Плуг на мотоблоке: характеристики регулировки и пошаговая {инструкция}

В статье мы раскроем такие темы, как подготовка мотоблока к работе, верная
установка подвесного плуга на него. Также, как правильно отрегулировать его, и в
заключении советы по вспашке земли.

Мотоблок является хорошим ассистентом для садовода, при подготовке земли к
предстоящим работам. Одно приспособление может поменять огромное количество инструментов для вспахивания, разрыхления и иных работ.

Подготовка к использованию

пахать-мотоблоком-1

Первым шагом при использовании мотоблоком является его подготовка, которая заключается в последующих действиях:

  1. Вывоз его на ровненькую поверхность.
  2. Подготовка зацепа для земли и переменных осей.
  3. Снятие колёс и установка заместо их зацепов для земли.

Опосля подготовки следует приступать к установке подвесного плуга.

Установка подвесного вспашного приспособления

lpg10

Нет ничего сложного в установке. Для этого для вас пригодится:

  • закрепить плуг на устройство для сцепки, не перетягивая гайки. Это делается для того, что б в предстоящем можно было регулировать характеристики плуга;
  • сцепку следует зафиксировать совместно с плугом к серьге 2-мя крепящими штырями.

На этом установка завершается и следует перейти к последующему шагу — регулировке.

Регулировка — весьма принципиальный шаг, потому что от этого зависит свойство вспахивания и
количество затраченных сил.
При неверной регулировке мотоблок не сумеет
отменно управляться со собственной работой и будет затрачено много времени для обычных
задач.

Как производится регулировка

nastrojka-pluga2-600x450

Четкая регулировка плуга для мотоблока выстраивается по трём характеристикам:

  • ширине;
  • глубине вхождения;
  • углу наклона.

Для самостоятельной опции плуга ширину выставляют по его краям. Для наилучшего
дробления и лёгких прорезов земли, край его должен крепиться на одной высоте с зацепом для грунта, ориентируясь на внутреннюю сторону.

111214_0824_12В данной статье вы узнаете, как создать окучник для мотоблока своими руками.

Читайте тут, что лучше употреблять на даче мотоблок либо культиватор.

Глубина выстраивается опосля того, как мотоблок помещают на подставки. Устанавливают стабильно, без смещения в сторону плуга.

Высоту подставок следует регулировать зависимо от того, на какую глубину вы планируете вспахивать почву. Если это вспашка перед зимним сезоном, то глубину
выбирают примерно 25 см. В весеннюю пору же глубина до 20 см.

Опосля установки и выбора глубины регулируют крепление плуга. Безупречным считается тот вариант, когда он прилегает к почве.

Если это 1-ый опыт в пахании земли мотоблоком, то воспользуйтесь натяжной верёвкой для ориентира, потому что 1-ый ряд должен быть прямолинейным, что б дальше от него отталкиваться.

Также сможете пользоваться колесом для опоры, оно находится левее от плуга, и прогуливается по необработанной земле, тем предутверждает очень глубочайшее проникновение и регулирует глубину.

Опосля установки мотоблок регулируют особыми болтами таковым образом, что б задняя часть плуга размещалась параллельно почве.

Крайним шагом в регулировке является снятие мотоблока с подставки, выставление руля на высоту вашей поясницы. Это делается для наименьшей перегрузки на руки при
длительной работе.

Советы по высококачественной вспашке земли

5323abb8508abf07d260b8edec8437dd

  1. Чтоб не допустить смещение земли, всякий раз меняйте направление вспахивания.
  2. Для упрощения работы поверните руль мотоблока на лево, тогда вы будете идти по невспаханной почве.
  3. При окаменевшей почве следует проработать землю два раза: 1-ый раз
    малеханькой глубиной захвата, 2-ой раз – нужной для вас.

111214_0824_12Может быть, для вас будет любопытно выяснить о винтообразном дровоколе.

Для высококачественной работы мотоблока принципиально правильно установить плуг и его отрегулировать. Приведенные советы для вас в этом посодействуют. Так же придерживайтесь всех советов по вспашке земли.

Из этого видео вы можете наглядно ознакомиться с регулировкой плуга на мотоблоке:

Настройка и регулировка плуга на мотоблоке

Нужно приготовиться к посевным работам либо начать подготовку собственного дачного участка к зимнему периоду? В этом случае неподменным ассистентом станет свой мотоблок либо мотокультиватор, которые непревзойденно сумеют вспахать земляной участок. Самое основное в этом деле — настройка и регулировка плуга на мотоблоке. Наши советы посодействуют создать это стремительно и правильно.

Плуг на мотоблоке

Плуг на мотоблоке

Предварительный процесс

Одним из нередко возникающих вопросцев, является вопросец о том, как отрегулировать плуг на мотоблоке Нева либо Крестьянин. Это нужно создать для верной и аккуратнейшей пахоты. Создать это нетрудно, если придерживаться советов профессионалов.
Перед началом работ проводится подготовка мотоблока МТЗ, состоящая из нескольких действий. Сначала нужно транспортировать мотоблок МТЗ конкретно к будущему месту пахоты. Перевезти его можно в каре, за ранее разобрав и отложив агрегат и грунтозацепы, потому что они пока не потребуются.

Плуг на мотоблоке

Плуг на мотоблоке

Если же участок находится недалеко от вашего дома, то следующие процессы можно производить конкретно на месте, на ровненькой поверхности:

Опосля доставки мотоблока Салют, Угра либо другого на рабочее пространство требуется произвести подмену колес для транспортировки на грунтозацепы. Чтоб обеспечить легкость снятия колеса для транспортировки, под сцепку устанавливают специальную подставку;
Ступицы для установки колеса транспортировки мотоблока заменяются на наиболее длинноватые ступицы. Это поможет прирастить ширину меж грунтозацепами для стойкости мотоблока в процессе пахотных работ;

regulirovka-pluga-na-motobloke_1

Последующим шагом является крепление грунтозацепов. В корректности установки можно убедиться, проверив чтоб проектор грунтозапов, имеющий вид «елочки», был ориентирован, как обозначено на фото, на котором сужение проектора является направлением вперед;

Опосля установки обоих грунтозацепов подставка убирается и наступает последующий шаг работ, заключающийся в подготовке устройства к рабочему процессу.

regulirovka-pluga-na-motobloke_8

Установка

Сборка плуга заключается в монтаже на него сцепки, что требуется для предстоящего навешивания его на механизм. Состоит он из нескольких шагов:

Подготовка к рабочему процессу таковых нужных частей, как сцепка. Плуг и гаечные ключи;
Чтоб глубина вспашки была хорошей, нужно сравнение ступиц сцепки со средним отверстием стойки и для их соединения применяется крепежный болт;
Болт для крепежа регулировочного болта устанавливается в отверстие стойки, расположенное сверху, и фиксируется с помощью гайки. Принципиально смотреть, чтоб все гайки не были на сто процентов зафиксированы, чтоб при следующих работах их не пришлось ослаблять. Опосля установки сцепки, можно приступить к последующей операции;
Пришло время навешивания плуга на мотоблок Нева, как показано на фото. Для их соединения употребляются один либо несколько штырей, зависимо от модели мотоблока. Опосля чего же штыри нужно зафиксировать шплинтами.

regulirovka-pluga-na-motobloke_4

Регулирование

Данный процесс также состоит из нескольких шагов:

Регулировка плуга на мотоблоке Крестьянин начинается с установки мотоблока на подставку, для чего же можно подставить под грунтозацепы пару маленьких брусочков с сечением 150 х 150 мм. Данной для нас высоты полностью довольно, чтоб беспрепятственно произвести регулирование аппарата на глубину вспахивания от 15 до 18 см;

regulirovka-pluga-na-motobloke_7

Для удобства проведения работ следует подстелить дощечку либо фанеру, что дозволит точней провести регулирование уголка наклонения плуга от пятки к носу. Чтоб провести регулировку угла наклона механизма, нужно сначала вращать болт регулировки по часовой стрелке, что подымет пятку наверх, увеличивая глубину вспашки, а потом произвести вращения против часовой стрелки, что опустит пятку плуга, понижая глубину вспахивания, как показано на фото;

Следует выдерживать расстояние меж поверхностью земли и пяткой плуга не больше 5 см, по другому устройство просто «зароется» в почву. При ошибочно сверенном угле наклонения агрегат существенно уменьшится свойство вспашки, а вот перегрузка на руки водителя и движок механизма возрастет. Окончив регулировку, необходимо затянуть гаечным ключом крепежи и сцепки;
Используя рулетку необходимо проверить зазор меж поверхностью и редуктором механизма. Зазор не должен быть наиболее 20 см.

regulirovka-pluga-na-motobloke_5

Вспашка участка

Настройка плуга на мотоблоке дело весьма принципиальное, потому перед работой нужно провести контрольное вспахивание, что даст возможность оценить регулирование. Этот процесс содержит в себе такие этапы:

Оценка бороздной глубины и свойства отвала;
Оценка плугового хода в борозде;
Оценка мотоблочной перегрузки;
Оценка перегрузки на руки.

Лишь опосля полной проверки можно начинать основную работу. Если же хотя бы один фактор не соответствует требованиям, то будет нужно повторная регулировка механизма. Сам процесс вспашки состоит из последующих действий:

Для конечной вспашки установите минитрактор на краю поля, где планируете создать борозду.

Руль располагайте параллельно земле. Не стоит очень давить на руль и толкать мотоблок при работе, он все сделает сам. Основное не переставать задерживать руль параллельно почве, чтоб механизм не опустился в почву либо не поднялся ввысь;

Окончив созодать исходную борозду, проведите контроль ее глубины от дна борозды до гребня. Если глубина вспахивания равна от 15 до 18 см, то можно начинать главный процесс.

regulirovka-pluga-na-motobloke_3

Подведем итоги

Весьма принципиально знать, как настроить плуг на мотоблоке, что дозволит правильно произвести все требуемые работы. Верная регулировка является залогом свойства процесса. Опосля окончания работ не забудьте очистить механизм, открепить плуг с мотоблока и сложить до следующего раза.

oдин на запись “Настройка и регулировка плуга на мотоблоке”

Желаю приобрести таковой плуг к мотоблоку nikkey 1550 13 л.с.
8044 461 17 00

Регулировка Плуга На Мотоблоке Видео

Регулировка Плуга На Мотоблоке Видео

Большая часть домовладельцев хлопочут о для себя и упрощают им покупку мотоблока. Эта сельскохозяйственная разработка дозволяет пахать, сажать и собирать сбор, скашивать травку и даже убирать снег. Довольно приобрести доп прицепной механизм к мотоблоку. Но не купив такую ​​технику, не все дачники знают, как пахать при помощи мотоблока. Это не так трудно. Основное правильно отрегулировать технику перед выключением. Если у вас нет плуга, вы сможете создать это без помощи других.

Изберите моторный блок, который вы желаете

1-ое, что необходимо создать, это измерить размер площади, которую мы собираемся пахать, и мощность обретенного моторного блока. Все эти единицы делятся на типы:

  1. Обычный мини-помощник. Эта техника по другому именуется культиватором. Этот аппарат весит до 45-50 кг. Мощность, с которой работает это устройство, составляет 3-5 лошадиных сил. Данная модель делает обработку земли и фрезерование земли. Площадь, которую могут распахивать такие мотоблоки, обычно не превосходит 6-9 соток.
  2. Средний мини-помощник. Таковая модель обычно весит не наиболее 100 кг. Мощность, с которой работает эта техника, составляет от 5 до 20 лошадиных сил. Таковая техника обычно может пахать участок 10-30 соток.
  3. Тяжкий мини-помощник. Это самые массивные модели техники. Мощность такового оборудования составляет от 30 лошадиных сил. Вы сможете пахать эту технику до 1-2 га. Вспашка на таком устройстве требуется с установленным плугом.

Когда избран мотоблок, для вас необходимо будет правильно его отрегулировать, а если оборудование не было в комплекте, мы поможем для вас избрать (см. «Обзор плугов»).

Готовим мотоблок к вспашке

Самое основное, перед началом вспашки, правильно установить, собрать плуг. Это дело несложное, в особенности если вы следуете инструкциям либо смотрите направленное на определенную тематику видео.

Установите наконечник

Чтоб прикрепить наконечник, нужно снять колеса и ступицу. Мы устанавливаем остальные оси на ось, специально предназначенные для крепления вкладок. Эти ступицы различаются от обыденных деталей собственной длиной, что дозволяет прирастить расстояние меж колесами, а блок мотора будет наиболее устойчивым при вспашке.

Эти особые ступицы установлены на оси и соединены с валом привода. Используйте особые булавки, которые также включены. Лишь тогда устанавливается защелка.

Подвесной плуг крюк

Чтоб начать пахать, для вас нужен плуг, и он должен быть накрепко подключен к основному оборудованию. Для этого для вас необходимо собрать эти две части в одну.

Видео: Регулировка Плуга На Мотоблоке Видео

Для этого выкрутите регулировочный винт из крепления и установите плуг. На щите есть три отверстия, при помощи которых они могут регулировать глубину обрабатываемой земли. Идеальнее всего начать с установки плуга в среднее отверстие, чтоб было легче найти, подступает ли для вас этот тип плуга.

Сейчас плуг необходимо отрегулировать. Для этого каблук плуга должен быть параллелен земле. Для этого установите его параллельно и закрепите регулировочный болт, закрепленный фиксаторами.

Блок мотора должен находиться в центре регулировочного винта.

До этого чем собирать и устанавливать плуг, прочитайте видео в данной статье для получения инструкций. Это даст для вас еще наилучшее осознание того, как пахать плугом для агрегата.

1-ая вспашка

Чтоб начать пахать, необходимо избрать полосу. Мы зрительно определяем середину будущей титульной странички. Полосы должны быть параллельными. Мы проходим 1-ые тестовые серии на неспешной скорости. В то же время мы смотрим плуг. Оно обязано быть перпендикулярно полосе земли. Если этого не вышло, отрегулируйте плуг снова.

Глубина вспашки обязана составлять 15-20 см. Мы лицезреем, если у вас меньше, то плуг должен быть опущен на другое регулировочное отверстие.

Когда 1-ая полоса перевернута, мы раскрываем блок мотора и помещаем его в правую полосу, обратную данной полосе. Вспашка по краю правой борозды нужна, поэтому что почва будет лежать ровно с гребнями. Этот тип вспашки также именуется «свалка». Во время вспашки для вас не надо продвигать оборудование далее, но держите его под углом 10 градусов к плугу.

Когда вы уже получили прямую полосу и научились правильно держать байк, для вас необходимо прирастить скорость. Это сделает сброс намного посильнее, а означает, вы получите наиболее ровненький плуг.

Для наиболее ясного и глубочайшего разъяснения того, как создать ваш 1-ый плуг, мы представляем направленное на определенную тематику видео.

Несколько правил вспашки мотоблока

  1. Пытайтесь управлять румпелем как можно наиболее умеренно, чтоб избежать вспашки во время вспашки.
  2. Пытайтесь избегать гребней и разламывать борозды. Для этого, до этого чем начинать пахать, обусловьте, где будет 1-ая полоса, чтоб ваши мысли не поменялись в процессе пахоты. Естественно, этого реально избежать, купив реверсивный плуг либо реверсивный плуг. Такие плуги имеют два корпуса плуга.
  3. Пахать идеальнее всего с плугами весом 60 кг и наиболее. Ширина полосы для таковых мотоблоков составит от 20 до 25 см. А для наилучшего веса сцепления рекомендуется загружать оборудование стальными гирьками либо дисками весом 20-30 кг. Такие перегрузки должны быть прикреплены к колесам перед блоком мотора.
  4. При повороте либо повороте отрывайте плуг от земли и делайте эти операции на слабеньком газе.
  5. Выбирайте плуг с неплохой геометрической формой поверхности лезвия плуга, для вас будет намного легче пахать. По словам фермеров, более удачным сейчас тут является плуг Зиков.
  6. Не рекомендуется брать автоматический плуг сцепления, потому что эти агрегаты стремительно выходят из строя. Но вы не сможете вспахать их с жесткой почвой.
  7. Для вспашки мотоблок обязан иметь 2-3 передачи, а одна обязана быть уменьшена. Таковая коробка имеет моторный блок Салют, VEMA551 и тому схожее.
  8. Мотоблоки с одной скоростью движения вперед и весом наименее 45 кг не эффективны для вспашки.
  9. Если у вас все есть еще трудности с вспашкой, для вас повсевременно приходится толкать мотоблок на работе, либо он уходит и не желает глубоко вспахивать, потом проверьте почву. Для этого возьмите металлический фитинг поперечником 10 мм. Попытайтесь придерживаться данной подгонки. Девайсы должны быть приклеены на 30 см и наиболее. Если он отдыхает и не прилипает, к примеру, на глубину наиболее 20 см, это значит, что пробовать пахать поглубже не имеет смысла.
  10. Чтоб облегчить нагрузку на руки, возьмите широкий кожаный ремень и оберните управляющее колесо мотоблока. Когда вы будете пахать, это дозволит для вас опираться на него всем телом и перераспределить нагрузку на руки.
  11. Мотоблок. это техника, которая может перенагреваться перед работой, чтоб этого не происходило, созодать перерывы меж работой, полчаса, любые полчаса.

Отлично отрегулированный моторный блок будет умеренно выливать почву на нужную глубину. Это дозволит в дальнейшем получить неплохой сбор и упростить работу в стране.

Интересно почитать:  Как пользоваться степлером для бумаги
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector