работы, которые заключаются в приваривании к обыденным петлям железных пластинок – одну укрепляют к высшей части механизма, другую к нижней. В остальном различия меж 2-мя типами навесов нет никакой.

Приварить петли к калитке проще из-за малого веса конструкции.

Правила приваривания

Для работы потребуются последующие инструменты и материалы:

  • строительный уровень, лучше лазерный;
  • рулетка;
  • сварочный аппарат с электродами поперечником 3 мм и средства защиты;
  • спецодежда – незапятнанная без масляных и других пятен от просто воспламеняющих жидкостей;
  • болгарка;
  • молоток;
  • смазка (подойдет солидол);
  • кисть либо валик для окрашивания;
  • краска.

Процесс приваривания, обычно, ведется в вертикальном положении створки. Если есть необходимость укрепить уже имеющийся сварочный шов, конструкции необходимо снять с петель. Варить, не снимая ворота, недозволено.

Фото по правилам сварки гаражных петель

Петли, створка и лист

Допустим, что уголок слева – это рама гаражных ворот, а профиль справа – створка.

Петля на раме

Прикладываем нашу петлю к раме и обвариваем с обеих сторон.

Соединение через лист

Чтоб соединить раму со створкой, высшую часть петли свариваем снизу и сверху при помощи листа сплава. Надежность крепления низкая из-за того, что при сварке сплав нередко ведет.

Приваривание флажка к раме

Наиболее надежный метод – варить петли через флажки. Нижняя часть флага приваривается к раме с 2-ух сторон.

Приваривание флажков к раме и створке

Для соединения привариваем высшую часть флага к створке.

Приваривание листа металла

Лист сплава накладываем сверху (на флаг) так, чтоб он «входил» на раму. Таковым образом варить петли на гаражных воротах еще удобнее, еще проще и еще практичнее.

Разработка сварки

  1. Произведите разметку. С помощью рулетки и карандаша либо мела отметьте места, где будут поставлены петли. Рекомендуется отойти сверху и снизу приблизительно по четверти метра. На производстве опосля определенных вычислений, которые помогают в процессе использования избежать перекоса дверного полотна (если приварить петли очень близко к краям, высшая часть будет очень очень тянуть блок вперед и вниз из-за огромного веса).
  2. Смажьте петли солидолом, чтоб избежать их спекания, потом прихватите в нескольких местах: поначалу нижнюю половину, позже наденьте на нее верхнюю и проверьте, в верном ли направлении двигаетесь. Сейчас разъедините петлю и приварите верхнюю ее часть – немножко, чтоб лишь держалась. Дальше необходимо с ассистентом проверить, как ведут себя ворота, не перекашиваются ли.
  3. Если все нормально, приваривают серьезно. Каплевидные петли – вдоль всего утончения, обыкновенные – по длинноватой стороне добавочно присоединенной пластинки.
  4. Инспектируют, как запираются полотна. Если все нормально, обыкновенные петли заваривают совсем – по периметру доборной пластинки.

Не забудьте выставить технологическое расстояние меж створками и коробкой.

Места сварки зачистите с помощью болгарки, потом стопроцентно загрунтуйте дверное полотно и коробку. Как лишь грунтовка высохнет, произведите окрашивание избранной краской.

Постоянно производите разметку, не варите на глазок. Перед работой проверьте, исправно ли оборудование. Лишь соблюдая правила, можно получить высококачественный сварной шов и нормально работающую металлоконструкцию.

Компания «СТРОЙСТАЛЬИНВЕСТ» занимается созданием гаражных ворот на заказ. Для уточнения деталей свяжитесь с менеджером по телефону, обозначенному на веб-сайте, либо закажите оборотный звонок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector