Как нарезать внешную резьбу. Вырезка резьбы на трубах и фитингах. Плашка. Клупп

Как нарезать внешную резьбу

kak-narezat-naruzhnuyu-rezbu-narezka-rezby-na-trubax-i-fitingax-plashka-klupp

Нарезается внешняя резьба при помощи круглых либо раздвижных плашек, также винтовальных досок. Вырезка резьбы может делается как на станках, так и вручную.

Нарезание резьбы круглыми плашками (лерками).

Круглые плашки (лерки) представляют собой диск с нарезанным отверстием. Для отвода стружки и образования перьев с режущими кромками (рис. 1) в плашке делается несколько стружечных отверстий. Плашки (лерки) вставляются в леркодержатель и зажимаются винтами (рис. 2).

kak-narezat-naruzhnuyu-rezbu-narezka-rezby-na-trubax-i-fitingax-plashka-klupp

Рис. 1. Плашка круглая разрезная (лерка).

kak-narezat-naruzhnuyu-rezbu-narezka-rezby-na-trubax-i-fitingax-plashka-klupp

Рис. 2. Леркодержатель:

1 — рамка; 2 — ручка; 3 — зажимной винт.

Поперечник нарезаемого стержня берется несколько меньше внешнего поперечника резьбы и запиливается конусообразно для захода лерки. Выбор стержней для нарезания метрической либо дюймовой резьбы приводится в табл. 1:

Таблица 1. Диаметр стержней для болтов под резьбу.

Метрическая резьба Дюймовая резьба
Внешний поперечник в мм Поперечник стержня в мм Внешний поперечник в дюймах Поперечник стержня в мм
5 4,89 1/4 6,19
6 5,86 5/6 7,7
8 7,83 3/8 9,3
10 9,8 7/16 10,8
12 11,7 1/2 12,4
14 13,7 5/8 15,6
16 15,7 3/4 18,7
20 19,6 7/8 21,8
22 21,6 1 25
24 23,6 1 1/4 31,3
27 26,6 1 1/2 37,6
30 29,5 1 3/4 43,8
36 35,4 2 50

Раздвижные плашки (рис. 3, а) состоят из 2-ух призматических половинок с нарезанным отверстием. В средней части отверстия плашки делают канавку, которая образует режущие кромки.

kak-narezat-naruzhnuyu-rezbu-narezka-rezby-na-trubax-i-fitingax-plashka-klupp

Рис. 3. Плашки раздвижные и сухарь:

а — плашка; б — сухарь.

Клупп для вырезки резьбы.

Для крепления плашек применяется клупп с прямоугольной либо косой рамкой (рис. 4). Призматические выступы клуппа входят в пазы плашек, а с боку плашки прижимаются болтами.

kak-narezat-naruzhnuyu-rezbu-narezka-rezby-na-trubax-i-fitingax-plashka-klupp

Рис. 4. Клупп (косой):

1 — рамка; 2 — ручка; 3 — зажимной винт.

Чтоб избежать конкретного нажима болта на плашки, меж плашками и болтом устанавливается так именуемый сухарь (см. рис. 3, б), имеющий форму плашки.

Разработка нарезания резьбы плашкой.

Нарезание призматическими плашками несколько различается от нарезания лерками. При нарезании плашками стержни не запиливаются на конус, а раздвигаются плашки. Потом зажимаются на стержне, конец которого должен совпадать с верхней плоскостью плашек. Поворачивая клупп на право и мало на лево, создают нарезание резьбы. Положение леркодержателя и клуппа устанавливается строго перпендикулярно к нарезаемому стержню, в неприятном случае резьба будет косой и однобокой.

Остывание и смазка при нарезании резьбы.

При нарезании резьбы метчиками и плашками нужно использовать смазку. В качестве смазки можно употреблять обыденную эмульсию, растворяя одну часть эмульсии на 100 шестьдесят частей воды. Не считая того, можно использовать: для чугуна — сало и керосин; для стали и латуни — вареное и сурепное масло и лярд; для красноватой меди — лярд и скипидар; для алюминия — керосин.

Употреблять при нарезании резьбы машинные и минеральные масла не рекомендуется, потому что они, увеличивая сопротивление нарезанию, не дают незапятнанных отверстий и приводят к резвому износу метчиков и плашек.

Винтовальные доски.

Для того, чтоб нарезать резьбу на винтах с поперечниками до 6 мм употребляют винтовальные доски. На винтовальных досках находится несколько нарезанных отверстий различных поперечников с канавками под стружку, по два на каждое отверстие.

Нарезание резьбы плашками производится так же, как и нарезание метчиками. Стержень крепко зажимается в тиски, смазывается маслом, а потом на стержень надевается клупп с плашками, зажимается винтом и вращается на полный оборот в одну сторону и на пол-оборота в другую. Если стержень толще требуемого, его нужно опилить ратфилем.

Резьба у болтов измеряется кольцевыми резьбовыми калибрами либо резьбомером.

Интересно почитать:  Как правильно паять паяльником с канифолью?

Вырезка резьбы на трубах и фитингах.

Трубы и фитинги (соединительные части для труб) нарезаются особым инвентарем с применением приспособлений.

Клупп для вырезки резьбы на трубах.

На трубах резьба нарезается особенным клуппом (рис. 5). Клупп для нарезания труб по устройству различается от обыденных клуппов. В прорези его обоймы входят четыре железных гребенки. Повертыванием верхней ручки их можно сближать либо раздвигать. Потому одним клуппом можно нарезать трубы разных поперечников. Не считая того, клупп имеет направляющие, которые регулируются нижней ручкой. Направляющие обеспечивают правильное положение клуппа на трубе при вырезке.

kak-narezat-naruzhnuyu-rezbu-narezka-rezby-na-trubax-i-fitingax-plashka-klupp

Рис. 5. Клупп для вырезки труб.

Трубы при вырезке закрепляются особым трубным прижимом. Прижим состоит из станины, в который помещаются сухари с вырезами для труб разных поперечников.

Вырезка резьбы на фитингах производится так же, как и вырезка отверстий метчиком. Лишь метчик для вырезки фитингов имеет трубную резьбу, при этом в набор трубных метчиков входят два метчика.

Как правильно нарезать резьбу плашками и метчиками – {инструкция}

Нередко во время выполнения домашнего ремонта возникает необходимость создать резьбу — внешную либо внутреннюю. Чтоб не завлекать к этому профессионалов, а выполнить без помощи других – необходимо приобрести особый инструмент. Для нарезания плашками и метчиками не будет нужно особенных способностей либо умений. Довольно знать их виды и технические характеристики.

Мало о особенностях инструмента

На первом шаге следует обусловиться с типом резьбы. Она делится на 2 главные вида: метрическая и дюймовая. Почаще всего употребляется 1-ая с левым направлением. Чтоб не замерять расстояние меж канавками, выяснить тип можно по форме. Метрическая резьба в сечении представляет собой равносторонний треугольник, а дюймовая – равнобедренный.

Виды резьбы

В которых изделиях употребляется определенный тип резьбы? В крепежных изделиях употребляется метрический вид, а в водопроводах – дюймовый. Кроме этого необходимо учесть последующие причины, действующие на проведение процесса нарезания соединительных частей.

  1. Если резьба создана для соединения с уже готовой деталью – ее геометрические размеры должны быть надлежащими.
  2. При изготовлении крепежных узлов на сто процентов — рекомендовано употреблять метрический тип.
  3. Поперечник заготовки должен различаться от размера резьбы. Для внешной – в наименьшую сторону, для внутренней – в огромную.

Самостоятельное нарезание резьбовых соединений производится при помощи плашек и метчиков. Они делаются из прочной стали с нормированным размером рабочего тела.

Внешняя

Плашка представляет собой гайку с внутренними прорезями и внешними фиксаторами для поворота инструмента. Она быть может различной формы — круглой, квадратной либо шестиугольной. Если работа проводится в домашних критериях – пригодятся тиски для фиксации детали.

Плашкодержатель и плашки

Перед выполнением работы основное – правильно подобрать поперечник заготовки. Он должен быть на 0,2-0,3 мм меньше, чем размер будущей резьбы. Для метрической можно пользоваться данными из таблицы.

Заготовку следует за ранее приготовить. Если ее сечение не представляет собой круг – необходимо выполнить обточку. Потом на торцевой части снимается конусная фаска для наметки первого витка резьбы.

Дальше необходимо следовать буквально по аннотации:

  1. Закрепив заготовку в тисках, проверяется корректность ее расположения.
  2. Установка плашки в плашкодержатель. Ее поверхность обязана находиться в одной плоскости с поверхностью торца заготовки.
  3. 1-ый виток производится с маленьким усилием. Принципиально делать повороты в правильном направлении.
  4. Дойдя до нижней границы – плашку необходимо проворачивать в оборотном направлении.

Нарезание наружной резьбы

1-го такового прохода будет недостаточно для формирования резьбы с неплохой геометрией. Рекомендуется повторить функцию 3-4 раза, пока плашка не будет свободно закручиваться на заготовку. Для проверки свойства следует закрутить гайку соответственного поперечника. Если будет наблюдаться усилие – можно обработать внешную часть заготовки наждачкой маленькой зернистости.

Интересно почитать:  Как пользоваться лекалом в черчении

Внутренняя

Для формирования внутренней резьбы нужно употреблять метчики. Они представляют собой цилиндр с внешной насечкой. Если нужна обработка маленьких деталей, поперечником до 20 мм – можно употреблять ручной вид метчика. Для огромных размеров нужна механическая обработка с внедрением станка.

Работа с метчиком

Идеальнее всего употреблять полный набор метчиков. Он содержит в себе три детали, которые предусмотрены для предварительного, промежного и окончательного формирования резьбовых отверстий. Если в домашнем наборе есть дрель — рекомендуется получать метчики с хвостовым креплением.

Заготовку следует зафиксировать. Если это крупногабаритная деталь – это можно создать при помощи струбцин. Для маленьких изделий употребляют тиски. Закрепив деталь, проверяется ее размещение относительно метчика. Ось крайнего обязана быть строго перпендикулярна плоскости заготовки. 1-ый проход будет делаться с огромным усилием. Не надо забывать, что для этого необходимо употреблять метчик для грубой обработки. Сформировав первичную резьбу, применяется метчик для промежной. И лишь опосля него можно приступать к конечной обработке.

Для уменьшения трения спецы употребляют солидол либо аналогичное ему средство. Таковым образом реально избежать механического повреждения детали. Сформировавшаяся резьба обязана иметь схожую геометрию по всей протяженности. В неприятном случае вероятна утрата прочности соединения.

Как нарезать резьбу на трубе. Фото и видео

Как нарезать резьбу на трубе. Фото и видео

Также, приспособление для вырезки резьбы, зависимо от определенной задачки (цельные либо раздвижные плашки, электроклуппы, клуппы с трещотками либо метчики).

Подготовка к работе

Для начала, необходимо подобрать и по мере необходимости отрезать болгаркой либо ножовкой по сплаву пригодный кусочек трубы. При отрезании необходимо проконтролировать, чтоб срез был строго перпендикулярен плоскостям её стен.

Конкретно перед нарезанием резьбы, следует очистить поверхность трубы от ржавчины либо старенькой краски, остальных сторонних отложений с помощью наждачной бумаги и ратфиля. Не считая того, с торца трубы ратфилем необходимо снять фаску для того, чтоб создать резьбу было проще. Сейчас перебегаем к подготовке к нарезанию резьбы.

Главные ошибки при нарезании резьбы

  • поперечник трубы не соответствует поперечнику резьбы;
  • применение ошибочно отцентрированного, заржавелого либо затупленного инструмента;
  • работа без смазывания инструмента и трубы приводит к трещинкам либо срыву витков резьбы;
  • лишние физические усилия как следствие полного отсутствия способностей работы приводят к срыву резьбы.

Нарезание наружной резьбы цельной плашкой

Для нарезания наружной резьбы на трубах нередко используются цельные плашки. Они представляют собой закалённую гайку с внутренними режущими кромками. Таковой инструмент подходящ для нарезания резьбы поперечником до 52 мм.

Он недорог, характеризуется неплохой жёсткостью и точностью работы, но служит недолго, так как стремительно изнашивается. Работа с плашками просит определённого опыта, поэтому для того, чтоб не разрушить инструмент и трубу, целенаправлено потренироваться на отрезке трубы.

Порядок работы с цельной плашкой последующий. Сначала необходимо подобрать инструмент соответственного поперечника с помощью штангенциркуля. Плашка устанавливается в держатель, опосля чего же фиксируется винтами. Необходимо убедиться в том, что плашка закреплена надёжно, так как в неприятном случае резьба может получиться неровной.

Труба зажимается в тисках либо же фиксируется хоть каким остальным методом в вертикальном положении. На поверхность трубы, также на резцы плашки наносится смазка либо масло. Смазывание следует создавать в процессе работы не один раз.

Конкретно, нарезание резьбы осуществляется в плоскости, строго перпендикулярной направлению оси трубы, по часовой стрелке. Если возникнет перекос, то витки резьбы будут сорваны либо произойдёт изменение поперечника нарезания. Опосля нарезания нескольких витков необходимо временами прокручивать плашку в оборотном направлении для удаления стружки. Опосля этого, нарезание длится.

Работы необходимо делать плавненько и не допускать рывков. Для того, чтоб нарезать доброкачественную резьбу, необходимо изгнать её поначалу предварительный плашкой, а уже потом употреблять чистовую. Длительно нарезать не придётся — полностью довольно длины резьбы в 10 мм, что является обычным показателем для большей части трубопроводных сетей бытового предназначения. Опосля использования плашки, смазку необходимо удалить с поверхности трубы и инструментов. При помощи ветоши обработанные участки очищаются от стружки.

Интересно почитать:  Какой гипс лучше для литья?

Задачи могут появиться при работе с трубами из нержавеющей стали, так как, в этом случае, сплав является довольно твёрдым. Для нарезания резьбы на таковых трубах необходимо подбирать плашку из соответственной стали — например, с маркировкой Р18Ф2. Если использовать плашки из наиболее мягеньких сталей, то инструмент будет безнадёжно испорчен.

Применение клупповых плашек

В отличие от цельных плашек, клуппы состоят из 2-ух раздвижных частей, закрепляющихся в рамке держателя. Поперечник резьбы регулируется. Преимуществом клупповых плашек является чистота получаемой резьбы и завышенная крепкость конструкции.

При работе с клупповыми инструментами требуются наименьшие усилия, чем при использовании обыденных плашек, в неких модификациях применение тисков не требуется. Клуппы имеют особые направляющие, упрощающие процесс работы и предотвращающие перекосы, соответствующие для нарезания резьбы цельной плашкой.

Для облегчения работы клуппы могут оснащаться трещотками. На нижней части головок для сменных плашек таковых инструментов размещается храповое колесо. При повороте колеса головка вращается. К недочетам систем с клуппами можно отнести огромную, чем у цельных плашек, стоимость, также значимый вес.

Последовательность действий при использовании клупповой плашки

  1. Фиксация трубы в зажиме, при всем этом её выступающая часть обязана быть недлинной, так как длиннющий участок может прогнуться при нарезании.
  2. Вставить плашку в держатель, а край трубы — в направляющую.
  3. Смазать трубу и инструмент.
  4. Нарезать трубу путём вращения клуппа. Временами вращать его против часовой стрелки для освобождения нарезов от стружки.

Наиболее драгоценным, но при всем этом, довольно комфортным решением является электроклупп. Вообщем, в плане экономической необходимости покупка такового инструмента нужна лишь в случае, если вырезка резьбы на трубах делается нередко.

Электроклупп работает с помощью электродвигателя. Как правило, инструмент комплектуется высококачественной инструментальной сталью. Резьбонарезные гребёнки инсталлируются в сменную головку. Клупп такового типа дозволяет нарезать резьбу максимально стремительно и отменно.

Как работать электроклуппом

  1. Выбирается соответственная головка с резцами и закрепляется в силовом приводе инструмента.
  2. Труба фиксируется в специальной струбцине, затягивается держателем. Струбцина закрепляется на корпусе электроклуппа.
  3. Зоны контакта гребёнок и трубы обрабатываются смазочным составом.
  4. Опосля нажатия на клавишу запуска резьба нарезается за секунды.

Как создать внутреннюю резьбу

Если в трубе требуется создать внутреннюю резьбу, применяется метчик — винт соответственного поперечника с режущими кромками и канавками для стружки. Хвостовая часть винта закрепляется в воротке.

Для работы полностью довольно 2-ух метчиков — предварительного и чистового. Применение предварительного метчика дозволит обработать порядка 70% материала по глубине витка, остальное придётся на чистовой метчик. Тем не наименее, в ряде всевозможных случаев, набор инструментов придётся прирастить — для работы с титановыми трубами будет нужно до 5 метчиков.

Подбор определенного метчика делается опосля замера поперечника внутренней полости трубы. Длина выступающего из стенки участка обязана быть на несколько мм больше нарезаемого отрезка. Нарезание необходимо производить лишь с применением смазки. Рабочую зону необходимо очистить от сторонних частиц и отложений.

Опосля установки метчика в отверстие, следует проверить строгую сонаправленность его положения оси трубы. Если с сиим всё в порядке, можно начинать нарезать трубу. Конкретно, ход вырезки резьбы осуществляется аналогично тому, как это делается с плашкой.

Смотрите видео-ролик о том, как правильно нарезать резьбу

Медиа

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector