Как пахать и настроить плугом на мотоблоке — работы с плугом, главные правила вспашки

Большая часть хозяев приусадебных участков хлопочут о для себя и упрощают свою работу, приобретая мотоблок. Эта агротехника дозволяет произвести вспашку, высадить и убрать сбор, скосить травку и даже убрать снег. Для этого довольно приобрести к мотоблоку доп навеской. Но приобретая такую технику, не все дачники знают, как пахать с помощью мотоблока. По сути это не так трудно. Основное правильно настроить технику перед совершением работы. Если у вас нету плуга то можно его создать своими руками.

Избираем подходящий мотоблок

1-ое что необходимо создать, это соизмерить размеры площади, которую будем пахать и мощность приобретаемого мотоблока. Все эти агрегаты делятся на виды:

  1. Легкий мини ассистент. Такую технику по-другому еще именуют мотокультиватором. Весит таковой агрегат до 45-50 кг. Мощность, с которой работает таковой устройство это 3-5 лошадиных сил. Таковая модель делает культивацию и фрезерование земли. Площадь, которую можно пахать таковым мотоблокам, обычно не превосходит 6-9 соток.
  2. Средний мини ассистент. Весит таковая модель обычно не наиболее 100 кг. Мощность, с которой работает данная техника это от 5-20 лошадиных сил. Таковой техникой обычно можно пахать участок от 10-30 соток.
  3. Тяжкий мини ассистент. Это самые массивные модели техники. Мощность таковой техники от 30 лошадиных сил. Пахать данной техникой можно площадь до 1-2 гектар. Создавать вспашку на таком устройстве необходимо с помощью подвесного плуга.

Когда мотоблок избран, необходимо правильно настроить эту технику, а если подвесного оборудования не было в комплекте то мы поможем избрать (см обзор плугов к мотоблоками )

Готовим мотоблок к пахоте

Самое основное, до этого чем начать пахать, это правильно настроить, собрать плуг. Это дело не сложное, в особенности если вы воспользуетесь аннотацией, либо поглядите направленное на определенную тематику .

Устанавливаем грунтозацеп

1-ое что необходимо создать, это установить мотоблок на бруски. Пахать данной техникой необходимо с применением грунтозацепа. При работе на этот агрегат будет выполняться мощная перегрузка, а грунтозацеп понизит эту нагрузку. Грунтозацеп можно приобрести раздельно, но обычно он прилагается в комплекте к основному товару.

Для того чтоб присоединить грунтозацеп, необходимо снять колеса и ступицы. Устанавливаем на ось остальные ступицы, которые разработаны специально для установки грунтозацепов. Эти ступицы различаются от обыденных деталей собственной длинноватой, что дозволяет наращивать расстояние меж колес и мотоблок будет наиболее устойчив, когда им будут пахать.

Эти особые ступицы инсталлируются на ось и соединяются с валовым приводом. Для этого употребляют особые шпили, которые тоже входят в набор. И лишь потом устанавливают сам грунтозацеп.

Навеска плуга на мотоблок

Для того чтоб начать пахать для вас нужен плуг, а он обязан иметь крепкую сцепку с главный техникой. Для этого необходимо смонтировать эти две детали в одну цельную.

Для этого снимаем со сцепки винт регулятор и устанавливаем плуг. На стойке есть три отверстия, с помощью их вы сможете отрегулировать глубину обрабатываемой земли участка. Идеальнее всего для начала установить плуг на среднее отверстие, так для вас будет проще найти подступает ли для вас таковой вид вспашки.

Сейчас плуг необходимо отрегулировать. Для этого необходимо чтоб пятка плуга была параллельна земле. Для этого необходимо выставить ее параллельно и закрепить регулировочный болт, который закрепляют при помощи контргаек.

Руль самого мотоблока должен находиться по центру регулировочного винта.

Перед сборкой, а так же настройкой плуга поглядите , представленное в данной статье, прочтите аннотацию. Это даст возможность для вас осознать еще лучше, как правильно пахать плугом для мотоблока .

1-ая вспашка

Начинать пахать следует с выбора полосы. Определяем визуально середину грядущей первой полосы. Необходимо чтоб ряды были параллельными. Проходим 1-ый пробный ряд на неспешной скорости. При всем этом смотрим за плугом. Он должен быть перпендикулярен полосы земли. Если этого не происходит, регулируем плуг снова.

Глубина вспашки плугом обязана быть от 15-20 см. Смотрим, если у вас выходит меньше, то плуг необходимо опустить еще на одно регулировочное отверстие.

Когда 1-ая полоса вспахана, разворачиваем мотоблок и ставим его правым колесом напротив данной пробной полосы. Пахать по краю правой борозды необходимо, потому что так почва будет ложиться ровно гребнями. Таковой вид пахоты еще именуют «в свал». При вспашке толкать технику добавочно не надо, а держать его необходимо под углом в 10 градусов к плугу.

Когда у вас уже выходит ровненькая полоса, а так же, вы научились правильно держать мотоблок, скорость необходимо наращивать. Таковым образом, отвал земли будет посильнее, а означает, у вас получиться наиболее ровненькая вспашка.

Интересно почитать:  Как пользоваться прибором для измерения напряжения

Для наиболее понятного и обзорного разъяснения как создавать первую вспашку, представляем для вас направленное на определенную тематику .

Несколько правил по вспашке мотоблоком

  1. Пытайтесь вести мотоблок как можно ровнее, так вы избежите не вспаханных участков, когда будите пахать.
  2. Пытайтесь избегать свальных гребней и развальных борозд. Для этого, до этого чем начать пахать, обусловьте буквально, где будет 1-ая полоса, чтобы позже ваше мировоззрение не поменялась уже в процессе вспашки. Естественно, этого реально избежать, если приобрести обратный плуг либо реверсивный. Такие плуги имеют два плужных корпуса.
  3. Пахать идеальнее всего с плугами, достигающими массу 60 и наиболее килограмм. Ширина полосы у таковых мотоблоков будет от 20-25 см. А для наиболее неплохого сцепного веса советуют догрузить вашу технику стальными гирями либо дисками весом от 20-30 кг. Укреплять такие грузы необходимо к дискам колес впереди мотоблока.
  4. При повороте либо развороте вытаскивайте плуг из земли и совершайте эти деяния на малом газу.
  5. Выбирайте плуг с успешной геометрической формой лемешной-отвальной поверхности, пахать с таковым будет на много проще. Самым удачным, по воззрению аграриев, сейчас в этом плане плуг Зыкова.
  6. Получать плуг с автоматическим сцеплением не рекомендуется, потому что такие агрегаты стремительно ломаются. А пахать им землю с жесткой почвой совершенно недозволено.
  7. Для вспашки у мотоблока должны имеется 2-3 передачи, и непременно одна обязана быть пониженная. Такие передачи имеет мотоблок Салют, ВЕМА551 и подобные.
  8. Мотоблоки, которые имеют одну переднюю скорость и весят наименее 45 кг, при вспашки не эффективны.
  9. Если, все-же, у вас появились задачи при вспашке, для вас повсевременно приходится толкать мотоблок при работе, либо он уходит в сторону и не желает пахать глубоко, то проверти почву. Для этого необходимо взять металлическую арматуру поперечником 10мм. Попытайтесь воткнуть эту арматуру. Арматура обязана втыкаться на 30 см либо больше. Если она уперлась и не втыкается, к примеру поглубже 20 см, то это означает что и пробовать пахать поглубже нет смысла.
  10. Чтоб облегчить нагрузку на руки возьмите широкий кожаный ремень и обмотайте им руль мотоблока. Когда будите пахать, это даст для вас возможность опереться на него всем корпусом и перераспределит нагрузку на руки.
  11. Мотоблок это техника которая может перенагреваться перед работой, для того чтоб этого не происходило, делайте перерывы меж работой, пол часа, раз в час — полтора.

Отлично отрегулированный мотоблок даст возможность вспахать почву ровно и на подходящую для вас глубину. Это даст возможность получить в предстоящем неплохой сбор и упростит работу на даче.

Как пашут мотоблоком землю? Как правильно пахать плугом на мотоблоке?

Мотоблок – всепригодное оборудование, при помощи которого можно пахать землю, сажать корнеплоды, окучивать картофель и создавать сбор урожая. Стоит таковая дачная техника сейчас не в особенности недешево, что и описывает ее необычную популярность. Почаще всего мотоблоки употребляют конкретно для вспашки земли под высадку картофеля. Ничего в особенности сложного техника рыхления грунта при помощи мотоблока собой не представляет. Но знать некие индивидуальности проведения данной операции все таки нужно.

Установка колес

Итак, давайте поглядим, как пашут мотоблоком землю правильно. Перед началом операции оборудование, естественно же, необходимо приготовить. На мотоблок навешиваются колеса, потом устанавливается плуг. Что касается первых, то их поперечник должен быть равным минимум 50-60 см, а ширина — 18-20 см. По другому высококачественной вспашки не получится. Если колеса будут очень узенькими, мотоблок начнет мотать из стороны в сторону. При небольшом же их поперечнике нереально будет обеспечить достаточное расстояние меж поверхностью земли и редуктором.

как пашут мотоблоком

При выбирании колес для мотоблока следует направить внимание в том числе и на обод. Лучше, чтоб он не был сплошным. По другому меж ребрами-грунтозацепами будет набиваться земля.

Навеска плуга

Операция эта довольно непростая — ее идеальнее всего создавать с ассистентом. Чтоб навесить плуг, мотоблок слегка приподнимают над землей. Для этого его загоняют на какие-нибудь подставки высотой минимум в 15 см. Конкретно с данной процедуры обязана начинаться подготовка к работе оборудования малой механизации, созданного для вспашки земли, хоть какой марки. В том числе и такового пользующегося популярностью, как, например, мотоблок «Нева». Как правильно пахать землю с внедрением техники данной марки, будет рассмотрено мало ниже.

Саму навеску делают согласно аннотации производителей мотоблока и плуга. При выполнении данной операции необходимо смотреть за тем, чтоб кромка сошника касалась земли всей поверхностью. Стойка плуга обязана размещаться строго вертикально, а грядиль – горизонтально.

Интересно почитать:  Почему глубинный насос не дает давление?

как пахать мотоблоком нева с плугом

Очевидно, оборудование стоит настроить и по ширине колеи. Для этого необходимо направить внимание на то, как размещен сошник плуга. Его правая кромка обязана находиться на одной полосы с внутренним краем правого колеса. В этом случае плуг будет надрезать землю ровно и просто ее отваливать. Сам же мотоблок пойдет легче.

Предварительные мероприятия

О том, как пашут мотоблоком землю, побеседуем чуток ниже. Для начала же давайте выясним, какие еще предварительные мероприятия, кроме навешивания колес и плуга, нужно произвести.

Перед тем как приступать к операции рыхления грунта, вдоль первого ряда делянки стоит натянуть приблизительный шнур. Бывалые пахари полностью могут и пропустить этот шаг. Начинающим же выполнить эту операцию стоит непременно. Дело в том, что в процессе вспашки хоть какой плуг слегка уводит на право. А потому создать ряд совершенно ровненьким весьма трудно. Шнур поможет не отклоняться от «курса».

как пахать мотоблоком нева

Начиная со второго, все ряды можно будет созодать и без использования доп направляющих, так как колесо мотоблока пойдет по борозде.

Как пахать?

Итак, мотоблок подготовлен. Сейчас можно приступать фактически к самой процедуре рыхления грунта на участке. Чтоб созодать меньше разворотов, пахать землю мотоблоком стоит вдоль длинноватой стороны делянки.

Ручку мотоблока следует мало повернуть у основания на лево. В этом случае можно будет идти по еще не вспаханной полосе, что, естественно же, еще удобнее.

Ну что ж, сейчас давайте разберемся с тем, как пашут мотоблоком землю правильно. Производится эта процедура последующим образом:

  • Мотоблок устанавливают на начало полосы и идут вдоль натянутого шнура.
  • Опосля того как ряд будет пройден, разворачиваются таковым образом, чтоб правое колесо мотоблока оказалось напротив борозды уже пропаханной полосы.

мотоблок нева как правильно пахать

Делать вспашку необходимо не торопясь. Подталкивать мотоблок не следует. Если движок перегреется (а это происходит довольно нередко), работу необходимо закончить приблизительно на полчаса.

Что созодать, если грунт очень жесткий

Дальше давайте поглядим, как правильно пахать плугом на мотоблоке землю на проблемных участках. Обычный грунт имеет такую рыхлость, что его можно просто проткнуть железным прутом на глубину штыка лопаты. На очень жесткой же земле мотоблок при вспашке обычно начинает буксовать. В этом случае операцию создают два раза. Впервой делянку проходят на маленькую глубину. Во 2-ой – на полную. Некие «убитые» участки и совсем приходится пропахивать за несколько приемов. Но такое случается, естественно же, очень изредка.

Весьма жесткий грунт стоит пахать во мокроватом состоянии. Тогда плуг будет идти еще легче.

О чем необходимо знать

При вспашке первого ряда плуг идет строго вертикально. Но, начиная со второго, так как одно из колес катится по борозде, мотоблок, а как следует, и сошник, слегка наклоняются. Потому плуг необходимо мало двинуть по вертикали в оборотную сторону.

Для этого в одном из регулировочных пазов следует ослабить гайки. Опосля того как плуг будет установлен в необходимое положение, их опять затягивают.

как правильно пахать плугом на мотоблоке

Как пахать мотоблоком «Нева» с плугом

Огородная техника данной марки у дачников, благодаря собственной практичности, удобству в использовании и низкой цены, весьма нужна.

Мощности мотоблоков «Нева» хватает на самую твердую почву и даже на целину. В крайнем случае употребляется не плуг, а особые фрезы. Травку перед началом вспашки на целине необходимо скосить. Убрать ее можно и с внедрением самого мотоблока (при наличии соответственного подвесного оборудования).

Фактически же ответ на вопросец о том, как пахать мотоблоком «Нева» с плугом землю, несложен. Очевидно, буквально так же, как и с внедрением хоть какой иной схожей техники. Единственное, бывалые дачники советуют перед вспашкой поменять в мотоблоке данной марки масло. Даже в этом случае, если он еще новейший.

Как еще можно употреблять мотоблок

Таковым образом, вы сейчас понимаете, как пахать мотоблоком «Нева» и иным схожим оборудованием землю на участке. Но, естественно же, при желании эту технику можно употреблять для выполнения и почти всех остальных операций. Например, весьма нередко мотоблоки употребляют для окучивания картофеля. В этом случае заместо плуга употребляется другое подвесное оборудование. Именуется этот инструмент окучником. При работе он подрезает и отваливает землю приблизительно так же, как и плуг, но на наименьшую глубину. Окучников бывает всего два вида: обыденные и дисковые. 2-ой вариант стоит дороже, да и в работе он еще наиболее комфортен.

вспашка земли мотоблоком

Время от времени дачники употребляют мотоблок и для уборки урожая. В этом случае на него навешивается особенный инструмент, представляющий из себя гибрид прополочных лап и сетки. При работе мотоблока он поднимает землю ввысь, опосля что она ссыпается назад через сетку, оставляя корнеплоды на поверхности.

Таковым образом, мы с вами узнали, как пашут мотоблоком землю. Процедура эта, видите ли, довольно обычная. В любом случае она наименее трудозатратная, чем при использовании для данной цели лопаты. Самое основное – это правильно избрать колеса и навесить плуг в согласовании со всеми приведенными выше советами.

Работа с плугом на мотоблоке ОКА. Как собрать самодельный плуг

Работа с плугом на мотоблоке ОКА — для что производится вспашка и каким образом происходит регулировка подвесного орудия. Ответы на эти и остальные вопросцы тщательно описаны в данной статье.

Назначение плуга

Итак, для что употребляется плуг в сельском хозяйстве? Это орудие создано для пахоты земель разной плотности с целью подготовки земли к предстоящей посевной.

Пласт земли подрезается сошником и переворачивается снизу ввысь, при всем этом нижний слой земли оказывается снаружи, а верхний с сорняками — {перемещается} вниз. Почва становится рыхловатой, мягенькой.

Предлагаем поглядеть схематический набросок с изображением плуга к мотоблоку:

Как вы видите, присоединение плуга к мотоблоку происходит средством специального сцепного устройства (сцепки), которая может как идти в комплекте с мотоблоком, так и продаваться раздельно.

Сцепки бывают 2-ух видов:

  • всепригодные регулируемые (угол атаки, горизонталь и т. д.);
  • нерегулируемые.

Завод КаДви, выпускающий мотоблоки Ока, производит и сцепные регулируемые устройства, с помощью которых к моторизированному агрегату можно присоединять различное подвесное и прицепное оборудование.

Производитель делает винтообразные сцепные устройства, дозволяющие произвести плавную регулировку заглубления плуга в почву.

Свойства плуга к мотоблоку Ока

Предлагаем ознакомиться с чертами плуга от завода КаДви:

Масса: 7,8 кг.
Габаритные размеры: 535 мм/310 мм/410 мм.
Ширина захвата: 190 мм.

Как собрать самодельный плуг

Броско то, что техника Калужского завода всепригодна — к мотоблокам от этого производителя можно установить как родное калужское подвесное оборудование, так и навески от остальных изготовителей. Основное — чтоб сцепки подошли.

Плуг Стандарт со сцепкой

Кандидатурой могут стать орудия от таковых производителей:

  1. Всеволжского РМЗ.
  2. «Мобил К», выпускающего мотоблоки Крот.
  3. ПК (Персональный компьютер — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем) «Русич».
  4. Гагаринского ООО «МОБИЛ К».

Да и это не предел. Современные умельцы способны своими руками создать и плуг, и сцепку подходящего размера, и хоть какое другое орудие для мотоблока Ока.

В вебе огромное количество разных чертежей, схем, описаний и видео, где тщательно поведано и показано, как правильно собрать самодельный плуг и сцепное устройство, как их установить и отрегулировать, также, как нужно пахать навеской.

Предлагаем несколько вариантов чертежей самодельных плугов и сцепок:

Настройка плуга перед началом пахоты

Начиная пахотные работы нужно правильно настроить и отрегулировать положение плуга относительно земли. Эта процедура делается в несколько шагов: перед началом пахоты и на протяжении вспашки первой колеи.

Предлагаем поглядеть видео, где тщательно поведано как делается настройка плуга к мотоблоку Ока:

Метод действий при настройке плуга под мотоблок Ока:

  1. Приготовьте нужный ручной инструмент (гаечные ключи), мотоблок, сцепку и плуг.
  2. Смените пневматические колеса на грунтозацепы.
  3. Присоедините к мотоблоку сцепку средством болтовых соединений.
  4. Присоедините к сцепке плуг, совместив отверстия на стойке плуга с отверстиями на сцепке, зафиксируйте положение плуга с помощью шплинтов.

Мотоблок Ока с плугом

Поставить плуг недостаточно, его еще нужно и правильно отрегулировать:

  1. Установить глубину пахоты, которая для мотоблоков Ока составляет 15-18 см.
  2. Перебегаем к регулировке угла атаки, от которого впрямую зависит глубина погружения насадки в почву. Подкручиваем болт на сцепке, отвечающий за высоту расположения пятки плуга (чем пятка выше, тем посильнее заглубление). Лучший размер — 3-5 см от пятки до земли.
  3. Перебегаем к пробной вспашке грунта. За 1-ый проход проверяются такие характеристики, как: глубина нарезаемой борозды, плавность хода мотоблока Ока с перегрузкой.
  4. Если при первом проходе обнаружились какие-то недочеты — перенастраиваем систему.

Видео обзор работы

Предлагаем поглядеть видео обзоры, где показано, как правильно пахать землю мотоблоком с помощью подвесного орудия.

Отзывы хозяев

Сергей, 54 года:

Пахать землю предпочитаю в осеннюю пору, так больше полезности, выходит: наружу вытаскиваются личинки, жучки и всякая вредная мелочь, выворачиваются коренья сорняков, которые за зиму вымерзают. В весеннюю пору отдаю предпочтение почвофрезам. Даже тройной проход плугом не обеспечит таковой мягкости и воздушности, к тому же за зиму в перевернутом слое развивается особенная микрофлора, содействующая росту растений, которую не нужно опять крутить.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector