Установка и подключение насоса для скважины

Доступность глубинных погружных насосов позволило загородным жителям приблизится к городской цивилизации. Пробурив скважину и установив насос, можно организовать простой водопровод, который будет подавать воду в дом. При всем этом отпадает необходимость любой денек ходить за водой с ведрами. Правда, установка насоса в скважину – дело сложное. К тому же постоянно находится возможность, что этот агрегат по любым причинам откажет в работе. И здесь перед владельцем пригородного дома встанет вопросец, как правильно проводится подмена насоса в скважине. Чтоб разобраться во всех поставленных вопросцах, разберемся с монтажом.

Установка глубинного насоса

Итак, бурение закончено, колодец готов, можно начинать установка и подключение глубинного насоса. В состав насосного аппарата входят сам насос, обсадная труба из пластика, трос и питающий кабель. Если устанавливается маленьких размеров аппарат, то заместо троса употребляется капроновый шнур, способный выдерживать нагрузку в 5 раз больше, чем вес самого агрегата. Это дозволяет не беспокоиться о том, что он оборвется, а насос свалится на дно скважины, и на этом все работы можно будет закончить.

Сначала обретенное оборудование проверяется:

  • Имеет ли обсадная труба мощные искривления, которые станут предпосылкой заклинивания ее в скважине.
  • Проверяется соотношение поперечников помпы и обсадной трубы. Если эта разница окажется незначимой, то все равно это скажется на работе всей насосной системы. Если же разница большая, другими словами большая возможность, что помпа просто сгорит. Ведь скорость движения воды снутри конструкции довольно большая. И если они понижается, то понижается и остывание мотора насоса. К слову, технические характеристики (мало допустимые) постоянно указываются в паспорте изделия.
  • Мультиметром проверяется кабель на предмет его сопротивления. Если оно есть, то провода находятся в целом и рабочем состоянии.

Опосля осмотра капроновый шнур привязывается к насосу. Весьма принципиально узел, при помощи которого завязывается шнур к агрегату, должен размещаться от него на расстоянии минимум 10 см. При всем этом край шнура непременно оплавляют огнем. Делают это специально, чтоб узел не всосало в патрубок. Если насос в скважину опускается на глубину меньше 10 м, то рекомендуется добавочно соединить узел шнура с подвеской устройства. В этом случае нужно непременно употреблять пружинящий материал, например, резиновый бинт, который будет сглаживать вибрации. Применять для этих целей проволоку недозволено.

Дальше, к насосу подсоединяется обсадная труба, по которой вода будет подаваться наверх. Весьма принципиально все соединения соединения загерметизировать. Применять для этого можно различные материалы, основное, чтоб плотность была стопроцентной.

Сейчас все соединяющие системы нужно закрепить меж собой. Другими словами, трубу, капроновый шнур и питающий электронный кабель. Для этого можно употреблять обыденную изоленту. Расстояние меж скреплениями 80-150 см. Самый 1-ый крепеж должен размещаться от патрубка насоса на расстоянии 20-30 см.

Обсадная труба обязана быть очень целой и единой без соединений. Если этого достигнуть нереально (очень глубока скважина), то никаких резьбовых соединений, лишь фланцевые. Поэтому что резьба стремительно выходит из строя, потому система теряет свою плотность.

Весьма принципиально правильно опустить насос в скважину. Созодать это нужно аккуратненько, главный упор делается на капроновый шнур. И очередной важный вопросец, на какую глубину опускать насос в скважину. Нужно осознавать, что существует два таковых понятия, как статическое и динамическое состояние зеркала (уровня) воды.

  • Статическое . Это уровень, располагаемый снутри скважины, которая лишь что пробурена. На самом деле, это и есть водоносный уровень, из которого вода и будет подниматься для бытовых нужд.
  • Динамическое . Это уровень, который снизился при откачке воды.

Итак вот насос должен погрузиться ниже динамического уровня воды на глубину минимум 30 см. Нормально же считается, что данный показатель должен составлять 2 м, при всем этом до дна скважины обязано оставаться также 2 -3 м. Это делается для того, чтоб агрегат размещался на сто процентов в воде, тем обеспечивалось его остывание.

Интересно почитать:  Почему шумит насос в системе отопления?

Подмена насоса

Подмена помпы – явление редчайшее. Обычно это происходить только поэтому, что был некорректно произведен установка. Либо некорректно был избран сам насос. Например, его номинальная глубина погружения по паспорту – 50 м, а практически опустили его на глубину 70 м. Он просто не сумеет поднять воду наверх.

Чтоб провести подмену, необходимо либо обратиться к спецам, которые гарантируют высочайшее свойство конечного итог. Либо испытать эту операцию создать своими руками. Если избран 2-ой вариант, то придется позвать помощников, поэтому что вынуть наружу помпу с трубой и питающим кабелем – задачка не из обычных. Весить вся система будет много, например, если скважина имеет глубину 100 м, то в нее устанавливается насос со всеми принадлежностями, вес которого составляет 250 кг.

Сначала отключается насосная установка от питания электронным током. Потом откручивается оголовок от соединения с трубой. Опосля что за трос (шнур) нужно тянуть устройство ввысь. Подняли, очистили его, помыли и проверили, в чем сущность отказа. Если это наименьшая, чем нужна, мощность, либо помпа сгорела, то устанавливаем новейший насос и проводим установка, другими словами, опускаем его ниже динамического уровня воды.

И очередной момент, который касается схемы подключения глубинного насоса для скважины. Это верная эксплуатация. В особенности это касается установок, который устанавливаются на поверхности. Для начала закачивания воды необходимо заполнить всю трубу и внутреннее устройство агрегата, где размещается крыльчатка, той же водой. Наполнение делается через особое отверстие в корпусе насоса. Тут принципиально не торопиться, необходимо достигнуть того, чтоб воздух на сто процентов вышел из системы.

Поверхностные насосы

Если глубина скважины не превосходит 20 м, то нет необходимости устанавливать глубинную модель. Есть особые насосы, которые устанавливаются на поверхности, а в скважину опускается водозаборный шланг. Таковой агрегат дешевле глубинного, поставить его своими руками нетрудно, ну и сервис в разы проще.

Каковы условия монтажного процесса.

  • Чем поближе насос будет устанавливаться к скважине, тем лучше будет работать.
  • Если оборудование употребляется для полива сада и огорода, другими словами, в летнее теплое время, то установка можно провести на открытом воздухе. Если устройство устанавливается для организации водоснабжения дома, то его нужно смонтировать в теплом и сухом помещении. Шланг, соединяющий его со скважиной, должен быть утеплен либо проложен на глубине ниже уровня промерзания грунта.
  • Помещение для помпы обязано быть не тесноватым, чтоб можно было просто проводить профилактику и ремонт.
  • Монтажная поверхность обязана быть крепкой и устойчивой. Если меж плитой и насосом положить резиновую плитку либо коврик, то можно таковым образом гасить ненадобные вибрации оборудования.

Подсоединение агрегата со шлангом обязано выполняться пластмассовой трубой. При всем этом на сам насос устанавливается оборотный клапан и закрывающий вентиль. 1-ый обеспечивает удобство заливки воды в систему, 2-ой поможет при производстве ремонтных работ, он перекрывается, и насос можно снять, не трогая водопроводную систему.

Неотклонимый компонент насосной установки – фильтр грубой чистки. На самом деле, это железная сеточка, которая надевается на конец трубы, опушенной в скважину. Укрепляют ее к патрубку шланга с помощью железного хомута. К огорчению, сеточка стремительно выходит из строя, потому ее придется временами подменять на новейшую.

Советуем поглядеть видео – установка насосов для скважин, где верно видно, как делается монтажный процесс, и на какие аспекты нужно направить внимание. Беря во внимание момент трудности производимых работ, необходимо правильно оценить свои силы, познания и способности. В особенности это касается глубинных насосов. Быть может, лучше вызвать экспертов.

Интересно почитать:  Какими инструментами обрабатывают мелкие отверстия различной формы

Как правильно опустить насос в скважину?

Продажа и сервис скважинных насосов

+7 (812) 923-26-18

Наши кабинеты: ст.м. Академическая , ул. Академика Константинова, 1
Время работы: ПН.-ВС.с 9 до 22(без выходных)
—> ст.м. Проспект Большевиков , ул. Ворошилова, 2—> ст.м. Бухарестская , ул. Салова, 70
ст.м. Ладожская , ул. Бокситогорская, 9
ст.м. пр.Просвещения , Выборгское шоссе, 17, к.3

Время работы: ПН.-СБ.с 9 до 22
ВС.прием заказов с 9 до 22

До 6 мая мы работаем по подготовительному звонку
—> Время работы в новогодние празднички: 1 января прием заявок,
2-9 января работаем по подготовительному звонку.

—> Работаем 1, 2 и 3 мая —> Работаем со 2 января с 9 до 22

Меню веб-сайта

Группы продуктов

Гидроаккумуляторы

Основная Статьи

На какую глубину опускать насос в скважину

Чтоб найти правильно глубину загрузки центробежного насоса нужно знать буквально последующие характеристики скважины:

а) Статический уровень — расстояние от поверхности земли до воды в скважине, при всем этом из скважины не откачивается вода насосом, установившийся уровень воды, при котором из скважины нет водоразбора.

б) Динамический уровень — равен статическому плюс падение уровня опосля того, как насос начинает откачивать воду из скважины.

в) Производительность скважины тоже следует учесть при определении глубины опускания электронасоса.

При спуске насоса в скважину следует придерживаться последующих правил:

— по способности не опускать насос поближе 3-5 метров ко дну скважины.

— если скважины на известняк, с открытым стволом (нижняя часть, скважины не обсаженная трубой) , то не стоит погружать глубинный электронасос в открытый ствол.

— насос нужно опускать на 5-10 метров ниже динамического уровня скважины

— а вот это не достаточно кто воспринимает во внимание, когда пробует принять решение на какую глубину опускать насос в скважину. У скважинных насосов есть ограничение: глубина погружения под уровень (зеркало) воды. У экономных винтообразных насосов, также у насосов Водолей БЦПЭ это ограничение 10-15 метров. Если опустить поглубже, другими словами риск попадания воды в движок. Это может произойти не сходу, на практике известен вариант, когда в винтообразной погружной насос, в его движок вода попала спустя 3-5 месяцев опосля монтажа под зеркало воды на 20 метров.

Примеры опускания насоса с подвеской на оголовок (кликните на изображение для просмотра):

Спуск и подвес глубинного насоса адаптер скважины:

Мы можем мастерски найти на какую глубину опускать насос в скважину, наиболее того, если Вы находитесь в Ленинградской области, то можно выяснить по статистике наших работ на какое расстояние, на сколько опущены центробежные водяные насосы в примыкающих скважинах.

Как установить насос в скважину?

Вот и окончены работы по бурению скважины на воду, осадная колонна установлена, а скважина промыта и готова к эксплуатации. Для бесперебойной работы источника осталось лишь избрать насосное оборудование для скважины и провести установка насоса по всем правилам. Как это создать правильно своими руками и как совершить плавный запуск глубинного агрегата, разбираемся ниже. А для примера смотрим видео, расположенное в материале.

Аспекты, которые следует учитывать

установка насосов в скважину

Перед тем как установить избранный скважинный насос в обсадную трубу и выполнить его плавный запуск, принципиально учитывать несколько моментов, которые сделают работу насоса еще наиболее действенной:

  • Так, какова бы ни была глубина погружения вашего агрегата, стоит выбирать ту модель погружного насоса, которая вооружена защитой от сухого хода. Благодаря таковой системе даже резкое и критичное падение уровня воды в скважине никак не скажется на работоспособности оборудования. Защита от сухого хода сработает одномоментно и убережет насос от сгорания.
  • Принципиальным моментом является не только лишь защита от сухого хода, да и сам поперечник агрегата. Рекомендуемый зазор меж стенами обсадной трубы и стенами корпуса помпы должен составлять 4 мм. Если будет больше, то так даже лучше.
  • Предпочтение при выбирании скважинного погружного насоса отдавайте центробежным моделям. Они оказывают наименее гибельное действие на стены шахты скважины в отличие от вибрационных насосов. К тому де внедрение вибрационного агрегата даже с защитой от сухого хода и оборотным клапаном не рекомендуется в индивидуальности для скважин на песок. Есть риск разбаламучивания песочного дна.
  • И не излишним будет учитывать производительность насоса для высококачественного и бесперебойного подъема воды. Для этого необходимо вычислить средний размер потребляемой воды на семью в день.
Интересно почитать:  Как собрать ножи для культиватора

Комплектация инструментов и рабочих частей

монтаж погружного насоса в скважину видео

Для того чтоб правильно и надёжно установить глубинный погружной насос в скважину на воду, нужно запастись таковыми предметами и комплектующими:

  • Помпа избранной модели;
  • Водоприёмная труба в виде шланга ПВХ подходящей длины и поперечника;
  • Электронный кабель;
  • Страховочный трос (лучше из нержавеющей стали) подходящей длины;
  • Оборотный клапан;
  • Пластмассовый фитинг для соединения насоса с трубой водоприёма;
  • Разводные ключи;
  • Сантехническая лента ФУМ либо Tangit (подмотка).

Принципиально: перед тем как опустить уже подсоединенную к насосу трубу в скважину, её лучше выровнять с помощью надёжной фиксации на участке. Другими словами растяните подходящий отрезок трубы по участку и зафиксируйте его кирпичами либо иными тяжёлыми предметами. Но опасайтесь повреждения ПВХ.

Этапы монтажа погружного насоса

обвязка скважины на воду схема

Схема монтажа агрегата в скважину на воду будет последующей:

  • Сначала к выходному патрубку насоса нужно прикрепить оборотный клапан. При всем этом принципиально установить его так, чтоб стрелка, нарисованная на нём, смотрела ввысь. Все резьбовые соединения проматываем лентой и надёжно зажимаем разводным ключом.
  • Сейчас пришла пора монтировать переходник-фитинг для трубы. Конкретно он дозволит прикрепить погружной скважинный насос к водозаборной трубе.

Принципиально: установка фитинга необходимо создавать в два шага. Поначалу крепим его наименьшую (нижнюю) часть. Для этого плотно наматываем сантехническую ленту и закрепляем резьбу фитинга к резьбе оборотного клапана. Все отлично зажимаем ключами. При всем этом в месте соединения пластика и сплава можно употреблять доп слой герметика.

  • В имеющееся отверстие с резиновым уплотнителем вставляем до упора водоприемную трубу. При всем этом поначалу не её основание наденем вторую часть фитинга резьбой в сторону стыка. Опосля того как труба вставлена в переднюю часть соединительного элемента, подводим по трубе вторую его часть и надёжно стыкуем средством резьбы.

Установка страховочного тороса и кабеля

установка насосов в скважину

Сейчас приступаем к креплению и установке страховочного троса и электрокабеля по предстоящей схеме. И если с проводом все ясно (он подключен к насосу), то страховочный трос, избранный в согласовании с параметрами скважины, крепим к основанию насоса и закрепляем особыми железными зажимами. При всем этом сами зажимы и конец железного троса нужно непременно изолировать специальной склейкой лентой (изолентой).

Электрокабель и водоприёмную трубу соединяем вкупе своими руками способом обвязки. Для этого можно употреблять пластмассовые хомуты либо просто изоленту. Принципиально избегать мощного натяжения кабеля либо его провисания. Таковой метод монтажа провода и трубы дозволит предупредить образование петли вокруг насоса в процессе его эксплуатации. А это, в свою очередь, застрахует от заклинивания насоса в скважине при его подъеме.

К трубе и кабелю таковым же образом приматываем хомутами страховочный трос. Его можно прикрутить обычный обвязкой из изоленты с огромным шагом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector