Как правильно работать с болгаркой: на себя либо от себя

Как правильно работать с болгаркой: на себя или от себя

Одним из главных электроинструментов, имеющихся в домашнем арсенале почти всех парней, можно именовать «болгарку» (либо угловую шлифовальную машинку). Это красивое многофункциональное устройство, дополненное огромным количеством насадок, может употребляться фактически в хоть какой сфере. Но главным назначением болгарки остаётся функция резки. Дальше разбираемся, что же это все-таки за инструмент, как правильно работать с болгаркой, какой способ резки самый верный и каких норм сохранности следует придерживаться при всем этом.

История и разновидности инструмента

Появление угловой шлифовальной машины (УШМ) датируется 1954 годом, и сотворена она была конструкторами из Германии. Главным назначением инструмента были шлифование, резание и зачистка различных изделий (в главном из металлов). На просторы тогдашнего Русского Союза машинку завезли из страны-производителя, Болгарии. Отсюда и появилось такое увлекательное заглавие инструмента.

Систематизируют болгарки по размеру и мощности. Бывают они:

  • Большими (в длину до 50 см, высоту до 16 см, и с предельной мощностью до 3 кВт), которые употребляются на промышленных предприятиях.
  • Средними (в длину до 35 см, высоту до 13 см, и с предельной мощностью до 1,5 кВт), используемые для выполнения проф работ.
  • Малыми (в длину до 27 см, высоту до 11 см, и с предельной мощностью до 1,2 кВт), нашедшими применение в быту.

Подбор диска

Поперечник, толщину и типаж дисков подбирают зависимо от планирующегося типа работ. Поперечникы варьируются от 125 мм (малый) до 250 мм (большенный, более распространённый) и влияют на величину (толщина и глубина) реза.

Болгарка для резки металлов подразумевает наличие отрезного диска в толщину 1,0-1,2 мм (проф добиваются 2,5 мм). Фигурная резьба на узком сплаве подразумевает внедрение диска с малым поперечником либо уже отработанного.

В процессе резки с внедрением дисков хоть какого поперечника нужно пользоваться защитным покрытием – кожухом. На самом деле это щит, нужный для улавливания маленьких железных обрезков, образующихся в процессе резки.

Правила внедрения инструмента

Практики, которые нередко употребляют болгарку, разделились во воззрениях. Главный вопросец о том, как пользоваться болгаркой при резке сплава, одного ответа не имеет. Часть юзеров разрезает к для себя, а иная – от себя. Оба оппонента правы при соблюдении определённых советов. Т.е. внедрение машины может быть в праворуком или леворуком положении при вращении диска в любом направлении. Основное – это «набить руку».

Резка «от себя»

Движение диска происходит «по часовой стрелке». Основным недочетом этого способа будет то, что сноп искр и поток пыли ориентирован на работника. Потому при работе с кирпичом либо бетоном пригодится одевание респиратора для защиты органов дыхания. Рабочую одежку рекомендуется плотно застегнуть для минимизации попадания потоков отработки из-под диска на тело.

Главным резоном приверженцев этого способа работы болгаркой является высочайшая степень сохранности. При закусывании круга рывок машины происходит в направлении, обратном резчику, т.е. от него, что существенно уменьшает возможность травмирования.

Резка «к для себя»

При движении круга «против часовой стрелки» верным считается рез по направлению «к для себя», по другому машина стопорится, а диск способен рассыпаться.

Основным недочетом этого способа является высочайшая возможность травмирования. Во время закусывания круга инструмент под действием движущей силы выбрасывается в сторону резчика. При не удержании её в этот момент можно получить ушибы либо порезы. Перед тем, как работать с болгаркой сиим способом, принципиально на сто процентов сконцентрироваться, отвлечься от мелочей, упереться руками и строго надзирать ход круга. Мельчайшее чувство напряжённости в работе машины обязано говорить о необходимости обострить внимание до максимума.

Преимуществом способа является направленность потока пыли либо искр, обращённая в обратную сторону от работника. Соблюдение мер сохранности остаётся, но задачи с попаданием пыли либо искр на одежку либо в глаза больше не тревожат.

Размещение редуктора болгарки при работе «к для себя» находится со стороны работника, что уменьшает риск наматывания спецодежды на крутящиеся детали. Это для правшей. Леворукие создают настройку машины в личном порядке.

Видео описание

Как правильно резать болгаркой на себя и от себя, поведано в этом ролике:

Интересно почитать:  Почему часто включается насос в скважине?

Нужная техника сохранности

До этого чем, как пользоваться болгаркой, следует строго усвоить все требования техники сохранности. Не принципно, в котором направлении полетят пыль и искры, когда не усвоены правила работы с болгаркой и не соблюдены нужные меры предосторожности, что подразумевает возможность получения серьёзных травм.

Нужные мероприятия по недопущению травматизма во время эксплуатации УШМ:

  • наличие безопасного места проведения работ;
  • применение личных защитных средств;
  • внедрение работоспособного инструмента.

Ниже остановимся на их подробнее.

Наличие безопасного места проведения работ

До того, как работать болгаркой по сплаву, нужно уделить время по подготовке рабочего места. Выбранное пространство необходимо очистить от частей мусора, убрать любые горючие материалы либо легковоспламеняющиеся вещества, проверить отсутствие открытой электронной проводки.

Для работы пригодится также наличие высококачественного природного освещения или установка искусственного.

Рабочий процесс с машиной допустим только в сухой среде. Необходимо исключить хоть какое внедрение инструмента под дождём либо в строениях, подвергнутых заливанию водой.

До того, как работать болгаркой, следует озаботиться наличием «под рукою» средств пожаротушения. Это быть может как огнетушитель хоть какого класса, так и ёмкость с водой, песок и т.д.

Применение личных защитных средств

Всю экипировку нужно кропотливо закрепить, застегнуть и завязать, чтоб не допустить попадания в рабочую часть машины.

Особенная опасность от парящего снопа искр. Потому принципиально уберечь зрение и открытые участки тела, применив очки, маски, рукавицы, особая обувь. Для защиты слуха рекомендуется вставка беруш либо внедрение строй наушников. В работе с «пыльными» материалами понадобится респиратор. Особая строительная обувь не допустит повреждения ног от падения железных частей.

Видео описание

Как правильно работать с болгаркой, можно узреть на этом видео:

Внедрение работоспособного инструмента

Перед началом работ принципиально произвести поверку оборудования на отсутствие у него и проводки механических повреждений, способных навредить ударом током.

Нужно правильно установить защитный футляр, чтоб не допустить попадание искр на лицо и тело, и надёжно его закрепить.

Непременно проверить ручку на редукторе на целостность (наличие повреждений и трещинок), чтоб не допустить её поломки в процессе резки.

Советы по правильной резке сплава

Главные советы про то, как правильно работать с болгаркой, сводятся к последующему:

  • перед работой кропотливо изучить эксплуатационную аннотацию и все деяния создавать в серьезном согласовании с её требованиями;
  • употреблять лишь насадки соответственных размеров;
  • правильно создавать фиксацию машины;
  • не допускать попадания кабелей и проводов в зону резки;
  • все деяния по перемещению, смене насадок и др. осуществляются лишь опосля отключения питания;
  • повсевременно держать машинку на предохранителе, чтоб не допустить неожиданный запуск;
  • исключить наличие легковоспламеняющихся либо просто горючих веществ в зоне проведения работ;
  • за ранее рекомендуется провести тренировку по резке, используя ненадобные детали;
  • резка сплава эффективнее делается пяткой диска;
  • лучше при резке создавать полив железных деталей водой, чтоб охлаждать материал;
  • употреблять устройство на полную мощность не рекомендуется, т.к. это увеличивает его износ и ускоряет возможность поломки.

Наиболее дорогие модели УШМ автоматизированы. Там и вращение происходит легче и возможность зажима фактически нулевая.

Кратко о главном

Применение угловой шлифовальной машины в мире всераспространено от промышленных масштабов до бытового внедрения. Своим прозвищем на постсоветском пространстве она должна попаданию в страну из Болгарии, где её производили.

Вопросцы о том, как правильно пользоваться болгаркой, сводятся к правильному подбору диска и выбору варианта резки (к для себя либо от себя). Дальше довольно придерживаться правил техники сохранности по выбору правильно места проведения работ, наличия личных средств защиты и исправности инструмента.

Выполнение этих требований даёт возможность пользоваться болгаркой даже неискушённому юзеру. Но, если опыта внедрения УШМ нет, то лучше все таки пользоваться услугами экспертов.

Как правильно работать болгаркой

Болгарка (УШМ) является одним из более нужных инструментов, которые употребляются в строительстве и ремонте. С ее помощью можно выполнить широкий диапазон задач, такие как шлифовка материалов либо резка арматуры.

Чтоб выполнить все эти работы правильно и не получить травму, принципиально правильно употреблять болгарку, знать ее индивидуальности и соблюдать технику сохранности.

Интересно почитать:  Что нужно для паяния паяльником?

Индивидуальности болгарки и виды дисков

При помощи болгарки можно шлифовать, резать, зачищать разные материалы: плитку, древесную породу, сплав, гранит и т.д. При всем этом для настоящей работы болгарки требуется внедрение соответственной насадки – шлифовального либо режущего диска. Для его выбора существует три обычных правила:

  1. Чем больше поперечник диска, тем большая мощность обязана быть в УШМ. Диски маленького поперечника в основном подступают для работы на огромных оборотах.
  2. Различные типы дисков для работы с различными типами материалов. Для сплава употребляются абразивные диски, в то время как для бетона больше подступают алмазные.
  3. Диски имеют маркировку, которая показывает на их поперечник, тип и остальные характеристики. Это дозволит осознать, подступают они для текущих задач либо нет.

Безопасная работа болгаркой

Виды насадок

Различают последующие типы насадок для болгарки:

  • отрезные – разрешают резать изделия из сплава;
  • пильные – употребляются для распиловки древесной породы;
  • обдирочные – подступают для шлифовальных работ;
  • зачистные – разрешают выполнить чистку изделий от ржавчины.

Для установки избранного диска на инструмент необходимо выполнить пару шажков:

  • отключите болгарку от сети (если инструмент аккумуляторный, батарею рекомендуется снять);
  • нажмите на клавишу блокировки и застопорьте вал;
  • дальше следует открутить стопорную гайку ключом с 2-мя выступами;
  • установите новейший диск;
  • закрепите стопорную гайку этим же ключом.

Опосля этого можно включить инструмент и приступать к работе.

Индивидуальности работы болгаркой по типу материала

Любой материал просит не только лишь использования соответственной насадки, да и собственного подхода. Разглядим более пользующиеся популярностью виды работ.

Как правильно резать сплав болгаркой

Для резки сплава необходимо взять абразивный круг. Принципиально смотреть, чтоб он передвигался строго по разметке. Не надо гнаться за оборотами. Скорость следует выбирать таковым образом, чтоб работать было уютно, а диск не клинило.

Резка металла болгаркой

Те же советы и при работе с профнастилом. Единственным различием является свойство самого реза. В этом случае он будет рваным, а означает будет нужно доборная шлифовка.

Резка армированного бетона может вызвать самые большие трудности. Это соединено с тем, что снутри него находится арматура. В этом случае рекомендуется созодать паузы в процессе работы и резать на маленькую глубину — до 1,5 см.

Индивидуальности реза древесной породы, фанеры, ДСП

Невзирая на пробы выполнить резку древесных материалов болгаркой, почти все спецы едины в собственном мировоззрении – употреблять этот инструмент для таковых задач не рекомендуется. Для работы с деревом, доской и ДСП существует ряд остальных инструментов: циркулярные пилы, электролобзики и остальные. Это разъясняется высочайшей степенью угрозы при выполнении резки древесных материалов.

Как резать глиняную плитку

При работе с плиткой не избежать огромного пылеобразования. Избавиться от нее не получится, но защититься полностью может быть. Для этого необходимо смочить плитку в воде. Тот же метод дозволит избежать сколов в процессе резки плитки.

Как шлифовать болгаркой

Для шлифовки болгаркой требуется наличие шлифовального опорного диска и круга с наждачкой. При ее выборе принципиально учесть абразивность:

  • большая (от 12 до 80 частиц на 1 см2) – применяется для грубой первичной обработки;
  • средняя (80-160 частиц на 1 см2) – подступает для обработки древесных материалов;
  • маленькая (160-1400 частиц на 1 см2) – употребляется для финальной шлифовки деталей.

При помощи УШМ можно также шлифовать бетон. Для этого будет нужно защитный футляр с патрубком. К нему подключается пылесос для отвода пыли.

Как правильно шлифовать болгаркой

Правила неопасной работы

Для настоящей и неопасной работы принципиально следовать нескольким обычным пт:

  1. Не запамятовывайте употреблять очки, защитную одежку, обувь с закрытым верхом и остальные средства защиты при работе с болгаркой.
  2. Заблаговременно подготавливайте рабочее пространство. В рабочей зоне не обязано быть сторонних предметов, которые могут помешать неопасной и правильной работе.
  3. Поблизости с местом проведения работ не обязано быть легковоспламеняющихся материалов.
  4. Располагайте инструмент таковым образом, чтоб он находился в стороне от вас. Если диск раскрошится в процессе работы, его осколки пропархают мимо.
  5. Диск болгарки непременно должен быть накрыт защитным кожухом.
  6. Не следует давить на диск в процессе работы. Довольно просто крепко задерживать инструмент, направляя его в подходящую сторону.
  7. Не включайте инструмент, если диск застрял в пропиле.
  8. Рез железного профиля следует делать в местах с наименьшим сечением.
  9. Рез глиняной плитки, бетона либо кирпича постоянно сопровождается огромным количеством пыли. Для защиты органов дыхания используйте респиратор.
  10. Бетон и стенки следует резать очень аккуратненько, потому что снутри могут быть укрыты кабели, трубы либо арматура. Они могут стать предпосылкой резкой остановки диска.
  11. Чтоб инструмент прослужил подольше и не вызвал сложностей при следующем запуске, его необходимо хранить диском ввысь.
Интересно почитать:  Как правильно пользоваться штангенциркулем

Установка защитного кожуха на болгарку

Не стоит также забывать о выборе насадки, которая подступает под тот либо другой тип задач. Все эти индивидуальности обеспечат правильную эксплуатацию инструмента и неопасное выполнение работ.

Как пользоваться болгаркой

Как пользоваться болгаркой

Техника сохранности при работе с болгаркой содержит в себе несколько главных правил что не надо созодать, чтоб не зажало диск болгарки и тем не вырвало инструмент с рук нанеся суровые повреждения работающему человеку. Не считая того, принципиально учесть направление искр отлетающих от диска болгарки, чтобы не навредить собственному здоровью, также не наделать в итоге пожара.

Как пользоваться болгаркой

Представьте для себя крутящийся кусочек наждачной бумаги, вес и мощность которого достаточна, чтоб резать сталь, бетон, дерево, также остальные твёрдые материалы. Болгарка способна работать как от электронной сети, так и от сжатого воздуха либо бензинового мотора. Диски можно поменять зависимо от того, с каким материалом вы работаете. Угловая шлифовальная машинка имеет боковую ручку, которая служит для управления инвентарем.

Для каких же целей применяется УШМ либо болгарка? Данный электроинструмент по-праву считается всепригодным. Его просто употреблять как для резки твёрдых материалов, так и для шлифовки мрамора .

Как пользоваться болгаркой – резать, держать, пилить

Болгаркой могут обрабатываться почти все материалы, включая сталь, бетон, плитка и брусчатка, железные прутья и много что ещё. Обширно употребляется болгарка и для удаления ржавчины, старенькой краски, также для полировки разных металлов.

Подготовка болгарки к работе

Сначала нужно установить защитный футляр на болгарку и подходящий диск для избранной работы. Для установки защитного кожуха будет нужно крестовая отвертка. Необходимо знать, что некие виды шлифовальных машин разрешают регулировать положение защитного кожуха на болгарке. Необходимо избрать такое положение, чтоб глаза и лицо работающего человека были очень защищены от попадания искр.

Что касается выбора диска на болгарку, то они делаются из разных материалов, бывают разной степени твёрдости и зернистости, нанесённого на их абразивного материала, любой из их предназначен для выполнения собственного вида ремонтных работ. Некие диски нужно смачивать водой с целью обеспечения неопасного использования.

Подготовка болгарки к работе

Есть диски, с нанесённой алмазной крошкой для резки материалов, с проволочной щетиной для полировки, также абразивные шлифовальные круги. Алмазные диски предусмотрены для резки таковых материалов, как плитка и брусчатка. Щётки употребляются для снятия краски и ржавчины. Абразивные круги употребляются для резки стали.

Размер дисков варьируется от четырёх до 7 дюймов. Для домашнего использования идеальнее всего подойдёт болгарка с дисками от четырёх до четырёх с половиной дюймов. Ассортимент таковых болгарок громаден. Если вы планируете употреблять болгарку довольно изредка, можно приобрести оборудование подешевле.

Как правильно резать болгаркой

Помните, что угловые шлифовальные машинки представляют опасность, если не употреблять их подабающим образом и не соблюдать меры сохранности. Во время работы диск может разлететься на маленькие фрагменты, во все стороны летят искры, болгарка трясётся и вибрирует в руках, что может привести к потере контроля за инвентарем, это всего только малая часть событий, которые могут привести к травмированию.

Как правильно резать болгаркой

Потому нужно употреблять толстые строй перчатки и защитные очки, а идеальнее всего — защитный щиток для лица. Твёрдая и крепкая обувь защитит ваши ноги, если вдруг упадёт на их тяжёлая бетонная либо железная пластинка.

Держат болгарку правой рукою за рукоять с клавишей. Большенный палец во время работы всё время зажимает клавишу, тем можно надзирать работу электроинструмента. Левой рукою болгарка накрепко удерживается за рукоять расположенную с боковой части инструмента. Во время резки материалов болгаркой, искры должны лететь вспять, а резать болгаркой следует соответственно на себя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector