Как подключить скважинный насос к электросети

Как подключить скважинный насос к электросети

Почти всех собственников личных строений ещё на шаге строительства дома тревожит тема водообеспечения.
В истинное время уже не опцией, а эталоном для личных домов, особняков и дач сделалось получение воды в доме из своей скважины.

как подключить скважинный насос к электросети

Примерная схема подключения скважинного насоса

Очевидно, самый обычной метод – это нанять экспертов, которые знают, как подключить скважинный насос к электросети и делают все работы по подключению весьма стремительно (но не постоянно отменно).

Но если владелец дома привык всё надзирать, и в почти всех вещах желает разобраться лично – мы попытаемся тщательно осветить в нашей статье вопросец электронного подключения погружного насоса.

В данной статье мы не будем разглядывать вопросец установки насоса в скважину, его подвеса на трос либо установку оголовка – только разберём электронную часть.

Обычная комплектация

Сначала необходимо подчеркнуть, что существует три типовых схемы подключения насоса: через блок автоматики, через реле давления, и без всякой автоматики (этот вариант годится только для полива огорода, так как для получения воды будет нужно или включить вилку в розетку, или перещёлкнуть «автомат»).

как подключить скважинный насос к электросети

  • конкретно сама насосная техника;
  • кабель питания (весьма изредка заходит в набор насосного оборудования);
  • блок автоматики (может заходить в набор либо же реализуется как отдельная функция);
  • расширительный бак (гидробак).

Подключение без доп (вспомогательного) оборудования

Без доп опций и устройств кабель электропитания насосного агрегата подключается к заблаговременно установленной точке питания (электронной розетке).

Принципиально! Розетка для подключения насоса обязана быть непременно с заземлением. Конкретно для этого спецы советуют употреблять ГЗШ (Главную Заземляющую Шину) строения, соединённую с общим контуром заземления.

Для подвода питания к электророзетке предусмотренной для подключения скважинного насоса употребляется кабель питания, система которого также предполагает заземляющую жилу.

Хотелось бы направить внимание на то, что хорошим вариантом для насоса будет выделение раздельно электронной группы, включающей в себя и защитную автоматику.

Номинальные значения защитной автоматики рассчитываются исходя из мощностных черт насосного оборудования.
Как правило, для насосных агрегатов, характеризующихся большенный мощностью, рекомендуется защитная автоматика на 16 Ампер.

Обращаем ещё раз Ваше внимание: такое подключение мы очень не советуем употреблять, так как воспользоваться водой нормально не получится, ну и насос может довольно выйти из строя (к примеру, если насос будет работать в режиме «сухого хода» либо на «закрытую задвижку»).

как подключить скважинный насос к электросети

Подключение через реле давления

Реле давления – более обширно применяемый устройство для подключения насосов для скважин.
Такое подключение с одной стороны сберегает валютные средства, с иной стороны – дозволяет собрать полностью работоспособную систему, которая будет автоматом включать и выключать насос при расходе воды и окончании расходования воды.

В этом случае конкретно реле давления производит электронное включение и выключение насоса – при достижении определённых значений (давление включения и давления выключения).
В схеме с реле давления непременно должен находиться гидробак.

как подключить скважинный насос к электросети

Подключение через блок автоматики

Самый обычной и действенный метод управления насосом в скважине – это подключения его через блок автоматики.

Блоки автоматики бывают различные – от очень накрученных, до довольно обычных. Его принципиальное преимущество – это заводская сборка и настройка.
На самом деле – для вас необходимо с одной стороны подвести к блоку автоматики питание, а с иной стороны – подключить насос. Далее он всё сделает сам.

  • Плавненько пустить движок.
  • Поддерживать давление автоматом.
  • Защитить от «сухого хода».
  • Защитить от работы на «закрытую задвижку».
  • Защитить от «бросков» напряжения.

Правда, такие комплектны достаточно дороги – но удобство в использовании окупит любые издержки!

Какой бы метод подключения Вы ни избрали – мы готовы посодействовать Для вас подобрать насос, автоматику к нему, и любые комплектующие.
Позвоните нам!

Верная установка скважинного насоса

Правильная установка скважинного насоса

Любой жилой дом должен оборудоваться системами водообеспечиня, которые способны обеспечивать все потребности жильцов. Беря во внимание сложность сотворения автономной системы подачи воды, можно сказать, что не любой обладатель способен без помощи других подключить собственный дом к скважине. Потому перед тем, как браться за подключение скважинного насоса, ознакомьтесь с нашей статьей, которая предоставит все нужные познания, и правильную схему, позволяющую правильно его подключить. Также мы попытаемся указать на главные задачи, которые могут появиться у вас в процессе использования предложенной схемы.

Интересно почитать:  Почему сильно искрят щетки на болгарке?

Общее применение и предназначение скважинного насоса

За счет повторяющегося включения и выключения насоса, осуществляется подача воды, в размерах, которые любой может избрать без помощи других. Работа насоса способна стопроцентно поддерживать водообеспечения дома, т. к. его мощность дозволяет производить огромные объемы воды. Выбирать необходимо насос, работающий от сети 220В с частотой 50 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ). К примеру, если вы купите насос с напряжением 380В, то у вас возникнут трудности с подключением. Направьте внимание, что вся двухфазная бытовая электронная сеть работает с частотой 50 Гц (единица частоты периодических процессов в Международной системе единиц СИ).

Насос помещается на установленную глубину скважины, где остается в так положении до конца собственного срока эксплуатации. К насосу подступает особый шланг, по которому осуществляется подача воды, также металлической трос либо веревка, при помощи которой он крепится. Эти крепления служат для того, чтоб он не утопал, и не погружался в грязюка.

Механизм работы скважинных насосов

Включение насоса осуществляется за счет автоматики, которая опосля снижения общего давления в системе срабатывает, и запускает насос, который закачивает воду в систему, до определенного уровня давления. Опосля заслуги отрегулированного уровня воды, срабатывает автоматика (реле давления), которое отключает насос. Вся вода, которая осталась в системе не вытекает назад в скважину, за счет оборотного клапана, который впускает, но не выпускает воду. Устройство скважинного насоса показано на Рисунке 1.

Набросок 1. Система скважинного насоса

Основным элементом схемы подключения скважинных насосов, которую мы разглядим в отдельном подзаголовке, является гидроаккумулятор, позволяющий устанавливать необходимое давление в системе. Это устройство, имеет резиновую мембрану, с одной стороны которой находится воздух, а с иной вода. Через особый золотник, обыденным насосом накачивается воздух. Зависимо от загруженности трубопроводной системы, характеристики создаваемого давления в манометре начинаются от 2 атмосфер.

Верная схема подключения и ее главные составляющие

Перед сборкой предложенной схемы, хорошо оцените свои силы, если вы не можете правильно и отменно ее собрать, то лучше обратитесь за помощью к спецам. Схема подключения скважинного, содержит в себе набор частей, любой из которых делает свою основную задачку. Потому в случае выхода из строя какого-нибудь элемента, вся система может некорректно либо совершенно не будет работать.

Главными элементами схемы подключения, являются:

• Насос глубинный (скважинный);

• Реле давления (на Рис. 2 Станция управления);

Верная схема подключения обязана иметь вид, который представлен на Рисунке 2.

Набросок 2 – Бытовая схема подключения скважинного насоса

Направьте внимание, что автоматический выключатель обязан иметь таковой же ампераж, как и реле давления. Он служит для полного обесточивания сделанной схеме. Таковая возможность дозволяет в случае надобности, просто отключить всю схему от подачи электро энергии, и поменять подходящий элемент.

Последовательность сборки, включение и настройка схемы

Разглядим общий процесс сборки частей, за ранее распределив схему на составляющие.

Поначалу собирают насосную группу, поочередно припаивая все обозначенные элементы на схеме. Чтоб в местах резьбовых соединениях избежать протекания воды, необходимо употреблять фум-ленту, которая герметически зафиксирует соприкасающиеся поверхности. Опосля этого к 5 канальному штуцеру, необходимо присоединить: реле давления, гидроаккумулятор и собранную насосную группу. Учитывайте, что от 1-го вывода штуцера, должен отходить манометр давления. К оставшемуся выводу подключают водопроводную линию, в которую подается закачиваемая аква масса. Подробнее процесс сотворения насосной группы показан на видео:

Опосля того как схема была собрана согласно Рисунку 2, включением автоматического выключателя, мы запускаем работу системы. Если вы сходу услышали звук работы насоса, то это значит, что он начал закачивать воду в систему. Опосля щелчка автоматики, насос закончит свою работу. Проверить правильную работу автоматики, можно при помощи включения пользователя системы. Такое действие приводит к снижению уровня воды в системе. Щелчок автоматики сигнализирующий, что давление понизилось, подаст ток к насосу и запустит его.

Интересно почитать:  Можно ли буржуйку обложить кирпичом?

Учитывайте, что если подача воды имеет слабенький напор, то отрегулируйте автоматику на огромную разницу давления, подкрутив гайки на пружине, под корпусом устройства. Также, закачайте больше воздуха в гидроаккумулятор, это создаст огромную разницу давлений, при включении пользователя (возрастет напор воды).

Нередко возникающие задачи

Обозначенная схема имеет три проблемных участка: насос, реле давления, гидроаккумулятор. Разглядим некие задачи этих частей.

Из-за трудности устройства насоса, в случае выхода из строя, весьма проблематично произвести его ремонт. Почаще всего это устройство выходит из строя из-за:

• Полки реле времени;

• Выхода из строя предохранительных систем;

• Не правильной фиксации.

Реле давления ломается почаще всего из-за выхода из строя контактов, которые могут окисляться. Также не надо забывать о плате, которая может не правильно работать из-за попадания воды. Чтоб этого избежать, пытайтесь высушить яму, в который вы будете устанавливать автоматику.

Весьма нередко гидроаккумулятор ломается из-за утраты плотности. Предпосылкой этому быть может лопнувшая мембрана снутри корпуса устройства.

Таковым образом, от корректности подключения скважинного насоса будет зависеть срок его эксплуатации, также корректность и надежность работы. Если вы желаете обеспечить собственный подачей воды из скважины, то используйте нашу статью, чтоб избежать наигрубейших ошибок, которые приведут к поломкам.

Как выполнить правильное подключение скважинного насоса?

Водоснабжение пригородного дома представляет собой большую делему. Решают ее по-разному: кто-то копает колодцы, но почаще всего обитатели сельской полосы обращаются к бурению аква скважин.

Схема водоснабжения с скважинным насосом и адаптером

Схема водоснабжения с скважинным насосом и адаптером.

Сама по для себя эта задачка тоже вызывает определенные хлопоты. Но на этом ответственный процесс не завершается. Пробурив скважину, владелец сталкивается с таковой задачей, как установка и подключение скважинного насоса. Как указывает опыт, эта задачка полностью решаема, нужно лишь знать индивидуальности и последовательность решения.

Скважинный насос: предназначение и типы

Данный агрегат предназначен для резвого подъема из грунта достаточных размеров воды. Мощность современных насосов дозволяет обеспечивать не только лишь питьевое и бытовое водопотребление, да и качать нужное количество грунтовых вод для сельскохозяйственного полива.

По месту расположения скважинного насоса в выработках и принципу их функционирования все помпы делятся на поверхностные и погружные.

Выяснение различий меж этими типами принципиально для осознания особенностей установки и подключения насоса.

Поверхностные устройства все пореже употребляются в водоснабжении личных домов и приусадебных участков. Это происходит из-за определенной многофункциональной ограниченности поверхностного оборудования. Потому что его установка делается не в самой скважине, а на поверхности земли, жидкость забирается из выработки методом всасывания.

Схема устройства погружного скважинного насоса

Схема устройства погружного скважинного насоса.

Таковой способ применим лишь при залегании водоносного пласта на глубинах до 8 м. Так как в почти всех вариантах пользователь обязан качать воду с огромных глубин, ему приходится обращать свое внимание на погружные модели.

Данный тип скважинного насоса характеризуется легкостью монтажа и демонтажа. Но основная его изюминка заключается в том, что агрегат для подачи воды на поверхность опускают в саму скважину. Так как таковая помпа работает по принципу выталкивания воды из выработки, то ее погружают в толщу воды не наименее чем на 2 м ниже верхнего уровня грунтовых вод.

Эффективность такового агрегата зависит от высоты, на которую он способен подымать нужные объемы воды. Эту способность описывает мощность мотора насоса. В истинное время выпускаются устройства, обеспечивающие подъем воды на высоты 40-80 м.

Необходимо отметить, что все скважинные помпы сейчас оборудованы устройствами плавного спуска, защитными системами от резких колебаний напряжения, от смещения рабочего колеса по оси, автоматикой повторного пуска.

Причины, принципиальные при подключении и установке насоса

Для определения главных технических характеристик подбираемого насосного оборудования, также для проектирования схемы его подключения следует направить внимание на последующие свойства аква выработки:

Схема монтажа скважинного насоса

Набросок 1. Схема монтажа скважинного насоса.

  1. Глубина скважины. Измеряется с помощью веревки с грузом на конце, опускаемой в ствол. Верхний уровень воды устанавливается по границе меж сухой и влажной частями веревки. Установленная таковым образом глубина обязана соответствовать паспортным данным помпы.
  2. Дебет скважины. Указывает размер воды, которую выработка способна выдать на поверхность за единицу времени. Для определения этого параметра следует временным насосом выкачать из скважины всю воду, а потом дождаться момента, когда ствол опять заполнится жидкостью. Дебет определяют, разделив время, ушедшее на повторное наполнение, на время, затраченное на полную выкачку воды.
  3. Поперечник скважины. Его можно измерить без помощи других. Самым удобным считается поперечник в 4 дюйма. Под него можно подобрать наибольшее количество вариантов насосов.
  4. Размер потребляемой воды. Для обычной семьи из 3-4 человек будет достаточной производительность в 60 л/мин. Насос для поливочного орошения должен быть сильнее.
  5. Способность выработки засоряться. Старенькые либо безуспешно пробуренные стволы могут нередко замываться песком и иными примесями. В этом случае советуют получать не всепригодные, а особые насосы.
Интересно почитать:  Как называется точилка для ножей

Как правильно подключить скважинный насос?

При подключении насосов поверхностного расположения следует обеспечить нормальную работу автоматики. Для этого в накопительную емкость помещают датчики определения малого и наибольшего уровня воды.

Как правило, с данной целью приобретается поплавковый вариант датчиков. Они подключаются к катушке пускателя, который управляет действием пуска всей системы. Все составные составляющие подбираются зависимо от мощности мотора и количества рабочих фаз.

Подключение погружного насоса к системе водоснабжения (рис.1) начинается с подсоединения к нему клапана и ниппеля, для что употребляется шланг из набора поставки. Все точки соединений герметизируются склейкой лентой.

Схема подключения скважинного насоса к блоку автоматики.

Ниппель при помощи шланга соединяют с возвратимым клапаном, защищающим систему от гидроударов. Сам клапан ранее момента должен быть уже проверен на корректность его установки в системе.

Дальше к насосу подключается шланг подачи воды. В месте перекрытия скважины он подключается к другому шлангу, связанному с мембранным баком для поддержания давления. Обозначенная емкость устанавливается в доме, в который подается вода из скважинного колодца. Все производимые соединения также кропотливо герметизируются с целью недопущения протечек.

Потом насосный кабель протягивают через отверстие наконечника, которым потом закроют скважину, чтоб в нее не попал мусор. Сам электронный кабель будет подключен к электрической системе подачи воды.

Некие индивидуальности установки скважинного насоса

Приведение насоса в рабочее состояние вместе с подключением его к системе подачи воды, включает также процесс установки в скважине.

Перед сиим сам колодец нужно отлично прочистить. Для этого, применяя временный насос, откачивают из выработки воду до того времени, пока она не будет изливаться из шланга без песка и примесей.

Опосля окончания предварительного шага помпу опускают в скважину. При всем этом смотрят, чтоб спуск проходил умеренно, свободно, без помех, зацепов и проталкивания. Если колодец очень неширок, рекомендуется для защиты помпы надеть на ее корпус резиновое кольцо.

Устройство опускается в ствол при помощи проволоки, железного либо капронового троса. Крайний вариант смотрится лучше, потому что капрон весьма прочен и не опасается воды. Опосля заслуги агрегатом данной глубины (она не быть может ниже 1 м до дна скважины) страховочный трос закрепляется на верхнем наконечнике скважины. Электронный кабель и труба, по которой будут качать воду, подводят конкретно в дом.

Потому что насос при работе производит достаточно сильную вибрацию, в месте прикрепления троса к корпусу нужно создать пружинящую подвеску. Этот элемент, который делается из кусочка резиновой ленты, одним концом крепится к насосу, а иным – к перекладине.

Если в дальнейшем домовладелец не хочет ограничиваться водоснабжением лишь жилого дома, в системе подачи воды можно предугадать один либо наиболее доп выходных патрубков. Такое разветвление выходов дает возможность употреблять мощности насоса для одновременного и независящего водоснабжения сходу нескольких объектов, к примеру, жилища, гаража, приусадебного участка.

Таковым образом, чтоб правильно смонтировать и подключить насос, нужно пользоваться советами опытнейших экспертов и инструкциями, которые получает клиент в комплекте с самим устройством. В этом случае оно будет служить длительно и накрепко.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector